Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   калибр    RKR   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1105 • Страница 3 из 56<  1  2  3  4  5  6 ... 56  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
FAQ

Прежде всего-вот подробный чертеж референсной видеокарты Radeon 7970.#77Видеокарта 7950 ничем в плане размещения и планировки не отличается.
На сегодняшний день , из кулеров воздушного охлаждения единственными провереными являются кулера фирмы Arctic cooling.Это могут быть модели:Accelero Xtreme III ,Accelero Xtreme 7970 ,
Accelero Xtreme PLUS II .Разница в них заключается в том,что модель 7970 устанавливается на видеокарты без дополнительных модификаций и усилий.С остальными -сложнее.Желающим ознакомится подробнее-вот ссылка на сайт производителя-VGA
Для желающих ,и умеющих работать руками (при наличии таких кулеров не подходящих 100%)вот можно ознакомится с такой выполненной работой-История о системе охлаждения видеокарты Радеон 7970 и ее замене на АС Accelero Xteme Plus 2
Эта же заметка есть и на этом сайте,но там по неизвестной причине пропали фото.
При непонятно высоких температурах без нагрузки на системе питания, тоже рекомендуется ознакомится с заметкой-там описана возможная причина такого эфекта.
Экстремальный кулер для экстремальной видеокарты — Arctic Accelero Xtreme 7970-Свежий обзор.

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


Последний раз редактировалось калибр 22.06.2012 21:01, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2009
Откуда: Цитадель
Фото: 7
Очень брутальное основание попалось, прямо анти Термалрайт (впуклое/выпуклое). Стрем покупать видяху, разве что в случае "везения" на СО у кого то брать с рук.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2011
Deternal скорее впукло-выпукло-горбатое, при этом винты на карте были недотянуты очень значительно, 5 летний ребенок затянул бы сильнее. Видать боялись сильным прижимом чип расколоть этой горбатой фигней :mad2:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
Oracool писал(а):
Серьезно? Странно. Разве ее не чинят (что подразумевает разборку) а меняют? Почему тогда на каждом углу свистят "снял СО - прощай гарантия"

Чудак-человек,стоимость возвращаемых карт уже забита и поделена во всех без исключения картах.Карты по возврату никто на месте не ремонтирует ,их отправляют оптовикам,а те возвращают на завод изготовитель.А снял СО-смотря как,снимать!Если аккуратненько ,сняв гарантийную наклейку ,не повредив шлицы на винтах при разборке то и комар носа не подточит.Я по гарантии менял не раз и не два ,и все разбирались и не раз.Их в при приемке в лучшем случае под лупой на винты посмотрят,а разбирать их и в голову никому не придер-могут сами повредить-иди потом с оптовиком объясняйся.
Инфра абсолютно достоверная,от работников крупых сетей.
Персональная просьба-большие фото и много, засовывать под спойлер,или уменьшать размер.

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


Последний раз редактировалось калибр 05.03.2012 21:53, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2009
Откуда: Цитадель
Фото: 7
ннну иногда их чинят все таки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2006
Откуда: Мурманск
Фото: 2
Oracool писал(а):
Почему тогда на каждом углу свистят "снял СО - прощай гарантия"

Это для криворуких,что бы нелазили без надобности

Deternal писал(а):
ннну иногда их чинят все таки.

Паяльником никто уже не лазит,только прогроматором


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2003
Откуда: Раменское (МО)
Народ, два вопроса, подскажите плз

1) У своей Gigabyte 7970 решил сменить термопасту на Arctic Silver 5, в итоге после игры, скажем, в Скайрим вот какой результат http://floomby.ru/content/43KVlOaT06 (мин. температура в простое около 40-45, средняя - 55). На сколько это нормальные показания для штатной СО? Всякими бренчами и "кипятильниками" пока не прогонял

2) Что слышно о продаже НОРМАЛЬНЫХ СО? Как скоро планируются на прилавках? Имею в виду Accelero Xtreme 7970 или аналоги.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
5aciJIa писал(а):
Народ, два вопроса, подскажите плз
1) У своей Gigabyte 7970 решил сменить термопасту на Arctic Silver 5, в итоге после игры, скажем, в Скайрим вот какой результат http://floomby.ru/content/43KVlOaT06 (мин. температура в простое около 40-45, средняя - 55). На сколько это нормальные показания для штатной СО? Всякими бренчами и "кипятильниками" пока не прогонял
2) Что слышно о продаже НОРМАЛЬНЫХ СО? Как скоро планируются на прилавках? Имею в виду Accelero Xtreme 7970 или аналоги.

Температуры вполне нормальные,а нормальные СО можешь и сейчас заказывать- http://www.arctic.ac/en/p/detail/index/sArticle/502/sCategory/2182

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2003
Откуда: Раменское (МО)
калибр писал(а):
Температуры вполне нормальные

Ок, спс, успокоил. А то в данной ветке вроде как меньшие температуры фигурируют ... видимо просто криво прочел и не верно понял.

калибр писал(а):
а нормальные СО можешь и сейчас заказывать

Заказывать если честно не особо охота. Жду именно когда у нас появится. Хочу за WMR прикупить.
По ощущениям в течении месяца возможно увидеть в наших магазах, или врятли?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2011
Fox69 калибр
спасибо, успокоили. свою разбирал/собирал аккуратно, на винтах никаких следов, специально проверил под безтеневой лампой с увеличительным стеклом.

Да, кстати, на моей карте никаких гарантийных пломб не было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
Oracool , а как вы так собираете-разбираете чтобы не оставалось следов на винтах?

_________________
i7 12700k, 3080ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2006
Откуда: Мурманск
Фото: 2
Funkyzy писал(а):
а как вы так собираете-разбираете чтобы не оставалось следов на винтах?

Через тряпопочку акуратно,можно еще винты закрасить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2011
Fox69
Собственно я без тряпочки все это проделывал. Главное чтобы отвертка точно подходила, ибо если она у вас проскочит, привет царапина. Ну и меру надо знать. И еще, винты там не черного цвета а гляцевые коричневато серые. Закрасить не получится.

Да еще комрады, тема вроде об охлаждении, но ни слова о том, стоит ли менять родной ТИ. То, что ее там хренова туча понятно, но в сети (в ветке 7970 вчастности) ходят слухи, что после ее замены даже при нормальном контакте СО с кристалом, результаты часто были даже хуже и в лучшем случае выигрыша почти не было. Надо основательно проработать этот вопрос.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2008
Откуда: Москва
Фото: 41
Oracool На 7970 не пробовал со стоковой турбиной после замены т-пасты, а вот в случае с Sapphire HD 7950 OC version, после замены заводской на Gelid GC Extreme, температуры уменьшились.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2011
RKR писал(а):
Oracool На 7970 не пробовал со стоковой турбиной после замены т-пасты, а вот в случае с Sapphire HD 7950 OC version, после замены заводской на Gelid GC Extreme, температуры уменьшились.

Возможно тут сыграла роль толщина нанесения ТП, её ведь на заводе не наносят, а накладывают.

Я честно вобще поражаюсь, как профильный ХИС с таким "оврагом" на охладе еще работал :dntknw: слой был как масла на бутерброде, видать заводской ТИ таки довольно эффективный.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
Oracool
Еще раз спрашиваю -а нужно было ли подкладывать фольгу?ЕЩе раз сегодня для промеров и примерки разбирал карту.Камень утоплен по отношению ка рамке на 0.2 мм,выступ на подошве термокамеры-0.4мм.А рамка высотой 2.6 мм.
Oracool писал(а):
Да еще комрады, тема вроде об охлаждении, но ни слова о том, стоит ли менять родной ТИ. То, что ее там хренова туча понятно, но в сети (в ветке 7970 вчастности) ходят слухи, что после ее замены даже при нормальном контакте СО с кристалом, результаты часто были даже хуже и в лучшем случае выигрыша почти не было. Надо основательно проработать этот вопрос.

Что-то я сомневаюсь что на заводе ставили СО на МХ 4.Так что ,заменив что там бы ни было на нее-не проиграешь как минимум.Конечно не надо менять на КПТ....
Теперь про примерки.
Итак -#77
Что я сделал-высверлил существующие стойки и на их место вставил новые,только не 4 мм диаметром(как были)а уже 5 мм.И в них уже просверлил новые отверстия с резьбой 2.5 мм(можно было и м3)на растоянии 54 мм между ними.
Поставил.... #77.Перевернул #77 ,посмотрел -#77.Значит так -кулер выступает в сторону над платой на 40 мм.Т.е. все это не подходит для тесных корпусов.Наверно на новых ревизиях ,именно под эти карты подошва смещена,у меня большой зазор со стороны разъемов.
Теперь вопрос стоек и зазора между ними и текстолитом(при условии что они тойже высоты 3 мм.)Я так второпях прикинул,и вот что получилось-#77.Т.е. при условии что подошва кулера плоская и будет лежать на рамке(как у меня-у меня екстрим плюс)зазор -0.8 мм.подложив на камень пластинку в 0.4 мм,чтоб подожва лежала на камне ,а не на рамке(0,2 мм от камня до рамки ,и 0.2 сверх рамки) ,имеем уже зазор в 1 мм.Отсюда надо и плясать-либо шайбочки в 1 мм(чтоб не перетянуть при затяжке винтов),либо заранее стоики делать не 3 мм высотой,а 4мм.

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2011
калибр Без подкладки фольги с нанесением тонкого слоя на чипе даже отпечатка нет :-( иначе я бы ее туда не мастырил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2011
Люди...Я чего-то не понимаю... Какая температура для 7970,в простое, есть нормальная?
Некоторые фокусы просто не в состоянии понять...
Пример: Поставил карту ,установил драйверы 12.2 Pre-Certified (ССС) на неё...После запуска системы лезу в GPU-Z 0.5.9. Вижу 34 градуса,при 20% оборотах турбины.Температура плавно так поднимается до 48 градусов(при тех же 20% оборотов турбины)... С подключённым ресивером (по HDMI) ещё выше поднимается...Но это понятно....Типа два монитора видит. Отключил рес. Картина мало изменилась( иногда и без реса переваливало отметку в 55 градусов). Ходил по форумам.Кто - чё пишет...У кого 33 градуса, в простое...У кого 35.
Тут, недалеко ,ссыль выкладывали...На немцев ,вроде...У тех 44 градуса для 7970,в простое...Думаю...Ага ...Пока я тут с MSI AB изгалялся пытаясь приуменьшить темпу увеличением оборотов турбины ( странно ,что видео-драйвер никак не реагировал на повышение температуры GPU...Как 20% было,так и осталось ) ,и приблизится к " заветным" 33-ём градусам,нормальной температурой в простое,для 7970, стали 44 градуса. Йомть!
А увидев,в этой теме,каким "ровным" бывает тепло-съёмник радиатора на референсах,стало ещё грустнее...Стал подумывать о замене референсного охлада на альтернативу...
Ночью заменил корпус...Собрал комп. Включил...
Стало глючить турбину...Примерно через 5 минут она начинала вращаться на 50% оборотов...Снёс всё на хрен ( И MSI AB и CCC вместе с дисплей-драйвером...) Поставил заново тот же 12.2 Pre-Certified...Теперь уже 4 часа дивлюсь, переодически, на показания GPU-Z 0.5.9. Температура GPU -35 градусов...Обороты турбины 20%...
Чё это было-то? Неделю голову ломал с MSI AB...(До этого не пользовался ни разу). Как сделать "тихо и холодно"...При помощи MSI AB добился 35 градусов ,в простое...Но на 38% оборотов турбины... А тут ....
Скажите...Какие величины температур GPU считаются нормальными(рабочими). Минимум в простое,и максимум в нагрузке.
Не...Я понимаю,что чем ниже темпа - тем лучше,но... По опыту с 5870... Максимум температуры в 92 градуса изменился? Это когда карта троттлить начинала...
VRM ,вернее их темпа тоже интересует...Макс 130 градусов по-прежнему в силе?
Да...Карточку не разгонял. Тут бы с температурой разобраться... Профиль - заполнен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2011
LaSaper
температура в простое зависит от температуры в корпусе. А вот со своих минимальных оборотов турбина начитает раскручиваться с около 50 градусов. Насчет критичных и максимально безопасных температур ГПУ и ВРМ не скажу, не знаю.
Вот что знаю, при t GPU>80 градусов разгон становится нестабильным. У меня 1200 при выкрученой турбине без артов, а если оставить по дефолту то темпа растет выше 80 и арты появляются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
Arctic Accelero Xtreme 7970 VGA Cooler Review
http://en.expreview.com/2012/03/03/arctic-accelero-xtreme-7970-vga-cooler-review/21581.html/2
С комплектными радиаторами 7970 на стоковых частотах и при весьма низких 1,023 V - PCB 96℃!!! Пичаль :-(
Единственное утешение - это при 1100RPM, а максимум 2000.
Так что ждём тестов с нормальным разгоном и более высокими оборотами.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
LaSaper писал(а):
VRM ,вернее их темпа тоже интересует...Макс 130 градусов по-прежнему в силе?

Прошли те времена,больше 90 не желательно.С турбиной и у меня та же байда,причина-в дровах (или в Биосе)глюк с сбросом в 2Д.Попробуй поставить минимальные частоты для 2Д ,как-то вот так-http://f10.ifotki..info/org/f20bcd498d8c53e3d4931b7144496d2c5540f8113883932.jpg

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Rudolf Witzig писал(а):
С комплектными радиаторами 7970 на стоковых частотах и при весьма низких 1,023 V - PCB 96℃!!! Пичаль

Тут есть два НО! Первое-http://f10.ifotki..info/org/a12c6c7ec75a12e7f1e6907cedf63c055540f8113884216.jpg
.Обведеное красным-цепь питания памяти ,на которую вообще не удосужились поставить радиатор.
Второе НО- http://f10.ifotki..info/org/227b4af19687 ... 84218.jpg-то что они наклеяли радиаторы на мосфеты через пленку-ошибка.Я лично проверял ,пленка работает до 70 градусов,после 70 она уже тепло не пропускает .Выход-клеять их на термоклее.

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1105 • Страница 3 из 56<  1  2  3  4  5  6 ... 56  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan