Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 170 • Страница 1 из 91  2  3  4  5 ... 9  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Москва
"Zalman ZM80D, обсуждаем"
Хочу купить сабж на видеокарточку Sapphire Radeon 9800 Pro (на дизайне ХТ), т.к. память греется нехило (хотя это нормально), да и боюсь за само ядро. В общем, у кого сей девайс, расскажите о нем. Как он вам, хорошо ли охлаждает и т.п. вещи. :)

Zalman ZM80D-HP: делаем видеокарту бесшумной
Отредактировано администратором: lesnik75. Дата: 06.12.2006 2:01



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2004
Откуда: Киев, Украина
LightSeed
Не думаю, что это у кого-то уже появилось, его только недавно анонсировали. Я с нетерпением жду и ZM80D (видяха у меня не просто сильно греется...), и CNPS7700, каждый день просматриваю прайсы местной конторы, торгующей "эксклюзивом" и как только эти оба девайса появятся в продаже - они будут у меня в компе. Тогда и появится возможность делиться впечатлениями :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Москва
_Blacker_
Ааа, а я то думал, что он уже вышел :) . Когда он появится в розничной продаже? Ультра уже видать заказала, т.к. сабж в прайсе уже есть. А вообще ZM80D подойдет для Radeon 9800 Pro?


 

В ультру привезли Zalman ZM80D 27$ и комплект радиаторов Zalman ZM-RHS1 7$, если радиаторы для памяти будут использоватся отдельно от ZM80D/C лучше взять 2 комплекта, потому что там 4 больших радиатора и 4 низеньких, специально по размеру под ZM80D/C охлаждают они естественно хуже чем большие, для этого и береться 2 комплекта чтобы получилось 8 больших радиаторов. По моему личному опыту обшения с моделью ZM80C, могу рассказать что система идеально подходит для бесшумных PC, но для серьезного разгона не годится, обычный алюминиевый процессорный радиатор с вентилятором на низких оборотах охлаждает на много эффективнее чем ZM80C + вентилятор. Новая модель в теории должна охлаждать эффективнее, да и радиаторы на память сделали, желательно применять "продувочный" вентилятор на низких оборотах, чтобы воздух не застаивался между двумя радиаторами накрываюшими плату и микросхемы с радиаторами, которые тоже нуждаются в охлаждении. Если ты не планируешь экстремального разгона, то Zalman ZM80D идеальный выбор, для серьезного разгона стоит присмотреться к системам водяного охлаждения и ватерблоку Thermaltake VGA в той же ультре. Хотя мне кажется и с ZM80D + радиаторы на память Zalman ZM-RHS1 можно неплохо разогнаться >>>

Если с английским нормально можно залесть на зарубежные сайты там уже наверняка этот девайс давно испытали.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Москва
Ziro
Т.е. ZM80D совместим с комплектом радиаторов? Тогда придется раскошелиться на саму сис-му охлаждения, кулер и радиаторы. Но, думаю, это того стоит :) . А то и в FarCry на максимальных и часа не поиграешь :( .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2004
Откуда: Киев, Украина
LightSeed

Цитата:
Когда он появится в розничной продаже?


Эх, если б знать... В нашем "селе" Ультры нет, и сомневаюсь, что у нас этот девайс сейчас кто-то купит. В пределах Украины, конечно.

Цитата:
ZM80D подойдет для Radeon 9800 Pro?


Возможно, ты не видел данный материал http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=1&id=1090213185
И (в отличие от CNPS7700, но это другая опера) я не совсем уверен в его хорошей эффективности. Нет, конечно, он с лёгкостью справится с охлаждением неразогнанных радеонов, начиная от 9700 и (предположительно) заканчивая X800PRO, с обдувом боковым вентилем, разумеется. Ну а если ему дать что-то посерьёзней, по нагреву наподобие 6800Ultra? :spy: К примеру, ZM80C не справился с охлаждением моей видяхи, чем и как я его только не обдувал :x . Так что советую ждать обзоров ожидаемого девайса (если с английским не лады, как у меня :) ), и не на 9700PRO, а на чём-то посерьёзней. Лично для меня гораздо больший интерес представляют радиаторы на память.


 

LightSeed Для тебя отлично подойдет комплект: Zalman ZM80D + Zalman ZM-RHS1 + Zalman ZM-OP1, для серьезного разгона или тем более вольт мода не пойдет.

_Blacker_ ZM80D тебя не спасет, тебе стоит уже присмотрется к системе водяного охлаждения, т.к. 1.96v на ядре это уже не шутки, (я уже давно перешел на воду Zalman Reserator 1 + Zalman WB2 Gold + Thermaltake VGA Water block и очень доволен), если нет такой возможности ставь медный процессорный кулер с системой воздушных каналов так, чтобы горячий воздух выходил за пределы корпуса, некоторые умудряются поставить на видуху полностью медный Zalman 7000CU.

До водяного охлаждения меня сильно мучал негрев воздуха внутри корпуса видио картой, и тогда я используя старый алюминиевый радиатор от Box'ового Pentium'a 4 и ножевку по металлу, выпилил радиатор на ядро, а из обрезков радиаторы на чипы памяти, потом пару дней ушло на склейку из картона воздушных каналов, задумка была следующая: Воздух всасывается через 120мм вентилятор, установленный с торца видиокарты, разбивается на несколько воздушных каналов продувается через радиатор на ядре и радиаторы памяти после чего горячий воздух собирается воедино и выходит за пределы корпуса через 2 PCI отверстия, вот такая "OTES" получилась.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2004
Откуда: МО
Я вот немного не допонял...

в ультре ждут Zalman ZM80D, но на сайте компании подобного изделия НЕТ. Есть Zalman ZM80D-HP.

Это одно и тоже или как??
И ещё. Всё никак не пойму будут ли ZM80D/ZM80D-HP в комплекте радики на память???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2004
Откуда: Киев, Украина
Ziro
Цитата:
ZM80D тебя не спасет


Этого я не знаю, вообще-то мне хватило бы его просто подержать в руках, чтобы сообразить, на что он способен :spy: . Кстати, моя аватара - это и есть моя видяха, в качестве охлаждения на ней сейчас установлен радиатор от Titan TTC-CW8TB (основание полностью медное): предмет моей особой гордости :) . Обдувается он вентилем от CNPS7000; до вольтмода и наступления лета я думал, что радиатор никогда не прогреется до большей температуры, чем "чуть тёплый"... Как я ошибался :insane: , иногда мне кажется, что у меня на видяхе не R350, а какой-нибудь Prescott :) . Так что, наверное, действительно ZM80D "не спасет", но надежда умирает последней, может, удастся его доработать...
Водяное охлаждение ставить очень не хочется, и не из-за экономических соображений. Излишняя сложность получившейся конструкции (страдает надёжность), занимает просто огромное пространство, требуется глаз да глаз, помпа, ещё, небось, с внешним питанием :( ... Если не ошибаюсь, Reserator 1 - это такой здоровый внешний "гроб" :insane: . А инфа про то, что на видео ставят 7000CU, меня страшно заинтересовала :) , я сам об этом думал, но пришёл к выводу, что его установить на видео невозможно. Радиатор ещё ладно, половину можно спилить или отогнуть часть рёбер, но как быть с вентилем? Боковой обдув? Сомнительная эффективность...

Цитата:
вот такая "OTES" получилась

Ну ты маньяк-оверклокер :shock: , что тут добавить. Интересно, конечно, но уж больно сложно (для энтузиастов), можно составить другую схему, более простую и схожую по эффективности. А то, чувствую, я рехнусь, пока соберу всё это

stacq

Цитата:
Это одно и тоже или как??

Да, одно и тоже, просто ZM80D быстрее пишется, чем ZM80D-HP :)
Цитата:
будут ли ZM80D/ZM80D-HP в комплекте радики на память???


Да, будут. Но их можно купить отдельно.


Последний раз редактировалось _Blacker_ 26.07.2004 22:41, всего редактировалось 1 раз.

 

Устройства ZM80D нету, есть только Zalman ZM80D-HP, которое мы сейчас и обсуждаем. Первые поставки намечены на 27 число, в рознице товар появиться немного поже.
Радиаторов в комплекте не будет это опция, которую прийдется докупить (7$), если у вас видуха с памятью GDDR-3, и вы не собираетесь ее серьезно "гнать" можно обойтись и без них.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2004
Откуда: Киев, Украина
Ziro

Цитата:
Радиаторов в комплекте не будет это опция, которую прийдется докупить (7$)


Ах вот оно что... Ну если это действительно так, беру свои слова обратно.


Последний раз редактировалось _Blacker_ 26.07.2004 22:43, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2004
Откуда: МО
Народ! Вот что на сайте залмана нарыл :

Zalman ZM80D-HP

1. This product was designed to optimize heat dissipation for excellent cooling performance.
2. Dual heatpipes increase heat transfer speed and enhance the cooling efficiency.
3. The fanless design ensures complete noiselessness and maintenance-free operation.
4. RAM heatsinks for cooling the VGA RAM.
5. Compatibility with virtually all types of VGA cards allows reinstallation when upgrading the VGA
card. (Incompatible with VGA cards that do not have original heatsink holes measuring 3mm in
diameter, or VGA cards on which the ZM80D-HP interferes with the card’s components.)
6. An Optional Fan (ZM-OP1, sold separately) can be attached to the heatsink directly without
using a separate bracket.

То есть как видно нету слова ОПТИОНАЛ... Если приглядеться то можно увидеть что на фотках радики из обычного аллюминия, а ZM-RHS1 из аннодированного.
Ziro как это обьяснить???


 

Я ошибся правильно в комплекте уже идут радиаторы, извините, если кого ввел в заблуждение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2004
Откуда: Киев, Украина
Ziro

И всё-таки: как можно всобачить 7000Cu на видео? :hitrost:


Последний раз редактировалось _Blacker_ 26.07.2004 22:42, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
_Blacker_
При стандартном расположении AGP (PCI-E) слота это сделать не получится, т.к. радиатор упирается в мать. Если только кусок залмана со стороны матери отпилить...
Но если переставить слот перпендикулярно (т.е. видяха расположена параллельно матери), то думаю, проблем с установкой не будет! На некоторых 1U серверных матерях, таким образом, располагают PCI (PCI-X) слот. Вот если на обычной матери так сделать...
6000Cu/AlCu встает на большинство видео без проблем. 6500 не пребывал, но думаю тоже можно сделать.

Ziro
Интересно как эти некоторые 7000Cu ставят? Он же в мать упирается? Где ты это видел?:spy:


 

Есть много способов, на словах довольно трудно, но попробую описать, для этого понадобится кусок хорошей меди цилиндрической или кубической формы, в токарной мастерской найти не проблема, размеры подгоняются под корпус и различные другие факторы, после чего одна сторона полеруется а другая срезается под определенным углом, и тоже полеруется, получается примерно такая картина:
_____
|_____| < Блок питания
|
| < Материнка
|
|
|_____ < Видуха
| | | < Медный цилиндр или брусок квадратного сечения и т.п.
| |/ < место куда под наклоном крепится 7000CU
|
Получается 7000CU отклоняется от материнки в сторону и ничего не надо отпиливать.
Надеюсь как укрепить медный цилиндр, и на него 7000CU ты догадаешся, все эта конструкция должна одязательно иметь опору на дно корпуса т.к. видиокарта такого веса, скорее всего не выдержит. Если чего не понятно пиши, я нарисую более подробную картинку, и отправлю тебе на e-mail.

p.s. укрепить на видуху можно что угодно было бы желание.


Последний раз редактировалось Ziro 26.07.2004 21:55, всего редактировалось 1 раз.

 

Leap Ahead™
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2003
_Blacker_ Используй смайлы с этого сайта.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2004
Откуда: Киев, Украина
Ziro

Хм... А я-то думал, что меня уже ничем не удивишь (в плане охлаждения чего-либо) :) . Спасибо за совет, я просто поражён его грандиозностью, строительство египетских пирамид по сравнению с твоим проектом - детский лепет. За реализацию берусь завтра: CNPS я уже заказал (пока AlCu: для экспериментов :) ), знакомый токарь с "золотыми" руками тоже имеется. Пока что непонятно, как распределить столь громадный вес, ведь кулер будет работать на "излом". Хотя это решаемо. Да, этот проект уже испытывался или только в планах? Я слышал, что на радиаторы идет не чистая медь, а какая-то особенная, не коррозирующая... И где я такую достану? Плюс ко всему этому ломаю голову, как обеспечить хороший контакт с GPU: если вес радиатора больше, чем 100-150грамм, то это уже проблема :( . И подпружиненными болтами тут не обойдёшься. А вообще - спасибо за идею: она просто потрясающая :) , без сарказма.

Sanuch

Цитата:
Если только кусок залмана со стороны матери отпилить


Я именно это и говорил 6 постов назад ;)


 

Я сегодня нарисую более подробную схему и скину тебе на E-mail, ты прямо как я, пол года назад - "маньяк" воздушного охлаждения.
Насчет крепления там все предельно просто: карту нельзя намертво крепить винтом к корпусу, она должна как бы лежать на этой конструкции (которая почти полностью операться на дно корпуса) и прижиматься к конструкции винтами с пружинами, но не наоборот конструкция к плате!
Какую медь применять, я сегодня узнаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Москва
Блин, уже 27-е, а в Ульре все Zalman'а нету :( .

Добавлено спустя 1 час, 12 минут, 56 секунд:
У меня переразгон памяти на видюхе. Спасет ли от артефактов такой комплект
Цитата:
Zalman ZM80D + Zalman ZM-RHS1 + Zalman ZM-OP1
?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 170 • Страница 1 из 91  2  3  4  5 ... 9  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan