Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   1988_igor   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3345 • Страница 5 из 168<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 168  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2009
Откуда: Одесса
Фото: 0
Системы воздушного охлаждения видеокарт GTX 460/465/470/480/560Ti/560

FAQ!
Обновлено 21.10.2013.

Сопутствующие ветки:
Всё о GeForce GTX 465/470/480 (GF100)(Fermi)
Всё о GeForce GTX 460 (GF104)
Всё о GeForce GTX 560/560Ti (GF114)
Статистика VID и разгона GeForce GTX 465/470/480 (FERMI)

Родственные темы:
Воздушное охлаждение - часто задаваемые вопросы.
Воздушное охлаждение видеокарт. Обсуждение, выбор...

Важный раздел:
Теория Охлаждения
Термоинтерфейсы, вентиляторы, построение воздушных потоков, экстремальное охлаждение и иные узкоспециализированные вопросы.

Соблюдение правил конференции - обязательно.
Все пожелания и предложения по теме обсуждаются с кураторами, модераторами данной темы в ЛС.
Бессмысленные посты и оффтоп будут премироваться ЖК.


Обсуждение жидкостного охлаждения видеокарт GTX 460/465/470/480 ведётся здесь - Системы жидкостного охлаждения видеокарт GTX 460/465/470/480.

Для тех, кто бескорыстно делится своим бесценным опытом установки устройств альтернативного охлаждения на видеокарту, - просьба элементарно оформлять результаты вашей работы.
Значения температур до и после, ощущения по изменению уровня шума, технические трудности установки (если есть) и пути их преодоления.
И ваш вердикт - хорошо/плохо, советуете/не рекомендуете. Картинки с изображением процесса и результата - приветствуются.


Последний раз редактировалось 1988_igor 21.10.2013 8:03, всего редактировалось 58 раз(а).
Обновление.



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2006
Откуда: Минск
Фото: 42
ChooPloo писал(а):
Все же странно это, в большинстве тестов даже при 2000 оборотов замеры шума показывают превосходство гелида перед штатным, как же так получилось =(
О, да вы по шуму. Вообще, странно. Видеоролик смотрели про шум Гелида на разных скоростях?

Gelid Icy Vision 1600 rpm vs 2000 rpm

Вот еще, сравнение шума стока, Зотака и Гелида:
NVIDIA GeForce GTX 480 Cooler Round Up Zotac AMP! vs GELID Icy Vision vs Stock Linus Tech Tips


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Москва
Фото: 3
ChooPloo
Да, резалты кулера конечно просто ни о чём... :( 83С под нагрузкой, да ещё на стоковых частотах-выброшенные деньги. Можно представить, как этот кулер справиться с 480. Так он ко всему, как вы говорите ещё и шумнее стока.
Больше всего уже бесит ситуация с Accelero под Ферми. Продемонстрировали уже 2 месяца назад, а в продаже ещё нет. Что за тормоза у них там работают?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2010
Откуда: вы знаете?
Alex1978 писал(а):
ChooPloo
Да, резалты кулера конечно просто ни о чём... :( 83С под нагрузкой, да ещё на стоковых частотах-выброшенные деньги. Можно представить, как этот кулер справиться с 480. Так он ко всему, как вы говорите ещё и шумнее стока.
Больше всего уже бесит ситуация с Accelero под Ферми. Продемонстрировали уже 2 месяца назад, а в продаже ещё нет. Что за тормоза у них там работают?

83 это конечно много, ради 10 градусов я бы не стал это брать. Зато в простое 39 :haha:
Кстати Accelero видимо нашли какие-то нюансы или недоработки, хотя я считаю такие вещи провалом маркетинга. Продукт вышел, а улучшения не готовы до сих пор. И даже те кто мог бы например поставить accelero, теперь перейдут на воду просто потому что она доступна сейчас.

_________________
Покупать БУшную видеокарту из фермы, все равно что купить солярис из такси :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Николаев
ChooPloo Спасибо за тестирование :beer:

OpaOpa писал(а):
83 это конечно много, ради 10 градусов я бы не стал это брать. Зато в простое 39 :haha:
Кстати Accelero видимо нашли какие-то нюансы или недоработки, хотя я считаю такие вещи провалом маркетинга. Продукт вышел, а улучшения не готовы до сих пор. И даже те кто мог бы например поставить accelero, теперь перейдут на воду просто потому что она доступна сейчас.


Ну почему же, не стоит забывать, что 30 градусов в комнате было, жара стоит. А если убрать сток кулер, добавить пару нормальных тихих вентилей и все будет ок, к осени можно будет спокойно видеть обещанные ~75 градусов. У меня сток даже с дополнительным обдувом в бублике ок 93-94 выдает, про разгон при таком раскладе вообще речь не идет.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2006
Откуда: Минск
Фото: 42
Можно предположить - неудовлетворительная продуваемость корпуса и/или плохой контакт пятки и крышки. В тестах Гелида даже замена пасты сыграла роль, хотя в одном из обзоров говорили что комплектная паста не очень плоха.

ChooPloo
Вы на ЭТО обращали внимание? :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Alex1978
Цитата:
Да, резалты кулера конечно просто ни о чём...

попрошу учесть что речь о летнем тесте с 30 градусами в комнате. как разберусь с шумом попробую с включеным кондёром. Ну и если с 1600 оборотами данная девайсина будит способна удержать 470ку в рамках 90 градусов на бублике, при этом не привосходя по уровню шума штатное охлаждение в простое, то свою задачу продукт имхо выполнит.

1988_igor
Цитата:
Видеоролик смотрели про шум Гелида на разных скоростях?


Первый видеоролик обнадеживает. Заодно чел обьяснил как регулировать скорость. а вот видео от линуса я видел неделю назад, и оно меня какраз не обрадовало... amp эдишну от зотака гелид явно проигрывает... только сейчас заметил что линус упоминает про пульсирующий шум, который к счастью решается прокладками, что в прочем прибавит 1-2мм к клиренсу, а это не есть гут для SLI.

Цитата:
Вы на ЭТО обращали внимание? :-)

хм. ну ровность поверхности пятки я проверил линейкой, на четверочку пожалуй сойдет, а вот такимже методом как в статье не пробовал. Судя по тому что пишет автор- у него совсем все плохо, скорее всего крайне неудачный образец, со всеми случается...

Mastermind
Цитата:
У меня сток даже с дополнительным обдувом в бублике ок 93-94 выдает

Как я уже писал где то страниц 5 назад: сток стоку рознь =) у меня 2 470ки и разница между ними в простое 7-8 градусов. (замерял втыкая по одной за раз) Лотерея вездесущая вопщем =(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Николаев
ChooPloo писал(а):
1988_igor

Цитата:
Вы на ЭТО обращали внимание? :-)

хм. ну ровность поверхности пятки я проверил линейкой, на четверочку пожалуй сойдет, а вот такимже методом как в статье не пробовал. Судя по тому что пишет автор- у него совсем все плохо, скорее всего крайне неудачный образец, со всеми случается...

Mastermind
Цитата:
У меня сток даже с дополнительным обдувом в бублике ок 93-94 выдает

Как я уже писал где то страниц 5 назад: сток стоку рознь =) у меня 2 470ки и разница между ними в простое 7-8 градусов. (замерял втыкая по одной за раз) Лотерея вездесущая вопщем =(


Я, кстати, именно тот обзор и имел ввиду, когда писал насчет зазора между основанием кулера и чипом. А что касается стока, то конечно это лотерея, как и разгон. Но при прямых руках все же думаю этот кулер можно довести до ума, за неимением альтернатив.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2004
Откуда: Moscow ONLIME
Может кто находил сравнение zotac gtx 470 amp edition и Palit GeForce GTX 470 Dual Fan Cooler.

_________________
MB: Abit IP35 pro / CPU: Q6600@3330 / Video: Palit GTX 470 Dual Fan Cooler @ 0.937mV, 730MHz, 1460MHz, 1700MHz / CM-690 + 8x120 fan / Win7 x64


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2006
Откуда: Минск
Фото: 42
ChooPloo писал(а):
amp эдишну от зотака гелид явно проигрывает...
В ролике некорректное сравнение - Айси Вижн ставили на одну карту, а АМП!-система уже в сборе (другая карта). Поправьте если я ошибаюсь. А карточки по нагреву зачастую отличаются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Москва
Фото: 3
ChooPloo
Так я как раз и учитываю, что тест проводился вами при комнатной температуре 30С. Так же я учёл, что кулер тестировался на GTX470, А ведь если сравнивать температуры 470 vs 480 в нагрузке, то разница у них около 10С. Вот и получается, что с этим кулером на GTX480 ловить нечего, будет не менее 90С и тот же "пылесос" по шуму. Я бы сейчас конечно тоже пытался хоть как-то оправдать покупку, но думаю, что вы и сами ожидали от этих кулеров намного большего.
Да, и ещё интереснокак чувствуют себя элементы питания с этим Гелидом.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2006
Откуда: Минск
Фото: 42
Alex1978 писал(а):
получается, что с этим кулером на GTX480 ловить нечего, будет не менее 90С
Я сталкивался с ситуацией когда 470 горячее 480 на стоках.

Alex1978 писал(а):
Да, и ещё интереснокак чувствуют себя элементы питания с этим Гелидом
Выше ссылка есть на польский материал, там замеры (приблизительные) на VRM:
http://maxforces.com/articles.php?article_id=44&rowstart=3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Брянск
Alex1978 А ты заметь, нереференсов пруд пруди на 460-465-470, на 480 раз а два уже и назвать не могу, и обчелся :tooth: сильно уж горячая печка, нвидиа в 480 на референсе почти все соки выжала от способностей воздушного охлаждения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Николаев
1988_igor Польский обзор, кстати очень неплох, осветил все стороны и плохие и хорошие и претендует на объективность. Это при том, что у того, кто делал обзор, температура в комнате была 35.5 гр и на бублике 480 вышла на 90, а сток перевалил за 105. Очень недурно, имхо.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Достал реобас. Вот бублик на той же секунде что в первом тесте с 1550rpm
http://img237.imageshack..us/img237/6062/24461582.jpg

забавный результат, для сравнения вот первый скрин с 2000rpm если кто не видел
http://img715.imageshack..us/img715/56/78607598.jpg

Следует отметить правда что темпиратура в комнате в тесте с 1550 на 3 градуса ниже =)

шум в принципе уже сравним с штатным охлаждением, но по прежнему слегка напрягает жужжание.

в простое темпритура опустилась до 37.

Добавлено спустя 56 минут 27 секунд:
покрутил щас реобас, на темпиратуре повышение/понижение скорости вращения вапще никак не отражается. шуму же в 3-4 раза больше на максимуме чем на половине.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2010
Откуда: вы знаете?
virus1973rus писал(а):
А ты заметь, нереференсов пруд пруди на 460-465-470, на 480 раз а два уже и назвать не могу, и обчелся сильно уж горячая печка, нвидиа в 480 на референсе почти все соки выжала от способностей воздушного охлаждения.

Тут ты прав на все 100, удивительно что так мало альтернативных СО, но 10-15 градусов это уже выигрыш все равно. Есть шанс разгонять карту без последствий. А если еще и в корпусе продуман воздушный поток, то и все 20 градусов будет выигрыш.

_________________
Покупать БУшную видеокарту из фермы, все равно что купить солярис из такси :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Брянск
ChooPloo Радиатор в GELID Icy Vision имеет редкое оребрение, так что не удивительно что увеличение скорости вентилятора не приносит результатов ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Москва
Фото: 3
virus1973rus
"почти" все соки... В принципе не удивительно, что такие температуры на GF100. GPU размером с центральный процессор, с такими требованиями к питанию и таким я бы сказал маленьким радиатором, отводящим тепло непосредственно с GPU. Прибомбить к чипу тот же Термалрайт Ультра или IFX и посмотреть на температуру. Просто для отвода тепла с чипа банально мала площадь стокового радиатора для рассеивания тепла. И ничего фантастического нету в том, что тот же Accelero и ему подобные демонстрирует более низкие температуры, не говоря уже о воде.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2006
Откуда: Минск
Фото: 42
ChooPloo писал(а):
покрутил щас реобас, на темпиратуре повышение/понижение скорости вращения вапще никак не отражается
В простое так и должно быть. Под нагрузкой на 1600 об/мин на пару градусов должно быть теплее чем на 2000 об/мин (из стороннего форума), что у вас и наблюдается, учитывая разницу температур в помещении. Ладно, придет мой Айси Вижн - поглядим.

Кстати, уже почти забыл что как-то писал на EVGA, а сегодня пришла от них бандероль. Внутри - ЭТА штуковина. Бесплатно.
Прикрутил, в простое - то же самое. Под нагрузкой, как пишут посетители форума EVGA, понижение 2-3 градуса, а не 5, как в рекламе.
Пускай будет. :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
1988_igor
Цитата:
Пускай будет.

придется снять для айси вижн, из за болтов крепящих радиатор.

Попробовал поставить карту с гелидом впаре к стоковой, гелид сверху, расстояние получилось миллиметра 3-4. Бублик не прошол, на 2й минуте за 93 перевалил, выключил. Запустил метро 2033, самую горячую из тех что видел игру, чрз 20 минут получил 77 градусов на гелиде против 92 на стоке. все это время обе видяхи обдували 2 неплохих 120тчика, в комнате 26 градусов. Жить можно, на водянка очевидно жизненно необходима.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Alex1978 писал(а):
virus1973rus
"почти" все соки... В принципе не удивительно, что такие температуры на GF100. GPU размером с центральный процессор
Это не ГПУ, а теплораспред. Сам ГПУ под крышкой.
Alex1978 писал(а):
Прибомбить к чипу тот же Термалрайт Ультра или IFX и посмотреть на температуру. Просто для отвода тепла с чипа банально мала площадь стокового радиатора для рассеивания тепла
Прогнет РСВ. Попросту не выдержит консольной нагрузки.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
OpaOpa писал(а):
Тут ты прав на все 100, удивительно что так мало альтернативных СО
Ждите анонса/переделывайте AC Accelero Extreme.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3345 • Страница 5 из 168<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 168  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan