Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2013
Откуда: СПБ
Фото: 9
Для mini-ITX системы ищу низкопрофильный кулер. Критерии выбора: высота до 50мм и возможность охладить i7-7700k (возможно скальпированный).

Из того что нашел:
Scythe Kozuti - 40мм
Cryorig C7 - 47мм
Jonsbo hp-400 - 36мм
Noctua NH L9i - 37мм

Возможно я что-то упустил и есть более производительное решение.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
CROVVD писал(а):
высота до 50мм и возможность охладить i7-7700k

не существует кулера в заданных параметрах, способного охлаждать 7700к под нагрузкой
иначе все остальные кулеры были бы не нужны и все давно сидели бы на htpc корпусах исключительно
c 7700к под нагрузкой нужно снимать 140-200вт тепла (без и с разгоном)

в стоке с даунвольтом хорошо подойдёт cryorig c7 cu, но пока его не то чтобы запустили в продажу. хотя вот-вот ожидается
если бы ограничение было хотя бы 60мм - всё было бы намного проще

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2013
Откуда: СПБ
Фото: 9
xyligano писал(а):
не существует кулера в заданных параметрах, способного охлаждать 7700к под нагрузкой

На открытом стенде его охлаждает боксовый кулерок интел. И это без скальпирования еще, нужны лишь дополнительные варианты кулеров.

На работе приходится гонять в аиде процессоры, проверяя на стабильность. Так i7 отличаются лишь тем, что приходится намазывать термопасту на процессор чтобы не было троттлинга под нагрузкой. Кулер обычный алюминий от интел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
CROVVD писал(а):
На открытом стенде его охлаждает боксовый кулерок интел

нужно различать просто включение компьютера и высокую нагрузку
аида - это не стресс-тест
стресс-тест - это прайм, линкс, тяжёлый многопоточный рендер
7700к с активным бустом, без скальпа и даунвольта ни боксовый, ни любой из перечисленных кулеров не вывезет
я описал ситуацию выше уже и диапазон потребляемой мощности (рассеиваемая будет примерно равна)
кулеров с ограничением в 50мм способных рассеивать такой объём не существует
если перед процессором стоит задача исключительно запускаться и смотреть фильмы - хватит любого кулера
но тогда глупым выглядит выбор 7700к - хватило бы g4560/g4600

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
xyligano писал(а):
стресс-тест - это прайм, линкс, тяжёлый многопоточный рендер
7700к с активным бустом, без скальпа и даунвольта ни боксовый, ни любой из перечисленных кулеров не вывезет

Что за чушь? Со скальпом со стоковым бустом вывезет cryorig или noctua, остальные никогда не использовал. Но про разгон можно будет забыть.
Без скальпа - зависит от удачности экземпляра, но с большей вероятностью ни один не вывезет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Arengeta писал(а):
Со скальпом

скальп не уменьшает объём потребляемой мощности и выделяемого тепла
он лишь ускоряет процесс снятия тепла с ядер
и если объём тепла выделяемого процессором существенно превышает возможный рассеиваемый объём для кулера, то скальп тут никоим образом не помощник
помощник - даунвольт и фиксация частот, таким образом мы зафиксируем теоретически возможный объём тепла на уровне возможностей кулера
но опять же - в таком случае никакого смысла в 7700к нет, т.к. мы его руками режем до уровня 7700
а 7700к "из коробки" - без даунвольта и с возможностью бустить достаточно широкий диапазон частот и мощности ни один из этих кулеров не вывезет, но тут снова - всё зависит от нагрузки. и если нагрузка не уровень 7700к - опять нам не нужен этот процессор, т.к. более дешёвый справился бы с задачей с меньшими тратами энергии и без проблем для любого из кулеров
к тому же ограничителем будет выступать окружающая среда - в мелко корпусе с подобным ограничением высоты кулера автоматически температуры будут выше

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
xyligano У меня был node 202, правда в нем был 3770к и разгон до 4.2ГГц и был чуть выше кулер - deepcool gamer storm gabriel с 12мм вентилятором (20мм высота у родного), со стресс-тестом он справлялся без проблем. Не думаю что 7700к в стоке будет потреблять больше чем 3770к с разгоном до 4.2.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Arengeta писал(а):
был чуть выше кулер - deepcool gamer storm gabriel

несмотря на "чуть выше", габриэль - кулер совершенно иного уровня и он у меня в рекомендациях на ветке висит для htpc систем
я писал в самом начале этого треда:
xyligano писал(а):
если бы ограничение было хотя бы 60мм - всё было бы намного проще

так что ничего удивительного
к тому же 7700к (91вт) без даунвольта и с активным турбобустом вполне способен превосходить 3770к (со своим мелким стоковым тдп в 77вт) в небольшом разгоне до 4200мгц по потребляемой мощности. тем более размер кристалла ивиков больше, чем у каби - снимать тепло проще
плюс нод202 годный корпус (у меня самого болтался с 6600к на борту SS rvz01 - те же яйца), а у него ограничения меньше и воздуха там меньше

так что возвращаясь к самому началу темы - если 7700к скальпировать, зафиксировать частоты на 4200мгц, зафиксировать напряжение с даунвольтом(1.05-1.1v), то в мелком корпусе под cryorig c7 cu ему будет нормально - пиковое потребление составит в такой настройке около 110-120вт
а без всего этого с бустом потребления в район 120-150вт под нагрузкой ставить на него кулер с тдп 60-90вт мягко говоря неудачная идея

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
На cryorig C7 можно на 3d принтере напечатать крепление для 120мм вентилятора и сунуть туда 120х15 мм ноктуа. Это даст прирост потока и дополнительно будет охлаждать питание.

https://www.thingiverse.com/thing:2313969


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2013
Откуда: СПБ
Фото: 9
xyligano писал(а):
глупым выглядит выбор 7700к

он мне достался по стоимости селерона, так что Вы ошибаетесь...
Частота в нагрузке по всем ядрам у него 4400мгц и не считаю его каким то особо горячим процессором, думаю любой кулер с двумя трубками его охладит без проблем в стоке. Корпус кастом малосерийный, поэтому такое ограничение по высоте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
CROVVD писал(а):
думаю любой кулер с двумя трубками его охладит без проблем в стоке

ну что я могу сказать - желаю тебе удачи))

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2006
CROVVD писал(а):
Возможно я что-то упустил и есть более производительное решение.


DeepCool Game Storm Gabriel. Сам радиатор 40мм, т.е. можно прикрутить стандартый 25мм 120/140(с креплениями под 120) вентилятор и впишется в 70мм (UPS... надо 50? тогда только с обдувом сбоку). 4-е тепловых трубки. Площадь ребер все же не так велика - 3000см^2 (в сравнении с башнями не самыми большими Thermalright TRUE Spirit 140 у нее примерно 9000, гиганты Noctua NH-D15S 12000 ). Т.е. понятно что в серъезном разгоне не потянет, только гнать без повышения напряжения. Где-то в районе 120Вт тянет.

Добавлено спустя 24 минуты 37 секунд:
CROVVD писал(а):
думаю любой кулер с двумя трубками его охладит без проблем в стоке.

При дельте 60 градусов 6мм тепловая трубка <30 Вт отводит, 8мм в 1.3 раза больше. Так что про 2-трубочные сразу забыть, даже 4-х скорее будет не очень и хватать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2016
Фото: 0
Комрады, что посоветуете для i7-8700 в корпусе SilverStone - RVZ02. пишут что до 58 мм высота.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan