Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2052 • Страница 4 из 103<  1  2  3  4  5  6  7 ... 103  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2005
Откуда: НабережныеЧелны
Почитал данную ветку.
Хотел сначала IH-4500. Но! Его найти очень трудно, даже в Москве (пытался заказывать через человека, который на заказах сидит, сам он живет в Москве. Завезли их неделю как в Москву и уже все в резервах!!!).
Вообщем зашел на www.oldi.ru, поковырялся, нашел 10XFlex, почитал вашу темку и решил остановить на нем +заказал вентиль ZM-F3 сверхтихий. Одно конечно разочаровало так это цена (хаммер 4500 был всего за 950 с вентилем).
Ставить буду на i5-750.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2007
Флирт
Флирт писал(а):
Не очень разумный выбор из этого семейства, Flex вне конкуренции ИМХО. Крепление более надежное и простое, уже спроектирован под два вентилятора и имеет крепления для них. Цена очень тоже вкусная, 1500р. у нас я покупал.

Никак не могу согласиться. Вы забываете про межреберное расстояние - у Quiet оно составляет 2.4мм, а у Flex 1.8мм, это заметная разница. Если нужен кулер именно для тихой работы - имеет смысл брать именно Quiet, тем более что штатный регулятор позволяет замедлить вертушку до 700rpm.
Флирт писал(а):
ниже уже не продувается...

Вот именно, а 1000rpm это шумно, а для кого-то даже и очень шумно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2004
Откуда: СПб
Для низких оборотов вообще в идеале взять новый perfoma: расстояние как у silent, и нормальное крепление как у flex. И цена меньше чем silent ... жаль только что в комплекте идет вентилятор - лучше было бы без вентиля как flex.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2010
Взял Flex вчера. В связи с тем, что на единственном экземпляре i7-860 крышка теплораспределителя была поцарапана достаточно сильно, после мучительных чтений тестовых материалов, с большими сомнениями взял таки i5-750.
Намазал пасту ТХ3 (старался насухую, но так и не смог :) ). В итоге намазал слоем "шоколада" примерно в 0,5 мм толщиной с применением Вайт-Спирита (не было ничего под рукой другого). Поставил кулер, навесил один вентилятор Zalman F3 на полных оборотах (БИОС показал 1756 оборотов) - гудит ничуть не меньше моей помпы (да еще и треск свежеприобретенного WD1001FALS добавил свою звуковую поддержку).
В итоге в покое температура проца в БИОСе находилась на значении в 39-39,5 градусов. Это ведь не нормальная температура для i5-750 в состояни покоя? Грузить времени не было, поэтому под нагрузкой температуру не смотрел.
У кого какие температуры данного проца с этим кулером, поделитесь, пожалуйста!

З.Ы. Процессор не гнал, корпус практически - открытый стенд :)
Особенно смущает, что раньше на воде мой 2Дуо е6300 в легкой нагрузке еле переваливал за 30 градусов...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2006
Откуда: Тутаев
Tim Ronski
Цитата:
а 1000rpm это шумно, а для кого-то даже и очень шумно.

Ну для всех по разному, но я соглашусь с Jordan,аном. Для меня, как и для него комфортный уровень такой:
http://www.fcenter.ru/img/article/coole ... 140020.png
Врядли мы с ним так сильно отличемся от общей массы людей, что мои вертушки кажуться комфортными только нам.
Цитата:
Никак не могу согласиться. Вы забываете про межреберное расстояние - у Quiet оно составляет 2.4мм, а у Flex 1.8мм, это заметная разница.

Я про него не забываю, это вы забываете о том что второй вентилятор надо на резинки "колхозить". Не всякий, человек захочет это делать и видеть у себя в системнике данный "модинг".
А при нормальной тихой работе вентиляторов, о чем я написал выше, Flex все таки будет эфективнее Quiet. Добавим сюда, худшее крепление+переплату за ненужный вентиляр с посредственными характеристиками.
А для очень привередлевых с вертушками 700-800, действительно Pyroman сказал верно, новый Perfoma в самый раз.
G3N
Цитата:
Взял Flex вчера. В связи с тем, что на единственном экземпляре i7-860 крышка теплораспределителя была поцарапана достаточно сильно, после мучительных чтений тестовых материалов, с большими сомнениями взял таки i5-750.

Правильно и сделал, зачем платит за ненужные вещи, имею ввиду HT.
Цитата:
Намазал пасту ТХ3 (старался насухую, но так и не смог ). В итоге намазал слоем "шоколада" примерно в 0,5 мм толщиной с применением Вайт-Спирита (не было ничего под рукой другого).

В комплекте, очень хорошая паста, по моим сравнением с КПТ "Химтека" 4градуса выигрывает.
Цитата:
Поставил кулер, навесил один вентилятор Zalman F3 на полных оборотах (БИОС показал 1756 оборотов) - гудит ничуть не меньше моей помпы (да еще и треск свежеприобретенного WD1001FALS добавил свою звуковую поддержку).

Этому куллеру, очень нужен второй вентилятор, с одним очень плохо себя проказывает. Из личного опыта говрю и из тестов.
А уж Zalman F3 на приделе...нет слов :) У меня на Gemin 2 стояла парочка таких, дак при таких оборотах голову от шума начинало разрывать, когда бенчи гонял.
Цитата:
В итоге в покое температура проца в БИОСе находилась на значении в 39-39,5 градусов. Это ведь не нормальная температура для i5-750 в состояни покоя?

У меня и то меньше при 4214Mhz и 1.375v :tooth:
Цитата:
У кого какие температуры данного проца с этим кулером, поделитесь, пожалуйста!

Приду домой, скажу точно какие в простое. В LinX 76 по самому горячему ядру. Скрин на второй странице темы вроде этой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Для простоя в принципе кое как терпимо, хотя должно быть пониже. Главное посмотри в нагрузке темпу, если там всё нормально будет, то на t в покое пофиг.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2006
Откуда: Тутаев
G3N
В простое у меня по ядрам 35-34-36-32. 4214Mhz и 1.376v. В комнате 24-25c. Корпус закрыт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2004
Откуда: СПб
Флирт Не путай простой в винде, где работает технология энергосбережения (пониженная частота и вольтаж) и биос, где проц хоть и не загружен, но тем не менее работает на родной частоте и напряжении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2006
Откуда: Тутаев
Pyroman
При чем тут энергосбережение :? Все отключено у меня. Частота и напряжение постоянны:
#77
P\S. Так что, не надо говорить того чего не знаешь ;)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2010
Поставил вчера прилагаемую к материнской плате Асус прогу (Т-проб называется, кажется), так она уже показывает 30 градусов в покое, а до 37-40 догоняет при легкой нагрузке (типа копирования файлов, установки программ, разархивирования и т.п.). Наверное, как раз технологии энергосбережения работают, так как напряжение на проце в состоянии покоя отображается равным 0,8V... То есть, если отключить все энергосберегающие фичи, проц взорвется от перегрева, я так чувствую :) надо будет перемазать пасту, видимо.
Еще такой момент заметил - вроде закрутил до упора винты крепления кулера, но такое ощущение, что в верхней части сокета площадка кулера упирается не в сам процессор, а в крепление сокета (крышку, которая удерживает проц на сокете). Возможно неплотно прилегает кулер к процессору. Кулер стоит вентиляторами в сторону задней стенки корпуса, а не верхней.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2006
Откуда: Тутаев
G3N
Цитата:
Поставил вчера прилагаемую к материнской плате Асус прогу (Т-проб называется, кажется), так она уже показывает 30 градусов в покое, а до 37-40 догоняет при легкой нагрузке (типа копирования файлов, установки программ, разархивирования и т.п.).

Используй RealTemp, как у меня на скриншоте. Пока ИМХО лучшая программа для фиксирования минимальной и максимальной температуры ядер, а также для мониторинга текущей.
Цитата:
Наверное, как раз технологии энергосбережения работают, так как напряжение на проце в состоянии покоя отображается равным 0,8V...

Да так и есть, уменно до этого значения уменьшаеться напряжение с этими функциями.
Цитата:
Еще такой момент заметил - вроде закрутил до упора винты крепления кулера, но такое ощущение, что в верхней части сокета площадка кулера упирается не в сам процессор, а в крепление сокета (крышку, которая удерживает проц на сокете).

Сними куллер и проверь отпечаток крышки процессора на подошве, я тоже сначало думал что упрется :)
Цитата:
Кулер стоит вентиляторами в сторону задней стенки корпуса, а не верхней.

Аналогично и у меня.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2010
Флирт Спасибо! :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2009
этому обзору CNPS10X Performa можно верить? чтото насторожило что прямо с сайта залмана ссылка на него...
http://www.ixbt.com/cpu/zalman-cnps10x- ... 2k10.shtml

и вообще он лучше флекса ? (в моем случае высота кулера ограничена корпусом до 155мм)

сколько перформа стоить будет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2006
Откуда: Вологда
Уважаемые владельцы Флекса, подскажите вот что:

Встанет ли этот кулер в паре с вертушкой 120х120х25 (поток воздуха - к задней стенке корпуса) на мою мать с моей памятью? Дело в том, что радиаторы на памяти у меня высокие, и я боюсь, что кулер в них упрется. Или подскажите расстояния от центра процессорного сокета до краев переднего и заднего вентиляторов (в положении, когда Флекс установлен параллельно модулям памяти).
И подойдут ли к нему вот такие вертушки: http://www.nix.ru/autocatalog/coolermas ... 92817.html. Хочу заменить этим комплектом старенький 9700Led. А то он не справляется, температура ядер при профильном разгоне в LinX доходит до 95 градусов.

_________________
i7-13700kf❖GB Z790 Aorus Elite AX❖Freezer II 280❖Kingston DDR5 16x2 6400 Cl36❖GB RTX4090 GOC❖PHANTEKS Eclipse G500A❖MSI MPG A1000G❖GB AORUS FI27Q-X-EK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2006
Откуда: Тутаев
belyi1
Цитата:
этому обзору CNPS10X Performa можно верить? чтото насторожило что прямо с сайта залмана ссылка на него...
http://www.ixbt.com/cpu/zalman-cnps10x- ... 2k10.shtml

Лучше подождать обзора на Ф-Центре. Это моей мнение.
Цитата:
и вообще он лучше флекса ?

При низкооборотистых 120мм, 700-800 об\с будет лучше точно. Выше уже надо ждать адекватных тестов.
Цитата:
сколько перформа стоить будет?

55$ вечно зеленых :)
mose
Цитата:
Встанет ли этот кулер в паре с вертушкой 120х120х25 (поток воздуха - к задней стенке корпуса) на мою мать с моей памятью? Дело в том, что радиаторы на памяти у меня высокие, и я боюсь, что кулер в них упрется. Или подскажите расстояния от центра процессорного сокета до краев переднего и заднего вентиляторов (в положении, когда Флекс установлен параллельно модулям памяти).

Должен встать, я не думаю что на моей мат. плате и твоей разные растояния между сокетом и слотами памяти, 120ка встает ровно перед памятью. Конечно будут глушить твои радиаторы на памяти забор воздуха.
Цитата:
И подойдут ли к нему вот такие вертушки: http://www.nix.ru/autocatalog/coolermas ... 92817.html.

Смысла нет в высоких оборотах таких, ему достаточно 1000-1200об\с хороших вентиляторов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2009
Флирт
как думаеш:

-стоит ли докупать второй вентиль
-елси да,то какой лучше под примерно 900-1300оборотов ( лавка http://www.mltrade.ru/ )
-как кулер лучше расположить в корпусе (мнекажетса если второй докупить вентиль,то направить кулер на отсос с видяхи и выдув наверх и убрать задний вентиль)
-при конечном расположении какие корпусные вентили убрать в целях оптимизации охлаждения и уменьшения шума ?

http://www.nix.ru/autocatalog/cases_the ... 91360.html


Последний раз редактировалось belyi1 18.03.2010 19:45, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2006
Откуда: Вологда
Флирт писал(а):
Смысла нет в высоких оборотах таких, ему достаточно 1000-1200об\с хороших вентиляторов.


Да я исходил из расчета шума (19dB) и воздушного потока (90 CFM) при 2000об/с. Т.е. если их до 1300-1500 замедлить, то будет вообще тихо и радиатор продует нормально. Да и цена - 200р за штуку тоже хороша. Ну и внешний вид... (это уже так, как бонус :) )

_________________
i7-13700kf❖GB Z790 Aorus Elite AX❖Freezer II 280❖Kingston DDR5 16x2 6400 Cl36❖GB RTX4090 GOC❖PHANTEKS Eclipse G500A❖MSI MPG A1000G❖GB AORUS FI27Q-X-EK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2006
Откуда: Тутаев
belyi1
Цитата:
Флирт
как думаеш:

-стоит ли докупать второй вентиль
-елси да,то какой лучше под примерно 900-1300оборотов ( лавка http://www.mltrade.ru/ )
-как кулер лучше расположить в корпусе (мнекажетса если второй докупить вентиль,то направить кулер на отсос с видяхи и выдув наверх и убрать задний вентиль)
-при конечном расположении какие корпусные вентили убрать в целях оптимизации охлаждения и уменьшения шума ?

http://www.nix.ru/autocatalog/cases_the ... 91360.html

-В обязательном порядке второй вентилятор ставить :)
-В не конкуренции эти http://www.mltrade.ru/?Page=3&CatalogCode=79247@078088. Через реобас на 1000 об\с будет комфортный уровень шума и один из лучших показателей потока в 23.8CFM. Дальше прибавишь, как тебе будет комфортно по шуму, но выше 1200 об\с бесполезны для Flex, так как поток будет уже 29CFM.
Если денег немного и нет реобасов или панели, то вне конкуренции простенькие http://www.mltrade.ru/?Page=3&CatalogCode=58488@078088 у меня такие стоят. Конечно всю эффективность Flex на них не раскроет, но их вполне достаточно. Тихие дуют хорошо, цена смешная.
-На выдув к задней стенке
-Переставить на верху вентилятор в право и сделать его на вдув в корпус, чтобы свежий воздух для забора к Flexсу был.
mose
Цитата:
Да я исходил из расчета шума (19dB) и воздушного потока (90 CFM) при 2000об/с. Т.е. если их до 1300-1500 замедлить, то будет вообще тихо и радиатор продует нормально. Да и цена - 200р за штуку тоже хороша. Ну и внешний вид... (это уже так, как бонус )

То что пишет производитель ахинея, пользуйтесь материалами из сети, где реальные замеры шума и потока.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2009
Флирт писал(а):
-В обязательном порядке второй вентилятор ставить :)
-В не конкуренции эти http://www.mltrade.ru/?Page=3&CatalogCode=79247@078088. Через реобас на 1000 об\с будет комфортный уровень шума и один из лучших показателей потока в 23.8CFM. Дальше прибавишь, как тебе будет комфортно по шуму, но выше 1200 об\с бесполезны для Flex, так как поток будет уже 29CFM.
Если денег немного и нет реобасов или панели, то вне конкуренции простенькие http://www.mltrade.ru/?Page=3&CatalogCode=58488@078088 у меня такие стоят. Конечно всю эффективность Flex на них не раскроет, но их вполне достаточно. Тихие дуют хорошо, цена смешная.
-На выдув к задней стенке
-Переставить на верху вентилятор в право и сделать его на вдув в корпус, чтобы свежий воздух для забора к Flexсу был.


какой из тех флексов лучше, на 28дб/1600об или 34дб/1900об?

вентиль ,идущий с кулером, тоже менять придетса ?

реобас у меня такой http://www.nix.ru/autocatalog/zalman/co ... 70424.html

непонял,зачем выдувать сзади если есть сверху 200мм (мне кажетса воздуху проще наверх пойти чем вбок,это же не топ конструкция где со всех сторон дует) и ,если я тебя правильно понял,какой смысл передвигать верхний на другую посадку,темболее на вдув,боковушки разве не за глаза хватит для притока воздуха? да и выдув будет только сзади...

на минимальных оборотах напор воздуха от передних вентилей на корзинах поможет в охлаждении проца-видяхи или это расчитано только на винчестеры и следует убрать вторую корзину?

у меня видяха выдувает воздух внутрь корпуса,от бокового вентиля,дуещего на неё, глюки не начнутса?


Последний раз редактировалось belyi1 19.03.2010 1:16, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2006
Откуда: Вологда
Флирт писал(а):
То что пишет производитель ахинея, пользуйтесь материалами из сети, где реальные замеры шума и потока.


Что-то я не смог найти обзор этих вентиляторов. Может, если попадался обзорчик, скините ссылку?

_________________
i7-13700kf❖GB Z790 Aorus Elite AX❖Freezer II 280❖Kingston DDR5 16x2 6400 Cl36❖GB RTX4090 GOC❖PHANTEKS Eclipse G500A❖MSI MPG A1000G❖GB AORUS FI27Q-X-EK


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2052 • Страница 4 из 103<  1  2  3  4  5  6  7 ... 103  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan