Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18422 • Страница 463 из 922<  1 ... 460  461  462  463  464  465  466 ... 922  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема по выбору и сравнению готовых необслуживаемых систем (AIO - All-in-One).
Обсуждение конкретных необслуживаемых систем ведется в отдельных темах:
-- СЖО. Обсуждение Antec KÜHLER H2O 920
-- СЖО. Обсуждение be quiet! SILENT LOOP 120/240/280/360
-- СЖО. Обсуждение Cooler Master Nepton 280L
-- СЖО. Обсуждение Corsair Hydro Series H50
-- СЖО. Обсуждение Corsair Hydro Series H70
-- СЖО. Обсуждение Corsair Hydro Series H80/H100
-- СЖО. Обсуждение Corsair Hydro Series H110
-- СЖО. Обсуждение Deepcool Captain 240 EX
-- СЖО. Обсуждение NZXT Kraken X31/Х40/X41/Х60/Х61/X62
-- СЖО. Обсуждение Thermaltake Armor/Kandalf LCS
Список других основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2018
Фото: 59
Злобный Йожык писал(а):
И мне не нравится такое расположение: получается ты обдуваешь и без того нагретую видяху воздухом через теплый радиатор от водянки.

Большой радиатор водянки рассеивает 150-200вт от проца почти не греясь и охлаждается холодным воздухом спереди. А если поставить сверху то этот большой радитор будет подогреваться от видяхи и хуже выполнять свои обязанности. Тут больше зависит от сценариев использования имхо

_________________
B550 Tomahawk + Ryzen 5900X + Crucial Ballistix 2x16GB BL2K16G30C15U4W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Злобный Йожык
Писал уже в этой теме — не покупайте не разборную воду. Только толку с этого, на следующей же странице это уже никто не прочитает. Вариант первый купить разборную воду, как например у меня, fractal design celsius у нее отсоединяется шланги от радиатора. Можно вкрутить поворотные фитинги и вращать шланги как вздумается, что я и сделал, потом поставил её на видеокарту.
Вариант второй собрать свою водянку.
1. Покупаешь это http://www.barrowint.com/product/cpuslt/Barrow_cpu_water_block/1604.html
2. Шланг.
3. Фитинги.
4. Радиатор.
5. Жидкость.
Собираешь на столе, получаешь свою собственную, разборную водянку. Дороже чем не разборные водянки, но намного дешевле тех кастом систем, которые тут некоторые так стараются пропихнуть всем и каждому. Получишь лучшее от двух миров. Я себе это собрал и очень доволен.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2003
Откуда: из лесу =)
Фото: 0
CorniliuS писал(а):
Писал уже в этой теме — не покупайте не разборную воду.

- почему? В данный момент меня все устраивает. Установка на переднюю стенку изначально мне не нравится.
Я заплатил за нее всего 7тыс. рублей!!! Даже всеми разрекламированная тут говнобашня d15, которая выглядит как будто кузнец насрал, стоит 9999!!!
А ты предлагаешь потратить либо в 2 раза больше на твою систему. Зачем? Я не вижу профита.
Либо твой второй вариант:
8тысяч отдать только за помпу, которую заказывать ближайший вариант алиэкспресс, который ждать 2-5 недель с возможным сюрпризом в виде неработающего кирпича и без какой-либо гарантии.
Потом где-то искать шланги, фитинги, радиатор, жидкость и все это с учетом того, что единственный магазин в городе - ДНС, либо опять лотерея с алиэкспресс.
Потом все это сидеть и собирать, тестировать... Цена выйдет под 20ку, надежность с учетом алиэкспреса - хз какая. Гарантии вообще НОЛЬ. :roll:
Я AIO взял, чтобы тратить минимум времени на всю эту херню. ;)

_________________
Я толерантный - ненавижу всех одинаково.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
CorniliuS писал(а):

Читал отзывы что весьма шумная помпа...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2018
Фото: 59
CorniliuS писал(а):
но намного дешевле тех кастом систем, которые тут некоторые так стараются пропихнуть всем и каждому.

:bandhead: Это ветка AIO

_________________
B550 Tomahawk + Ryzen 5900X + Crucial Ballistix 2x16GB BL2K16G30C15U4W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2018
Откуда: Зауралье
Злобный Йожык писал(а):
И мне не нравится такое расположение: получается ты обдуваешь и без того нагретую видяху воздухом через теплый радиатор от водянки.

А ты измерял температуру выдуваемого из радиатора водянки воздуха? А я измерял пирометром, ну не самого воздуха, а радиатора со стороны выдува. Так вот на моей системе из подписи при температуре воздуха в комнате 26 градусов после 10 циклов LinX 0.7.0 температура процессора была 84 градуса, потребление процессора 131Вт, температура радиатора 31 градус, что выше температуры в комнате на 5 градусов. Так что водянка это тебе не тепловентилятор с нагревательным элементом. Поэтому влияние водянки на нагрев компонентов ПК сильно преувеличено, ИМХО.

_________________
R7 5700X/MSI B550M PRO-VDH/4x8Gb Patriot Viper 4 Blackout CJR@3600/GAMMAXX L240v2/KFA2 RTX2070Super/MSI MPG A750GF/JONSBO D40


Последний раз редактировалось IMVEKO 30.07.2021 23:43, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2017
Злобный Йожык писал(а):
Я заплатил за нее всего 7тыс. рублей!!! Даже всеми разрекламированная тут говнобашня d15, которая выглядит как будто кузнец насрал, стоит 9999!!!

Поддерживаю, я сам был готов взять и переплатить за D15, но люди убедили купи не дорогую СЖО и не будешь париться вообще. А учитывая что в СЖО заливают диэлектрик, то она не вспыхнет даже если вся вытечет, из того что я читал туда льют пропиленгликоль+присадки. Я вот всеми руками за воздух, но 5900x требует СЖО из-за компактных кристалов, с них просто надо активнее снимать тепло. Может Кракен даст ещё -1/2 градуса, но принцип работы системы явно не стоит переплаты в 2 раза.

_________________
10900kf; MSI Z490 Tomahawk; Palit RTX 4090 GR OC; 32Gb Crucial Ballistix 3200; FD Ion+ 860W Platinum; FD Meshify 2; Acer Predator XB323UGP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2018
Фото: 59
IMVEKO поправь кому отвечаешь)

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Pon4ik писал(а):
Может Кракен даст ещё -1/2 градуса, но принцип работы системы явно не стоит переплаты в 2 раза.

c zen3 как и с zen2 часто действует правило - чем прощ тем тем лучше. Это сейчас уже изучено всё вдоль и поперёк а первые владельцы zen2 дико удивлялись что их супербашни за 10к охлаждают также как и гаммакс 400, всё дело оказалось в ровной пятке. Также с водой - были комплекты воды баксов за 500 кастомные и приходилось шлифовать водоблок т.к. ничем не отличались от аио за 5к. И сейчас таких водянок полно.

_________________
B550 Tomahawk + Ryzen 5900X + Crucial Ballistix 2x16GB BL2K16G30C15U4W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
Pon4ik писал(а):
купи не дорогую СЖО и не будешь париться вообще

к сожалению с сжо нельзя просто "поставить и забыть" как воздушный кулер. Кулер, у которого сдохнет вентилятор - все равно будет охлаждать, а сдохшая помпа у сво сразу делает комп неработоспособным. Дохнут они как правило без предупреждений, вчера работала сегодня не запустилась.
Pon4ik писал(а):
в СЖО заливают диэлектрик, то она не вспыхнет даже если вся вытечет

пыхнет то, куда она вытечет - сама по себе жидкость естественно не горит. И жидкость там к сожалению не 100% диэлектрик
Вот тут наглядно показано, как хладагент из водянки убивает железо.


Это не повод перестать использовать водянки - просто нужно учитывать слабые стороны

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2018
Фото: 59
HotGuy писал(а):
к сожалению с сжо нельзя просто "поставить и забыть" как воздушный кулер. Кулер, у которого сдохнет вентилятор - все равно будет охлаждать, а сдохшая помпа у сво сразу делает комп неработоспособным. Дохнут они как правило без предупреждений, вчера работала сегодня не запустилась.

Ага и тогда комп выключается от перегрева и ты спасаешь всю систему. Не нужно рассказывать байки 2000х о пролившейся водянке. Со времён зен2 воду активно ставят и последние интелы без воды не охладишь. Где эти толпы людей у которых потекла вода? Может ты ещё и в отзывах найдёшь таких?

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
HotGuy писал(а):
Вот тут наглядно показано, как хладагент из водянки убивает железо.

там показано что ничего с железом не происходит - он вылил почти всю кружку на материнку и видяху...

_________________
B550 Tomahawk + Ryzen 5900X + Crucial Ballistix 2x16GB BL2K16G30C15U4W


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
HotGuy писал(а):
Вот тут наглядно показано, как хладагент из водянки убивает железо.

Тут как раз наглядно показано, что даже сильно б/у-шный хладогент из бюджетной системы не способен убить железо, поскольку сохраняет достаточную диэлектрическую прочность для напряжения 12В. Пробой у него произошел только, когда он плесканул в блок питания, и скорее всего попал на 220В. Шансы того, что в ПК жидкость попадет в БП - практически нулевые.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
artxays писал(а):
там показано что ничего с железом не происходит - он вылил почти всю кружку на материнку и видяху

сгоревший блок питания видимо не заметили, и зависший биос как только жидкость попала
artxays писал(а):
Где эти толпы людей у которых потекла вода? Может ты ещё и в отзывах найдёшь таких?

у меня было уже две водянки с отказавшими помпами, так что мне хватает личного опыта ;)
ego0550 писал(а):
Шансы того, что в ПК жидкость попадет в БП - практически нулевые

особенно когда бп стоит в самом низу корпуса - далеко не нулевые

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2018
Фото: 59
HotGuy писал(а):
сгоревший блок питания видимо не заметили, и зависший биос как только жидкость попала

Ну во первых я хз из какого ты года, что у тебя не полупассивный или пассивный бп - т.е. он развёрнут вентилем вниз. Какого года у тебя корпус, что там нет кожуха закрывающего бп и провода?

Добавлено спустя 43 секунды:
HotGuy писал(а):
и зависший биос как только жидкость попала

пока он в бп не ливанул всё работало. Видос 17го года...

Добавлено спустя 34 секунды:
HotGuy писал(а):
у меня было уже две водянки с отказавшими помпами, так что мне хватает личного опыта

И что они утащили с собой?

_________________
B550 Tomahawk + Ryzen 5900X + Crucial Ballistix 2x16GB BL2K16G30C15U4W


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
Pon4ik писал(а):
А учитывая что в СЖО заливают диэлектрик, то она не вспыхнет даже если вся вытечет

Супер, aio выжило, но убило все железо. Жижа - да, диэлектрик, а вот куда она попадает - ни ризу диэлектриком не является.
Что у Вас по физике было в школе/институте?

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
danil_sneg писал(а):
Жижа - да, диэлектрик, а вот куда она попадает - ни ризу диэлектриком не является.

И куда же она попадает, так чтобы прям молниеносно ионизироваться в достаточном количестве, чтобы возникал пробой при 12В?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2003
Откуда: из лесу =)
Фото: 0
ego0550 писал(а):
И куда же она попадает, так чтобы прям молниеносно ионизироваться в достаточном количестве, чтобы возникал пробой при 12В?

- пыль.

_________________
Я толерантный - ненавижу всех одинаково.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2017
HotGuy писал(а):
к сожалению с сжо нельзя просто "поставить и забыть" как воздушный кулер. Кулер, у которого сдохнет вентилятор - все равно будет охлаждать, а сдохшая помпа у сво сразу делает комп неработоспособным. Дохнут они как правило без предупреждений, вчера работала сегодня не запустилась.

Это факт, я сам 2-мя руками за воздух, но он похоже не вывозит последние процессоры...

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
danil_sneg писал(а):
Супер, aio выжило, но убило все железо. Жижа - да, диэлектрик, а вот куда она попадает - ни ризу диэлектриком не является.

А какая связь с тем куда она попадает если она не проводит электричество?

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
Злобный Йожык писал(а):
- пыль.

Ну если пыль отлично проводит электричество, то её замес с диэлектриком никак не увеличит проводимость тока.

_________________
10900kf; MSI Z490 Tomahawk; Palit RTX 4090 GR OC; 32Gb Crucial Ballistix 3200; FD Ion+ 860W Platinum; FD Meshify 2; Acer Predator XB323UGP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2006
Pon4ik если без разгона, то д15 для 5900х/5950х более чем достаточно. Поищите в этой ветке - я задавал этот вопрос. Все там отлично вывозит и не надо нести бред типа:
"купи не дорогую СЖО и не будешь париться вообще" - не париться по сравнению с воздухом? серьезно?
"диэлектрик, то она не вспыхнет" - про диэлектрик вообще лол - видео кидали выше. Если протечет и эту протечку не заметить, то мало не покажется. Другой вопрос, что вероятность протечки довольно низкая, но это не значит, что ее нет.
"если она не проводит электричество" - ну да, ну да, особенно после пары лет использования)
Если же надо гнать или вообще линкс головного мозга, то да, только вода. Но ее надо обслуживать, а не собрать-забыть.
Для себя я лично остановился на 5950х+д15 осознавая, что потеряю какую-то часть производительности без разгона, но зато смогу раз собрать и еще лет 5 оставлять комп на ночь на рендер и не думать, что там куда потечет пока я буду спать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
Lamobot писал(а):
собрать и еще лет 5 оставлять комп на ночь на рендер

Резюмируя - я не считаю, что водянки это плохо (у меня она прямо сейчас стоит) - просто у них выше вероятность отказа, чем у башни. В остальном только плюсы - эффективность, цена, удобство монтажа и тд.

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
Lamobot писал(а):
если без разгона, то д15 для 5900х/5950х

со сбросом частот , достаточно лол .
сейчас недоводянки текут крайне редко ,
просто жесть сколько фобий по поводу aio .
пк порой сутками не выключаю .(крипта)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18422 • Страница 463 из 922<  1 ... 460  461  462  463  464  465  466 ... 922  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan