Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2052 • Страница 101 из 103<  1 ... 98  99  100  101  102  103  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
tunderklep писал(а):
Более того Thermalright True Spirit 90 M Rev.B - 90мм вентилятор.
ну да, что то я не того насоветовал...

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2005
Откуда: Полтава
А есть ли крепление под 1700 сокет? на сайте видел вариант, но не уверен в совместимости, т.к. в мануале прямого соответствия нет...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
p3p "в природе" существует. ZM-1700MKA. а где найти в продаже не в курсе.
и как всегда по-русски если немного доработать напильником. :D

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Откуда: Сибирь
Фото: 2
p3p писал(а):
А есть ли крепление под 1700 сокет?

https://www.dns-shop.ru/product/c12f4fb ... m-1700mkd/ - от этого набора берете только бэкплэйт и на него устанавливаете Оптиму/Перформу.
У меня на 12700К так сейчас CNPS10X Optima установлена.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2005
Откуда: Полтава
Leshiy2371 Спасибо, то, что надо) А каков температурный режим под оптимой?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Откуда: Сибирь
Фото: 2
p3p писал(а):
А каков температурный режим под оптимой?

Через несколько дней на Главной :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2019
Пишут в коментах ДНС, что cnps10x performa совместима с комплектом креплений noctua для am4.
Пробовал кто-нибудь?

К слову, интересно, что раньше к кулеру клали аж три комплекта винтов под разные сокеты. А потом стали только один. Т.к. высота сокетов разная, то и прижм получился разный. На 775 адский, аж выгибвает всё. На 1150/55 нормальный (или наоборот - не вспомню сейчас).
Допустим, зажать крепление от ноктуа можно будет. Но вот что именно с силой прижима получится?


Последний раз редактировалось roman_sv 28.04.2023 20:12, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Откуда: Сибирь
Фото: 2
roman_sv писал(а):
Пишут в коментах ДНС, что cnps10x performa совместима с комплектом креплений noctua для am4.
Пробовал кто-нибудь?

https://overclockers.ru/blog/Leshiy2371 ... soketa-am4
https://overclockers.ru/blog/Leshiy2371 ... i-ne-tolko
Вы на это намекаете ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2019
Leshiy2371
Да. Комплект стоит около 1,5к. И на первый взгляд установка будет даже комфортнее и надёжнее, чем на стандартном креплении. Ну например потому ,что у залмана втулки для винтов даже не пролезают через отверстия платы - надо ловить их винтами (разве что на 2011 не было такой проблемы - там свой бэкплейт и втулки вкручиваются в него с лицевой стороны платы). А бэкплейт зачастую гнутый и при установке еще сильнее изгибается, немнго деформируя текстолит. Да и хромированные перекладины, которые зажимаются на подошве, тоже изгибаются, при том не равномерно (обычно с двух углов сильнее, с двух других слабее крест накрест.)

У ноктуа нормальная система - устанавливаем бэкплейт, фиксируя на материнке. А прижим через пружины равномерно добавляем. Перекладины усилены ребрами жесткости и не гнутся. И бэкплейт более удачный. Ну то есть старая башня + хороший крепёж и смысл менять кулер просто исчезает. Тем более сейчас на новых райзенах, где от воды толку всё ранво нет - получишь +150мгц при тех же 95градусах от трехсекционки, лол.

Вопрос лишь в силе прижима. Вот так наглаз не понять, оптимален ли он. Вот и хотел впечатления послушать от тех, кто использовал.
PS Судя по фото, кажется, что у залмана чуть больше расстояние от плоскости подошвы до прилегания крпелений. И прижим поэтому будет чуть сильнее.

ps2 Думаю соберу ПК, но не уверен, что именно на амд и тем более не знаю, на ам5 ли.
Но в запас крепёж купить хочется, чтобы башня не пропадала. Будет жалко выкинуть. интересно, будет ли ноктуа еще долго их продавать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
roman_sv писал(а):
в запас крепёж купить хочется
по опыту знаю - или будет валятся годами, или за бесценок на авито, продать кулер в комплекте с крепежом(?) может быть, но затраты покупки крепления не "отобьются". поверьте, кто собирает платформу на AM5 не станет лепить 10X Performa. по той причине что производительности кулера может сильно не хватить, даже для Ryzen 5 7600X слабовато, или впритык..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2019
Яков
Райзены стало невозможно охладить. С единицы площади кристалла слишком много надо отводить тепла, т.к. техпроцесс тонкий. Плюс ещё и агрессивные бусты. В итоге, и на воде, и на воздухе 95гр. Разница только в частоте. Да и то, если понастраивать всякие курвы, сбавить напряжение, можно отыгать обратно производительность.

У меня знакомый 4950x пересадил с кастомной воды на залман (не перформа, а новая модель 10x, где на одну трубку больше). Сказал, что особо разницы нет (он на нем не играет, а компилирует - погромист, ну хотя и играет тоже). Ну а на ам5 с этим еще хуже.
Это я не к тому, что спрос резко на воду исчезнет и все кинутся скупать на авито старые башни. Это вряд ли. Но проблема с бессмысленность воды набирает обороты.


Последний раз редактировалось roman_sv 29.04.2023 23:31, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
roman_sv писал(а):
и все кинуться скупать на авито старые башни.
у меня в закромах лежит 10X Optima. только планки-крепежи для LGA 1155 забрал на 10X Performa, с "перформой" какие то не-до-гнутые, не достают винты. с обоих кулеров перебрал все винты, и так-и сяк, бес-толку.
Цитата:
Райзены стало невозможно охладить.
есть же башни с 7-8мь теплотрубок и с заявленным теплоотведением 170-180Вт, и даже 220-250Вт. тоже не справляются что ли?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2019
Яков
С крепежами у залмана вообще беда. Недогнутые планки это даже не брак, а фича. Во времена сокета 1150 его не брали под АМД, потому что практически в 80% случаев под амд планки былип росто не отштампованны, а для интела почему-то в той же коробке лежали нормальные. У некоторых были гнутые, но с недостаточным коленом. Я лично видел оба варианта (раза 3-4 покупал эту башню для сборки родственникам).
Плюс бэкплейт видимо из-за того, что он сварной из двух железок, всегда ведёный. И опять же не везло именно амд сокету - вело именно те места, которые нужны были под амдшный сокет.

Установку придумал какой-то калека. Ни то что сопромат не знает, а вообще с логикой не в ладах. Например, бэкплейт крепится к материнке на двусторонний скотч. А не фторопластовыми гайками с лицевой стороны текстолита. Но скотч не помогает, потому что втулки слишком короткие и не встают в отверстия. На деформированных платах с 775ым сокетом (деформировались из-за боксового кулера, у котрого нет бэкплейта) в эти отверстия было просто невозможно всунуть втулки, захолило это всё с хрустом. На 1150 штатный бэк добавлял расстяоние между бэком и текстолитом и втулки оказывались еще дальше от отверстий - винтики доставили только, если наклонить башню. Сначала это компенсировали отдельными винтиками разной длины. Потом забили и положили что-то среднее, сэкномив на 4 винтах. Примерно в то же время упало качество медной подошвы. Перестали делать шлифовку, стали оставаться царапины. И у многих была сорвана резьба крепления перекладин к подошве. Хотя даже с хорошей резьбой и будучи аккуратно зажаты, планки все равно выгибались вместе с верхней деталью, которая находится над трубками. Всё это дело выглядит стрёмно и колхозно.

Отверстия под винты - ушки на перекладинах всегда поправлял надфилем. Потому что у двух ушей всегда винтик не до конца смещался и перекашивался.
Непонятно, почему не используются пружины. В то время даже у бюджетных дипкулов уже были пружинные крепления.

В новой ревизии, которая перформа "плюс" еще качество пайки трубок изменилось. Раньше был блестящий припой, потом что-то похожее на термоклей. Темно серая фигня, которая выглядит, как эпоксидка. Скорее всего и есть термоклей, примерно таким я мосфеты приклеивал (steel stg-1 v2 - двухкомпонентный, мне понравился, кстати). Но вроде на температуре не сказалось.

Так вот с хорошим комплектом креплений и бэкплейтом эта старая башня становится достойным вариантом. Для ЦП уровня 5600x в самый раз.

Яков писал(а):
есть же башни с 7-8мь теплотрубок и с заявленным теплоотведением 170-180Вт, и даже 220-250Вт. тоже не справляются что ли?

Я имел ввиду, что любая нормальная башня уровня CNPS20X (эта башня у моего знакомого заменила воду) будет сейчас не хуже, чем вода. Потому что упор идёт не в теплоёмкость системы, а в высокое тепловое сопроитвление на границе кремния и теплосъёмной пластины. Тепло просто не получается быстро отводить от чипа, тем более учитывая резкие скачки мощности. Поэтому, что на кастомной воде в райзенах на ам5 95 градусов. Что на воздушной башне 95гр. Но на воде будет буст на 150мгц выше. Но если настроить получше, то и эта разницы исчезнет.
На 4950х с кастомной водой мой друг перепробовал всё. Крутил офсеты, даунвольтил, разгонял. Он даже патчил agesa. И никакого профита от воды не получил. Это уже не то время, когда большой tdp требовал производительной системы охлаждения, чтобы получить максимальные частоты и линейный рсот производительности. Теперь даже средний тдп стало сложно утилизировать, а производительность изменяет совершенно не линейно с частотой. Можно иметь больше частоты и при этом меньше попугаев в бенчах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
roman_sv писал(а):
Недогнутые планки это даже не брак
Цитата:
видел оба варианта
у 10X Optima нормального изгиба планки. вообще с установкой на LGA 1155 нет затруднений. сильно удивился когда увидел на 10X Performa такую шляпу с планками.. про крепления для AMD не в курсе. такое чувство что мне достались 10X Optima фабричный, а Performa делали "партнеры по бизнесу".даже на глаз, тактильно качество изготовления сильно отличается. и бекплейт на двухстороннем скотче это неудобство, криво приклеился или переставить на другую МВ и все, "рамка-квадратик" из скотча колхозь сам. да чего об Optima-х/Performa-х говорить? кто их покупает.. сейчас уже никто.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2019
Яков
у Оптима зато на дну трубку меньше и там прямой контакт, что не везде хорошо применимо (для узких и ассиметричных кристаллов, чиплетов).
Никто не покупает, но комплект креплений от ноктуа дает им вторую жизнь.

Яков писал(а):
рамка-квадратик" из скотча колхозь сам

Да он не нужен. Добавляет и так уже излишнее давление и всё равно не помогал втулки в отверстиях удержать. А на 775ый, чтобы не содрал дорожки, можно на него изоленты полоску приклеить было. Я так и делал.

Но трубки и рёбра хорошо изготовлены. Трубки рабочие (бывает, что они будто пустые у некоторых кулеров). Пластины крепко сидят. И форма замороченая. Там перед вентилятором сделана специальная выемка, а по краям насечки для уменьшения вылета воздуха в стороны. Это реально работает.
Ну и подошва ровная. Без горба и завала. Вентилятор стандартный - можно поменять. Хотя и дефолтный норм - с большим запасом по оборотам и производительный.

У меня к нему претензии тоьлко по креплению.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
roman_sv писал(а):
у Оптима зато на дну трубку меньше и там прямой контакт
да я как бы в курсе. :D потому и взял 10X Performa, ради медного основания и + 1 теплотрубка. стал жертвой "ютюберов". разница в температуре 2-3°C. для моего i5 2500K@4.0GHz и Optima хватило бы до усрачки, только деньги за зря потратил.
Цитата:
Вентилятор стандартный - можно поменять
к чему этот ликбез? не можно, а нужно. я сразу заменил на Optima, какой-то "гудини", поставил AC 12 PWM, и на Performa его же переставил. тишина, работает от 250 об/ мин. у меня на 360-650об/мин. комплектный "перформовский" вентилятор даже экспериментировать не стал, так и лежит в коробке.. не нужно перехвалить 10X Optima/10X Performa, вентиляторы хлам, крепление хлам.. сами радиаторы сделаны неплохо, с Sandy Bridge и Ivy Bridge справляются. и не более того.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Откуда: Сибирь
Фото: 2
roman_sv писал(а):
У меня знакомый 4950x пересадил с кастомной воды на залман (не перформа, а новая модель 10x, где на одну трубку больше). Сказал, что особо разницы нет (он на нем не играет, а компилирует - погромист, ну хотя и играет тоже). Ну а на ам5 с этим еще хуже.

У новых Zalman 10X по 4ТТ. К слову на 5800Х 5-трубочная Перформа все равно производительнее, чем 4-трубочные модели - это также подтверждают пользователи уа-оверов.
А с АМ5 просто сами АМД напортачили (но кто же в этом сознается :D )
Яков писал(а):
есть же башни с 7-8мь теплотрубок и с заявленным теплоотведением 170-180Вт, и даже 220-250Вт. тоже не справляются что ли?

8 трубочные (что я знаю) : Silver Arrow / Archon IB-E X2 / HR-22 - эти и 300Вт могут отвести
7-трубочные : HX7280 / SE-207-XT / Phantom Spirit 120SE - тут комментировать не буду :oops:
roman_sv писал(а):
Плюс бэкплейт видимо из-за того, что он сварной из двух железок, всегда ведёный. И опять же не везло именно амд сокету - вело именно те места, которые нужны были под амдшный сокет.

Странно, а у меня он штампованный. И его не ведет.
Яков писал(а):
да чего об Optima-х/Performa-х говорить? кто их покупает.. сейчас уже никто.

Если быть честным - то Перформа лучшая бюджетная башня за последние 12 лет. 224-му такой рекорд точно не светит.
Яков писал(а):
не нужно перехвалить 10X Optima/10X Performa, вентиляторы хлам, крепление хлам.. сами радиаторы сделаны неплохо, с Sandy Bridge и Ivy Bridge справляются. и не более того.

Они еще и с Райзен 3000/5000 справляются, а также с Интел 12 поколения. Сейчас вот колдую с установкой CNPS10X Performa(+) на 12700К - подбираю оптимальный вариант, а то в Прайм95 сразу уходит под 220Вт и 100С :crazy: в течении 2-х мин.
А на 775/115х я ставил Оптиму+Глайд Стрим 140PWM
Вложение:
DSC04456.JPG
DSC04456.JPG [ 4.48 МБ | Просмотров: 543 ]

Ну и конечно же Термалрайт Перформа :D
Вложение:
DSC04442.JPG
DSC04442.JPG [ 4.13 МБ | Просмотров: 543 ]

(это было в далеком 2018-м, мы охлаждали Фикус как могли :D )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Leshiy2371 писал(а):
Перформа лучшая бюджетная башня за последние 12 лет
из бюджетных да.
Цитата:
то в Прайм95 сразу уходит под 220Вт и 100С :crazy: в течении 2-х мин.
вот вот. как ни крути не хватает эффективности.
Цитата:
а также с Интел 12 поколения.
без "К" может быть. тот же ID-COOLING SE-207-XT SLIM с почти такой же высотой и шириной, и вентилятором 120мм. почти вдвое больше заявлена эффективность.
Leshiy2371 писал(а):
Оптиму+Глайд Стрим 140PWM
та на х10 можно и TY-140 прилепить. фото не моё.
#77
Leshiy2371 писал(а):
а у меня он штампованный. И его не ведет.
тоже самое, штамп, цельный. согнуть надо постараться. то что на LGA 1700 можно прилепить подпилив надфилем прорези в бекплейте и планках крепления в +!

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Откуда: Сибирь
Фото: 2
Яков писал(а):
без "К" может быть. тот же ID-COOLING SE-207-XT SLIM с почти такой же высотой и шириной, и вентилятором 120мм. почти вдвое больше заявлена эффективность.

У Перформы заявлено 130Вт/Проксимы 565 - 180, а по факту тянут 220 даже со 120-ткой, хотя родная Залмана - это что-то с чем-то. 207-й слим - на уровне с ними, а если нет разницы...
Я их на 12700К проверяю, а не на 12400. Для игрового ПК - самое то.
Яков писал(а):
та на х10 можно и TY-140 прилепить. фото не моё.

Мое фото со 143-м выше. Хотя у нас и два ty-140 ставили.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Leshiy2371 писал(а):
по факту тянут 220 даже со 120-ткой
серьезно? я как раз "голову ломал", если пересяду на LGA 1700 "лепить-не лепить" 10X Performa? и проц вероятнее всего буду брать без "К", интересно X10 Optima справится с например с i5-12600? или лучше все таки Perform-у?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2052 • Страница 101 из 103<  1 ... 98  99  100  101  102  103  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan