Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   калибр    RKR   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1105 • Страница 2 из 56<  1  2  3  4  5 ... 56  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
FAQ

Прежде всего-вот подробный чертеж референсной видеокарты Radeon 7970.#77Видеокарта 7950 ничем в плане размещения и планировки не отличается.
На сегодняшний день , из кулеров воздушного охлаждения единственными провереными являются кулера фирмы Arctic cooling.Это могут быть модели:Accelero Xtreme III ,Accelero Xtreme 7970 ,
Accelero Xtreme PLUS II .Разница в них заключается в том,что модель 7970 устанавливается на видеокарты без дополнительных модификаций и усилий.С остальными -сложнее.Желающим ознакомится подробнее-вот ссылка на сайт производителя-VGA
Для желающих ,и умеющих работать руками (при наличии таких кулеров не подходящих 100%)вот можно ознакомится с такой выполненной работой-История о системе охлаждения видеокарты Радеон 7970 и ее замене на АС Accelero Xteme Plus 2
Эта же заметка есть и на этом сайте,но там по неизвестной причине пропали фото.
При непонятно высоких температурах без нагрузки на системе питания, тоже рекомендуется ознакомится с заметкой-там описана возможная причина такого эфекта.
Экстремальный кулер для экстремальной видеокарты — Arctic Accelero Xtreme 7970-Свежий обзор.

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


Последний раз редактировалось калибр 22.06.2012 21:01, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2012
eikei писал(а):
Полюбуйтеся на качество сборки асуса дк2:

#77

карта вылетает при нагрузке сразу. ППЦ - как производитель мог даже не протестить ее :shock:

ЗЫ карта приобретена за бугром (в Британии если точнее, вот ссылка на пост "счастливого" владельца: http://www.overclock.net/t/1196856/offi ... t_16608105 )

Интересно какое качество сборки у МСИ твинфрозр 3, а то АСУС огорчает не по-детски ... так ждал что к днюхе себе сделаю презент а тут на тебе, уже 2 плохих новости о директку.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
Funkyzy писал(а):
мне было бы очень интересно узнать какую темпу на vrm показывает hwinfo, но уже видимо поздно.

Первый прогон.Частота 1000,память-1425,вольтаж-1.044(ниже заводского)-http://f10.ifotki..info/org/317ad5ce1f069c0e4577011ff075e82d5540f8113361043.jpg
Как по мне-шумновато...Нагрузка 99% ,кулер на 43%.температуры на силовиках мерял с обратной стороны безконтактным инфрактрасным термометром.На текстолите над силовиками показало +35.
По моим прежним опытам разница по текстолиту и элементам -около 20*.Но тут правда вроде как больше меди в в карте,ХЗ-правда, или маркетинговые рюшечки.
Но показания HWinfo 100 пудов врут-они мне показали 35* на силовиках-быть такого не может .#77
Правда все это после моего ремонта.
Теперь о ремонте.
Сняв в основания термокамеры то ,что на заводе -изготовителе назвали термопастой готов был того кто это пропустил прибить!#77
Это вообще борзота-такую царапину сделать.как мог ,зачистил и заполировал до зеркала.Проверить на ровность невозможно -площадка эта утоплена.Зато на самом камне пасты не пожалели-во все стороны расползлась как дерьмо,еле ее отмыл спиртом и убрал лишнее скальпелем.Тут же была использована MX- 4.Отпечаток получился нормальный.
Дальше,силовики.Отчистил выступ над ними шкуркой,заполировал нулевкой.#77 С работы взял полоску меди 0.4 мм ,ее тоже заполировал и посадил на этот выступ на тот же MX- 4 #77.Собрал чтобы проверить если сейчас прижим?Есть!-#77
Ну вот и результаты.Если в Хевене под нагрузкой в 99% есть даже +54*,то это вполне неплохо.Мне так кажется.... :oops:

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


Последний раз редактировалось калибр 21.03.2012 20:47, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
калибр Лично у меня в голове не укладывается, как за такие деньги можно делать откровенный брак ... Надеялся подобрать 7950 или 7970 с тихой в 2Д СО и негромкой в 3Д, чтобы поставить и забыть, ничего не колхозить. Вроде кандидаты (Сапфир, Гигабайт) есть, но столько отзывов на разный брак, что существует вероятность нарваться на необходимость "перебирать" СО для устранения "ляпов" сборщиков или конструкторов. Так что спасибо за ветку и твои посты, могут пригодиться ...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
Следующий результат.Бублик.3 минуты.До стабилизации нагрева.
http://f10.ifotki..info/org/dacaef446db9 ... 364051.jpg
http://f10.ifotki..info/org/db4db0589f63 ... 364132.png
И опять прожка брешет.+43* на силовиках,когда мой безконтактник столько же показал с обратной стороны текстолита.Значит как минимум там +60 .что тоже неплохо.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Rudolf Witzig
Цитата:
Лично у меня в голове не укладывается, как за такие деньги можно делать откровенный брак

Пипл хавает и платит,а возврат по браку уже заложен в цену....
Если не хочется морочится с разборкой и угрозой нарваться на брак,то ждать нереференсов.Там такого скорее всего не будет,но и стоить они будут соответственно.
Хотя Асус-тоже СО не референс,у Гиги СО нереференс-и тоже не все гладко.Лайтинги уже давно не очень славятся.Ждать Калипер с фабрично установленным АС разве что.

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


Последний раз редактировалось калибр 02.03.2012 19:11, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2008
Откуда: Москва
Фото: 41
Rudolf Witzig По моему это уже становится нормой "халтуру" гнать. Одного понять не могу, ведь много будет гарантийных случаев, если не доработать, так сказать напильником, а резон?! Впрочем, таких "разгонщиков" меньшинство, большинство вообще не знает что и куда "втыкать", что тогда говорить о оверклокинге.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
калибр Я, еще не проверял термопарой измерять силовики, но по опыту с 7950, то HWiNfo показывал такие же, да же чуть выше, чем термопара.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
RKR писал(а):
Я, еще не проверял термопарой измерять силовики, но по опыту с 7950, то HWiNfo показывал такие же, да же чуть выше, чем термопара.

А как ты термопарой их проверишь?Наклеешь прямо на полевик ?А собрать потом как?Чтоже ,такой эффект я получил после ремонта?Или скорее всего это из-за того что напругу занизил,даже ниже заводского.Значит камень у меня неплох!Будем гнать!

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2008
Откуда: Москва
Фото: 41
калибр ASIC посмотри с помощью GPU-Z. Устанавливал термопару как обычно, между т-прокладкой и пластиной над силовиками, которая имеется на Sapphire HD 7950 OC version. А на референсе, установить если что по такому же принципу, как на 6950 я делал: http://www.overclockers.ru/images/lab/2 ... ke_BIG.jpg


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
Кстати,насчет защитной рамки вокруг чипа,и его утоплении по отношению к ней.
На прежних картах рамка была,но той же высоты что и камень-т.е. была защита для камня.Теперь же ,подняв рамку на камнем ямдишники вынудили (подозреваю что по сговору с ведущими производителями кулеров) выпустить новые ревизии СО.
Но!!!!!Камень утоплен только на 0.2 мм,а выступы и на камере и на новом АС сделан в 0.5 мм.Т.е. для камня защиты больше нет-малейший перекос при затяжке приведет к сколу. :-x :cry: :diablo:

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


Последний раз редактировалось калибр 02.03.2012 21:13, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
калибр Так может с хорошей термопастой и старые кулеры прокатят (при условии адаптации креплений)? Особенно с учётом того, что "слабым звеном" может выступать охлаждение питания и рост температура ядра на несколько градусов не критичен?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2008
Откуда: Москва
Фото: 41
калибр писал(а):
подозреваю что по сговору с ведущими производителями кулеров

Возможно, но этого не стоит отрицать и так же доказывать это. Да и не только в этом AMD сделала медвежью услугу. Монтажные отверстия в стороне от модулей находятся, а не как было по одной линии, что упрощало переделку VRM-R, делая только пропил.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
Погонял сейчас еще свой любимый бенч-Сталкер.Пока в разгоне только до 1125 при 1.125 в.Не нравится мне этот шум.
http://f10.ifotki..info/org/298e2f5fbbd2 ... 374125.jpg
Придется таки гемороится и ставить АС.... :oops:

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
А в alan wake рефы 7970 до скольки греються не подскажите :oops:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
Пока остановился на 1200/1570 при 1.2 вольта.Карта неплохая попалась,но шум ...Максимум что увидел в бенчах +70* при 99% нагрузке на карту.Первым делом займусь решением вопроса с рамкой на АС ,как это сделаю ,тогда надо будет ломать голову как охлаждать силовики.

Добавлено спустя 4 часа 56 минут 20 секунд:
Вот решение для охлаждения силовиков http://www.arctic.ac/en/p/spare-parts/486/heatsink-accelero-xtreme-plus-ii.html.
Можно заказать отдельно.

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2008
Откуда: Москва
Фото: 41
Ну, что сказать. Думаю, что 7970 покупать не стоит. Оптимум 7950. Чтобы сравняться 7950 с 7970 разница по частотам должна на 100МГц больше. Память не гнал, только по ядру
Вот результат с температурами:
#77
Естественно это не на стоке тестировалось. А вот с этим моим чудом:
#77

Только это на 7950, а результат на 7970 с АС 2900. Радиатор ранее выкладывал, но еще не доведенный до ума:
#77
#77

Использовалась т-прокладка штатная, то бишь снятая с турбины. Могу сказать изготовленного не хватает, чтобы стабильно на 1275МГц пройти, начинало артефачить, да и на 1250МГц местами бывало. Какая температура отражает GPU1 и GPU2 в HWiNfo, еще не разобрался. Эксперименты продолжаются и придумывается, вернее можно ли замутить и воткнуть VRM-R3\4\5 на 7970.
Да, обороты были 1950RPM.
Вот, еще результаты в FurMarke:
#77


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
RKR писал(а):
Эксперименты продолжаются и придумывается

Mогу подкинуть еще идею.Сам опробовал еще на 570 жирафе.Поставь с тыльной стороны карты вот такую штуку-Scythe Kama Stay(на нее можно любые вентили поставить ,хоть 140 мм),а на свободное место на текстолите над силовиками наклей радиаторы.Будет хорошо охлаждать всю тыльную сторону карты ,и особенно текстолит над силовиками.
http://f10.ifotki..info/org/e56d78fbf924 ... 548089.jpg
http://f10.ifotki..info/org/cdc578d60f9b ... 548089.jpg

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2011
Посмотрите с каким охладом мне досталась ХИС
#77#77#77#77#77

это уже после часа шлифовки, отпечаток тонкого слоя :bandhead: http://i.piccy..info/i7/4adfe213f07fec8c ... 34_800.jpg
Ну вот уже готово, спустя еще час :roll: http://i.piccy..info/i7/0ada7e66be5d878f ... 33_800.jpg
Для того чтобы устранить этот ОВРАГ пришлось снять довольно много. В итоге пришлось подкладывать медную фольгу сложенную вдвое.http://i.piccy..info/i7/d0ff02096bac0334 ... 36_800.jpg
Все делалось указательным пальцем, отрезным диском об дремеля (6 штук стер )

В результате температура при одинакой нагрузке и оборотах упала на 10 градусов.
Просто непередоваемое ощущение за $550 :mad2:

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
калибр
Насчет температуры силовиков, у меня там +25 неизменно.


Последний раз редактировалось калибр 05.03.2012 19:31, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: Киев
Oracool короче все-таки нет датчиков на этой плате. Интересно, это самодеятельность хиса, или новая ревизия рефа. Если второе, то экономия на спичках продолжается. Отпилили два терморезистора и бекплейт - браво, отлично сэкономили. На черных текстолитах, я так понял, датчики меряют темпу печатной платы в районе питальника - их показания практически точно соответствуют данным замеров пирометром с тыльной стороны.

Про качество поверхности теплосъемника - нет слов. Контроль качество отсутствует. Совсем. Хреновая однако тенденция в топ-сегменте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2011
И еще, обратите внимание на прижим мосфетов, он конечно есть, но все равно слабоват.
Прозводить манипуляции с СО в дальнейшем нет желания, дабы не лишиться гарантии. Ту родную термодрянь с чипа я снял, чуть разбавил силиконовым маслом и в шриц законсервировал. В случае чего, верну как было, того слоя, что был изначально, хватит с запасом и без подкладок из фольги.

Подведя итог. Карта отличная и денег своих стоит, но вот такие косяки портят все впечатления :-x


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
Oracool писал(а):
Прозводить манипуляции с СО в дальнейшем нет желания, дабы не лишиться гарантии.

Могу тебе гарантировать, что при гарантийном возврате никто карту разбирать не будет,так что страхи твои напрасны.Так же как и фольга скорее всего-чип утоплен на 0,2мм, а выступ на подошве гораздо выше .И если ты все же положил фольгу,то ее тоже надо было внутри ТИ пройти.

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


Последний раз редактировалось калибр 05.03.2012 21:34, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2011
калибр писал(а):
Могу тебе гарантировать что при гарантийном возврате никто карту разбирать не будет,так что страхи твои напрасны

Серьезно? Странно. Разве ее не чинят (что подразумевает разборку) а меняют? Почему тогда на каждом углу свистят "снял СО - прощай гарантия"
И вобще откуда такие сведения?
Цитата:
И если ты все же положил фольгу,то ее тоже надо было внутри ТИ пройти.

А как же, естественно промазал, правда вобще тончайший слой, аж просвечивается, предварительно смыв окисел аценотом (блестела аки кошачьи шарики :D ). И фольга эта из электролитический меди (Электролитическое рафинирование проводят для получения чистой меди (99,95% )) и очень очень мягкая.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1105 • Страница 2 из 56<  1  2  3  4  5 ... 56  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 103


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan