Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 172 • Страница 1 из 91  2  3  4  5 ... 9  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: МоскваИзмайлово
Конструктивные особенности ZM80C-HP
Обзавелся я на днях этим самым радиатором от залмана, прикрутил его на 5900ХТ. Для начала взял без вентиля (сомнение взяло, что правильно это будет, если вентилятор в боку хазера и ниже него на "полкорпуса" вентиль на залмановском радиаторе), ну а если что - прикупить-то никогда не поздно...

И что получилось...

Как пассивный - залман малость эффективнее, чем штатный ревущий пропеллер на медной пластине с ребрышками.... градуса на 2-3 (судя по датчику хазера), обе пластины залмана одинаково горячие.

После этого открутил вентиль (80мм) с бока хазера и поставил "как положено" на 80с, от 12В (все равно тихо)... В результате - холоднее градусов на 8.
Вроде бы все как надо, залман он и есть залман.

Но потрогал пластины - верхняя чуть теплая, нижняя погорячее... Получается, что толку в теплотрубке нет? равно как и в верхней пластине? Или я слишком мощный пропеллер поставил?)

И почему залман свой пропеллер рекомендует ставить так, чтоб обдувались память и нижняя пластина, а не память и верхняя пластина? По идее, чем сильнее охладим верхний конец теплотрубки - тем лучше?

А если охлаждать нижнюю пластину так, что верхняя без обдува почти не греется - зачем тогда огород городить? полкило меди на гпу, пропеллер - и будет счастье?)

ЗЫ возможно, реальное преимущество залмана по сравнению со штатным раидатором было выше - под штатный неудобно засовывать термодатчик хазера, и не факт, что он прилегал куда надо. На 80с датчик засунут в щель между гпу и краем прямоугольной нижней опоры, да еще пастой подмазан, чтоб не выскальзывал %)

ЗЫ2 корпусные пропеллеры хазера работают на минимуме, перевод на максимум дает выигрыш в градус-полтора

2Модератор: А поиск нифига не работает.... после кнопки найти выдает ссылку для поиска в конференции - и тишина...

Объединил темы. Лесник75.



Партнер
 

ex-commissārius
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
SergAP
У меня поиск работает.
[url=http://forums.overclockers.ru/search.php]
Расширенный поиск >[/url]

_________________
29 февраля - день оверклокера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2004
Откуда: Odessa
SergAP - у меня есть эта радость, обдувается обычным 80мм корпусным вентилятором, стоит на радеон 9800се@про - темпа в покое без разгона - 49-53 градуса(по датчику мат-платы, который засунут между основанием радиатора подложкой вокруг чипа), под нагрузкой при разгоне 430/730 - 69-71 градус. нижняя пластина при этом греется не реально, верхняя - не сильно, вентиль включён на 12В. Можешь сказать какая у тя температура ядра при различных режимах.

_________________
Вертолёт - это разогнанный горбатый запорожец с воздушным охлаждением


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: МоскваИзмайлово
5900хт по дефолту разогнана драйверами (см. профиль), разрешение 1600х1200х32 60гц
температура в покое 44-47 (точнее не помню :( )

в 3дмарке 03 в тестах на 1600х1200 - температура выше 56.5-57.1 не поднималася

Сегодня попробую снять верхнюю пластину - посмотрю, как на температуру повлияет...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2004
Откуда: Чехов (МО)
В инструкции к этой бандуре по английски же сказанно - если случилась такая фигня - проверьте правильность установки, что-то вы сделали не так

_________________
Participant of the Clan ^AMD^ - Боец
In God we trust...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: МоскваИзмайлово
-=Hunter=- В том-то и дело, что все правильно. проверено. и без карлсона работает как положено, трубка исправно перекачивает тепло на верхний блин...

А с карлсоном... Такое впечатление, что просто все тепло сдувается еще с нижнего блина и башмака, и трубке уже перекачивать нечего...

Потому я и удивился рекомендованному способу монтажа карлсона - так, что обдувается нижняя сторона платы и нижний блин, хотя по теории тепловой трубки надо бы с верхнего блина сдувать...

То ли я чего-то недопонимаю, то ли карлсон слишком сильно дует, то ли видюха слабо греется, чтоб для верхнего блина чего хватило, то ли одно из девятнадцати ;)


Я же не говорю, что залман совсем не охлаждает или охлаждение недостаточное.... У меня даж попугаев'03 стало чуток больше (как ни странно)... Работает, охлаждает. Только вот ход мысли инженерной не понятен...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2004
Откуда: Москва
Люди, кто-нибудь может дать ссылку на чертежи сей конструкции с размерами,
хочу прикинуть каких размеров радиаторы на память можно поставить, у меня стоят уже,
где-то 1 см высотой и 1.5*3 из радиатора от первого пня. Вот и думаю- придется отдирать, если
куплю этот залман...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2004
Откуда: С-Петербург
Sten сантиметровые очень вряд ли пролезут.

_________________
Моя ПС || http://people.overclockers.ru/AtomicComrade


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: МоскваИзмайлово
Sten сходи на залман (www.zalman.co.kr) - там есть ограничения по размерам для выступающих частей.

ссылку прям на этого зверя дать не получилось - чего-то залмановский сайт на иероглифах нарисовал (послал, наверное)

у меня, с учетом толщины чипа на карточке, от поверхности платы до поверхности блина (нижнего) получилось порядка 17-18 мм... так что вычти толщину чипов памяти да клей - и меряй. Собственно башмак - 15.5 мм толщиной...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2004
Откуда: • Москва [cва0]
Цитата:
Люди, кто-нибудь может дать ссылку на чертежи сей конструкции с размерами,
хочу прикинуть каких размеров радиаторы на память можно поставить, у меня стоят уже,
где-то 1 см высотой и 1.5*3 из радиатора от первого пня. Вот и думаю- придется отдирать, если
куплю этот залман...

Небоись! Налезет, я померил там снизу 1.7 см еще остался, как раз для памяти, так что не волнуйся влезет...
Я это дело уж три раза пересобирал, сначала верхний блинчик плохо грелся, потом наклейку забыл, ну а в третий раз все делал оккуратненько, шаг за шагом, а в первый раз термопасты набрызгал, все тяп - ляп лиж бы побыстрей собрать... Кстати, термопасты в комплекте идет очень мало :( ... Порадовало наличие двух видов пластин, для разных видях (побольше ипоменьше)... На моем 9600Про четь греется в простое, при запуске 3mark03 и выключении карлсона греется сильно как низ так и верх...

Всем желающим могу скинуть на мыло установочный Flash ролик... (346Кб)

_________________
- Продаван со стажем :)
http://s018..radikal.ru/i525/1302/d0/7cb327c659ec.png


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2004
Откуда: С-Петербург
DxPow
Цитата:
Небоись! Налезет, я померил там снизу 1.7 см еще

Снизу-то да, а ты сверху померь (под верхним радиатором).

_________________
Моя ПС || http://people.overclockers.ru/AtomicComrade


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2004
Откуда: • Москва [cва0]
Цитата:
у меня, с учетом толщины чипа на карточке, от поверхности платы до поверхности блина (нижнего) получилось порядка 17-18 мм... так что вычти толщину чипов памяти да клей - и меряй. Собственно башмак - 15.5 мм толщиной...

Ну а я что говорил! Я ж ленейком мерил специально для товарища Sten
SergAP - :beer:

Добавлено спустя 2 минуты, 2 секунды:
atomic_comrade так мы про низ то и говорим... А с верху то да, 0.5 см. atomic_comrade извиняюсь...

Sten тебе ролик нужен?
Походу http://www.zalman.co.kr/ накрылся :(

_________________
- Продаван со стажем :)
http://s018..radikal.ru/i525/1302/d0/7cb327c659ec.png


Последний раз редактировалось DxPow 20.04.2004 19:27, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: МоскваИзмайлово
Люди! Вы все честно ушли от заданной к обсуждению темы....

вопрос был в том - нафига такой конструктив у залмана? обдувать только нижний блин...
И оставить с пассивным охлаждением тот конец теплотрубки, где происходит конденсация теплоносителя и выделение тепла........


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2004
Откуда: Москва
SergAP
Цитата:
вопрос был в том - нафига такой конструктив у залмана? обдувать только нижний блин...

ну у меня в стенку врезан 90 мм залман напротив видюхи, поэтому охлаждаться все должно будет нормально,
и верхняя и нижняя половина


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2004
Откуда: • Москва [cва0]
Так сделали Корейские инжинеры, а им видней, если не нравится всегда можно переставить, не так ли? Я всте таки думаю, что это сделано для более эффективного охлаждения чипа и памяти снизу, а оставшеесе тепло ниспеша уходит наверх, в итоге получаем холодный низ и чуть теплый верх... Прошу аплодисментов!

Добавлено спустя 1 минуту, 39 секунд:
Sten у меня сбоку напротив врезан, тоже залман 80мм (OP-1) :) Ой опять уходим от темы, да еще и флейм пошел, огород, да и только :)

_________________
- Продаван со стажем :)
http://s018..radikal.ru/i525/1302/d0/7cb327c659ec.png


Последний раз редактировалось DxPow 20.04.2004 19:57, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: МоскваИзмайлово
atomic_comrade писал(а):
DxPow
Цитата:
А с верху то да, 0.5 см.

Во-во. Так что Sten придется тебе отдирать :wink:


Возможно, что и не придется %)

Поскольку форум оверклокерский, и предполагается, что у большинства руки не кривые, то можно попробовать поднять верхний блин над платой.

ищем нужной длины стойки (2 шт) с подходящей резьбой, навинчиваем их на штатные сверху платы, на них крепим башмак.
затем - самое тяжелое %)

у теплотрубки есть запас по длине - порядка полутора см с каждого конца. Значит, если очень аккуратно ее выгнуть, то можно увеличить расстояние между параллельными концами на полтора-два см. этого хватит, чтобы поместить радиаторы на память и на верхней стороне платы.

выгибать надо не более одного раза в одном направлении, трубка тонкая, гнется чрезвычайно легко, так что не поломайте ;)

(Автор идеи ответственности не несет ;) )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2004
Откуда: • Москва [cва0]
Слишком гиморно... ИМХО проще радиаторы спилить

Добавлено спустя 4 минуты, 17 секунд:
Да еще и такую красоту поганить... И гарантию терять, а в случае чего можно еще и 700р. потерять... Но как говорится, кто не рискует...

Добавлено спустя 2 минуты, 32 секунды:
Сорри не в топик, но сайт Залмана накрылся... :(
http://www.zalman.co.kr/
Вот что там происходит
www.zalman.co.kr
HTTP 404
Internet Information Services
Microsoft

_________________
- Продаван со стажем :)
http://s018..radikal.ru/i525/1302/d0/7cb327c659ec.png


Последний раз редактировалось DxPow 20.04.2004 20:07, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: МоскваИзмайлово
DxPow писал(а):
Так сделали Корейские инжинеры, а им видней, если не нравится всегда можно переставить, не так ли? Я всте таки думаю, что это сделано для более эффективного охлаждения чипа и памяти снизу, а оставшеесе тепло ниспеша уходит наверх, в итоге получаем холодный низ и чуть теплый верх... Прошу аплодисментов!

Добавлено спустя 1 минуту, 39 секунд:
Sten у меня сбоку напротив врезан, тоже залман 80мм (OP-1) :) Ой опять уходим от темы, да еще и флейм пошел, огород, да и только :)


Вроде бы им (инженерам) виднее, но посмотри, как те же инженеры решили аналогичный вопрос в своем бесшумном корпусе. Пара теплоторубок с башмака на чипе уводя тепло на радиатор. А не здоровый радиатор на башмаке :)

У меня в хазере два кулера на задней стенке, честно высасывают чуть теплый воздух наружу. на самых минимальных оборотах.
А когда карлсона с боковой стенки переставил на видюху - так из тех двух сзади еще прохладнее воздух пошел. Ну и че это значит? Токо что лучше стал воздух в ящике циркулировать?)

Просил аплодисменты - мысленно замени кружки на ладони %) :beer:

Дополнение.
Если почти все тепло сдувается еще снизу - тогда зачем вообще этот верхний блин, теплотрубка, невозможность поставить на видюху с памятью на верхней стороне..... Странно. Особенно учитывая залман-семитысячник и бесшумный корпус...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2004
Откуда: Москва
Не ну почему залман не предлагает в комплекте специальные радиаторы на память? чего им стоит...
а как хорошо бы было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2004
Откуда: • Москва [cва0]
Цитата:
Вроде бы им (инженерам) виднее, но посмотри, как те же инженеры решили аналогичный вопрос в своем бесшумном корпусе. Пара теплоторубок с башмака на чипе уводя тепло на радиатор. А не здоровый радиатор на башмаке

Ты про TNN 500A? Там то посути, весь корпус один здаровеный радиатор напичканный теплотрубками! Так же интиресен его вес в сборке - !Внимание! Целых 23Кг!!! Если такой со стола на ногу упадет... А если на другое место...

Добавлено спустя 9 минут, 34 секунды:
Получается верхний радиатор служит только для крепления карлсона ZM-OP1, не так ли? :)
Кстати, Sapphire уже приспосабливает ZM80C-HP + ZM-OP1 на свои новые видеокарты... Значит доверяют...

_________________
- Продаван со стажем :)
http://s018..radikal.ru/i525/1302/d0/7cb327c659ec.png


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 172 • Страница 1 из 91  2  3  4  5 ... 9  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan