Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   калибр    RKR   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1105 • Страница 5 из 56<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 56  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
FAQ

Прежде всего-вот подробный чертеж референсной видеокарты Radeon 7970.#77Видеокарта 7950 ничем в плане размещения и планировки не отличается.
На сегодняшний день , из кулеров воздушного охлаждения единственными провереными являются кулера фирмы Arctic cooling.Это могут быть модели:Accelero Xtreme III ,Accelero Xtreme 7970 ,
Accelero Xtreme PLUS II .Разница в них заключается в том,что модель 7970 устанавливается на видеокарты без дополнительных модификаций и усилий.С остальными -сложнее.Желающим ознакомится подробнее-вот ссылка на сайт производителя-VGA
Для желающих ,и умеющих работать руками (при наличии таких кулеров не подходящих 100%)вот можно ознакомится с такой выполненной работой-История о системе охлаждения видеокарты Радеон 7970 и ее замене на АС Accelero Xteme Plus 2
Эта же заметка есть и на этом сайте,но там по неизвестной причине пропали фото.
При непонятно высоких температурах без нагрузки на системе питания, тоже рекомендуется ознакомится с заметкой-там описана возможная причина такого эфекта.
Экстремальный кулер для экстремальной видеокарты — Arctic Accelero Xtreme 7970-Свежий обзор.

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


Последний раз редактировалось калибр 22.06.2012 21:01, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2009
Куплю штатную СО от 7970 для опытов, если кому не нужно..... :-)

_________________
R5 3600/ASUS X370 VI Hero/Ballistix Sport 32GB (@3333 16-18-18-24)/SJS GTX1080
i7 2700k@4.4Ghz/Asrock Z77 Ext.3/Samsung 16GB(@2133 10-11-11-28)/HD7970


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
Начал процесс установки Арктика на карту.Пока на термоклей наклеял радики на силовики.
http://f10.ifotki..info/org/d27d349d67e5 ... 757692.jpg
Как все закончу ,и все получится , прогоню тесты -напишу заметку поподробнее.

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
Итак ,господа присяжные заседатели,Свершилось! :super:
Арктик установлен!!! :dance: :dance: :old_applause:
Вкратце могу сказать,что как всегда не обошлось без подводных камней.Но я стреляный воробей,и меня такие мелочи не страшат. :comando:
Первое впечатление-как всегда тишина .Бенчи пока гонять не буду ,может завтра.
Хочу сразу предупредить-карта с ним не для тесных корпусов .У меня HAF 932 ,и вот как это выглядит -http://f10.ifotki..info/org/8aa06ec67ee667040c47a7d20e4a020c5540f8114835787.jpg
И сразу же изменил график кулера,пока так-http://f10.ifotki..info/org/a7e140dd267f1193fc8b09321d26bb275540f8114836016.png
Дальше посмотрим как и что.

Добавлено спустя 45 минут 42 секунды:
И все таки не удержался...
Один тест прогнал.Lost planet 2.
Это позавчерашние резалты:
#77
#77

А это сегодняшние:
#77 #77

Я не удивляюсь.Арктик свое дело делает ,минус 23 градуса,шум как у рефа в режиме 2Д при 1200 об/мин 3 его вертушек..
По замерам лазерным термометром на радиках что на силовиках приклеены-+32 градуса.С обратной стороны текстолит теплый,но не раскаленый.

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 30 секунд:
Ну вот разве что еще Хевен прогнал.
Это до...

http://f10.ifotki..info/org/e1e3ddf0ce29 ... 843790.jpg

Это после.

http://f10.ifotki..info/org/df54170e5f83 ... 843789.jpg

Всего 17 градусов разницы.... :oops: :cry:

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


Последний раз редактировалось калибр 23.03.2012 19:37, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2005
Откуда: Великая Россия
калибр поздравляю, ждем подробный отчет о "подводной Одиссее команды Кусто по огибанию этих камней" :haha: :beer:

_________________
Слава Великой России!!! В.В.Путин - Наш Президент!!!
Нет фашизму! Спаси народ Донбасса!!!
#Save Donbass People!!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2010
А если не трогать рамку, а раздраконить- выпилить - отодрать пластину с выступом и к ней присобачить радиатор? Или все таки отдирать рамку... кто знает лучший способ?

_________________
Riptide B660M_ i5-12400_Thermalright BA120_Patriot Viper Steel (32/ 3600Gear1/ 15.15.15.34)
XPG CR 850W_7900XTX Sapphire Pulse


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
`AStaroth писал(а):
огибанию этих камней

Вот вам для затравки один из самых серьезных камней.
http://f10.ifotki..info/org/609e7d4b7844 ... 922064.jpg
Сверху-рамка кулера,снизу один из чипов памяти.Хорошо что я нашел среди кучи всевозможных радиаторов что у меня скопилось вот такой ,почти плоский .Не знаю как много толку от него ,но другого выхода просто не было.... :oops:
Есть же простенькие карты где на памяти вообще нет никаких радиаторов. :?:

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2005
Откуда: Великая Россия
калибр писал(а):
`AStaroth писал(а):
огибанию этих камней

Сверху-рамка кулера,снизу один из чипов памяти.Хорошо что я нашел среди кучи всевозможных радиаторов что у меня скопилось вот такой ,почти плоский .Не знаю как много толку от него ,но другого выхода просто не было.... :oops:
Есть же простенькие карты где на памяти вообще нет никаких радиаторов. :?:

А есть необходимость в охладе памяти?

_________________
Слава Великой России!!! В.В.Путин - Наш Президент!!!
Нет фашизму! Спаси народ Донбасса!!!
#Save Donbass People!!!!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
`AStaroth писал(а):
А есть необходимость в охладе памяти?

А черт его знает.Наверно есть,если разрабы раму теплосъемную делают так ,чтобы и память охлажадало.
Причем,если как я помню ,на 58 серии термопрокладки ,что стояли на рефах на память были самые простенькие ,только на vrm были хорошие ,то на этих картах и на память уже серьезные стоят.
Вот еще 2 резалта со Сталкера.

http://f10.ifotki..info/org/8ebeff37c606 ... 924661.jpg
http://f10.ifotki..info/org/d31b3156309d ... 924662.jpg

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


Последний раз редактировалось калибр 23.03.2012 19:33, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2004
Откуда: Н. Челны
калибр
Радиаторы на врм легко потом отклеить ? Или просто на термоскотч посадить и все?

_________________
MSI Z790 tomahawk / Intel Core i5-13600K / Kingston 32Gb DDR5 6000MHz Kingston Fury Beast/GIGABYTE GeForce RTX 4080 GAMING OC


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
Ajaz писал(а):
калибр
Радиаторы на врм легко потом отклеить ? Или просто на термоскотч посадить и все?

Не,не,не!!!
РАдиаторы на теромскотч клеять на врм нельзя ни в коем случае.Я лично проверял-он работает только до температуры до +70.Потом все-идет резкий нагрев,видно пленка сама начинает плавится.
Я клеял радики на силовики с Arctic Silver .Это термоэпоксидка с серебром.Изначально я ее проверил -взял 2 радиатора и склеял их ею.Хотел проверить или клей диэлектрик ,и как потом отодрать.
#77
Клей таки диэлектрик,а снять элементарно-женсим феном прогреть и легко снимается.

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2004
Откуда: Н. Челны
калибр Клей который останется на врм потом уже не отмоешь наверно?)

_________________
MSI Z790 tomahawk / Intel Core i5-13600K / Kingston 32Gb DDR5 6000MHz Kingston Fury Beast/GIGABYTE GeForce RTX 4080 GAMING OC


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
Ajaz писал(а):
калибр Клей который останется на врм потом уже не отмоешь наверно?)

А не надо его отмывать,он акуратно счищается тонкой отверткой-просто отлущивается.

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2011
калибр Там наверно таки не серебро. Как может быть диэлектрик с сверхпроводимым металлом?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
История о системе охлаждения видеокарты Радеон 7970 и ее замене на АС Accelero Xteme Plus 2.
Выложил и в личных страницах на оверах,но боюсь фото там не будут.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Oracool писал(а):
Там наверно таки не серебро. Как может быть диэлектрик с сверхпроводимым металлом?

Цитата:
Сделано с 99,8% чистого микронизированного серебра. 62% до 65% содержания серебра по весу. Превосходные тепловые характеристики.

http://www.arcticsilver.com/arctic_silver_thermal_adhesive.htm

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


Последний раз редактировалось калибр 27.03.2012 10:27, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2011
калибр точно, но там же сказано
Цитата:
Even though Arctic Silver Thermal Adhesive is specifically engineered for high electrical resistance, it should be kept away from electrical traces, pins, and leads. The cured adhesive is slightly capacitive and could potentially cause problems if it bridged two close-proximity electrical paths.


короче сон про несон, физику не обойдешь. При определенных обстоятельствах, можно получить КЗ :lol:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
Oracool писал(а):
При определенных обстоятельствах, можно получить КЗ

Кто не рискует-тот не пьет шампанское :beer: .Вообще ,разборка карты,и замена СО всегда сопряжена с риском.Так что тут или грудь в крестах,или голова в кустах. :crazy: :dance:

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Кто нибудь пробовал поставить Accelero Twin Turbo Pro, просто Extrime plus не влезет по длине в мой корпус (Z9+), щас реф итак почти впритык к корзине?

_________________
9550>285>5850>570>580>7950>7970>770>290X>780>980


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
Kolya_f писал(а):
Кто нибудь пробовал поставить Accelero Twin Turbo Pro

И не думай!
Я его пробовал поставить еще на 5850 ,он и там не отличался эффективностью.А 7970/50 гораздо горячей.

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2010
Фото: 0
Где можно заказать водоблок на 7970?
Хватит с меня этих кулеров, шмулеров, больше ни одного вентилятора не поставлю! Подводная одиссея начинается.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2008
Откуда: Москва
Фото: 41
seg@ Загляни в ЛС. :-)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1105 • Страница 5 из 56<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 56  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan