Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   RKR   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1484 • Страница 73 из 75<  1 ... 70  71  72  73  74  75  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
Addja Оо а что такой дует не справляется в разгоне? Вроде хорошие штучки для 6970 =)))

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2011
Откуда: Киев
_NooB_ Справляется, просто при 950 по ядру крутилки бывает до 80% работают (правда их все равно не слышно. Для питалова Залман вообще вещь (сильно подешевели).
Просто сейчас в основном сижу на онлайн шутере, ттак наоборот включаю профиль с 700 по ядру.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2011
Откуда: poltava
"Замена штатного кулера видеокарты "Powercolor HD 6950 1Gb"
на "Arctic Accelero Twin Turbo II"


Эксплуатируя около года профильную видеокарту, пришел к выводу о необходимости заменить штатное охлаждение по двум причинам. Во-первых при достаточно эффективном охлаждении в нагрузке (выше 65 градусов температура графического ядра в играх не поднималась), шумела карта сильно. А во-вторых в простое, оставаясь самым громким элементом системы (при 25% скорости вентиляторов) система охлаждения выдавала стрекочущий звук да еще и "плавающий" по интенсивности.
Таким образом, причиной побудившей меня затеять модернизацию была не столько низкая эффективность стокового охлаждения, сколько аккустический дискомфорт ею создаваемый.
После изучения обзоров альтернативных систем охлаждения, ознакомления с отзывами владельцев на форумах и рынка кулеров видеокарт, я пришел к выводу что мне подходит Accelero Twin Turbo II фирмы "Arctic Cooling". Их трех-вентиляторные системы для моей видеокарты явно избыточны, да и стоят почти вдвое дороже, а система с двумя вентиляторами должна меня устроить. Итак, после 4 дней ожидания доставки, заплатив 520 украинских единиц (65$) я стал обладателем такого устройства:

#77
Упаковано оно в блистер, причем не одноразовый. Его можно открывать и закрывать не нарушая целостность упаковки, так что комплектацию лучше проверять в магазине. К счастью в моем случае все было на месте, согласно описанию. Во многих обзорах и отзывах я встречал нарекания на "сползший" предварительно нанесенный термоинтерфейс. Наверное это связано с условиями хранения или транспортировки. Мне опять повезло так как слой МХ-4 оказался по центру теплосъемника:

#77
Подготовив новинку к монтажу, помолясь, я приступил к модернизации. Снять штатный кулер с видеокарты оказалось делом не сложным. Открутил четыре подпружиненные винта и небольшим усилием с покачиванием влево-вправо, отлепил плату от охлаждения:

#77
#77
Некоторые владельцы 6950 писали о толстом слое затвердевшей субстанции между чипом и кулером, я же обнаружил вязкую, но податливую пасту явно избыточно нанесенную. Тем не менее, удалить ее получилось почти полностью: небольшие фрагменты остались на "околочиповом" пространстве. Подошва штатного кулера ровная, но имеет ярко выраженные следы обработки - борозды.

Поначалу я намеревался установить новые радиаторы и на подсистему питания, но рассмотрев штатный радиатор (вдвое массивней новых) и убедившись, что установить новые длинные Г-образные мешают конденсаторы, решил вернуть на место старый с родной термопрокладкой.
Микросхемы памяти в полном составе были оснащены алюминиевыми радиаторами из комплекта при помощи комплектного же термоклея. В более ранних отзывах я несколько раз читал о нареканиях на поставляемый в комплекте клей (долго сохнет и плохо держит), но тот был двухкомпонентным, а этот в тюбике. Клей белого цвета, имеет густую консистенцию, наносил прямо из тюбика тонкий слой на микросхему, потом прижимал покручивая и оставил на час сохнуть. Результата пока не знаю, после монтажа отрывать не пытался, надеюсь не отвалятся.

#77
Дальше осталось немного: прилепил средние по размеру ограничители на отверстия в плате. В руководстве нарисована схемка, согласно которой рамка крепления кулера прикручивается к теплосъемнику в одном из трех положений, которые приближают или отдаляют радиатор относительно материнской платы. Так вот, измерив свое расстояние и получив 50мм, я намеревался установить рамку в крайнее верхнее положение, что соответствует наибольшему расстоянию от радиатора до мат. платы, но примерив радиатор обнаружил, что концы тепловых трубок в таком положении упираются в радиаторы памяти. Пришлось переставить рамку в средние отверстия и примерить, не упрется ли радиатор в разъем PCI-16E при установке карты в системник. Оказалось встает все нормально и приобрело такой вид:

#77
Установил это чудо в системный блок, включил и насладился тишиной: при работающих через реобас двух корпусных и одном процессорном вентиляторах компьютера из-под стола практически не слышно! Да, еще одно: вентиляторы кулера включил в разъем видеокарты, они нормально "завелись" на 23% оборотов и успешно регулируются драйвером в зависимости от нагрузки. Карту я немного разогнал: выставил в ССС 880Мгц на ядро и 1300Мгц на память, в "бублике" нагрев ядра 64 град., обороты кулера 50%, шум примерно вдвое ниже прежнего. Я доволен.

#77
#77
#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2005
Откуда: Днепропетровск
vadimmmd
Ваш опус достоин места на ПС, а не здесь как обычный пост :beer:
Охлад годный, но как-то многовато вы заплатили за него.
Хотя посмотрел я цены нынешние, подорожал он. Уже можно задуматься про Thermalright Shaman или DeepCool V6000.

_________________
Hallowed be Thy Name, Iron Maiden!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2013
Откуда: Москва
Добрый вечер. Есть вот такая карта http://www.sapphiretech.com/presentatio ... id=5&leg=0 только 2гб. Интересует вопрос насколько громче или тише будет референс 6950 :?:

_________________
Asrock z77 Extreme4, i5 3570K (4800-1,3v),MSI GTX 950 GAMING 2G(1500/2000),G.SKILL 1600(2133,11-11-11-30),Aerocool Strike-X 600W.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2005
Откуда: Днепропетровск
melya2010
Вам в каких режимах работы карту использовать? Охлад по ссылке почти бесшумный до 75°С, но потом превращается в пылесос. У турбины поведение почти такое же.

_________________
Hallowed be Thy Name, Iron Maiden!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2013
Откуда: Волгоград
Всем здравствуйте! Может быть кто то сможет помочь, у меня видеокарта HD6950 в референсном дизайне от гигабайта. При попытке снять кожух СО дабы почистить карту от пыли, умудрился сломать 4 защелки, может пластик вышел жесче чем надо, ну и я тоже видать рукожоп :cry: , обидно.
Вопрос в следующем: некоторые участники форума сменили СО на своей видеокарте, и старая им уже врятли нужна, может быть кто то захочет уступить кожух от нее по символической цене?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
комрады такой вопрос:
приобрёл сегодня б/у прошитую 6950@6970 от powercolor. всё "летает", да только по сравнению с моей бывшей 4870+AC aceleros1 это просто пылесос какой-то :( в продаже есть недорогой Zalman VF3000F, тоже БУ. насколько сложно его будет привинтить к старушке?
напилинг не пугает, к ВРМ тоже что нибудь приколхожу...

Добавлено спустя 9 часов 54 минуты 31 секунду:
добавлено:

или попробовать привинтить accelero s1? первой ревизии?

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2012
Откуда: Vladivostok
Фото: 4
Vetalar писал(а):
насколько сложно его будет привинтить к старушке?

Нормальный кулер. Только тяжелый и без управления вентиляторами. Покупка дюймового метчика, вырезание резьбы. Я это не осилил
Для VRM лучше делать так — взять солидный кусок радиатора с частым оребрением и подпилить так, чтоб вся площадь от дросселей до конца платы была полностью закрыта. И термопрокладку 0,5мм нормальную. Тогда разница со стоком будет минимальна. А маленькие кусочки, все фуфло, VRM-R5 громоздкий, а других вариантов особо не видно.

офф
А меня уже второй человек обламывает в покупке кулера от HIS HD6970 IceQ. Еще немного, и получится так, что карта в разобранном виде лежала больше, чем ею пользовались.

_________________
"Берёшь две 1030 и у тебя уже 2060. Потом докупаешь ещё одну и ты с 3090. Рабочая схема. Не благодарите."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2011
Откуда: Киев
Vetalar писал(а):
к ВРМ тоже что нибудь приколхожу...


А зачем колхоз? Сейчас Zalman ZM-RHS69 копейки стоит.
Не то что когда я его брал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
Meeku писал(а):
Для VRM лучше делать так — взять солидный кусок радиатора

ну в общем такая идея и была. единственное я склонялся к толстому крупнорёберному радиатору... лежит в загашнике от какого то армейского БП. мелкие радиаторчики это больше от безнадёги...
решил, чтопотерплю до зарплаты, а потом водянку восстановлю! пусть с универсалом ЕКовским работает...

Цитата:
Zalman ZM-RHS69 копейки стоит.

а где купить?

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2012
Откуда: Vladivostok
Фото: 4
Vetalar писал(а):
а где купить?

А только в Украине и купить. В другие страны СНГ их вроде и не возили никогда. :bandhead:

_________________
"Берёшь две 1030 и у тебя уже 2060. Потом докупаешь ещё одну и ты с 3090. Рабочая схема. Не благодарите."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2013
Откуда: Волгоград
Неужели ни у кого не осталось ненужной крышки охлаждения референсной видеокарты? Готов рассмотреть варианты приобретения и целой системы охлаждения. Свой кожух починил, но результат меня радует не на 100%.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2012
привет народ.
есть такой монстр
#77
уже почти полтора года в эксплуатации.
давно пора заменить там термопасту, так вот интересуюсь, подойдёт ли КПТ-8, или придётся что то более лучшее приобрести.
если надо другое, то дайте пару названий, постараюсь приобрести рекомендованное.

_________________
Достаточно одной таблетки :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
prostor
почти в каждом "барыжатнике" есть zalman zm-stg2. я прикупил недавно шприц... по тестам не самый плохой вариант. ну и классика arctic mx2/mx4

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2013
Откуда: Волгоград
Vetalar писал(а):
prostor
почти в каждом "барыжатнике" есть zalman zm-stg2. я прикупил недавно шприц... по тестам не самый плохой вариант. ну и классика arctic mx2/mx4

А там все можно везде стоковый термоинтерфейс на термопасту заменить, или там есть терможвачка толстая? Моя карточка трудится уже 2 года, вот и думаю, стоит ли лезть, менять термоинтерфейс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
Alexi_l
карта то какая? референс?

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2013
Откуда: Волгоград
Vetalar писал(а):
Alexi_l
карта то какая? референс?

Да, референс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
там для питания прокладки ЕМНИП

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2012
Vetalar писал(а):
почти в каждом "барыжатнике" есть zalman zm-stg2. я прикупил недавно шприц... по тестам не самый плохой вариант. ну и классика arctic mx2/mx4

классики по близости не оказалось, заказал залман. спасибо за помощь.

_________________
Достаточно одной таблетки :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1484 • Страница 73 из 75<  1 ... 70  71  72  73  74  75  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan