Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 619 • Страница 26 из 31<  1 ... 23  24  25  26  27  28  29 ... 31  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Откуда: VRN
Фото: 97
FAQ
В разработке...

В этой ветке форума обсуждаются альтернативные системы воздушного охлаждения AMD R9 290/290X (Hawaii 28nm)

Подходящие готовые комплекты охлаждения (в некоторых потребуется модернизация радиаторов vrm 1 \2 ):
Arctic Cooling Accelero XTREME IV
Статьи и руководства по установке:
Тест и обзор: Arctic Accelero Xtreme IV - кулер для видеокарты
Обзор и тестирование видеокулера Arctic Accelero Xtreme IV R9 290
[S2DDHT] AC_IV. Radeon R9 290X и Accelero Xtreme IV - установка и доработка

GELID ICY Vision Rev.2
Статьи и руководства по установке:
Обзор и тестирование видеокулера GELID ICY VISION Rev.2
Radeon R290 Gelid Icy Vision Install Walkthrough + temp readings vs stock
+Использование нижней пластины ref. охлаждения для ВРМ 1 ВРМ 2
http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... php?288608
http://imgur.com/a/dl3Jt

Arctic Cooling Accelero XTREME III
Статьи и руководства по установке:
Дорабатываем Radeon R9 290: используем кулер Arctic Accelero Xtreme III

Arctic Twin Turbo II
Статьи и руководства по установке:
Разблокировка и замена охлаждения Radeon R9 290

Raijintek Morpheus
Статьи и руководства по установке:
Обзор на techpowerup.com
Raijintek Morpheus GPU Cooler Review

Handmade
Статьи и руководства по установке:
Снижаем температуру на цепи питания AMD Radeon R9 290. Или еще одна самоделка (один из вариантов)




Прошу давать интересные ссылки в целях заполнения FAQ.


Последний раз редактировалось ZETT 23.03.2015 11:42, всего редактировалось 26 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
slaj писал(а):
вы ошибаетесь в плане температур готовых СВО с радиком 140мм
см. Всё о AMD R9 290/290X (Hawaii 28nm) #12198160


Ох это вы были оказывается "счастливый" обладатель карты со скотчем на основании :haha: :bandhead: .Хотел спросить,вы экспериментировали с установкой 2 вентелей на радиатор?И что с температурами на врм,если откл. 2 ноктуа(только 92мм на кракене оставить).Интересуют темпы только в играх,по типу того же метро,или как говорили Dying Light и GTA 5 неплохо греют еще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Россия,ЮФО
Фото: 0
Всем привет! А если у меня вк р9 290 нереф от гиги 3-х вентиляторная структура? Смогу я установить на нее Arctic Cooling Accelero Xtreme IV? А то как то обратнов ернуть в магазин уже не смогу, т.к. кулер в мск, а сам я с другого края. Сейчас аж 6000 руб стоит эта альтернатива, в кулерах лежит. А то я и обзоры смотрел и туту все пишут, что с рефа перешли на нее. Причина перехода сломался на стоковом охладе 3 вентилятор, тем-ры в играх улетают просто до беспредела и автоматического отключения впоследствии...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
TXT писал(а):
Всем привет! А если у меня вк р9 290 нереф от гиги 3-х вентиляторная структура? Смогу я установить на нее Arctic Cooling Accelero Xtreme IV? А то как то обратнов ернуть в магазин уже не смогу, т.к. кулер в мск, а сам я с другого края. Сейчас аж 6000 руб стоит эта альтернатива, в кулерах лежит. А то я и обзоры смотрел и туту все пишут, что с рефа перешли на нее. Причина перехода сломался на стоковом охладе 3 вентилятор, тем-ры в играх улетают просто до беспредела и автоматического отключения впоследствии...


Не стоит он этих денег!За эти деньги можно уже недоводу поставить.Я бы на вашем месте,поставил 2-3 качественных вентеля(92-120)+проверил бы основание и заменил термопасту.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Россия,ЮФО
Фото: 0
Tman Какую именно недоводу можно поставить на гигу р9 290? Тоже от арктика за 7300 на кулерах мск? ( я там посмотрел - там еще кучу радиаторов к нему советуют - вода выльется в 10 т.р. уже тогда) Корпус корсар аир 540 - в нем дополнительно установлены вентиляторы корсар 120 мм по всему корпусу - итог 3х120 мм на вдув, 1х140 мм на выдув + корсар н110 на проце и на выдув 2х140 мм корсара, продуваемость нормальная - вентиляторы включены через биос мамы асус кроссхеир формула-з на турбо режим, т.е. макс вариант. У меня сломался сток охлад на гиге р9 290, сейчас даже замена пасты не спасет, там намазана мною лично мх-4 3 мес назад. Вариант без вариантов, по финансам: либо с авито сток охлад на гигу с 780тиай поставить - там все идентично у них, либо купить акселеро экстрим 4 и забыть о поломке вентиляторов, как страшный сон.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
TXT Попробуйте для начала поставить норм. вентели,это самый бюджетный вариант(и не факт что хуже будет,особенно по шуму,если возьмете с PWM и настроите ).По поводу воды,брать надо со 140мм радиком(H90 например,продают у нас на барахолке за 6500) или с толстым 120мм радиком+рамку типа этих - http://www.regard.ru/catalog/tovar182798.htm или http://overhard.ru/universalnye-vodobloki-gpu/adapter-waterline-g1.html.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
А и да,незнаю что там у гиги с охладом на врм,придется наверное городить охлад(с аксело тоже).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Россия,ЮФО
Фото: 0
Tman хм... мне все равно все из мск заказывать, в нашей деревне это все стоит в очень много раз дороже... я просто уже решился на 6000 руб - и вот хотел в них уложиться...вода, это 6500+ пластинку для карты( она кстати, судя по рисунку больше для рефа подойдет) Тут вот что еще получается, сток охлад справлялся на самом пике в играх, т.е. не смотря на то, что на проце вода - он его и без того сверх горячий аж до 68 градусов, пришлось снять боковые крышки полностью и поставить обычный вентилятор, чтобы понизить его до 61 градуса, у меня 9590.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2014
TXT
чем гелид не устраивает за 2500 ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Россия,ЮФО
Фото: 0
paresser ну за гелид я так понял он не особо справится с этой картой или я ошибаюсь? Какой именно тогда гелид?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2014
TXT
а он только одного вида https://market.yandex.ru/product--gelid ... on/8490325
у меня вполне нормально держит температуры. Т.е. за 2500 руб. он очень даже держит. Я тут не вижу 2-3 кратного преимущества у Accelero. Еще можно комплект радиаторов докупить специально для 290ой - http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=12912


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
TXT писал(а):
paresser ну за гелид я так понял он не особо справится с этой картой или я ошибаюсь? Какой именно тогда гелид?


Нормально он справляется.Вообще,почитайте хотя б предыдущую страницу этой темы и шапку.
Вам предлагают попробовать самый дешманский способ простой замены родных вентелей,хотя б попробовать.Просто я лично не понимаю чего вы хотите,есть 6к лишних,покупайте аксель,в чем проблема то?

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
И еще,я бы за место артика(4ого) взял бы пролиматек или ему подобные охлады,ибо какая разница,все равно 4 слота будет занимать+вентили можно любые поставить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Россия,ЮФО
Фото: 0
Tman Дело не в лишних, воду дороговато получается, как не крути. Тогда плотно почитаю весь форму, а не первые 10 стр. Да, по цене гелид намного лояльнее - если особой разницы нету, то тогда возьму его + доп радиаторы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Россия,ЮФО
Фото: 0
И так, я прочитал все тут с 1 по 26 стр, большинство выбирало гелид, потому как цена в 2 раза ниже была, но были и те, кто брал арктик - общего знаменателя так и не выявлено. Но понял одно, что покупка доп набора просто обязательна в обеих случаях GELID Solutions AMD R290 290X Enhancement Kit CL-R9290-01-A. Единственное, что у меня сбоку вентилятор никак не пристроить, т.к. окно на всю стенку. Сейчас, кстати, на время, налепил на гиговские радиаторы обычные 80 мм вентиляторы - шум как с турбины - но зато выше 70 градусов под макс нагрузкой в игре не вылетает, что уже радует.
Дальше по самому охладу - все-таки не могу определиться по эффективности, 2 по 120 мм у гелида или же 3 по 92 мм у арктика, длина в коробе позволяет до 320 мм карту воткнуть, т.е. по габаритам оба залазят. По эффективности как все-таки 2 менее оборотистые 120 мм справятся с этим огненным монстром?! Чтобы вы все-таки порекомендовали?
P.S> По гелиду, сток вентиляторы поменяю на 4-пиновые тоже гелидовские, цена выйдет на 1000 руб дороже, т.е. 4000, а арктик под 7000 все равно получается. Даже не знаю, что будет эффективнее, финансов на эксперименты особо нету, поэтому тут хочется не ошибиться ис разу приобрести достойный вариант. Воду не рассматриваю - уж очень дорого там все получается, при чем тот же Н90 почему то у тех, кто ставил вышел из строя за 1.5 года - как то недешево...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
TXT Вы видно не очень внимательно читали,ибо 70 мб на чипе,а на врм может и под 100-ку уйти.А если все норм с температурой врм,то вам этот кит и не нужен будет,оставите сток радиаторы.По поводу самого гелида,сначала попробуйте сток вентели,ибо на ~1450 не слышно его,только если прислонить ухо к самому охладу слышно шум подшипников и воздуха.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2014
Tman
Tman писал(а):
По поводу самого гелида,сначала попробуйте сток вентели,ибо на ~1450 не слышно его,только если прислонить ухо к самому охладу слышно шум подшипников и воздуха.

Без реобаса или шаманства - будет крутить на максе вентили.

Tman писал(а):
А если все норм с температурой врм,то вам этот кит и не нужен будет,оставите сток радиаторы.

В принципе да, по чипу температура у большинства народу держится в норме, а вот по врм улетает под 100. С водой поэтому и важен фулкавер, потому что не в охлаждении чипа основная задача. Там вся фишка доп.набора - треугольный радик на врм, но можно из стандратного набора поставить радик или два (второй будет чуть выпирать) или напильником поработать. Или заказать у кого на али или через балахолки этот радик. Еще фишка - на другой врм покрупнее радик, но не знаю насколько он эффективнее. Все остальное в наборе - ненужная запаска. Еще можете пластину от родного охлада поставить, отделив испарительную камеру, много фото и видео на эту тему уже было. Не знаю, может быть даже от стокового охлада гиги можно как-то задействовать пластину.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
Tman писал(а):
Хотел спросить,вы экспериментировали с установкой 2 вентелей на радиатор?

добрый вечер, я изначально ставил сразу же буттерброд из двух вентилей и радика

Tman писал(а):
Хотел спросить,вы экспериментировали с установкой 2 вентелей на радиатор?И что с температурами на врм,если откл. 2 ноктуа(только 92мм на кракене оставить).Интересуют темпы только в играх,по типу того же метро,или как говорили Dying Light и GTA 5 неплохо греют еще.

к сожалению, не экспериментировал,
НО, изначально сдуру комплектный вентиль к nzxt не поставил, температуры были около 70 на врм-1 (пишу по памяти, могу чуть приврать), как только поставил комплектный, то температура врм-1 упала градусов на 10-15 в нагрузке

h90 у меня проработала чуть больше полугода и накрылась :(
сейчас стоит arctic cooling hybrid 2
крепеж продал :(
арктик на 120 явно уступает корсару h90 с радиатором на 140 (градусов на 5-7 точно)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
slaj Ниже 70 это вообще праздник для владельцев 290-х.

А h90 ушла по гарантии?(вернули деньги или чего?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Россия,ЮФО
Фото: 0
Tman Точно не помню, но по моему на врм2 70 градусов, а на врм 65 примерно. На основном там больше 67 не видел - но под турбиной не вариант находиться, уж сильно шумно, поставил вентиляторы сверх-высокооборотистые с серверных кулеров. Тогда куплю гелид+радики по доп набору. Да сейчас вообще другая проблема всплыла - может вообще придется 9590 на 8350 менять, т.к. корсар н110 что то совсем не справляется с ним((( Это какой то ужас...все сразу друг за другом пошло... :bandhead:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
Такой жаркий спор насчет недоСВО. Хоть самому проверить :-)
У меня только вопрос: КАК готовая сборка по типу Arctic и Corsair при радиаторах 120 мм с трудом охлаждают CPU с теплопакетом в 80-125 Вт, но неплохо GPU с пакетом 150-250 Вт? :roll: Где магия?

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
И да,на память тоже обязательно нужен охлад,грееться она тоже не мало,по собственному опыту без радиаторов палец макс. 2 сек. можно удержать,и это в играх!(читал где-то,что выделяет около 20-40Вт).

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
_NooB_ писал(а):
Такой жаркий спор насчет недоСВО. Хоть самому проверить :-)
У меня только вопрос: КАК готовая сборка по типу Arctic и Corsair при радиаторах 120 мм с трудом охлаждают CPU с теплопакетом в 80-125 Вт, но неплохо GPU с пакетом 150-250 Вт? :roll: Где магия?


Ну 140 и 120 толстые,особенно с 2-я вентелями на уровне суперкулеров,или хотите сказать что кусок радиатора гелида лучше чем какой-нить мачо? :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
Tman У готовых СВО радиаторы толстые? 27 классических мм.

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 619 • Страница 26 из 31<  1 ... 23  24  25  26  27  28  29 ... 31  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan