Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   6pejheb   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 556 • Страница 5 из 28<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 28  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2008
Вентиль можете подключать к любому 3pin разьему на матери, не обязательно к CPU_FAN. Также можно подключать к молексу через переходник. При подключении к молексу можно перекинуть в нем провода так, чтобы получить нужное напряжение (и нужную скорость)

Hyper 212+ по горло неразогнанному 750му



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Whistler-X при этом не будет меняться частота вращения? Это не страшно?

А что скажете по поводу перекидывания вентилятора с одной стороны радиатора на другую? Как это на теплоотводе скажется? Мне кажется, что природа моего гула аэродинамическая об ребра радиатора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2008
thunderbeat писал(а):
Это не страшно?

Нет, только надо найти такую частоту вращения, чтоб вентиль справлялся с максимально раскочегареным процем (ну или загруженым самой прожорливой вашей задачей)

thunderbeat писал(а):
А что скажете по поводу перекидывания вентилятора с одной стороны радиатора на другую?

Худо будет

thunderbeat писал(а):
Мне кажется, что природа моего гула аэродинамическая об ребра радиатора.

Снимите вентиль и послушайте его отедльно. Это могут быть и вибрации


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2009
thunderbeat
в БИОСе посмотрите: раздел Power menegnent, CPU Fan-auto (авторегулировка скор-ти вентилятора), а рядышком выбор как это "АВТО" работает: "Auto", "PWM", "Voltage". Т.е. в случае установки 3-pin вентилятора в разъем PWM-CPU выбрать "Voltage" и все зарегулируется :dance:

_________________
Ежели один человек чего построил, другой завсегда сломать может


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Whistler-X
грубо говоря поставить Linpack или LinX, нагрузить проц по полной, и найти обороты. Какая температура проца в моем случае будет предельно допустимой?

Tchibo
спасибо! А в случае Voltage скорость оборотов тоже будет меняться, но по другому алгоритму? Если да, то стоит так оставить или по советам выше подобрать постоянную скорость и успокоиться?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Да, ребят, забыл спросить главное! Если я воткну трехпиновый вентилятор Chassis Fan или в Power Fan на маме, то как я смогу выставить частоту оборотов? Или это в маме рулится?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2008
thunderbeat
Я лично не люблю всякие там регулировки (ну окромя в БП и на референсах видях (если шумит более менее по-божески)). Меняющийся шум действует на нервы, а к постоянному и небольшому - привыкаешь

thunderbeat писал(а):
Какая температура проца в моем случае будет предельно допустимой?

Я спокоен при 80 под полчаса линпака :-)

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
thunderbeat писал(а):
Если я воткну трехпиновый вентилятор Chassis Fan или в Power Fan на маме, то как я смогу выставить частоту оборотов? Или это в маме рулится?

Самому программно - SpeedFan. Вроде на некоторых матерях можно выставлять скорость в процентах и т.п. или опять же авторегулировка


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Whistler-X
Speedfan делает изменения в биосе? Или чтобы настройки работали, нужно чтобы Speedfan был постоянно запущен?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2008
thunderbeat писал(а):
чтобы настройки работали, нужно чтобы Speedfan был постоянно запущен


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2009
thunderbeat писал(а):
скорость оборотов тоже будет меняться, но по другому алгоритму

все будет регулироваться, но уже не методом ШИМ, а напряжением. Стоит ли подбирать постоянную скорость? Если вентилятор проца самый громкий-то наверное, а так-хорошая видеокарта шум процессорного вентилятора 100% перекроет (если не пассив).

_________________
Ежели один человек чего построил, другой завсегда сломать может


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Параллельный вопросик к форумчанам возник. Пытаюсь измерить температуру проца программами Core Temp, Real temp, SpeedFan. У всех показания разные. Кому верить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2008
thunderbeat
Я верю CoreTemp. Но у меня у перечисленных вами показания одинаковые. Проверьте, везде ли одинаковый TjMax стоит


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
Обещал написать еще с первых страниц темы... Но время для простых тестов только сейчас появилось:
Процессор AMD Phenom II x4 810 и кулер Cooler Master Hyper 212 Plus - в простое ядро\крышка - 24*С\30*С, нагрузка создавалась простыми программами - Vantage2008 и Crysis - 29*С\35*С (макс. значения температу)
В комнате 23*С - тепло ... ;)

Прогонять никакие тесты аля ОССТ и Prime95 не буду.

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Покопался в биосе со способами регуляции оборотов.
В каждом случае мерил сначала в режиме простоя процессора , а потом при включенном LinX на полную, чтобы получить крайние режимы.
Получилось вот что:

На штатном вентиляторе Cooler Master:
Регуляция Voltage:
диапазон оборотов - 600-1600 об/мин
диапазон температуры - 35-60 градусов

Регуляция PWM:
диапазон оборотов - 1150-1850 об/мин
диапазон температуры - 31-55 градусов


Попробовал другой кулер, GlacialTech GT12025. Там 3pin, поэтому только Voltage-регуляция.
диапазон оборотов - 400-1100 об/мин
диапазон температуры - 37-62 градусов
В этом случае разгоны вентилятора вообще не слышны :-)

Пока оставил штатный вентилятор Cooler Master, но в режиме Voltage. Теперь вот думаю, можно брать трехпиновые. Только какой диапазон оборотов будет оптимальным, и, исходя из этого, какой вентилятор покупать. Вот тут жду советов! :-)


И еще вопросик: нормально ли в моем случае в режиме простоя 37 градусов в ядре? Я свой проц не гнал, он у меня 2.8ГГц


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2008
thunderbeat писал(а):
диапазон оборотов - 400-1100 об/мин
диапазон температуры - 37-62 градусов

Нормальные температуры, оставьте этот GT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2010
Откуда: ... и куда ...
Всем добрый день!

Хочу узнать, нет ли среди использующих CM Hyper 212+ владельцев с материнкой asus p5k?
По замерам кулер вроде встает нормально, но может я ошибаюсь и в случае, когда ближайший к процессору слот памяти занят модулем с высоким радиатором (по типу корсаров), кулер уже не встанет нормально?

_________________
Если на узкой лесной тропе вам повстречался медведь, не теряйтесь, сразу бейте его по морде обгаженными трусами.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2008
Откуда: Минск
ForestIF У меня P5KC и 212+ . Отличие только в памяти ДДР3.
Так вот боком и лицом он становится отлично. Правда самый первый слот перекрывает если он будет дуть вверх.
Поэтому если 2 модуля - то все ок. А если 4 то прридется вентилем к задней стенке его ставить.

_________________
Phenom X4 945/Hyper Z600R/ASUS CrossHAir4/AData 2*4Gb 1600 CL9/460 HAWK/ Crucial M4 64Gb +750gb+2*500gb+1500gb/CM 690-II Advanced/OCZ Fatality 750W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2009
Откуда: Днепропетровск
Earthman писал(а):
Взял на вдув SY1225SL12SL - его вообще не слышно, но и дует ооочень слабо =\ Расстраиваться?

Вчера поставил Windows 7, потом все драйвера, поглядел систему, чуть послушал музыку, выключил комп. Полез потрогать радиатор Hyper TX3. Холодный! Словно компьютер я и не включал. Не, я понимаю, что кулер хороший, тем более для не горячего проца, но... ладно бы чуть тёплым был, а он словно вообще не нагревался )) Как так? Можно ли снять вентиль с радиатора?

попробуй, только температуру мониторь и проц не гони. я с е5200 снимал на боксе на открытом стенде и работал в 2д спокойно... наколько помню - выше 55 не было
а вообще он у меня на боксе гдето 3.8 брал с разогревом до 75 в прайме (в играх 60-65)
так что 212 для е6500 на 3.75 это большой кулер)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2010
Откуда: ... и куда ...
6pejheb писал(а):
Поэтому если 2 модуля - то все ок. А если 4 то прридется вентилем к задней стенке его ставить.

Спасибо.
В том то и проблема, что стоят 4 модуля, причем еще и с радиаторами... А хочется поставить башенный так, чтобы именно на заднюю стенку дул. Чтобы была возможность повесить второй вентиль на кулер в случае перехода на квады...

Ладно, буду искать дальше...

_________________
Если на узкой лесной тропе вам повстречался медведь, не теряйтесь, сразу бейте его по морде обгаженными трусами.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2010
Cooler Master Hyper TX3 подойдет для небольшого разгона Phenom 965?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2008
Откуда: Минск
Цитата:
лучше немного добавить до IH 4405/4405+/4500

С такими постами , вы получите бан в ветке , кважаемый.
Не надо тут холиварить.
Тк по цене айсхаммеров лучше взять 212+ , и гнать феном до умопомрачения.
deaxТХ3 для 4яядерника под разгон - естественно не айс.

_________________
Phenom X4 945/Hyper Z600R/ASUS CrossHAir4/AData 2*4Gb 1600 CL9/460 HAWK/ Crucial M4 64Gb +750gb+2*500gb+1500gb/CM 690-II Advanced/OCZ Fatality 750W


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 556 • Страница 5 из 28<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 28  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan