Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2052 • Страница 96 из 103<  1 ... 93  94  95  96  97  98  99 ... 103  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2014
Вопрос на миллион.
Что это за субстанция держит трубки?
http://imgur.com/a/FZoVr

На пикчах вы видите cnps10x performa+. Технология скрепления трубок с подошвой отличается от той, что применяли для предыдущей ревизии перформы, которую теперь не выпускают больше. На старой перформе я наблюдал несомнено припой Он блестел, он застыл свойственным для припоя способом - было видно поверхностное натяжение, которое он приобрел будучи жидким. Виднелись шарики припоя там и тут и следы нагрева.

Решил я внимательнее посмотреть что там на новой ревизии такое. Ну во-первых, сразу насторожил цвет. Это не цвет окисленного свинца и олова, это обнородный серый цвет. И лежит он будто намазан, а не застыл после расплавления. -Похоже на клей.

Я его сковырнуть попробовал. Там где он тонким слоем испачкал подошву, он легко осыпался крошкой. Под трубками он довольно твердый.
Там где смог содрать его, он начинал блестеть. Будто-то эта субстанция содержит металл.

Это что, холодная сварка что ли? Очень сильно её напоминает.

Алсо, обработка подошвы паршивая совсем стала. Раньше была отполирована, теперь вся зацарапанная. даже с заусенцами. Падает качество, падает...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
overweary нагрей до 230 градусов то, что сковырнул. Расплавится - значит припой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Это флюс, трубки видно как обычно припоем паяют, просто больше флюса применили на этом экземпляре..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2014
Sania. писал(а):
на этом экземпляре..

Нет, у моего знакомого такой же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Возможно, видимо больше применять начали, это не даёт в шарика сильно скатываться, как вы видели ранее, это хорошо даёт пропаяться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2014
Sania.
Пришла пора восхитетельных сказов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Ну ладно, сказывайте и восхищайтесь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2003
Откуда: Масковия
К вопросу о качестве куллеров.

Вчера приобрел Zalman CNPS10X PERFORMA.
При первом откручивании болта он сломался по середине :shock:

Интересно, по гарантии примут?


Вложения:
WP_20170227_20_22_12_Pro.jpg
WP_20170227_20_22_12_Pro.jpg [ 1.71 МБ | Просмотров: 3002 ]

_________________
RU_Chertenok: INTEL i5-M430 в TSC!Russia ! E6400 -> I5-2500K -> I5-7600K -> 12400F
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
allod21 пробуйте сдать. Следов установки нет, комплект полный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2014
allod21 писал(а):
При первом откручивании болта он сломался по середине

Я про такое уже 3 раз слышу! Один чувак рассказывал, что шлиц сорвал, но так и не смог выкрутить. Другой пол дня что-то мудрил. Теперь вот вижу, что сами шурупы из шлака сделаны.

Что-то скатилась перформа. смотрите сами:
•многие годы встречается брак с креплениями для АМД (недогибают или кладут вовсе прямые). Я лично прямые крепления для амд в старой перформе наблюдал и в руках держал. В новой перформе они согнуты, но меньше ,чем следовало бы - на пару миллиметров меньше, чем интеловские. порой даже для интела попадаются недогнутые крепежи, я об этом узнал от форумчанина в данной ветке.
•Подошву стали делать с заусенцами и царапинами (плюс следы фрезы, но это уже не так критично). В старой перформе обработка была идеальная.
•Вместо припоя на трубках что-то намазано серое. Возможно это паяльная паста, не знаю.
•По прежнему очень шумный вентилятор, который сразу идет под замену.
•По прежнему бекплейт не держится на текстолите (двусторонний скотч не берем в расчет, это вообще позорище какое-то, тем более он слишком сильнвй прижим создаёт). А значит куллер опротивопоказан для корпусов, в которых нет окошка под замену бекплейта, потому что при снятии куллера, бекплейт провалится под мать и никак его без демонтажа всего железа не вытащить и не вставить обратно. Казалось бы мелочь - но вдруг через пару лет паста высохнет некачественная - лишний час гемороя.
Ещё из изменений - пластины радиатора. Они стали пластичнее. Хорошо это или плохо, не знаю. И вроде бы они посвободнее стали сидеть на трубках.

С одной стороны, не особенно и большие минусы, за исключением конечно бракованных креплений. С другой как-то портит впечатление. И я уже стал смотреть в сторону 212EVO. В новую сборку скорее всего не буду перформу брать.

И есть ещё один минус - свеженький. Вышел сокет AM4 от AMD, а на него перформу никак не поставить. Крепления для неё никто не станет выпускать, ни платно, ни тем более бесплатно. Так что она остается кулером только под интел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
overweary писал(а):
Что-то скатилась перформа
согласен, у меня 10X Performa маде ин "Чайник", и качество оставляет желать лучшего, планки крепления для Intel мало выгнуты, по этому винты почти не достают до бекплейта, а для AMD планки вообще прямые... а до этого был 10X Optima пр-ва Корея, совсем другое качество изготовления, и планки подогнуты как нужно и в целом ощущение что сделан более качественно! кстати на Perform-у пришлось поставить планки крепления и винты от Optim-ы, с родными планками установить кулер не удалось...

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2014
Яков
Раньше ещё шурупы были для 1150 и 775 разные. А теперь универсальные. Хотя высота сокетов отличается на 1,5мм или даже чуть больше. Забыл уже, что намерил.

Впринципе, уже сейчас можно написать в шапке, чтобы покупали 212evo и всё. Чуть ниже потенциал, но совсем немного. Но зато ни бракованных креплений, ни отваливающего бекплейта, основание обработано отлично. Вентилятор чуть потише. И возможно CM сделате таки крепежи под AM4. А вот про залман я сомнваюсь.
А ещё актуально - у 212ого прижим слабее, что для современных тонкотекстолитных ЦП только плюс. Тем более с этими пастами под крышкой у интела прижим профита особо не даёт. Всё упирается в пасту. Мне хасвел попадался с тротлингом под gammaxx300 на стоковой частоте, i5 4590. я охренел. Вот это прогресс, вот это тонкий техпроцесс - подумал я. Лишь перформа смогла охладить его и то впритык. А другой экземпляр того же самого 4590 оказался холоднее и ему хватило гамакса 300. Совсем интел скурвился.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
overweary писал(а):
Раньше ещё шурупы были для 1150 и 775 разные. А теперь универсальные.
я в курсе, в комплекте с "моим" 10X Performa три типа винтов разной длинны , под шестигранный ключ, при установке на LGA1155 оказалось что самые длинные винты не прижимают кулер, средние по длине не достают до гаек в бекплейте... пластиковый квадратик для LGA775 конечно же НЕ ставил.
а универсальные теперь на Perform-е не только винты, но планки как у Optim-ы.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Ну брак везде бывает, конечно, весьма неприятно такое заиметь, особенно в процессе работы, но ничего критичного не вижу. И поправьте меня- разве эти винты полностью откручиваются - они приоткручиваются для скобок, а на конце там клёпки, разве нет? Нынче всё везде удешевляется, неудивлен, перформа с 12 года на 2500к.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2016
Фото: 0
У меня есть Zalman CNPS10x optima. Хочу поставить её на АМ3 сокет. Если у меня нет комплектного скотча двустороннего, нужно ли ставить другой или можно без скотча этот кулер установить?(знакомый у которого я выменял этот кулер, жаловался что он остатки этого скотча ацетоном оттирал от материнки). И второй вопрос: о чем идет речь о недогибе креплений под АМД? Какие именно крепления и как должны быть согнуты? Вообще, как посоветуете его ставить и что куда подогнуть-подколхозить, чтобы и материнку не повредить и кулер не "ерзал" и не болтался?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Ацетоном - это жесть....так ведь лак можно содрать с текстолита...Я бэкплейт с 12 года всего один раз переставлял, скотч нормально отчистился без особого усердия, немножко изопропиловым спиртом помог остаткам - следов скотча вообще не осталось. Скотч, уже сто раз говорено, вложен для того, чтобы удобнее было устанавливать, и не держать бэкплейт руками, это абсолютно дополнительная фича чисто для удобства, и технически не несет никакого смысла! Колхозить ничего не надо, тем более, если концы погнуты, а прямые крепления можете в этой теме найти, другое дело, что я не видел, чтобы у кого-то были проблемы с их установкой - по-моему просто прижимать их нужно было с силой. Болтаться и ерзать точно ничего не должно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2014
Lazlow писал(а):
о чем идет речь о недогибе креплений под АМД?

Zalman X10 Series #13198560

Вот в этой обласмти шло обсуждение. Даже фотки есть.
Суть в двух словах в том, что для АМД чаще всего крепления бракованные. или совсем прямые без сгиба и тогда только нести куллер обратно в магазин. Или с маленьким коленом - до шурупов тупо не дотянется. И тогда колхоз или опять же нести в магазин.
Бывают и для интела недогнутые, но это уже редкость большая. А вот для амд это буквально 50/50.

Я брал два раза перформу. Первый раз крепежи для амд были прямые абсолютно - на AM сокет никак не поставить. Второй раз уже гнутые.

Скотч использовать не надо. Прижим будет слишком тугой - шурупы едва зацепляются за резьбу каким-то микроном при начале установки. Да и отдирать его потом. И желательно не затупить - пластиковый квадрат только на 775ый сокет идёт. На другие 1150/55/51 он не ставится. Про амд не помню, в инструкции все нарисовано.

К слову. Если планируется покупка райзенов в будущем, то надо искать куллер с поддержкой AM4 сокета. На него встают только кулеры со стандартными крпежами - когда не нужно выкручивать бекплейт. Ну и дорогие брендовые модели, для которых сдедали новые крепления.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2017
Доброго времени суток.

На днях обновился c i7 860 до 7700к / asus z270f. Кулер перекочевал со старой системы, т.к. на 100% устраивает своим качеством. Zalman CNPS 10X Quiet - по типу крепления тот же extrem. Т.е. от перформы отличаться тем, что начисто отсутствует бэкплейт. Зато присутствуют пружины на болтах. Сейчас присмотрелся к матери - имеется явный небольшой изгиб. Суть вопроса - вообще на "современных" матерях бывает факт 100% отсутствия этого изгиба или это норма? Текстолит на камне действительно тонкий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
AlexandrS88 писал(а):
Сейчас присмотрелся к матери - имеется явный небольшой изгиб.

Где изгиб? Вокруг сокета только или вся плата?
AlexandrS88 писал(а):
Суть вопроса - вообще на "современных" матерях бывает факт 100% отсутствия этого изгиба или это норма?

Бывают немного изогнутые.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2017
Sania. писал(а):
Вокруг сокета только или вся плата?
Не совсем понял вопрос. Изгиб есть как самого бэкплейта сокета, так и текстолита матери в пределах (радиусе) крепления кулера.

как это выглядит
#77#77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2052 • Страница 96 из 103<  1 ... 93  94  95  96  97  98  99 ... 103  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan