Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 619 • Страница 30 из 31<  1 ... 27  28  29  30  31  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Откуда: VRN
Фото: 97
FAQ
В разработке...

В этой ветке форума обсуждаются альтернативные системы воздушного охлаждения AMD R9 290/290X (Hawaii 28nm)

Подходящие готовые комплекты охлаждения (в некоторых потребуется модернизация радиаторов vrm 1 \2 ):
Arctic Cooling Accelero XTREME IV
Статьи и руководства по установке:
Тест и обзор: Arctic Accelero Xtreme IV - кулер для видеокарты
Обзор и тестирование видеокулера Arctic Accelero Xtreme IV R9 290
[S2DDHT] AC_IV. Radeon R9 290X и Accelero Xtreme IV - установка и доработка

GELID ICY Vision Rev.2
Статьи и руководства по установке:
Обзор и тестирование видеокулера GELID ICY VISION Rev.2
Radeon R290 Gelid Icy Vision Install Walkthrough + temp readings vs stock
+Использование нижней пластины ref. охлаждения для ВРМ 1 ВРМ 2
http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... php?288608
http://imgur.com/a/dl3Jt

Arctic Cooling Accelero XTREME III
Статьи и руководства по установке:
Дорабатываем Radeon R9 290: используем кулер Arctic Accelero Xtreme III

Arctic Twin Turbo II
Статьи и руководства по установке:
Разблокировка и замена охлаждения Radeon R9 290

Raijintek Morpheus
Статьи и руководства по установке:
Обзор на techpowerup.com
Raijintek Morpheus GPU Cooler Review

Handmade
Статьи и руководства по установке:
Снижаем температуру на цепи питания AMD Radeon R9 290. Или еще одна самоделка (один из вариантов)




Прошу давать интересные ссылки в целях заполнения FAQ.


Последний раз редактировалось ZETT 23.03.2015 11:42, всего редактировалось 26 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2006
Откуда: Dreamland
Фото: 15
obsalut&idimm писал(а):
Ясно, я с СВО не имел дела, даже не знаю с какой стороны к ней подойти! Ведь нужно же воду или спец. жидкость туда постоянно заливать?


Если норм СВО (все никелировано) то дистиллированная вода. Я из принципа с 2007 года никакой химии в контуре не держу, всё чисто до сих пор. Заменял пару раз всего, остальное время доливал.

_________________
i9-10900KF @ 5.2 (Heatkiller IV), Z490 Aorus Master, 32GB DDR4 4400 (17-18-18-39), EVGA RTX 3080 FTW3 (Bykski), Water Cooling: 2xD5 pumps, 2x560 rads.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
obsalut&idimm писал(а):
Ясно, я с СВО не имел дела, даже не знаю с какой стороны к ней подойти! Ведь нужно же воду или спец. жидкость туда постоянно заливать?


У не обслуживаемых ничего ненадо,только если года через 3.И не написали какой из врм грееться,на врм 2 насколько я помню,там вообще радиатора нету.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
obsalut&idimm Ну у вас GPU как я понял охлаждается нормально) дело в VRM, и да - стоит указать какой => их два.
Arctic Cooling Accelero XTREME IV и другие проблему не решат - у них с VRM проблемы из-за отсутствия или крохотных размеров радиатора VRM. Вот только Hybrid III шагнул дальше, но все они для "референсов. Вам либо свой радиатор доработать путем вгибания основания внутрь или свой пилить)"

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2013
Откуда: Белый город
Фото: 64
_NooB_ писал(а):
obsalut&idimm Ну у вас GPU как я понял охлаждается нормально) дело в VRM, и да - стоит указать какой => их два.
Arctic Cooling Accelero XTREME IV и другие проблему не решат - у них с VRM проблемы из-за отсутствия или крохотных размеров радиатора VRM. Вот только Hybrid III шагнул дальше, но все они для "референсов. Вам либо свой радиатор доработать путем вгибания основания внутрь или свой пилить)"

В общем так: Провёл предварительное тестирование в FurMark => 4 Теста, по пол часа, все на 8x MSAA.
Результаты максимальных t°: Первых два => Burn-in and Xtreme burn-in = GPU: 76°; VRM1: 79°; VRM2: 74°.
Результаты максимальных t°: Ещё два потяжелее => Xtreme burn-in Post-FX and Dynamic camera Post-FX = GPU: 87°; VRM1: 108°; VRM2: 80°.
Что заметил:
1) При проходе первых двух тестов, иногда проскакивала просадка загрузки GPU со 100% падала на 0% и на 60%-70% (думаю не категорично);
2) При проходе первого теста max t° GPU, а именно в GPU Shark, подпрыгнула до 130° (я даже не понял, когда она поднималась до такой сумасшедшей цифры, спишем на ошибку программы, так как больше такого не было).
Вывод: VRM1.
Сейчас буду разбираться что это и где оно находиться:
Что это: VRM1 - цепь питания (транзисторов) GPU;
Где находиться: слева наверху и туда можно прикрутить маленький радиатор как тут на скриншоте http://people.overclockers.ru/RKR/18086 ... i-pitaniya?
Вопрос: где бы его взять => такой мини радиатор и правильно ли я всё понял?
Или VRM1 - это подсистемы питания GDDR5, тогда всё встаёт на свои места, там образовывался конденсат от завышенных температур и вполне возможно что радиатор там, как раз таки и выгнутый?

_________________
R3E/i7960 3.2 Mhz/DDR3 1600Mhz Corsair 3x4GB/Asus R9290X-DC2-4GD5/SSD OSZ Vector VTR1-25SAT3-128G/T.Tougpower 1000W/T.Level 10 GT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
obsalut&idimm к сожалению, VRM1 - это цепь мосфетов, их 5-8 в зависимости от модели)
Можно попробовать стандартный доработать, а затем уже "огород" городить. Обычно пилят из радиаторов от процессоров.

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2013
Откуда: Белый город
Фото: 64
_NooB_ писал(а):
obsalut&idimm к сожалению, VRM1 - это цепь мосфетов, их 5-8 в зависимости от модели)
Можно попробовать стандартный доработать, а затем уже "огород" городить. Обычно пилят из радиаторов от процессоров.

Так, теперь я окончательно запутался (туго с :beer: ) :roll:
17470

Оранжевым обведено - это ОНО и питает те мосфеты которые там рядом?
Если это так, тогда понятно почему греться, дык там вообще нет никакого радиатора сверху (если мне память не изменяет)!

_________________
R3E/i7960 3.2 Mhz/DDR3 1600Mhz Corsair 3x4GB/Asus R9290X-DC2-4GD5/SSD OSZ Vector VTR1-25SAT3-128G/T.Tougpower 1000W/T.Level 10 GT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2005
Фото: 0
obsalut&idimm врм1 - желтым, врм2 - оранжевым


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
obsalut&idimm это VRM2, что в кольце) Память.
VRM1 - желтым выделено - графический процессор.

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2013
Откуда: Белый город
Фото: 64
Ну дык всё правильно возле чипа - проц, там память. Тогда значит вопрос решён - мысленно)
Я специально затянул крепежные болты на радиаторе что было мочи, думал прижму этим действом термопрокладку по сильнее к радиатору и к цепи питания. Вполне возможно что радиатор по середине и выгнуло, может он и был изначально выгнутый (не обратил внимание). Как вариант потом посмотреть и попробовать вогнуть обратно. А лутше всего ещё одну термопрокладку туда прилепить (потому что как мне показалось там ещё остаётся пустое пространство между прокладкой и чипами цепи питания (или как их там правильно называют). И вот от туда то (из этого пустого пространства) и превращается воздух в конденсат при 108° нагревания (а это уже не есть ГУД - так как вода, пусть не много но всё же)...

_________________
R3E/i7960 3.2 Mhz/DDR3 1600Mhz Corsair 3x4GB/Asus R9290X-DC2-4GD5/SSD OSZ Vector VTR1-25SAT3-128G/T.Tougpower 1000W/T.Level 10 GT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
obsalut&idimm у ASUS обычно выгнуто, и 2 термопрокладки плохо - чем тоньше тем лучше. Лучше вогните слегка ))

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2014
Товарищи, кто помнит ширину карты 290ой с установленным гелид айси вижн? 52mm+сколько?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2015
Здравствуйте. Подскажете кто знает, встанет ли система охлаждения от gigabyte 290x winoforce на asus 290x directcu ii? А то чипы на асусе совсем голые.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2004
Откуда: Крым, Феодосия
народ такая проблема
GELID ICY Vision Rev.2 стоял на 7870хт сейчас надо его на 390х дополнительный радиатор купил, старые радиаторы с чипов памяти отодрал, но не могу в москве найти адекватного термоскотча
точнее есть вот такой http://termo-scotch.ru/#Bookmark1
или искать 3m 8810
клей не предлагать ибо алсил много подделывают


вопрос где в москве найти адекватный термоскотч для чипов памяти и врм (который слева маленький)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2014
BORIMIRIUS
Да много где, например, на савёловском (coolera)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2004
Откуда: Крым, Феодосия
paresser писал(а):
Да много где, например, на савёловском (coolera)

у кулеров наценка


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2014
гелид вертушки стали издавать звуки на больших оборотах - что можно сделать с минимальными трудозатратами?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
paresser писал(а):
гелид вертушки стали издавать звуки на больших оборотах - что можно сделать с минимальными трудозатратами?)


Если звуки подшипников,то можно попробовать смазать силиконовым или синтетическим маслом,заменить сами подшипники из рабочих вертушек(или на али заказать,правда я не помню как они там обозначаются).
Можно конечно еще попробовать вытрясти новые вертушки у гелида(ибо как никак писали о 5 лет гарантии=)),на арктику присылали кому-то тут...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2004
Уважаемые коллеги. Есть у меня 2 tri-x, у обеих сломались кулера. Имеет ли смысл ставить GELID, если руки не совсем прямые?

Разница в цене между штатной и гелид 20 баксов, мне это тьфу. Артики смотрел, но подходят. слишком маленькое расстояние на матери между слотами.

разобрать-собрать штатную систему я могу, а вот будет ли выигрыш с гелид, непонятно. хотелось бы лучшего охлаждения, и, возможно, меньшего шума, но и сломать что-то при установке стремно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
Валерьев
закажите с али кулеры родные, думаю так вам будет проще, не нужно будет разбирать всю систему охлаждения


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Якутск
Имеется r9 290 нереф от гиги, летом ей жарко.
Как я понял на extreme 4 надо дорабатывать охлад врм, т.к. задняя пластина совсем не справляется. Думаю с ку заказать вместе с другими комплектующими, гелида там к сожалению нет. Стоковый охлад слабоват, или мне попробовать с обратной стороны поставить радиатор от 462 сокета для отвода тепла? Чип пашет под 80, врм 70, 100% обороты. 1 вертушка высотой 2,5см, 80мм с 3к рпм, на замену сдохшей родной, новая с али уже едет. Довольно шумно все это. Вот только арктик не нравится тем, что занимает 4 слота, поэтому без рейзеров планируемый кросс не сделать.
Все же рентабельней будет собрать воду на китайских комплектующих, где вообще весь пк охладить выйдет 9к? Арктик стоит 3,7, + радиаторы рублей 300. С водой смогу и 390х охладить заодно, для врм будет thermalright vrm r5, либо китайские маленькие радиаторы: не самый лучший выбор. Боюсь только что помпа сдохнет, либо радиатор китайский протечет, и прочие ньюансы, воздушка всегда будет надежней любой воды.

_________________
R7 5700X 4,8Ghz - B450 Plus - 5700XT - 32gb DDR4 3000mhz - Proton 850W


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 619 • Страница 30 из 31<  1 ... 27  28  29  30  31  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan