Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 619 • Страница 25 из 31<  1 ... 22  23  24  25  26  27  28 ... 31  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Откуда: VRN
Фото: 97
FAQ
В разработке...

В этой ветке форума обсуждаются альтернативные системы воздушного охлаждения AMD R9 290/290X (Hawaii 28nm)

Подходящие готовые комплекты охлаждения (в некоторых потребуется модернизация радиаторов vrm 1 \2 ):
Arctic Cooling Accelero XTREME IV
Статьи и руководства по установке:
Тест и обзор: Arctic Accelero Xtreme IV - кулер для видеокарты
Обзор и тестирование видеокулера Arctic Accelero Xtreme IV R9 290
[S2DDHT] AC_IV. Radeon R9 290X и Accelero Xtreme IV - установка и доработка

GELID ICY Vision Rev.2
Статьи и руководства по установке:
Обзор и тестирование видеокулера GELID ICY VISION Rev.2
Radeon R290 Gelid Icy Vision Install Walkthrough + temp readings vs stock
+Использование нижней пластины ref. охлаждения для ВРМ 1 ВРМ 2
http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... php?288608
http://imgur.com/a/dl3Jt

Arctic Cooling Accelero XTREME III
Статьи и руководства по установке:
Дорабатываем Radeon R9 290: используем кулер Arctic Accelero Xtreme III

Arctic Twin Turbo II
Статьи и руководства по установке:
Разблокировка и замена охлаждения Radeon R9 290

Raijintek Morpheus
Статьи и руководства по установке:
Обзор на techpowerup.com
Raijintek Morpheus GPU Cooler Review

Handmade
Статьи и руководства по установке:
Снижаем температуру на цепи питания AMD Radeon R9 290. Или еще одна самоделка (один из вариантов)




Прошу давать интересные ссылки в целях заполнения FAQ.


Последний раз редактировалось ZETT 23.03.2015 11:42, всего редактировалось 26 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
Отпаял и выпилил из рефа пластину+отшкурил припой и наклеил куда смог радики из комплектп залмана(на врм 2 и на рамку чипов памяти) .Извините,фото не будет,т.к. делал на работе и не взял планшет или мыльницу :-( (Но все как у _NooB_ в статье,только не красил).Позже мб скину фото в системнике или как соберусь менять термопрокладки :D .

На 1650 об(предыдущие скрины были на 2000 и 2750).Бенч Metro LL 16 прогонов,PL+25.


Термопрокладки на врм конечно вообще высохли(стали как бумага)+на врм 1 они по середине оторвались немного(капнул на место дырок MX-2,которой 6 лет :D (на чипе MX-4 свежекупленная)),но не думаю что это особо помогло.Так что на свежих термопрокладках думаю скину 10-ку не меньше :writer: ,ибо врм 2 намного быстрее остывает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
Вот и фоточки,последняя системник в стоячем положении,первые 3 фотки лежа.


Кстати,только когда ставил 2 раз увидел,что оказывается чип выпирает над рамкой :mad2:,а не вровень с ней...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
Tman Даже не знаю - завидовать или нет. С нового обзора - у меня при Gelid и 1450 об/мин (он больше похож на Залман чем другие мои куллеры) в Фурмарк температуры после 6 минут стабилизировались при 70/83/60 *С. Можете прогнать? 1280х720 и 2X MSAA.
Метро не прогонял и прогнать не могу( Результаты в Ведьмак 3 - 62/66/62 *С

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
_NooB_ Ну меня вполне все устраивает в играх(В марки не играю :-) .И не забываейте,что у меня темопрокладки сухие(особенно на врм 1 да и еще с дырками промазанными мх2-ой :roll: ).

Фур специально скачал,прогнал.Собственно вот:
#77

Разница с врм 2 очевидна(там радики наклеены,как писал выше,но прокладка там живее и без дырок).

У меня вооще тут идея возникла,вырезать и припаять потом как нибудь на пластину заместо этих радиков профиль(типа таких-http://www.chipdip.ru/catalog-show/ribbed-radiators/,правда там алюминий,но мб можно найти медные :?: ).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
Tman Сам думал выпилить оттуда)

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
Всем привет.Случилась у меня беда и радость(хотя не знаю чего больше :?: ).Купил недавно еще VF3000A(без креплений и потемневшим основанием(отчистил как мог спиртом),но новым или малоюзанным) тупо из-за запасной рамки с вентилями.Но решил все же переставить и посмотреть рез-ты(хотел еще проверить не повредил ли я трубку когда погибал ее),оказалось что даже хуже на одних и тех же оборотах по чипу на 4гр(возможно из-за основания с окислом).Стал ставить назад VF3000N,и при прикручивании(не при затяжке!!!) ломается гребанная стойка и часть ее застревает в шляпке :mad2: :mad2: :mad2: :cry: :cry: :cry: ...Все,финиш :cry:

Так что пришлось сегодня идти брать Gelid(за 2700 :cry: ).Встал нормально(пришлось только сточить рамку над доп. питанием).Под спойлером скрин теста(Metro LL Red 16 прогонов,full hd,настройки макс(кроме физ.,PL+20,обороты 1460,без приработки термопасты,сразу же тест)+фото рамки с картой(под гелид переклеил немного радиаторы мешающие теплотрубкам),и залманов.



В целом доволен,но у залмана качественнее основание и самое главное вентили,в отличии от гелида.Следующий шаг(помимо замены высохших термопрокладок на врм),если будет-это недовода с 1 секцией(по типу corsair h90 или чуть проще со 120мм)+рамка nzxt g10(ну или самому вырезать,есть готовый макет в теме про водянки NZXT(ищите сами)).

А вообще,это _NooB_ виноват что подсадил на все это со своими статьями :D :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 21
Tman писал(а):
Следующий шаг(помимо замены высохших термопрокладок на врм),если будет-это недовода с 1 секцией

На опасный путь ступаешь ты, юный падаван... Переходи на сторону полноценной воды и спокойствие обретешь ты :-)

Уже успел в основной ветке с этим советом - не надо недоводы, тем более с одной секцией радиатора. Работать будет, но и обороты вентилятора будут 2000+. Если температуры не дают покоя, то лучше планировать бюджет на полноценную СВО и фуллкавер для карточки.

_________________
Bamblebee [mATX СВО] pccooling.ru/index.php?threads/3796/
I5-8600k | VIII Gene | 1080 Ti | СВО | Win10 x64 | 4k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
Tman А я что? :shock: Как что так сразу _NooB_ :fingal:
Стойку он сломал, злится, ругается.... Tman я две! стойки срывал! ДВЕ!Злости на качество предела не было, но правильное дыхание и снова все неплохо.
а так был бы еще материал по установке
Фотография
#77
от PowerColor HD 6950 PCS++ 2 GB, но там крепление 53х53, а надо 53.3х53.3 . Хотел подогнуть - сорвал :mad2:

Зачем? Просто интересно. 3 трубки по 8 мм - это как раз около 200 Вт (3 х 65). Но пока увы.

PWSteal Ну не 2000+. Недовода имеет и свои прелести.

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
_NooB_ Воу,воу,дядь,ты чего? :roll: Это же сарказм был и легкий стеб :haha:За статьи и за гайды огромнейшее СПАСИБО! Злости нету и в помине,тем более на вас(было только в тот помент когда она сломалась,и на залман за то,что в отличии от гелида даже 1 мать ее штуку запасную не положили!).Я писал и сейчас это пишу с легкой улыбкой :D А вообще,стали бы вы куратором темы по 290-ым и их охладам(воздух),т.к. читаете и просматриваете каждый день,а? :beer:

PWSteal писал(а):
На опасный путь ступаешь ты, юный падаван... Переходи на сторону полноценной воды и спокойствие обретешь ты :-)

Уже успел в основной ветке с этим советом - не надо недоводы, тем более с одной секцией радиатора. Работать будет, но и обороты вентилятора будут 2000+. Если температуры не дают покоя, то лучше планировать бюджет на полноценную СВО и фуллкавер для карточки.


Любая недовода(как писал выше h90 или что-то nzxt kraken"ов) будет лучше,чем тот же артик с 3 вертухами(я бы взял его,ибо 3-ий продавали за 3к,но у меня тупо он не влез бы в корпус без снятия корзины) и далеко не на 2к оборотов(найдите видео пруфы на тытрубе или в теме про кракены,там и ставили и на 780,а потом ее же на 980ти. Там же и файл корала лежит на рамку переходную с отверстием под вентиль).
P.s.Если кому надо,обращайтесь за залманами в личку(только продам оба сразу!).


Последний раз редактировалось Tman 22.04.2016 3:23, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
Tman писал(а):
Воу,воу,дядь,ты чего? Это же сарказм был и легкий стеб

У меня тоже был сарказм :D ибо смысл вашего сообщения я понял :beer:
Скоро знакомый приобретет Arctic Cooling Accelero Hybrid III - посмотрим что там учудили ;) Как понял помпа теперь пятог поколения, есть версия с радиатором 140 мм + радиатор VRM с отдельным вентилятором.

P.S. Jordan уже продает одну после тестов.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Что интересно - официальных крупных обзоров и тестов Arctic Cooling Accelero Hybrid III нет! По всему Интернету всего 6-7 обзоров, из них у Джордана - самый полный, при этом эта СВО очень хороша.

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
_NooB_ писал(а):
У меня тоже был сарказм :D ибо смысл вашего сообщения я понял :beer:


Ну это хорошо :D :beer:
_NooB_ писал(а):
P.S. Jordan уже продает одну после тестов.


Цена я бы даже сказал отличная,но без гарантии(хотя мб есть RMA).Я просто хочу корсар,если даже бу брать,то у них 5 лет(вроде как да? :?: ) гарантии+есть представителстьво в рашке.Да и по обзорам они эффективные,и по отзывам более или менее надежные.

И да,я не считаю это обсуждение оффтопом,ибо это не полноценное сво,и надо охлаждать активно зону врм.


Последний раз редактировалось Tman 23.04.2016 3:08, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 21
Tman писал(а):
Любая недовода(как писал выше h90 или что-то nzxt kraken"ов) будет лучше,чем тот же артик с 3 вертухами(я бы взял его,ибо 3-ий продавали за 3к,но у меня тупо он не влез бы в корпус без снятия корзины) и далеко не на 2к оборотов


Вот здесь я описывал свои опыты с охлаждением Corsair H55, рамкой Kraken и доп. радиаторами на VRM - вентилятор тогда стоял Noctua NF-P12. В стоке все равно было 75 градусов на чипе, а разгон и повышение температур на моей карте сразу давал ЧЭ. Поставил потом Corsair SP120 HP, с его 1800-2000 оборотами стало получше, но ненамного.
Исходя из собственного опыта могу сказать, что если стоит альтернативное воздушное охлаждение, то этап с недоводой лучше пропустить. Но, конечно, если руки чешутся, то ничто не спасет :-)

_________________
Bamblebee [mATX СВО] pccooling.ru/index.php?threads/3796/
I5-8600k | VIII Gene | 1080 Ti | СВО | Win10 x64 | 4k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
PWSteal писал(а):

Вот здесь я описывал свои опыты с охлаждением Corsair H55, рамкой Kraken и доп. радиаторами на VRM - вентилятор тогда стоял Noctua NF-P12. В стоке все равно было 75 градусов на чипе, а разгон и повышение температур на моей карте сразу давал ЧЭ. Поставил потом Corsair SP120 HP, с его 1800-2000 оборотами стало получше, но ненамного.
Исходя из собственного опыта могу сказать, что если стоит альтернативное воздушное охлаждение, то этап с недоводой лучше пропустить. Но, конечно, если руки чешутся, то ничто не спасет :-)


http://www.overclockers.ru/lab/68629/neobsluzhivaemye-szho-protiv-vodobloka-polnogo-pokrytiya-testiruem-neshtatnye-sistemy-ohlazhdeniya-dlya-videokart.html

http://www.overclock.net/t/1203636/official-amd-ati-gpu-mod-club-aka-the-red-mod/2930

https://www.youtube.com/watch?v=_N9dZhEC4as - и тут извините не 2000 оборотов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
Tman писал(а):
Цена я бы даже сказал отличная,но без гарантии(хотя мб есть RMA).Я просто хочу корсар,если даже бу брать,то у них 5 лет(вроде как да? :?: ) гарантии+есть представителство в рашке.Да и по обзорам они эффективные и по отзывам более или менее надежные.

у арктика гарантия от нормальных продаванов 72 месяца, т.е. 6 лет. (сейчас установлена как раз аркти гибрид 2)

PWSteal писал(а):
Исходя из собственного опыта могу сказать, что если стоит альтернативное воздушное охлаждение, то этап с недоводой лучше пропустить. Но, конечно, если руки чешутся, то ничто не спасет

вы ошибаетесь в плане температур готовых СВО с радиком 140мм
см. Всё о AMD R9 290/290X (Hawaii 28nm) #12198160

хотя, да, я пришел к выводу, что лучше собирать нормальную воду, если есть возможность.
офф


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2014
хватит над карточкой издеваться, а то она не доживет до появления внуков. Ничего лучше гелида за 2500 деревянных не придумали по соотношению цена/качество/удобство установки. Правда реобас нужен, но не велика беда


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2016
Откуда: Мытищи
А вот и мой способ сбить жар с карточки R9 290. Без хендмейда не обошлось)) Решил написать подробный рассказ о переделке на персональных страницах. В основе это GELID ICY Vision Rev.2 с доработанным радиатором на теплотрубках для цепи питания Thermalright VRM R2. Сразу скажу о результатах тестирования в FurMark 1.12 после 15мин.: GPU- 64 градуса, VRM1 - 47 градусов, VRM2 - 66 градусов. Более подробный рассказ о переделке и тестирование --->тут<---. Если кому-то интересен такой радиатор Thermalright VRM R2, то у меня есть пара таких переделанных, потому обращайтесь)) Подойдет для Gigabyte R9 290/290x, референсных R9 290/290x, про карточки от других фирм не скажу, не сравнивал, но возможно и там встанет.


Вложения:
мониторинг_3d.jpg
мониторинг_3d.jpg [ 536.51 КБ | Просмотров: 1018 ]
vrm r2 (14).jpg
vrm r2 (14).jpg [ 749.74 КБ | Просмотров: 1018 ]

_________________
Intel I7 4770, Gigabyte radeon r9 290 4gb, Asus B85M-Gamer, Sumsung DDR3-1333 2gb, Aerocool KCAS 600w, Western Digital 320gb+Western Digital 250gb.


Последний раз редактировалось gato loco 23.04.2016 21:44, всего редактировалось 2 раз(а).
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
gato loco Круто! :hi: Я лично,и не ожидал он реф пластины тех рез-ов которые давали бы подобного рода охлады на врм,просто когда я снял реф охлад,я лично офигел от такой толщины текстолита,когда ставил с залманом в системник,карта гуляла как парус.Так что пилил для жесткости и охлаждения памяти,ибо она и так неслабо греется.

Кстати,можете прогнать Metro LL Redux(full hd,все макс. кроме физикса и без всинк,7-8 прогонов) на +-1460 оборотах.У меня сейчас вышло на 1020/1350(зашил частоты только в дпм 7,зашитая напруга 1212мв) по гпу 73,врм 1 79(высохшая прокладка).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2016
Откуда: Мытищи
Tman писал(а):
gato loco Круто! :hi: Я лично,и не ожидал он реф пластины тех рез-ов которые давали бы подобного рода охлады на врм,просто когда я снял реф охлад,я лично офигел от такой толщины текстолита,когда ставил с залманом в системник,карта гуляла как парус.Так что пилил для жесткости и охлаждения памяти,ибо она и так неслабо греется.

Кстати,можете прогнать Metro LL Redux(full hd,все макс. кроме физикса и без всинк,7-8 прогонов) на +-1460 оборотах.У меня сейчас вышло на 1020/1350(зашил частоты только в дпм 7,зашитая напруга 1212мв) по гпу 73,врм 1 79(высохшая прокладка).


Да текстолит гнется там нормально так. Потому сделал еще пластину- каркас для жесткости из оргстекла. В месте ее расположения нет тех температур ,при которых оргстекло поддаётся деформации. Но все же думаю сделать такую же, но из алюминия. Вот так она выглядит на карточке.


Вложения:
vrm r2 (15).jpg
vrm r2 (15).jpg [ 833.42 КБ | Просмотров: 1007 ]

_________________
Intel I7 4770, Gigabyte radeon r9 290 4gb, Asus B85M-Gamer, Sumsung DDR3-1333 2gb, Aerocool KCAS 600w, Western Digital 320gb+Western Digital 250gb.
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
gato loco
аффигеть, красота !
пошел читать статью


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
gato loco Чисто, грамотно, аккуратно. Прям завидую :old_redface: :beer:
У самого лежит допиленный TR VRM-R2 под R9 290X и обычный VRM-R4 (сделанный под HD 6970). Ставить пока не решил ибо организовал другую задумку, но с Gelid она не уживется - в ЛС могу показать фото, пойдет в новый обзор ;)

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 619 • Страница 25 из 31<  1 ... 22  23  24  25  26  27  28 ... 31  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan