Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   1988_igor   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3345 • Страница 4 из 168<  1  2  3  4  5  6  7 ... 168  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2009
Откуда: Одесса
Фото: 0
Системы воздушного охлаждения видеокарт GTX 460/465/470/480/560Ti/560

FAQ!
Обновлено 21.10.2013.

Сопутствующие ветки:
Всё о GeForce GTX 465/470/480 (GF100)(Fermi)
Всё о GeForce GTX 460 (GF104)
Всё о GeForce GTX 560/560Ti (GF114)
Статистика VID и разгона GeForce GTX 465/470/480 (FERMI)

Родственные темы:
Воздушное охлаждение - часто задаваемые вопросы.
Воздушное охлаждение видеокарт. Обсуждение, выбор...

Важный раздел:
Теория Охлаждения
Термоинтерфейсы, вентиляторы, построение воздушных потоков, экстремальное охлаждение и иные узкоспециализированные вопросы.

Соблюдение правил конференции - обязательно.
Все пожелания и предложения по теме обсуждаются с кураторами, модераторами данной темы в ЛС.
Бессмысленные посты и оффтоп будут премироваться ЖК.


Обсуждение жидкостного охлаждения видеокарт GTX 460/465/470/480 ведётся здесь - Системы жидкостного охлаждения видеокарт GTX 460/465/470/480.

Для тех, кто бескорыстно делится своим бесценным опытом установки устройств альтернативного охлаждения на видеокарту, - просьба элементарно оформлять результаты вашей работы.
Значения температур до и после, ощущения по изменению уровня шума, технические трудности установки (если есть) и пути их преодоления.
И ваш вердикт - хорошо/плохо, советуете/не рекомендуете. Картинки с изображением процесса и результата - приветствуются.


Последний раз редактировалось 1988_igor 21.10.2013 8:03, всего редактировалось 58 раз(а).
Обновление.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2009
Откуда: Харьков
virus1973rus
Дык в то-то и дело, что вроде и температуры в порядке (кроме мосфетов, как там - неизвестно), а разгон-то не очень. Вон у других, гонится до 700 по ядру на стоковой напруге, а у меня чет как-то не срослось, даже при поднятии напруги до 1.062В (при стоковой в 1.025В), 700 МГц не берет, сыпет ошибками в ОССТ.

_________________
Все о NAS-серверах http://nas-tweaker.org.ua


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2006
Откуда: Minsk,Belarus
virus1973rus писал(а):
nfs-1969 Честно даже не верится чтоб 470 не взяла ну хотя бы 700мгц чувствую весь косяк в охладе ВРМ, я когда со своей 480 снимал стоковую плиту и ставил назад, то накосячил с термопадами именно на ВРМ, так до разборки карта легко брала 850мгц. а после переустановки стабильно стала работать только на 700мгц, все вылечилось опять разборкой и правильной установкой термопадов на ВРМ

Буду ждать уже GELIDа,пока пусть валяется,старушка 285-ая валит только в путь :-) ...

_________________
Palit SJS 2080;ASRock Z370 Extreme4;8700K@4800;DDR4 16 Gb@3200; Crucial MX500 512GB+1Tb;Corsair RM650i;BenQ PD2700U+QE55Q90T;Windows 11 H лиц,PS5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Брянск
QwertyBoy Ну по поводу ОССТ я уже отписывался, в него вам не играть ;) только карту зря мучаете, я попробовал прогнать ОССТ так у меня тоже сыпет ошибками, а в играх и других приложениях все нормально, за 1.5 месяца ни одного глюка не поймал :tooth: мне хватила прогона вантажа, а его карты проходят на 870мгц. откатился для уверенности на 850 и все пучком.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2004
Откуда: Moscow ONLIME
провел "исследования" на palit gtx470 v2 зависимости % fan и rpm, также субъективное ощущение шума
#77
ВНИМАНИЕ после 85% 3600rpm остается вплоть до 100%

_________________
MB: Abit IP35 pro / CPU: Q6600@3330 / Video: Palit GTX 470 Dual Fan Cooler @ 0.937mV, 730MHz, 1460MHz, 1700MHz / CM-690 + 8x120 fan / Win7 x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2006
Откуда: Minsk,Belarus
cka3o4nuk писал(а):
http://www.overclock.net/nvidia-cooling ... sults.html мод родного охлада.

Результат,скажем,не впечатляет,а главное хвалебные статьи этой версии откровенный шлак - не слышал референс,но эта на 85 - 100 ,реальный самолет.Кроме того ,в моем случае,при открытой крышке и доп.обдуве карты ,температура на южнике и севернике сразу поднимается на ощутимый процент и по эвересту и на ощупь.Хочу GELIDа,но товарищ уже вводит в сомнения нарытыми обзорами - мнения разнятся,что-то там вроде с прижимом не все в порядке.

_________________
Palit SJS 2080;ASRock Z370 Extreme4;8700K@4800;DDR4 16 Gb@3200; Crucial MX500 512GB+1Tb;Corsair RM650i;BenQ PD2700U+QE55Q90T;Windows 11 H лиц,PS5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2008
Откуда: Пермь
#77
Gigabyte GV-N470D5-13I-B
http://img197.imageshack..us/i/50212123.jpg/
видно первое изображение или только по ссылке???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2010
Всем добрые время суток! Решил поинтересоваться у владельцев GTX480, как она чувствует себя при такой "аномально" теплой погоде. Спасибо!
PS - извиняюсь если вопрос не по теме... :-)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2006
Откуда: Минск
Фото: 42
Bergauf писал(а):
В кризисе 85-89гр норм ?
Bergauf писал(а):
У меня всё по дефолту.
Установил вентилятор как у вас, в дефолтный режим, - 90 градусов при 69% оборотов (Кризис, Paradise Lost). Кисло.
Вернул обратно - 73 при 87%.
Поэтому есть смысл "включить программный пользовательский режим" в закладке "Кулер" MSI Afterburner'а, и подправить кривую - сделать ее более крутой. Для Ферми тишина и прохлада - параллельные вещи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Николаев
Еще раз насчет GELID Solutions ICY VISION, покопался в буржуйских обзорах, наткнулся на негативный отзыв в котором, впрочем, есть рациональное зерно. Сылка ниже.

http://www.tweaktown.com/articles/3419/ ... index.html

Если вкратце, то у автора обзора претензии к высоте подпорок на которые ложится основание кулера. Один из комплектов выше, что приводит к зазору между чипом и основанием, второй ниже, чем нужно. Опять же, по мнению автора это также зависит от производителя карты, т.к. высота чипа может варьироваться. Это подтверждается и информацией с сайта производителя которые разместили следующую инфу:

Q: "After installing the cooler on the NV board the cooler has not achieved the temperatur as expected. Is that because of a poor contact between the VGA Cooler and the GPU?"

A: "It can be that the height of soldered GPU is different. In this case you don't need to install the four black spacers on the upper side of the VGA card. This can improve the mounting pressure of the cooler and can achieve better cooling performance.



Я думаю именно этим фактом можно объяснить противоречивые сведения о температурах, мелькающих тут и там.

P.S. Имхо, кулер интересный, площадь рассеивания большая, два тихоходных больших кулера только на руку тишине. Если arctic в ближайшее время не появится в продаже, то скорее всего закажу icy vision на свою 470-ку.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2006
Откуда: Минск
Фото: 42
Mastermind писал(а):
автора обзора претензии к высоте подпорок на которые ложится основание кулера. Один из комплектов выше, что приводит к зазору между чипом и основанием, второй ниже, чем нужно
Эта проблема (по этому кулеру) поднималась и раньше на иностранных форумах. Как сказано в материале, якобы, кто-то из энвидиа сообщил о допуске высоты теплораспределительной крышки над PCB: 3.98mm (+ / - 0.17mm). Инструмент, руки - все что понадобится. :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Получил сегодня 2 комплекта GELID Icy Vision, установил на одну из видях.... В общем лежит теперь эта видеокарта на полочке до лучших времен.
А дело в том, что покупались кулеры не столько для эффективности охлаждения сколько для тишины, и с этим у сабжа как раз большие проблемы: шум от него сравним с 70% штатной турбины, только при этом он еще и высокочастотный с переменной интенсивностью. Не знаю с чем связано, но звучит как будто кто то вертит регулятор на реобасе с промежутками в 5-7 сек. Проверил оба экземпляра, запитывал как от видеокарты так и от молекса- разницы 0. Вывод- штатные вертушки- унылое китайское гафно. Выхода теперь 2- вернуть штатную турбину, затянуть пояс потуже и начинать копить на водянку... или менять вертушки. Отсюда вопрос- на что? и возможно ли это вообще...

Кстати для sli сабж также не очень подходит, разве что только между видеокартами у вас 3+ свободных слота, и это не столько из за толщины кулера, сколько из за крепящих болтов, которые находятся с обратной стороны платы и выступают на 6мм. при 2хслотовом же промежутке между pci-e дырками свободного места остается 3-5мм максимум. а значит придется менять пружынки с болтиков на шайбы, что надежности конструкции не прибавит =(

Тестить по понятным причинам не стал, в простое же темпиратура на ~10 градусов меньше как и обещает этикетка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Николаев
1988_igor писал(а):
Mastermind писал(а):
автора обзора претензии к высоте подпорок на которые ложится основание кулера. Один из комплектов выше, что приводит к зазору между чипом и основанием, второй ниже, чем нужно
Эта проблема (по этому кулеру) поднималась и раньше на иностранных форумах. Как сказано в материале, якобы, кто-то из энвидиа сообщил о допуске высоты теплораспределительной крышки над PCB: 3.98mm (+ / - 0.17mm). Инструмент, руки - все что понадобится. :-)


Я тоже так думаю, что это не проблема, а вот то что пишет ChooPloo насчет вентилей это не очень хорошо. Ума не приложу чему там пищать, если заявленная частота оборотов до 2000 об/мин вроде, а там хз.

ChooPloo Шум это конечно хреново, хотя они там съемные по идее, так что можно какие-нибудь потише прицепить. А вообще странно, что такие везде противоречивые отзывы, такое впечатление что всем разные варианты попадаются:)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Mastermind:
ну это не писк, просто по сравнению с шуршанием штатной турбины шум от гелида более высокочастотный, следовательно гораздо заметней, хотя по показанию приборов возможно и будит тише. сам юзаю кучу 120тчиков на 1600-2000rpm, шум от 5 из них стоящих щас в корпусе меньше (!) чем от двух 92" на сабже. с 92мм опыта пользования у меня правда нет, может в диаметре дело...
Хочу попробовать его с регулятором скорости вращения, завтра поищу такой однослотовый, они вроде не дорогие.

измерил толщину вертушек, получилось 17-18мм. основная масса продающихся 92"- 25мм толщиной. Такой при использовании sli 100% не влезет, а тоньше я не вижу что то.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Москва
Фото: 0
OpaOpa
Если я не путаю, то вентили ты поставил таким образом, что они будут протягивать воздух в корпус через нагретый радик, а не из корпуса через радик. Почему так? :?: И зачем именно эти вентили, а не тайфуны какие-нибудь на 1200 оборотов?


Последний раз редактировалось Cooper 02.08.2010 23:17, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Николаев
ChooPloo писал(а):
Mastermind:
ну это не писк, просто по сравнению с шуршанием штатной турбины шум от гелида более высокочастотный, следовательно гораздо заметней, хотя по показанию приборов возможно и будит тише. сам юзаю кучу 120тчиков на 1600-2000rpm, шум от 5 из них стоящих щас в корпусе меньше (!) чем от двух 92" на сабже. с 92мм опыта пользования у меня правда нет, может в диаметре дело...
Хочу попробовать его с регулятором скорости вращения, завтра поищу такой однослотовый, они вроде не дорогие.

Врядли, они конечно шумят поболе, но не настолько же. А если попробовать одну стодвадцатку вместо? или даже две - я смотрю кулер длиной 216 мм, если придумать крепление, то можно сделать хорошую тихую охладу.

Кстати, а как насчет вышеупомянутых зазоров, они присутствуют? И как насчет теста на нагрузке? Интересно услышать из первых рук.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Mastermind:
при замене вертушек основная проблема- толщина. 25мм слишком много, тоньше у 120тчиков только 12 насколько я понимаю, но те шумят дико и толку от них мало. Что же касается использования 120 вместо 92- охлаждающий фактор наверняка понизится, даже еслиб по длине вошло 2штуки- эффективная площадь продува станет меньше, т.к. большая часть вертушки будит гнать воздух мимо + центр в котором мотор будит больше.
Зазора между креплением и чипом нет, да и хз как оно может появиться если там пружынки на болтах снаружи.
тест в нагрузке попробую завтра, если в ходе экспериментов и попыток исправить положение с шумом не выкину кулер в окно от досады =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Николаев
ChooPloo Ну лично для меня толщина кулера не проблема, а для sli, если расстояние между слотами pci-e небольшое, конечно не айс. Что касается 120 мм кулера, то если их два, то они будут покрывать поверхность, да и на остальное хватит + плотность потока будет больше, так что должно быть лучше.

Думаю не один я буду благодарен за тесты, так что потерпи шум немного, если что ради благого дела. Кстати а на реобас цеплять не пробовал?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2006
Откуда: Минск
Фото: 42
Mastermind писал(а):
Я тоже так думаю, что это не проблема, а вот то что пишет ChooPloo насчет вентилей это не очень хорошо. Ума не приложу чему там пищать, если заявленная частота оборотов до 2000 об/мин вроде, а там хз.
Все-таки, братцы, нашел свою ссылку. Вкратце, - Гелид всем хорош, если уменьшить скорость до 1600 об/мин. Здесь и тесты, и отзывы и даже видео с разницей звучания:
Gelid Icy Vision, I ordered mine (GTX 400 series).

И напоследок, самое интересное - температура VRM под Гелидом (польский язык):
Gelid ICY Vision VGA Cooler - Pogromca GTX480 (стр. 4).
По-моему, очень даже неплохо.

П.С. Самый свежий обзор этого кулера (Mon, Aug 02, 2010 - 12:00 AM):
Gelid Icy Vision Video Card GPU Cooler Review
Имхо, за отсутствием Аксельро, у Айси Вижн нет конкурентов.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Протестил бубликом в одиночном режиме
http://img715.imageshack..us/img715/56/78607598.jpg
темпиратура около системника 30 градусов.

подложил бумажные прокладки между вертушками и радиатором, звук перестал колебаться, но по прежнему жужжащий и гораздо громче 40% штатной турбины.
выявилась еще одна проблемка, работает сабж на 2000 оборотов вообще всегда, тоесть что при 30% скорости вращения, что при 100. Выходит если найти способ уменьшить обороты до 1600- это должно исправить положение с шумом. здесь один маленький нюанс- если подключать к реобасу, конектор на видяхе останется пустым, и она просто откажется работать. Ктонить натыкался может на способ регуляции скорости гелида через видяшный конектор?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
OpaOpa
хм. и правда... значит я чот напартачил когда пробовал от молекса запитать. К вечеру достану реобас, отпишусь.
Все же странно это, в большинстве тестов даже при 2000 оборотов замеры шума показывают превосходство гелида перед штатным, как же так получилось =(


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3345 • Страница 4 из 168<  1  2  3  4  5  6  7 ... 168  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 108


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan