Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 40 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Откуда: Якутск
Буду краток.
Есть у меня дома 4 кулера в коробках:
- TR Archon Rev. A;
- TR Silver Arrow (TR SA);
- Noctua NH-D14;
- Zalman Flex (как точка отсчета, относительно результатов которого и будут делаться выводы насколько хорош тот или иной кулер).


Конфигурация компьютера:
1. Процессор 2500К, разгон 4600 (46х100) МГц при напряжении 1,33 В;
2. Матплата ASRock P67 Extreme6 P67 (bios P1.60);
3. Память DDR3, 2 x 4 Gb, 1333 @ 2133 MHz, Hynix HMT351U6CFR8C-H9, 10-11-10-30-2T, 1,59 В;
4. Хард 500 Gb, WD5000AAKS (SATA2, 7200 rpm, 16 Mb);
5. Корпус Lian Li PC-A70FB, и 4 штуки "родных" встроенных вентилятора;
6. Реобас Zalman ZM-MFC1 Plus;
7. БП AeroCool Strike-X 1100 (1100 W, 80+ Gold);
8. Видео KFA Geforce GTX560Ti (835/1670/4000, 1,000 V);
9. Монитор 24" Acer P246H 1920*1080.
10. Термоинтерфейс Noctua NT-H1.



Условия тестирования:

- Боковая стенка СБ открыта и все четыре встроенных корпусных вентилятора крутят на максимальных своих оборотах.
- Прогрев осуществлялся LinX.0.6.4. (с поддержкой AVX) - 5 проходов с использованием 5 Гб оперативы.
- Контроль осуществлялся CPU-Z (х64) 1.59, ASRock eXtreme Tuner 0.1.54, Core Temp 0.99.8.
- Комнатная температура была равна 28 градусам и не менялась на протяжении всего тестирования.
- Использовались родные "коробочные вентиляторы".
В экспериментальных целях на TR Archon (помимо родного TR TY-150) установил дополнительно TR TY-140.
Поскольку Zalman Flex не комплектуется вентилятором, установил на него TR TY-140.


Результаты тестирования:


=== 1 место ===
68 градусов;
TR Silver Arrow; два вентилятора: 14 см TY-140 (1230 rpm).

=== 2 место ===
71 градус;
Noctua NH-D14; два вентилятора: 14 см NF-P14 (1270 rpm) + 12 см NF-P12 (1300 rpm).

=== 3 место ===
83 градусов;
Zalman Flex; один вентилятор: 14 см TY-140 (1270 rpm).

=== 4 место ===
84 градусов;
TR Archon (Rev. A); два вентилятора: 15 см TY-150 (1000 rpm) + 14 см TY-140 (1250 rpm).

=== 5 место ===
87 градусов;
TR Archon (Rev. A); один вентилятор: 15 см TY-150 (1000 rpm).



Результат TR Archon (Rev. A) удивил! Хуже чем Zalman Flex! Я тщательно изучил конструкцию радиатора на предмет "косяков", трещин, люфтов, всего, что может так сильно повлиять на результат. Но - ничего не нашел - теплотрубки в полном порядке, насколько это видно невооруженным глазом, алюминиевые пластины плотно прилегают к теплотрубкам, вся конструкция радиатора монолитна и не вызывает подозрений.

На следующий день я снова протестировал TR Archon при той же комнатной температуре - результат тот же!

Возможно, я так думаю, это может быть единичный брак внутренней конструкции теплотрубок.
Может дело в ревизии? Хотя... там только вентилятор TY-140 на TY-150 и заменили, вроде как.


Поверхности оснований кулеров не шлифовал - все тестировал "как есть" из коробок. Оба кулера имеют кривые подошвы радиатора. Но TR SA показал ожидаемы результат, в отличие от TR Archon (Rev. A) - на 19 градусов?

В чем может быть проблема?

_________________
2500K 4,6 ГГц / TR Archon Rev.A / ASRock P67 Extreme6 / 16 Gb DDR3 / 41 Tb / AeroCool StrikeX 1100 / Lian Li PC-D8000 / 2x GTX770



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2011
АМ3 писал(а):
В чем может быть проблема?

Проблема может быть в неработоспособности одной из ТТ. Определить это на собранном кулере довольно тяжело, но возможно . Правда экспериментировать лучше не с процессором, а иметь что то на подобии теплосьёмника, который будет качественно прилегать к подошве кулера, с возможность регулировки нагрузки (имитировать процессор). При этом вентилятор не устанавливать и проследить равномерность прогрева ТТ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Откуда: Якутск
Jetfigter2015, это считается как брак?
Вернуть в магазин возможно?
Вроде в магазине должны продавать работоспособные вещи...
Цитата:
Правда экспериментировать лучше не с процессором, а иметь что то на подобии теплосьёмника, который будет качественно прилегать к подошве кулера, с возможность регулировки нагрузки (имитировать процессор).

Это отличная идея, но у меня возможностей для этого эксперимента, честно говоря. Да и если сделаю это, мои результаты как истинные в магазине врят ли примут...
Спасибо!

Может есть еще версии?

_________________
2500K 4,6 ГГц / TR Archon Rev.A / ASRock P67 Extreme6 / 16 Gb DDR3 / 41 Tb / AeroCool StrikeX 1100 / Lian Li PC-D8000 / 2x GTX770


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2011
АМ3 писал(а):
Это отличная идея, но у меня возможностей для этого эксперимента, честно говоря.

Можно проще - в плоскою тарелку немного кипятку. Аккуратно ставите туда кулер и сразу пробуете по две трубки - чем дальше от подошвы - тем лучше. Если одна не работает - будет заметно холоднее. Проверяете по две - вынимаете кулер, охлаждаете - и следующих две. Воды немного - примерно 2-3 мм. Также, надеюсь ровность поверхности кулера вы проверили?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Откуда: Якутск
Jetfigter2015 писал(а):
Можно проще - в плоскою тарелку немного кипятку. Аккуратно ставите туда кулер и сразу пробуете по две трубки - чем дальше от подошвы - тем лучше. Если одна не работает - будет заметно холоднее. Проверяете по две - вынимаете кулер, охлаждаете - и следующих две. Воды немного - примерно 2-3 мм. Также, надеюсь ровность поверхности кулера вы проверили?

Это вариант! Спасибо! Обязательно попробую.

- Ровность, как всегда, кривая у обоих TR - и у SA, и у Archon. Мерял и линейкой, и по отпечатку отчетливо видно. Кривизна их примерно одинакова.Но результат у SA на 19 градусов лучше!
- Теплораспределительная крышка процессора ровная.
- Прижим, кстати, очень сильный. Поэтому прижимал все кулера плотненько так - оборотов винтов не жалел. Да и термопаста хорошая - наравне с МХ-2.

_________________
2500K 4,6 ГГц / TR Archon Rev.A / ASRock P67 Extreme6 / 16 Gb DDR3 / 41 Tb / AeroCool StrikeX 1100 / Lian Li PC-D8000 / 2x GTX770


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2011
АМ3 писал(а):
Это вариант! Спасибо! Обязательно попробую.

Лиш бы помогло. Отпишитесь - интересен результат.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Откуда: Якутск
Jetfigter2015, сегодня попробовал несколько раз. ТТ проверял и снизу, и сверху. Охлаждал, как Вы говорили. Насколько мой палец мой "почувствовать" разницу температур, особо заметной разницы между скоростью прогрева разных ТТ и их температур не было. То ли мой палец "малоуствителен", то ли все трубки прогреваются одинаково хорошо. Одно из двух. Жаль цифрового реобаса или мультиметра с термопарой нет - так бы ими проверил.
Так что в итоге ТТ с грехом пополам проверить удалось, но либо палец измеряет с большой погрешностью, либо все теплотрубки прогреваются одинаково хорошо - одно из двух.

Еще вопрос знающим товарищам - можно ли на основании лишь того, что суперкулер (TR Archon Rev.A) выдает плохие результаты, сдать его обратно в магазин - с требованием заменить кулер, либо вернуть деньги?

Конкретно этот вопрос подниму еще на соответствубщей ветке оверов - это вроде не противоречит правилам.

_________________
2500K 4,6 ГГц / TR Archon Rev.A / ASRock P67 Extreme6 / 16 Gb DDR3 / 41 Tb / AeroCool StrikeX 1100 / Lian Li PC-D8000 / 2x GTX770


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2011
АМ3 писал(а):
особо заметной разницы между скоростью прогрева разных ТТ и их температур не было

Если бы не работала одна из трубок - разницу почувствовали бы сразу. Насчёт гарантии не подскажу - у нас на протяжении 14 дней можно без проблем (почти) вообще вернуть в магазин (Украина, согласно законодательства). Вам же, наверное, нужно идти в магазин и объяснять, что он дефектный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Откуда: Якутск
Jetfigter2015, спасибо, схожу в магазин.

Добавлено спустя 4 часа 13 минут 49 секунд:
Сходил в магазин. Конкретно этот частный магазинчик сказал, что не дает гарантию на кулера. Что есть законные 2 недели, в течение которых и можно подходить с претензиями. Делать диагностику, естественно, отказались.
Поскольку мне не хотелось тратить время на бессмысленные споры, я особо настаивать не стал.
Что с кулером - так и не знаю.
Продам через доску объявлений за 1500 р.

Так вот товарищи-оверклокеры. Даже в топ-железках, даже таких как кулера, есть брак. Будьте бдительны!

Всем спасибо ваше за участие.

Кстати, все равно заказал новый TR Archon. В этом же магазине. Как придет протестирую и отпишусь потом здесь же.

_________________
2500K 4,6 ГГц / TR Archon Rev.A / ASRock P67 Extreme6 / 16 Gb DDR3 / 41 Tb / AeroCool StrikeX 1100 / Lian Li PC-D8000 / 2x GTX770


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2011
АМ3 писал(а):
Как придет протестирую и отпишусь потом здесь же.

Буду ждать. Вы видно хороший человек - гарантию они обязаны давать, без гарантии они продавать не могут (по крайней мере у нас). Я бы заставил забрать этот кулер, просто ради принципа.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2007
Откуда: Vilnius
Оттераз. У меня тоже Archon REV.A и тоже есть сомнения о его работе. До этого стоял CM Hyper 212+. Разгон оставил 4Ghz на постоянку. В стэндбае станно разделяется температура ядер от 37 до 32 град. Скорость вращения вентилятора на температуру не влияет (что сильно удивило) На CM все ядра были по 38 без нагрузки. Вот эта разница с в 3 раза более дешевым кулером мизерна и тревожит. На сколько градусов может помочь установка 2го TY-14? Может и у меня, каки у автора темы тот же трабл?
Ждем результатов на новом Archon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Откуда: Якутск
WhiteNoisE писал(а):
В стэндбае станно разделяется температура ядер от 37 до 32 град

В состоянии простаивания это нормальные градусы. А то, что скачут от 32 до 37 - нормальное явление. У Интел всегда так.

Цитата:
Скорость вращения вентилятора на температуру не влияет (что сильно удивило)

Это нормально, поскольку для Архонта 4 ГГц - это не разгон. Проц при 4 ГГц даже и не нагревается - так что можно вентилятор на минимум выставить.

Цитата:
Вот эта разница с в 3 раза более дешевым кулером мизерна и тревожит

Где это в 3 раза? Может ошиблись где?

Установка второго TY-140 дает заметную разницу только при сильном разгоне. Разгоните хотя бы до 4,8 ГГц - тогда это актуально, да.

Новый Архон пока не прибыл. Ждем.

_________________
2500K 4,6 ГГц / TR Archon Rev.A / ASRock P67 Extreme6 / 16 Gb DDR3 / 41 Tb / AeroCool StrikeX 1100 / Lian Li PC-D8000 / 2x GTX770


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2007
Откуда: Vilnius
Имел ввиду разницу в цене в 3 раза с Hyper. Человек существо сомневающееся, вот я и сомнвался. Спасибо, что успокоили. Попробую побаловаться с разгоном толком, времени мало свободного. И дурацкий баг с полным ClearCmos на MSI при неудачном разгоне убивает. Фишка с восстановлением 2го удачного биоса не работает. Тупо виснет. Но это уже другая тема, сорри.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Откуда: Якутск
WhiteNoisE писал(а):
Имел ввиду разницу в цене в 3 раза с Hyper.

Ясно теперь.
Суперкулера тем хороши, что они очень хороши при сильном разгоне. В таких условиях, где всякие "CM Hyper 212+" остаются далеко позади.
А при малом разгоне (или же в номинале) можно вентилятор на минимум выставить или же вообще выключить его. А попробуйте в тех же условиях у "CM Hyper 212+" вентилятор выключить...
Так что лично для меня покупка суперкулера оправдана.

_________________
2500K 4,6 ГГц / TR Archon Rev.A / ASRock P67 Extreme6 / 16 Gb DDR3 / 41 Tb / AeroCool StrikeX 1100 / Lian Li PC-D8000 / 2x GTX770


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Откуда: Якутск
Сегодня я еще раз протестил все три суперкулера на номинальных оборотах вентиляторов, но на другой термопасте.

2500К, 1,32 В, 4600 МГц, термоинтерфейс Arctic Cooling MX-2, Hynix 1333@2133, 10-11-10-30-2Т, 1,62 В.
Комнатная темпа 25 градусов.

Результаты:

1. TR Silver Arrow, 2 x TY-140 (1250 rpm).
73 градуса.

2. TR Archon, TY-150 (1000 rpm).
90 градусов.

3. TR Archon, TY-140 (1290 rpm).
89 градусов.

4. TR Archon, TY-150 (1000 rpm) + TY-140 (1270 rpm).
87 градусов.

5. Noctua NH-D14, NF-P14 (1250 rpm) + NF-P12 (1300 rpm).
75 градусов.

6. Noctua NH-D14, 2 x TY-140 (1250 rpm).
76 градусов.

Как видите, данный Архонт бракованный.
Может создать отдельный топ про бракованные топовые кулера?

_________________
2500K 4,6 ГГц / TR Archon Rev.A / ASRock P67 Extreme6 / 16 Gb DDR3 / 41 Tb / AeroCool StrikeX 1100 / Lian Li PC-D8000 / 2x GTX770


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2011
АМ3 писал(а):
но на другой термопасте.

Скажите, эта термопаста более густая или жидкая, по сравнению с предыдущей?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Откуда: Якутск
Jetfigter2015, все было написано.
Предыдущая - Noctua NT-H1.
Нынешняя - MX-2.

Обе одинаковой степени густоты - консистенция типа "густых сливок".

_________________
2500K 4,6 ГГц / TR Archon Rev.A / ASRock P67 Extreme6 / 16 Gb DDR3 / 41 Tb / AeroCool StrikeX 1100 / Lian Li PC-D8000 / 2x GTX770


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2011
АМ3 писал(а):
Обе одинаковой степени густоты - консистенция типа "густых сливок".

Спасибо за ответ. А Вы не могли бы на любом из кулеров (на каком более удобно) попробовать ещё раз с MX-2, только нанеся её более тонким слоем?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Откуда: Якутск
Jetfigter2015, могу. Только смысла не вижу. Но, именно для того, чтобы показать, что смысла нет - протестирую кулер с разными количествами термопаст.

TR SA и Archon отпадают сами собой - у них основание радиатора неровное (с выпуклостью в центре). На них какое бы ни было большое количество термопасты "намазывай" - излишки при установке все равно по бокам вылезут - я накручиваю термалрайты очень плотно, почти на максимум. А на кривое основание очень малый (тонкий) слой термопасты нанести - как Вы пишете вверху не получится - ибо контакта по всей площади не будет - это видно по отпечатку. Так что на кривые надо наносить, грубо говоря, "толстым слоем".

У Noctua NH-D14 основание радиатора не в пример ровное. Вот там я и "потестю" с тонкими и толстыми слоями термопаст.

_________________
2500K 4,6 ГГц / TR Archon Rev.A / ASRock P67 Extreme6 / 16 Gb DDR3 / 41 Tb / AeroCool StrikeX 1100 / Lian Li PC-D8000 / 2x GTX770


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2011
АМ3 писал(а):
Вот там я и "потестю" с тонкими и толстыми слоями термопаст.

Буду Вам очень благодарен - сделал бы это на своём, но в моём случае это довольно проблематично из за самой конструкции системы охлаждения.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 40 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan