Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   калибр    RKR   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1105 • Страница 1 из 561  2  3  4  5 ... 56  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
FAQ

Прежде всего-вот подробный чертеж референсной видеокарты Radeon 7970.#77Видеокарта 7950 ничем в плане размещения и планировки не отличается.
На сегодняшний день , из кулеров воздушного охлаждения единственными провереными являются кулера фирмы Arctic cooling.Это могут быть модели:Accelero Xtreme III ,Accelero Xtreme 7970 ,
Accelero Xtreme PLUS II .Разница в них заключается в том,что модель 7970 устанавливается на видеокарты без дополнительных модификаций и усилий.С остальными -сложнее.Желающим ознакомится подробнее-вот ссылка на сайт производителя-VGA
Для желающих ,и умеющих работать руками (при наличии таких кулеров не подходящих 100%)вот можно ознакомится с такой выполненной работой-История о системе охлаждения видеокарты Радеон 7970 и ее замене на АС Accelero Xteme Plus 2
Эта же заметка есть и на этом сайте,но там по неизвестной причине пропали фото.
При непонятно высоких температурах без нагрузки на системе питания, тоже рекомендуется ознакомится с заметкой-там описана возможная причина такого эфекта.
Экстремальный кулер для экстремальной видеокарты — Arctic Accelero Xtreme 7970-Свежий обзор.

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


Последний раз редактировалось калибр 22.06.2012 21:01, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2005
Откуда: Великая Россия
Цитата:
В продолжение истории о карте XFX 7970 Black Edition .Естественно я решил ее разобрать чтобы посмотреть на то, как обстоят дела с ее охлаждением(хоть и референсным).
Переворачиваю,и о черт!НА крестовине прижима кулера гарантийные наклейки!Да не 1 ,а целых 2! #77.Ну да я стреляный воробей, и знаю как их удалять без повреждений:феном прогрев ,и аккуратненько тонким ножиком и пинцетом.-#77.
Вот и сама карта-#77
Меня заинтересовал вопрос охлаждения VRM.И не зря-то что я увидел повергло меня в ступор.Термопрокладка лежащая на них не имела ни малейших следов прижима!!!#77
Прижимать ее к силовикам должен вот этот выступ-#77
И значит снова,как и в первых партиях 58 серии, на теплосъемной раме брак -выступ этот недостаточной высоты-я кстати был первым кто это выяснил на тех картах.Значит снова надо искать 0.3-0.5 мм медную пластинку,счищать на этом выступе краску,ложить пластинку на термопрокладку ,а сверху на нее термопасту.Тогда силовики будут как и положено охлаждаться.В противном случае только хуже,термопрокладка без отдачи тепла с себя будет выступать в роли термоса.Возможно именно поэтому у кое-кого на силовиках такие температуры ,и начали гореть первые карты.

А вот прижим термопрокладки на силовике работающем на память ,как и должен быть -явный след прижима #77
В общем собрал я карту ,как была,и пока не решу проблему с охладом силовиков,и запускать ее не буду.

калибр камрад, скоро буду " переобувать" свою power color" 7970 на воду, посмотрю, что там у меня будет с прижимом.

_________________
Слава Великой России!!! В.В.Путин - Наш Президент!!!
Нет фашизму! Спаси народ Донбасса!!!
#Save Donbass People!!!!


Последний раз редактировалось psilocebin 23.05.2012 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Не оверквотинг :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
калибр , мне было бы очень интересно узнать какую темпу на vrm показывает hwinfo, но уже видимо поздно. Теоретически у тебя темпа была бы очень высокой, раз нет прижима вообще. У меня ~66гр. в нагрузке - полагаю прижим есть, все ок

_________________
i7 12700k, 3080ti


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
Funkyzy писал(а):
Теоретически у тебя темпа была бы очень высокой, раз нет прижима вообще

Завтра,если найду пластинку попробую.Есть у меня на работе медная 0.4 мм,но боюсь -не много ли,хотя....попробую соберу аккуратненько и посмотрю как будет прижим-след.И что-то мне страшновато пока на нее АС ставить ,может быть Телмалрайт выпустит спец радиатор на них,как и раньше-тогда сам бог велел.А оставлять силовики без охлада ,или лепить на них самопал какой-то не увертен что будет хорошо. :oops: :shock:

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
калибр , я имел ввиду какой будет темпа без прижима...

_________________
i7 12700k, 3080ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2006
Откуда: Мурманск
Фото: 2
калибр писал(а):
Правда на коробке указано что элементарная база усиленая и меди побольше-

Проверил,соответствует написанному


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Торманс
Фото: 34
Когда был на руках XFX 7970 не BE, тоже был поражён стикерами и вырубанием карты на стоковых частотах под бубликом и ОССТ. Но карту не разбирал, а сдал в магазин.

_________________
5950X/MSI X570 Creation/RTX3090/64gb-ddr4-3800CL16/S.980PRO 1T+500/EVGA SuperNOVA1600T2(80T)/Iiyama ProLite X4372UHSU/SB AE9+AZUR H2/SMSL S-PRO+L.Dot3


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2008
Откуда: Москва
Фото: 41
калибр С почином! С приездом карты, а так же по созданию ветки по охлаждению. :beer:
Единственно, пообщался бы с удовольствием и что-то рассказал, но это будет долго, а мне надо закончить материал, где как раз кое-что и будет описано про охлаждение. Возможно, что можно будет добавить в будущий FAQ.
ALL Камрады, кто уже имеет опыт не с одной картой по установке альтернативок, помогите в составление FAQ, как это было c картами серии 5850\5870. С уважением!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2008
Откуда: Киев
странно както, жаль что у вас нету желания протестить карту на текущем "прежиме"
всетаки кажется что он там таки есть.. хотя и не значительный


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2009
Откуда: Цитадель
Фото: 7
калибр
Ты писал что:
Цитата:
на коробке указано что элементарная база усиленая и меди побольше

Это правда? Беглое сравнение платы с тестов и твоей различия не выдает, про меди побольше это вообще как понять


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2005
Откуда: Великая Россия
DOSMOD писал(а):
странно както, жаль что у вас нету желания протестить карту на текущем "прежиме"
всетаки кажется что он там таки есть.. хотя и не значительный

и спалить карту "бубликом"?

_________________
Слава Великой России!!! В.В.Путин - Наш Президент!!!
Нет фашизму! Спаси народ Донбасса!!!
#Save Donbass People!!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
`AStaroth , зачем же бубликом? алан вэик тоже греет неплохо, да хотя бы батла. Просто было бы интересно для всех знать какая будет темпа в случае отсутствия прижима (соотв. надо что-то делать)

_________________
i7 12700k, 3080ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: Киев
Тоже присоединяюсь к вопросу - какая будет темпа элементов питания без прижима, как на экземпляре ТСа. Нагрузить чем-то легким - чтобы карта просто перешла в режим 3д и подала полное напряжение на чип. По-идее, там сразу будет очень высокая темпа в таком случае. Вообще склонен полагать, что это какой-то дефектный экземпляр, т.к. после всех издевательств над моей картой могу сказать, что в раеальных задачах питальник не греется и до 80 градусов даже при большом напряжении, а вот ОССТом можно и до 90 раскочегарить. Темпы смотрел по хвмонитору и сверял с показаниями пирометра - приблизительно похожие данные. При отсутствии контакта там легко будет 100+ - 6-фазный питальник 560ти тф2 при замене охлада на Твинтурбо про без демонтажа родного радиатора на ВРМ легко прогревался до 100 градусов, хотя там ток значительно меньше был.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2008
Откуда: Москва
Фото: 41
ALL Сегодня снял кожух с ASUS HD 7970, какого было мое удивления, наблюдая, что на т-прокладки напрочь отсутствуют следы. Пытался вчера выставив в ССС максимум какой можно было 1125 МГц по ядру и ползунок +20%, 3DMark 11 проходил через раз, правда вентилятор работал в авто режиме, 100% думаю если выставить принудительно пройдет, но как-то уровень шума не радует такой. С полной уверенностью можно сказать, что узким местом у референсов будет зона силовой цепи, которая греется и тепло с помощью ребра жесткости отводиться не будет, только при увеличенных оборотах на турбине. Так что для нормального функционирования разборка СО неизбежна, для устранения "косяков".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: Киев
RKR что насчет температуры врм по показаниям хвмонитора?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
RKR , блин ну я про это и говорю, смотрите vrm темпы, что бы другие знали, когда бить тревогу

_________________
i7 12700k, 3080ti


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2008
Откуда: Москва
Фото: 41
eikei Funkyzy Спокойствие, только спокойствие! Толком еще не изучал, я её устанавливал на систему, где тестировал 7950, чтобы скриншоты сделать. И запускал тест, чтоб посмотреть, сколько попок набивает. Обратно вынул, переключился обратно на другую и все. Да и разобрал её, для того чтобы размеры снять для изготовления VRM радиатора. Чуть позже, ребят! :beer:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
RKR писал(а):
Так что для нормального функционирования разборка СО неизбежна, для устранения "косяков".

Вот вам и еще одно подтверждение брака :-x .Тоже было на первых партиях 58 серии. :oops:

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2008
Откуда: Москва
Фото: 41
Сразу говорю, рассказывать ничего не буду и фото только черновой работы радиатора, еще до ума доводить надо лично.
#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: Киев
Полюбуйтеся на качество сборки асуса дк2:

#77

карта вылетает при нагрузке сразу. ППЦ - как производитель мог даже не протестить ее :shock:

ЗЫ карта приобретена за бугром (в Британии если точнее, вот ссылка на пост "счастливого" владельца: http://www.overclock.net/t/1196856/offi ... t_16608105 )


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1105 • Страница 1 из 561  2  3  4  5 ... 56  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan