Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18376 • Страница 385 из 919<  1 ... 382  383  384  385  386  387  388 ... 919  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема по выбору и сравнению готовых необслуживаемых систем (AIO - All-in-One).
Обсуждение конкретных необслуживаемых систем ведется в отдельных темах:
-- СЖО. Обсуждение Antec KÜHLER H2O 920
-- СЖО. Обсуждение be quiet! SILENT LOOP 120/240/280/360
-- СЖО. Обсуждение Cooler Master Nepton 280L
-- СЖО. Обсуждение Corsair Hydro Series H50
-- СЖО. Обсуждение Corsair Hydro Series H70
-- СЖО. Обсуждение Corsair Hydro Series H80/H100
-- СЖО. Обсуждение Corsair Hydro Series H110
-- СЖО. Обсуждение Deepcool Captain 240 EX
-- СЖО. Обсуждение NZXT Kraken X31/Х40/X41/Х60/Х61/X62
-- СЖО. Обсуждение Thermaltake Armor/Kandalf LCS
Список других основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва\Рославль
Фото: 12
Deemunn писал(а):
Не может быть она абсолютно бесшумной, против физики не попрешь.

D5 на 4000об не слышно вообще.

_________________
в разгоне для 1080 ситуация будет печальнее, знаешь почему? потому что на 2080 сила одного мегагерца больше@Руфусс#


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: Орёл
Фото: 129
xyligano писал(а):
регулируется)
по напряжению
где-то 1700об в простое и 2300+ в нагрузке
Чисто технически- да, только тут же в теме все всегда писали, что на AIO-водянках лучше помпу гонять на постоянных высоких оборотах. И у Дипкулов не настолько мощная помпа, чтобы её обороты гонять вниз-вверх. И на сайте производителя написано: Скорость помпы 2400 RPM±10% https://deepcool.com/ru/product/LiquidC ... 1029.shtml Тут всё просто: либо поставил и забыл либо, если трещит/гремит/тарахтит- отдал по-гарантии.
В большом количестве обзоров про разные AIO видел помпы, которые можно гонять, по-моему у Корсара была ступенчатая регулировка- 3 или 4 ступени оборотов, но там и ценовая категория другая.

_________________
MSI B550M Mortar/Ryzen 5 3600/ID-C 224-XT Basic/Kingston HyperX Fury DDR4 27700 16Gb/Palit 1660 Super Gaming Pro 6 Gb


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 270
стоит выбор между:

Alphacool Alphacool Eisbaer 360
Noctua NH-D15

На сколько градусов примерно первый будет лучше охладжать i9-10940X?

_________________
i9-9900K, ROG Ryujin 360 II, Corsair Dominator Platinum 64GB, ROG Maximus X Formula, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG PG279Q 165hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
boeng то неизвестно. у меня есть оба и 10700кф@5.2 но мне лень менять охлад. по ощущения вода сильно лучше

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2013
boeng писал(а):
На сколько градусов примерно первый будет лучше охладжать i9-10940X?

Еще сильно зависит от корпуса - воздух куда чувствительнее к корпусу, железу внутри и всяким потокам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
boeng писал(а):
На сколько градусов примерно первый будет лучше охладжать i9-10940X?

насколько секунд бмв м3 поедет быстрее шкода октавиа rs? а если я сменю коробку на dq381 и накачу стейдж три? а если ... *стотыщфакторов


вы как-то корректнее вопросы формулируйте. я могу тебе условия создать, где ноктуа будет идти вровень с кулером за 20$ на твоём проце
градусы - это следствие, а не мерило охлаждения

_________________
t.me/xyligano


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2010
Откуда: TALLINN
Фото: 270
xyligano

формулирую. если создать одинаковые условия, насколько лучше по температуре в тяжелых играх типа BF5, GTA5 - Alphacool Eisbaer 360 чем Noctua NH-D15 из коробок. корпус пусть будет какой нибудь класса Corsair 750D

_________________
i9-9900K, ROG Ryujin 360 II, Corsair Dominator Platinum 64GB, ROG Maximus X Formula, RTX 4080 Super FE, SB ZxR, ROG 1200W, ROG PG279Q 165hz


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
boeng все зависит от того как установить. Водянка - это дополнительные 3 вертушки, которые задувают воздух в корпус или выдувают. Сверху или спереди. От этого многое зависит. Но в целом в играх разница будет от силы пару градусов если водянка будет стоять на выдув. Если поставить на забор, то слегка будет страдать ГПУ от обдува более теплым воздухом чем обычно. Если же на текущий момент в корпусе стоит много вертушек на вдув и выдув, то это другая ситуация и тут опять же будут нюансы.

Менять д15 на AIO для ЦПУ в играх следует только если хочется взять воду, чтобы взять воду(я не шучу).

Есть желание пощупать? - Вперед! Хуже точно не станет. Хочется низких температур для всего - тогда лучше сразу думать о кастоме.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
boeng писал(а):
Alphacool Alphacool Eisbaer 360
Noctua NH-D15

Поставил gammaxx l360 v2 вместо Noctua D15S, в Linx до 10 градусов выиграл, в играх 6-7 градусов, вертушки на воде стоят сверху на выдув, вдув 2х140 на передней панели, я удовлетворён, помпа тихая хоть и маслает на 2800об\мин, вообще не слышно, вентили на радиаторе после 1100 об\мин шумные

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:
Забыл написать, Noctua D15S была с горбом по центру, если попадётся с ровной подошвой разница была бы меньше

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
boeng писал(а):
формулирую. если создать одинаковые условия, насколько лучше по температуре в тяжелых играх типа BF5, GTA5 - Alphacool Eisbaer 360 чем Noctua NH-D15 из коробок.

одинаково

вода как и суперкулер требуются для того, чтобы стабилизировать систему в стресс-тестах после тонкой настройки - т.е. выжать максимум производительности
вода как правило даёт запас до 50-60мв по напряжению и, как следствие, 100-200мгц частоты
в играх твой проц можно охлаждать кулером за $20

_________________
t.me/xyligano


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2020
xyligano писал(а):
вода как и суперкулер требуются для того, чтобы стабилизировать систему в стресс-тестах после тонкой настройки - т.е. выжать максимум производительности


Вот это я удачно заглянул. Очень давно не сидел хоть на каких-либо форумах, поэтому..немного в новинку сейчас это печатать. Так вот, это я к чему, вопрос по длине шлангов в AIO.

Система в профиле указана. Сейчас занимаюсь как раз этой самой тонкой настройкой системы, поиском пределов. На воздухе пределом оказались 250 Вт, но чувствую, что мой проц. способен на большее, да и в целом любопытно, докуда смогу добраться. Через месяц подумываю взять воду NZXT X73, хочу сделать пуш-пул с вентиляторами Enermax на 3500 оборотов (к сожалению, сейчас пока не могу это осуществить, т.к. не хватает одного вентиля, а в продаже пока пусто).

И чуток переживаю, что длины шлангов (40 см.) хватит впритык или вообще не хватит. Так, стоп, щас...Я для себя вижу 3 категории охлада - воздух, AIO и кастом. Первое сейчас, с водой никогда ранее не связывался. Но кастом, в том виде, как я его вижу, дорого и сейчас для меня рано. Я считаю, что до кастома нужно сначала иметь хоть какой-то с опыт с готовыми СВО. Но и о готовой СВО у меня своё, естественно наивное по меркам опытных людей, представление.

Возвращаясь к исходному вопросу. Корпус позволяет вынести водянку в отдельный отсек со своей регуляцией воздушных потоков. Соответственно, я хочу NZXT X73 вынести в пуш-пул в соседний отсек, между основной и вспомогательной частью. И я вот не знаю насчет шлангов..тут люди опытные, в частности Хулигано, хотя вопрос не ему конкретно, но тем не менее, почитав листов так 40-й этой темы, отметил, что человек шарит. От верхней крышки до начала отсека с материнкой - 13 см., еще примерно 10 до сокета - это уже 23. Но это если считать верхнюю крышку прямо над сокетом. Мне еще нужен резерв на соседний отсек, и вот тут хз..ширина корпуса 47,5, на основной отсек попадает где-то 22 см.

Короче, тогда походу надо формулировать иначе вопрос - насколько критично для водянки, если длины шланга хватает впритык? Большая вероятность, что прорвет?

В эту тему пишу, потому что, по сути, от ответа зависит, либо я пойму, что все-таки нужен кастом, без вариантов (потому что шлангов длиннее 40 см не встречал), либо изменю свои взгляды (остановясь, все же, на классическом размещении в верхней части корпуса)

_________________
Asus Z490 Extreme|10700KF|G.Skill 3200 2x16GB,CL14,1.35V|Noctua NH-D15S (with 2xNFA12x25)|MSI Aero 2060|EVGA SuperNOVA 1600 T2|Case:Thermaltake WP200


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2019
Откуда: Ангарск
Приветствую всех!
9900KF в разгоне до 5.0 при 1.375v, охлаждается Dark Rock Pro 4.
Не знаю что выбрать из двух вариантов: скальпирование или СЖО? Температуры при потреблении 165W 90-100 градусов. Если СЖО (AIO), то какое выбрать, голова конкретно забилась от количества вариантов (приоритет надежность и эффективность в дальнейшем разгоне).

P.S - все остальные хар-ки системы в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
RuckusDJ дык, лучше и скальпировать(и вообще термораспределитель выкинуть) и СЖО поставить. На каком-нить Arctic LF240-II морозится будет все и так :D

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2020
Фото: 4
Подскажите, есть ли среди 240-280 СВО, что-то лучше Noctua D15s? Важна тишина, относительная и более лучшая эффективность. Или это нужно сразу 360? :-)

_________________
Baikal>Intel>AMD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Rakkattack74 писал(а):
насколько критично для водянки, если длины шланга хватает впритык?

Ни на сколько. Они не должны быть пережаты и слишком сильно натянуты.
Rakkattack74 писал(а):
Я считаю, что до кастома нужно сначала иметь хоть какой-то с опыт с готовыми СВО

Единственный опыт, который получишь с AIO - вынос этой недоводы на помойку. Лучше перебирайся на нормальные темы, где, как ты говоришь, кастом обсуждается по каждой конкретной деталюшке и читай там, что к чему.
Как только чуть чуть разберёшься, поймёшь, что цена кастома - это целиком и полностью зависит только от тебя и это не развод на бабки, как то, что ты собрался приобрести и ничего сложного там нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: Орёл
Фото: 129
freedom1 писал(а):
Подскажите, есть ли среди 240-280 СВО, что-то лучше Noctua D15s? Важна тишина, относительная и более лучшая эффективность. Или это нужно сразу 360?
240 точно нет. 280- что есть из более-менее адекватного до 10 000:
1. DeepCool Castle 280EX- по всем обзорам вопросов к эффективности нет, но все отмечают заметный шум, придушить пару 140-к до 600 об/мин, конечно, можно, только ветру для продува радиатора от них не будет,
2. Arctic Liquid II 280- к эффективности и шуму вроде как вопросов нет, но Д15-й она всё равно вряд ли перебьёт, про жужжалку на помпе уже тут писали- у кого-то очень хорошо слышно, у кого-то нет- то ли корпуса разные, то ли кому-то везёт, а у кого-то брак, один кабель на помпу и вентили- непонятно, сколько проживёт помпа, если её обороты шатать, и у Арктиков самая маленькая гарантия- всего год. Сам хотел 240 или 280- остановила в первую очередь гарантия.
3. Corsair H115i Pro RGB без ХТ- что-то отзывы ни фига не радуют, очень много возвратов с протечками, на 100% правда или нет- не берусь утверждать, может сервисники тут подскажут,
4. be quiet pure loop 280- вообще новая, непонятная, неизвестная- на ютубе красиво, а нормальных обзоров нет.

280 дороже червонца- это уже точно деньги утопить)))

Если корпус позволяет- 360.

_________________
MSI B550M Mortar/Ryzen 5 3600/ID-C 224-XT Basic/Kingston HyperX Fury DDR4 27700 16Gb/Palit 1660 Super Gaming Pro 6 Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
freedom1 писал(а):
Подскажите, есть ли среди 240-280 СВО, что-то лучше Noctua D15s? Важна тишина, относительная и более лучшая эффективность. Или это нужно сразу 360?


Ну даже дешевый дипкул Gammaxx 240 V2 уже эффективнее, чем ноктуа в играх, если ставить радиатор на фронтальную панель. Если радиатор получается установить только на верхнюю крышку, то тут паритет с ноктуа, в таком случае лучше брать 360.
В 280 смысла вообще никакого - по эффективности от 240 разница в пределах погрешности, а 140 вентиляторы заметно шумнее, чем 120.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2020
Фото: 4
plutonix Спасибо за развернутый ответ. Ничего лучше DeepCool Castle 280EX тоже не нашел из адекватного ценника, но судя по всему выиграет у D15s только в стрессах. Жаль, я думал нынешние СВО эффективнее чем топ-башни.

ego0550 писал(а):
если ставить радиатор на фронтальную панель

У меня mATX корпус Tt Core V21, если и буду ставить СВО, то на бок.
ego0550 писал(а):
В 280 смысла вообще никакого - по эффективности от 240 разница в пределах погрешности, а 140 вентиляторы заметно шумнее, чем 120.

А разве это так на СВО работает?

_________________
Baikal>Intel>AMD


Последний раз редактировалось freedom1 09.10.2020 21:17, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
freedom1 писал(а):
А разве это так на СВО работает?


А что на них какие-то особенные законы физики?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2020
Фото: 4
ego0550 писал(а):
А что на них какие-то особенные законы физики?

140 вентилятор должен быть тише из-за меньшей скорости и одинаковой эффективности, разве нет)

_________________
Baikal>Intel>AMD


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18376 • Страница 385 из 919<  1 ... 382  383  384  385  386  387  388 ... 919  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: genri5813 и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan