Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18398 • Страница 630 из 920<  1 ... 627  628  629  630  631  632  633 ... 920  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема по выбору и сравнению готовых необслуживаемых систем (AIO - All-in-One).
Обсуждение конкретных необслуживаемых систем ведется в отдельных темах:
-- СЖО. Обсуждение Antec KÜHLER H2O 920
-- СЖО. Обсуждение be quiet! SILENT LOOP 120/240/280/360
-- СЖО. Обсуждение Cooler Master Nepton 280L
-- СЖО. Обсуждение Corsair Hydro Series H50
-- СЖО. Обсуждение Corsair Hydro Series H70
-- СЖО. Обсуждение Corsair Hydro Series H80/H100
-- СЖО. Обсуждение Corsair Hydro Series H110
-- СЖО. Обсуждение Deepcool Captain 240 EX
-- СЖО. Обсуждение NZXT Kraken X31/Х40/X41/Х60/Х61/X62
-- СЖО. Обсуждение Thermaltake Armor/Kandalf LCS
Список других основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2013
Откуда: Кузнецк
Фото: 71
CHiCHo благодарю :-) попробую.

_________________
12700k|DDR5 6200|EVGA 3070 FTW3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 15
Являюсь владельцем Arctic LF-II 420mm, водянкой вполне доволен. Но решил поменять родные арктиковские вентиляторы на более мощные Iceberg Thermal Icegale Extra 140mm, у них поток воздуха 169 цфм, вместо 74цфм у родных. Родные должны максимум 1700об. делать, но почему-то у меня выше 1560 не крутятся. У новых по идее 2500об. быть должно. Чем мне понравилась вода от Арктик, так это то что едва ли не единственная водянка где вентили подключаются все три в один переходник и этот один переходник втыкается на материнку. То есть помпа и вентили работают через один штекер питания. Новые вентили уже в пути ко мне, но я тут подумал у них-то получается по паспорту максимальная сила тока 0,56А, а у родных 0,12А. Материнка может подавать до 1А и 12в через пин питания кулера цпу. Не получится ли так что может от повышенной силы тока перегореть кабель питания помпы и кулеров на СВО???


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
Tallion Messiah писал(а):
Не получится ли так что может от повышенной силы тока перегореть кабель питания помпы и кулеров на СВО???

В случае проблем перегорит не кабель, а материнка.
Разъемы вентилей вроде на 5В.

На современных материнках вроде нет проблем, и они могут подавать 2А на разъем вентилятора.

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 15
danil_sneg у меня по инструкции от мамки она может подавать 1А и 12в. Родные вертушки от Арктика имеют характеристики 0,12А и 12в, у меня их 3 родных, так как водянка 3-х секционная. Подключены все через переходник к одному разъёму, получается 0,12А*3 = 0,36А или я неправильно понимаю? У новых 0,56А и 12в, получается если 0,56*3, то это уже 1,68А, так оно у меня в лучшем случае не сможет крутить на максимальных оборотах?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Tallion Messiah
Неужто повелся на посты про Айсберги?!
Там двойные шарики, 2500 об - это КОШМАР по шуму, для серваков разве что.
140-ки обычные выше 1300-1400 - это уже сильный шум, а уж 2500...
Токи надо замерять, ибо оно не совпадает часто.
В ветке 120 мм я свои замеры давал.
Запас по стартовому току ставь минимум 2х - 140-ки у меня так и показали - старт в 2 раза выше, а Корсары SP120 вообще имеют стартовый ток в 3 раза выше устоявшегося.
Подойдет любой мультиметр.
Чем ВЫШЕ обороты, тем ниже, по моим замерам, разница между стартовым током и устоявшимся.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 15
CHiCHo писал(а):
Неужто повелся на посты про Айсберги?!
Там двойные шарики, 2500 об - это КОШМАР по шуму, для серваков разве что.
140-ки обычные выше 1300-1400 - это уже сильный шум, а уж 2500...

шум меня волнует меньше всего, меня больше интересует снижение температуры, у айсбергов нагнетание объёмов воздуха большее, чем у родных
CHiCHo писал(а):
Токи надо замерять, ибо оно не совпадает часто.
В ветке 120 мм я свои замеры давал.
Запас по стартовому току ставь минимум 2х - 140-ки у меня так и показали - старт в 2 раза выше, а Корсары SP120 вообще имеют стартовый ток в 3 раза выше устоявшегося.

у меня на мамке нет настроек тока, тем более по пинам на вентиляторы. Написано что максимум в питании системы охлаждения цпу 1А и 12В, у айсбергов ттх 0,56А и 12В, что будет если силы тока не хватит? просто не будут маслать на полную мощность?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Tallion Messiah писал(а):
шум меня волнует меньше всего, меня больше интересует снижение температуры, у айсбергов нагнетание объёмов воздуха большее, чем у родных

А о каком потреблении идет речь? У вас 8 ядерный haswell... ну сколько он скушает в разгоне? 200w? Это небольшой нагрев воды для 420 воды при 1500 оборотах. Ваши 2500 вместо 1500 ну дадут минус 2-3 градуса к температуре воды - т.е. минус 2-3 градуса к температуре процессора. Это так необходимо?

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 15
tonygks писал(а):
Ваши 2500 вместо 1500 ну дадут минус 2-3 градуса к температуре воды - т.е. минус 2-3 градуса к температуре процессора. Это так необходимо?

типок, который мне их рекомендовал ставил их вместо родных на водянку арктик 280мм и сказал что получил минус 11 градусов, хотя конечно сомнительно, но с другой стороны на видяхах если увеличить скорость вентиляторов с 1650 стоковых до 2600об, хоть и шумит дико, но по температурам имею минус 12-13с


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
tonygks
Ну хочется человеку. Лучше пусть воткнет пачку 120м 3000об/мин с обеих сторон радиатора.

Tallion Messiah писал(а):
типок, который мне их рекомендовал ставил их вместо родных на водянку арктик 280мм и сказал что получил минус 11 градусов,

:facepalm: :facepalm: :facepalm:

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Tallion Messiah писал(а):
типок, который мне их рекомендовал ставил их вместо родных на водянку арктик 280мм и сказал что получил минус 11 градусов, хотя конечно сомнительно, но с другой стороны на видяхах если увеличить скорость вентиляторов с 1650 стоковых до 2600об, хоть и шумит дико, но по температурам имею минус 12-13с

Попробуйте - расскажете. Я не знаю какой у вас сценарий использования железок. Если вдруг у вас GPU жарит на всю - тогда вертушки на водянке могут обеспечить более хорошую откачку горячего воздуха из корпуса и это окажет больший эффект на температуру воды(но возможно у вас в корпусе уже давно во всех дырках стоят 140-200 вертушки на 1500 оборотов и воздух априори едва теплый внутри и тогда особо картину новые вертушки не изменят).

Напрямую переносить эффект от вертушек "с GPU или 280 воды" на 420 воду нельзя. Там много нюансов, которые влияют.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Tallion Messiah писал(а):
что будет если силы тока не хватит?

Погорят дорожки на плате или чип управления/транзистор.

Проблема любой СВО для ЦПУ - снятие тепла с процессора, а не рассеивание на радике.
С ВК снятие тепла - не проблема, поэтому очень хороший отклик на разгон вентиляторов, но тоже до определенного порога, разумеется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2003
Откуда: из лесу =)
Фото: 0
Tallion Messiah писал(а):
типок, который мне их рекомендовал ставил их вместо родных на водянку арктик 280мм и сказал что получил минус 11 градусов

- если пуш-пул сделать, то иней появляется :D

_________________
Я толерантный - ненавижу всех одинаково.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 15
CHiCHo на плате допустимо 1А, у вентиляторов от айсберг 0,56А, если их 3 штуки, то надо итоговую силу тока перемножать?

Добавлено спустя 47 секунд:
CHiCHo писал(а):
Погорят дорожки на плате или чип управления/транзистор.

В связи с чем???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Tallion Messiah ток надо сложить и учесть стартовый ток, который в лучшем случае выше процентов на 20, в худшем - раза в 2.
Допуск не зря же стоит. 1А - значит 1А. На короткое время превысить можно, на постоянку сгорят дороги или транзистор/чип.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 15
CHiCHo 1А на мамке допустимая сила тока, напруга 12в, получается максимальная мощность 12 ватт. А если каждый вентилятор имеет мощность 6,72 ватта, то 3 явно не вытянет? И они сгорят или мамка? Или просто они не смогут работать при максимальной нагрузке?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Tallion Messiah
Исход один - выгорит что-то на мп, вряд ли там стоят токовые ограничители, или нагрузочные. Вентилям пофиг, они выжрут все, что подадут

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Данные тока даны скорее всего с запасом. Надо мерить. Через 2 пиновый переходник с молекса или сата. Мультик на 10 А переключаем, ставим в разрыв цепи, и меряем, замыкая им цепь.


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 31.12.2010
CHiCHo писал(а):
Проблема любой СВО для ЦПУ - снятие тепла с процессора, а не рассеивание на радике.

Проблема любой с нормальными вентиляторами. Тут же стоят арктики Р серии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 15
ego0550 писал(а):
Проблема любой с нормальными вентиляторами. Тут же стоят арктики Р серии.

родные вентиляторы просто отличные и вообще не шумят, решил поменять на более мощные чтобы увеличить ещё эффективность охлаждения


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 31.12.2010
Tallion Messiah писал(а):
родные вентиляторы просто отличные и вообще не шумят, решил поменять на более мощные чтобы увеличить ещё эффективность охлаждения

Так потому и не шумят, что почти ничего и не дуют. 140 еще хоть имеют хоть какой-то поток, а вот 120 - вообще труп.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 15
CHiCHo писал(а):
Исход один - выгорит что-то на мп, вряд ли там стоят токовые ограничители, или нагрузочные.

а чего оно должно выгореть? если оно может дать 12 ватт, больше этого значения не будет ведь, наверное вентили не будут на полную катушку крутиться или не?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18398 • Страница 630 из 920<  1 ... 627  628  629  630  631  632  633 ... 920  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan