Часовой пояс: UTC + 3 часа

Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Коллеги, добрый день!

Собрал себе новый комьютер и столкнулся с неочевидной проблемой.

У меня сейчас следующий спек:

Проц - 8700
Мат плата - ASUS B 360 G Gaming
Радиатор - Silver Arrow SBE

И по истечению месяца после сборки данного спека я вычитал следующую информацию:

"Для расширения функциональности материнской платы ROG STRIX B360-G GAMING есть четыре слота:

PCI Express 3.0 x16 (в режиме х16);
PCI Express 3.0 x1;
PCI Express 3.0 x1;
PCI Express 3.0 x16 (в режиме х4).
Поскольку чипсет Intel B360 не поддерживает распределение линий между слотами PCI Express 3.0 x16, то к процессору подключен только верхний разъем PCI Express 3.0 x16 с усиленной конструкцией, тогда как пропускная способность второго ограничена четырьмя чипсетными линиями. При этом у пользователя есть возможность установить две видеокарты в режиме AMD CrossFireX, однако схема их работы (х16+х4) не позволит в полной мере раскрыть потенциал подобной связки. "

Это значит что второй PCIE слот работает на южном мосте х4 и производительность видеокарты режется на ~15% в нем, что есть беда.

Нужно перенести видеокарту в 1й слот PCIE, но в этом есть беда, мой радиатор его перекрывает:

Фото 1
Фото 2
Фото 3

Мне нужна помощь в выборе качественного охлада для 8700, в рамках mATX платы, что бы был доступен первый слот PCIE без проблем.
Бюджет до 80 долларов (так же буду искать БУ на авито, ибо что с ним будет)

Сейчас есть следующие мысли:

1. Noctua NH-U14S - смущает что он 150x165x78 мм может тоже перекрыть в итоге.
2. Ice Hammer IH-4700 с заменой пропеллера. Он 127x160x63 мм вроде должен уместиться, но может есть что качественнее и лучше.

Silver Arrow служит мне уже 6 лет и служил бы дальше еслиб не данная проблема сборки, по этому хотелось бы башню так же на долго, деньги дело наживное :)

Партнер

Member
TRUE Spirit 140 Power, узкий и производительный, по высоте только смотри влезет ли в корпус.

Junior
Гефест писал(а):
TRUE Spirit 140 Power, узкий и производительный, по высоте только смотри влезет ли в корпус.

Высота не проблема у меня FullTower, сейчас стоит 170 мм куллер радик и еще есть запаc, мне главное ширина, что бы не закрывал рядом слот PCIE, и туда влезла видеокарта.

True Spirit 140 неплох, он точно влезет? Беда в том что примереть никак не выйдет, а если купить, то потом его уже наверно обратно не примут, да и гемор, хотелось бы какой-нить 100% шикарный вариант на воздухе.

Member
OwnedUp
Разверни вертушкой вниз. Или вот зацени.

Junior
Makc1968 писал(а):
OwnedUp
Разверни вертушкой вниз. Или вот зацени.

Вертушкой вниз как вариант думал, видел такое, но читал что не очень правильно, так как логично что тогда проц забирает теплый воздух с видяхи в себя и охлаждение не так эффективно.

Вот как раз смотрю такие куллеры, очень интересны, никогда таких не ставил. Интересно

Я в целом хочу просто топовый вариант под свои возможности, чтоб поставил и забыл, и не переживал за температуры.

Из такого формфактора смотрю на - Noctua NH-C14S, в отзывах на маркете написано что при установке в mATX он не перекрывает первый слот PCIE, что думаете?

Member
Фото: 25
О, в кои-то веки зашёл на оверов и помогу. :-)

Гефест писал(а):
TRUE Spirit 140 Power, узкий и производительный, по высоте только смотри влезет ли в корпус

А то, что он широкий вы забыли? У ТС в этом и проблема.

OwnedUp писал(а):
True Spirit 140 неплох, он точно влезет?

Он точно НЕ влезет. Если не верите, загляните в профиль, он у меня уже несколько материнок пережил.

OwnedUp писал(а):
Вертушкой вниз как вариант думал, видел такое, но читал что не очень правильно

Там не такая разница, на 10 градусов не поменяется, а +/- пара градусов вообще роли не играет.

Может вы сначала кулер развернёте? Благо это пару минут займёт. Зацените результат. А потом уж и выбирайте замену. :beer:

Junior
fatue писал(а):
Там не такая разница, на 10 градусов не поменяется, а +/- пара градусов вообще роли не играет.

Может вы сначала кулер развернёте? Благо это пару минут займёт. Зацените результат. А потом уж и выбирайте замену.

Как я сразу не допер :( я был почему то уверен что он у меня 170 170 170, перевернул, фотоотчет:

Фото 1 - это такое пятно из за неровности "фишки" термалтейк?
Фото 2
Фото 3

Теперь посмотрим на температуры, надеюсь все будет норм.

Member
Да, это горбатое основание, а ещё мне кажется, что термопаста как-то не очень нанесена, потому что по периметру её как нутеллы на бельгийских вафлях.

Member
OwnedUp писал(а):
проц забирает теплый воздух с видяхи в себя и охлаждение не так эффективно.

При наличии процессора без разгона и вертушек на вытяжку сзади и сверху, вертушку на кулер процессора можно вообще не ставить. Так даже правильней будет - вертушка процессора не будет нарушать воздушные потоки внутри корпуса и создавать тепловые ямы. Проверяется дымом от той же сигареты, заменив боковую крышку стеклом или толстой плёнкой, чтобы было наглядно всё видно.

Junior
fatue писал(а):
Да, это горбатое основание, а ещё мне кажется, что термопаста как-то не очень нанесена, потому что по периметру её как нутеллы на бельгийских вафлях.

Ну ладно с моим 3700К 4.3 ггц он справлялся нормально, думаю 8700 без разгонов вытянет тоже хорошо. Термопаста новая (я комп собрал 2 недели назад), мб от этого у тебя такое впечатление?

Makc1968 писал(а):
При наличии процессора без разгона и вертушек на вытяжку сзади и сверху, вертушку на кулер процессора можно вообще не ставить. Так даже правильней будет - вертушка процессора не будет нарушать воздушные потоки внутри корпуса и создавать тепловые ямы. Проверяется дымом от той же сигареты, заменив боковую крышку стеклом или толстой плёнкой, чтобы было наглядно всё видно.

Интересная информация, у меня не плохой корпус, спереди T140 на вдув, сзади 120 на выдув, сверху 200 на выдув, и сбоку решетка в корпусе

Картинка корпуса

В целом я так понимаю ты рекомендуешь убрать с радиатора вентиль и жить так?

Сможешь тогда сказать, в каких рамках должна быть температура 8700? Послежу если все ок будет по температурам, вообще отлично, тогда может быть имеет смысл снять с вдува TY140 и поставить туда TY150 освободившийся.
Он вроде больше воздуха может нагнать.

Что скажете?

Member
OwnedUp писал(а):
Что скажете?

Я не знаю, всё нужно смотреть на конкретном железе и потом делать выводы. Почему я рекомендовал дым? Чтобы видеть - есть ли внутри корпуса завихрения, которые могут гонять по кругу горячий воздух? И отсюда уже смотреть - куда какие вертушки ставить и на каких оборотах, чтобы сделать проветривание корпуса близким к идеальному и при этом тихому. На мой взгляд вентилятор процессора может сбивать воздушный поток, поступающий через отсеки для DVD и там может быть завихрение. Если его снять, то задняя и верхняя вытяжка будут вполне достойно продувать радиатор процессорного кулера, только обороты на заднюю вытяжку нужно держать близко к максимальным по шуму и оборотам. Также нужно смотреть на зону видеокарты. Я на своём Zalman Z9 Plus заклеил боковые решётки - и пыль не гонит, и верхней вытяжке не мешает. Также БП поставил вентилятором в корпус - пусть видеокарте помогает дышать:
Фото устаревшего конфига, но принцип остался тот же.
Короче, нужно смотреть на потоки воздуха и температуры комплектующих, а уже потом делать выводы.

Junior
Makc1968 писал(а):
Я не знаю, всё нужно смотреть на конкретном железе и потом делать выводы.

Да я как раз хотел посмотреть что там в LinX будет.

Смотрит, прогнал 2 раза LinX по 10 прыжков, и смотрел температуры, вышло вот что:

Данные с вентилятором на радиаторе
Данные без вентилятора на радиаторе

Если смотреть на CoreMax, то без вентилятора он на 6 градуса выше чем с ним (average), думаю это не критично, или как? Кто умеет читать данные, что скажите?

В ходе теста задумался, а хороший ли это тест, так как в нем не работает видяха и не выбрасывает теплый воздух из под себя на радиатор, что скажешь? Мб параллельно с LinX нужно какой нить Фумарк еще запускать?

Коллеги, если у кого-то еще есть мнение по данному поводу, буду рад услышать и обсудить.[/quote]

В переспективе хочу заменить корпусное охлаждение все.

Сейчас сверху стоит AeroCool Silent Master 200mm на выдув
Спереди TY - 140 на вдув
И сзади штатный 120 корпусный на выдув

Хочу наверх вместо одного 200 поставить 2 120 вот таких - DEEPCOOL Gamer Storm TF-120
Сзади поставить на выдув такой же DEEPCOOL
А на морду на вдув поставить DEEPCOOL XFAN 200

Вентилятор с проца убрать, и тем самым получить холодную игровую машину.

Member
OwnedUp, по мне так ерунду вы со сменой вентиляторов придумали, если только я не пропустил, что это для тишины затевается. А про дипкул вообще забудьте, был у меня их топовый кулер, вентилятор от него сливал по шуму ty-147.

Снимать вентиоятор с кулера цп имеет смысл, если это последний вентилятор в системнике. Поиграйте пару часов и увидите, как хорошо он в пассиве нагреется. Лучше поставить на 500 об/мин, будет не слышно, зато охлаждать будет заметно лучше пассива.

Junior
fatue писал(а):
Снимать вентиоятор с кулера цп имеет смысл, если это последний вентилятор в системнике. Поиграйте пару часов и увидите, как хорошо он в пассиве нагреется. Лучше поставить на 500 об/мин, будет не слышно, зато охлаждать будет заметно лучше пассива.

Ну я пока в ресурсоемкие игры не играл, но аля WoW выше 55 не бывает за 5 - 6 часов гейминга.

Скажи как потестить в пассиве. Выше скрины LinX без пропеллера, вроде же норм температуры? Вопрос не в тишине, а в оптимальном охладе.
Конечно меньше вентиляторов в корпусе = тише = лучше, но важней нормальные температуры.

Посоветуй хорошие вертушки в корпус, хочу обновить свои, по тестам и отзывов все странно, читаешь тест - хвалят, с кем нить говоришь, говорит полное гавно не бери.

Твое предложение:

1. Морда ставлю TY150 на вдув
2. Верх 200ММ на выдув
3. Зад 120 на выдув
4. Радиатор стоит горизонтально и в нем вентилятор 140 на выдув.

Будет так

Member
По вентиляторам тут есть спец темы:
Обсуждение и выбор 120мм вентиляторов (FAQ на 1-й странице)
Выбор корпусного вентилятора 140 мм
Большие вентиляторы, от 20-ти и выше.

Здесь все агитируют за то, что вдув должен быть больше выдува, тогда в корпусе создаётся избыточное давление и внутри скапливается меньше пыли. Это то, о чём надо подумать и стоит сделать.

Раз такие назкие температуры, то можно попробовать отключать по одному вентиляторы и смотреть, что будет с температурами. Это если делать нечего.

-

Часовой пояс: UTC + 3 часа