Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4590 • Страница 4 из 230<  1  2  3  4  5  6  7 ... 230  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Убедительно прошу всех участников обсуждения воздержаться от флейма, флуда, оффтопа, фанатства, и постов ради накручивания счётчика. Пожалуйста не затрудняйте поиск необходимой информации. /пофигист/



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: Москва
McAlexis
но ведь это по диоду. По сокету - 49. В комнате 25 гр.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2004
наконец то потестил кулер по полной! мой IH-3400 испытание выдержал! Снабдив сей девайс вентилем (в комплект вентилятор не входил, потому поставил что было) от GlacialTech2520Pro на 2600 оборотов я поставил его на процессор 2500+@3200+(при 1.6 вольт). После часа прогона S&M температура не превышала 43 градуса. Я считаю результат хорошим и собираюсь заменить старый добрый 80*80 от GlacialTech на сверхтихий Zalman ZM-F2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Lustmord
У тебя просто камень чудо какое-то!!! Может работать на 2,2 ГГц при 1,6 В. Да и температура просто СУПЕР!!! Результат не просто хороший, а ОЧЕНЬ хороший!!!
Эта температура по подсокетному датчику или по диоду? А сколько температура в комнате и в корпусе? Паста какая? А burnk7 пробовал, там сколько температура?

_________________
overclocking - rulez!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2004
Цитата:
наконец то потестил кулер по полной! мой IH-3400 испытание выдержал! Снабдив сей девайс вентилем (в комплект вентилятор не входил, потому поставил что было) от GlacialTech2520Pro на 2600 оборотов я поставил его на процессор 2500+@3200+(при 1.6 вольт). После часа прогона S&M температура не превышала 43 градуса. Я считаю результат хорошим и собираюсь заменить старый добрый 80*80 от GlacialTech на сверхтихий Zalman ZM-F2

У меня на материнской плате функция, которая меряет температуру ядра (это не подсокетный датчик, а что-то другое, но в инструкции написано, что он меряет реальную температуру ядра процессора, по всей видимости это диод). В комнате температура 23 радуса. Пасту я использовал Geil (которую мне подарили в комплекте с оперативкой), с 5 процентным содержанием серебра и меди. burnk7 не пробовал: а разве не пофигу какая программа нагружает проц на 100 процентов??


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Lustmord
Цитата:
burnk7 не пробовал: а разве не пофигу какая программа нагружает проц на 100 процентов??

Ну например Winrar тоже на 100% загружает проц, но температура меньше нежли под burnk7. Где-то читал что все-таки burnk7 сильнее прогревает проц, чем S&M. Поэтому про burnk7 и спросил.

Добавлено спустя 4 часа, 25 минут, 48 секунд:
Поставил на 3400WFCA вентилятор Zalman F2. Температура проца 2255Mhz(214*10,5@1,775V) под burnk7 при 2000 об. - 59°. При этом температура в комнате 28-29°. Когда я почти 3 недели назад тестировал 3600FCA температура в комнате была 20°, под burnk7 проц прогрелся до 51°. Так что раньше было холодно и камень был холодней, а сейчас уж очень жарко и камень стал заметно горячее. Но лучше уж в квартире будет тепло :) В целом камень гонится вплоть до 2450 Mhz(204*12@1,95V), но напряжение при этом очень большое, отсюда и повышенное тепловыделение. А при 2255Mhz(214*10,5@1,775V) напряжение тоже многовато, например если снизить его до 1,75V температура падает аж на 2° !!! Если бы проц мог работать при 1,6V как у Lustmord, то можно в принципе ожидать падения температуры примерно на 10°, а если бы еще в комнате было бы не так жарко, то может быть и удалось приблизится к результату Lustmord :wink: Но реальность в сожалению такова - 59° :(

_________________
overclocking - rulez!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2003
Откуда: Владивосток
il_78 и ALL так какой кулер брать то: 3600SC или 3600FCA???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2004
SergeyTN они абсолютно одинаковые, всё зависит от твоих стилистических предпочтений


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2003
Откуда: Владивосток
Lustmord а не скажи! Один вибрирует, другой "чуть менее эффиктивен". Так что нужна точка над i. Лично я больше склонен к FCA, но его вибрация...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2004
а я склоняюсь в 3400 серии (см. профиль) - полкило чистой меди- там в комплекте только радиатор, к этому радиатору я купил вентиль Zalman ZM-F1 на 1900 оборотах и тихо у нет вибраций и по уровню охлаждения находится рядом с Zalman NCPS-7000


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
SergeyTN
imho лучше 3400WFCA, т.к. по эффективности в моем случае(см. выше) 3600FCA 2000 об.(практически не вибрирует) равен 3400WFCA + Zalman F2 на тех же 2000 об. (вообще не вибрирует). Разницу в 1 градус в пользу 3600FCA не считаю существенной. А вот на 3400WFCA, вентиль можно поставить любой (80x80, 90x90, 92x92). Я поставил Zalman F2 на 2000 об. с помощью регулятора, но можно воспользоваться резистором идущим в комплекте с Zalman F2, тогда будет 1600 об. Если к примеру сдохнет кулер на 3600FCA, то купить такой же новый - маловероятно. Аналогично 3600SCA.
Я свой выбор сделал - 3400WFCA + Zalman F2 (2000 об). Вот только пожалуй основание еще отполирую.

_________________
overclocking - rulez!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2003
Откуда: Владивосток
il_78 а у F1 или F2 есть регуляторы скорости?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
SergeyTN
У Zalman F1 и F2 регуляторов оборотов нет, есть только входящий в комплект к ним переходник с резистором. Zalman F1 - 3000 об., с переходником 2000 об. Zalman F2 - 2500 об., с переходником 1600 об. Если хочешь чтобы был плавный регулятор оборотов, то тогда бери 3600SC или 3600FCA, он с ними идет в комплекте. Либо купи Zalman FanMate 2. Регуляторы идущие в комплекте с 3600SC или 3600FCA просто скопированы с Zalman FanMate 2.

_________________
overclocking - rulez!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2003
Откуда: Владивосток
il_78 все, взял 3600FCA (SC не было - выбирать не пришлось :)) чуть позже поделюсь впечатлениями


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2004
только поподробнее пожалуйста! всё же интересно что лучше -3600 или 3400+Zalman


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2003
Откуда: Владивосток
il_78 Lustmord Ну что ж, все по порядку.
Внешний вид ничего, конечно не та "красная" медь, как на их сайте изображено, но все равно смотрится. Качество обработки основания - ужасное, видны концентрические линии шлифовальной машины, буду доводить до ума "нулёвкой" и пастой ГОИ, термопасту их не использовал, взял свою старую добрую КПТ-8. Немного испугало то, что основание кулера не опирается на резиновые прокладки процессора, а стоит прямо на ядре, кажется - немного наклонишь и скол! Но все оказалось в порядке. Установка проста, но некоторые сложности есть: пока крепежные винты не зацепились за резьбу рамки кулер очень неустойчив, качается и "плавает" на термопасте. После полной притяжки винтов попробовал подвигать радиатор, получилось :( - радиатор слегка провернулся вокруг оси насколько позволяла горизонтальная прижимная планка - мне это не понравилось.
Вентилятор действительно вибрирует, но очень слабо, как оказалось. На 2000-2200 об/мин шума почти нет, при 2700 (макс) - он весьма не назойлив. Тесты проводил на максимальных оборотах. Против моего прежнего кулера (TT V7+ с 80 мм вентилем на самодельном креплении с родной переключалкой оборотов) я потерял 10 градусов. СадоМазо (S&M) прогревало мой проц (профиль) до 75 градусов по подсокетному датчику, который подогнут прямо под ядро и помазан термопастой. С 3600FCA стало 65. Пусть мои высокие температуры вас не смущают - с полгода назад обсуждалась тема по правильному использованию подсокетного датчика (читаем здесь) и VRoman показал что, при моем способе измерении температуры значения могут быть завышены на 5-10 градусов относительно термодиода.
Чтож, результат меня устроил, хотя хотелось большего (а когда не хотелось большего?)
Finita[/b]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
У меня сейчас на работе 3600FCA охлаждает P4 2,8@3,6 1,6V. Мать Abit IC7-G. Температура в корпусе в простое 28°, под S&M 34°. Температура камня в покое 42°, под S&M 63°. Самое интересное что кулер вообще не вибрирует на своих 2550 об. Походу вибрация зависит от типа крепления, а так же может и от того, как сильно прикручивать кулер к креплению. Может в этом дело?
Кстати раньше с родным боксовым кулером от prescott'а(S478) температура под S&M доходила до 73°!!! Про родной кулер от P4 2,8(northwood) вообще молчу. Так что с охлаждением моего рабочего разогнанного P4 этот кулер полностью справляется :)

_________________
overclocking - rulez!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2004
SergeyTN il_78
Ну чтож - результаты я считаю неплохие. Но всё равно попрежнему доволен своим 3400, потому как он использует (точнее я использую) Zalman`овский вентиль F1 с FAN MATE 2. В простое выкручиваю на 1200 оборотов - тишина полнейшая - слышно как винт работает.
При полном нагрузе врубаю по полной - 2400 оборотов - 21-22 децибела.
Учитывая работу моего проца на 2200(3200+) мегагерц при пониженном до 1.6 вольта напряжении то результаты довольно хороши - при полном нагрузе - не более 49 градусов.
И еще: термопаста - GEIL (шла в подарок к оперативке - состоит из измельченной меди и серебра), подошва отполирована нулевкой и полировочной пастой, спёртой у папаши из гаража(он ею обычно литые диски полирует).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Lustmord
Так я себе из всех трех(3400WFCA, 3600FCA и 3600SC ) оставил для дома именно 3400WFCA + Zalman F2 (2000 об.) :) Кстати Zalman F2 при 1600 об. абсолютно бесшумен. В принципе с помощью 8RDAVCore можно сконфигурировать любой режим работы ветилятора (от бесшумного в простое до более шумного под нагрузкой). А если еще и исользовать AUTO FSB и снижение напряжения на камне, то все вообще будет шоколадно. Кстати у меня Zalman F1 на полных оборотах расскручивается до 3000 об, или ты регулятором специально ограничил до 2400 об? Кстати ты у себя не пробовал КПТ-8, как она в сравнении с GEIL?

_________________
overclocking - rulez!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2004
il_78 я ZM-F1 врубил через FanMate, вот он у меня и нестандартные обороты и показывает, а КПТ-8 стояла до этого. Разницу в 1-2 градуса в пользу Geil кретичной не считаю.
Хотя пробовал еще Zalman (шла в подарок к северному радиатору на мост ) и Stars (шла с самим хаммером). Вообщем то отличия в 1-2 градуса:
Лучше всего - Geil и Zalman, а на втором месте КПТ-8 и Stars (но разница пренебрежима)


 

Поместиться ли IH-3600FCA на Epox 8RDA3+ и корпусе Inwin Q500?
Нужно ли будет что-то на матери откручивать перепаивать(радиатор с кулеров на северном мосту, конденсаторы)?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4590 • Страница 4 из 230<  1  2  3  4  5  6  7 ... 230  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan