Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18431 • Страница 460 из 922<  1 ... 457  458  459  460  461  462  463 ... 922  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема по выбору и сравнению готовых необслуживаемых систем (AIO - All-in-One).
Обсуждение конкретных необслуживаемых систем ведется в отдельных темах:
-- СЖО. Обсуждение Antec KÜHLER H2O 920
-- СЖО. Обсуждение be quiet! SILENT LOOP 120/240/280/360
-- СЖО. Обсуждение Cooler Master Nepton 280L
-- СЖО. Обсуждение Corsair Hydro Series H50
-- СЖО. Обсуждение Corsair Hydro Series H70
-- СЖО. Обсуждение Corsair Hydro Series H80/H100
-- СЖО. Обсуждение Corsair Hydro Series H110
-- СЖО. Обсуждение Deepcool Captain 240 EX
-- СЖО. Обсуждение NZXT Kraken X31/Х40/X41/Х60/Х61/X62
-- СЖО. Обсуждение Thermaltake Armor/Kandalf LCS
Список других основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: Вавилон-5
Фото: 0
Только вот по эффективности там не понять что, в конце видео график температур совсем не веселый для трехсекционный водянки, еще и за такую цену.

_________________
Вот котелок, кипит на огне, места в нем хватит Лондо и мне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: Орёл
Фото: 129
Второй экземпляр 3600-го, который дали по гарантии, заметно горячее первого, поэтому:
ego0550 писал(а):
Автонастройка Q-fan не помогает, обычно оно нормально определяет минимальные обороты вентиляторов?
Q-Fan в БИОСе делал ещё более дурацкую пилу, чем просто профили,
tonygks писал(а):
точно дело в биосе? Слабо верится в min 60%. Возможно сменили порт подключения вертушек?
Помпа на CPU_FAN по инструкции, вентиляторы на CHA_FAN, дело и в экземпляре процессора, и в БИОСе- до 2202, по-моему, на CHA_FAN ставилось любое значение, а потом низ не меньше 60%.
Akim писал(а):
Среди набора утилит мамки есть такая приблуда как Fan Xpert 4
А то я не знаю, плата не первый год уже. Пробовал ставить- в принципе она неплохо подстраивала, из-за какого глюка удалил, больше не ставил.

Я с Арктиками потому и завёлся, что с комплектными никак не мог добиться эффективности/тишины. Очень даже может быть, что на последнем 3202 что-то и получится, но ковырять пока лень.

Akim, Зина 2- это не Интел, тут всё "не так однозначно".

_________________
MSI B550M Mortar/Ryzen 5 3600/ID-C 224-XT Basic/Kingston HyperX Fury DDR4 27700 16Gb/Palit 1660 Super Gaming Pro 6 Gb


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
plutonix писал(а):
У меня топ-вода.

Akim писал(а):
у меня тоже топ-вода.

:lol: :lol:


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
CrownA ну может у них двойной контур: чиллер + сво на Пельтье.

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
правельнее ТОП недовода)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: Орёл
Фото: 129
CrownA, коллега, про Вашу топ-воду уже весь форум знает, непонятно только что Вы делаете в теме AIO.
Что касается нашей обсуждаемой топ-воды, то все в этой теме понимают, о чём речь, в отличие от Вас.
Для тех, кто по каким-либо причинам нечаянно или намеренно забыл, позволю себе напомнить: в том контексте, в котором мы обсуждаем AIO, топ- имеется в виду водянка в потолке/крыше/верхней стенке корпуса, кому как больше нравится.

_________________
MSI B550M Mortar/Ryzen 5 3600/ID-C 224-XT Basic/Kingston HyperX Fury DDR4 27700 16Gb/Palit 1660 Super Gaming Pro 6 Gb


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
plutonix писал(а):
коллега, про Вашу топ-воду уже весь форум знает

Да, она конечно выиграла в своё время оверхардовский конкурс в номинации - за лучшее техническое решение, но я никогда свою сборку не позиционировал как топ-воду.
Потому что для нормального человека приставка "топ" означает не то, что сидит на крыше в обнимку с Карлсоном и не то, что оно громко топает, а означает это - вершину конструкторской мысли или входящее в число самых лучших.
plutonix писал(а):
непонятно только что Вы делаете в теме AIO.

Я даже не буду переадресовывать твой вопрос тебе же, а только скажу - это мой форум и не тебе указывать, где мне быть и что мне делать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
plutonix да не трогай этого старого
маразматика , там уже клиника, затычка месная в каждую дырку)


Последний раз редактировалось James_on 16.07.2021 9:11, всего редактировалось 1 раз.
3.14 Оскорбление участников конференции (систематическое нарушение по данному пункту правил, а так же с учётом имеющихся наказаний по пп.3.14). Два месяца.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2003
Откуда: Ташкент
plutonix писал(а):
Помпа на CPU_FAN по инструкции, вентиляторы на CHA_FAN

Имхо странно.. у меня для помпы есть два коннектора на маме - AIO и W-pump, на W-pump и сидит помпа. Вертушки же цепляются на коннектор CPU-fan, т.е. обороты их регулируются в зависимости именно от темпы проца. Хотя емнип в Fan Xpert можно делать выбор для большинства коннекторов за чьей темпой следить. AIO система (ZOOMFLOW 240x) стоит в компе сына (в моем - кастомная вода), там я тож вертушки посадил на CPU-fan (помпу уже запамятовал на какой разъем)

CrownA писал(а):
для нормального человека приставка "топ" означает

Для нормального человека английское слово "top" означает не более чем "верх". Ну а че там каждый адам под ним подразумевает согласно своим стереотипам - это его личные тараканы.

_________________
Понедельник начинается в субботу... (с)
13700K(5500/4400/4800)/ASUS Strix z790-e/2x16Gb G.SKILL Trident Z5 6800 32-39-39-102/ASUS Strix 3070/WD SN850x


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: Орёл
Фото: 129
Akim писал(а):
Имхо странно..
Как я и говорил- детали, частности: у меня на плате только CPU_FAN и CHA_FAN, отдельного коннектора для помпы нет, по инструкции попма вешается на процессорный разъём. Почему? Да фиг его знает. Она 3-пиновая, нерегулируемая, теоретически её вообще можно было бы просто к БП подключить. На ID-Cooling видел в комплекте переходник с помпы на БП, а у нашего Дипкула - 3 пин на CPU_FAN.

https://www.tomshardware.com/reviews/li ... ad-aio-240 вот тут в обзоре есть выражение top or rear mounts. Главное, что мы друг друга поняли)))

_________________
MSI B550M Mortar/Ryzen 5 3600/ID-C 224-XT Basic/Kingston HyperX Fury DDR4 27700 16Gb/Palit 1660 Super Gaming Pro 6 Gb


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
plutonix писал(а):
по инструкции попма вешается на процессорный разъём. Почему? Да фиг его знает.

Потому что с помпы идёт тахосигнал на процессорный вентиляторный разъём и если этот сигнал есть, то мать считает, что всё в порядке и разрешает старт.
Некоторые, которые сильно умные, эту функцию отключают в биосе. Но это уже их проблемы.
plutonix писал(а):
вот тут в обзоре есть выражение top or rear mounts.

Абсолютно правильно и корректно. Смонтировано сверху или спереди. Если бы так было написано, все бы всё правильно интерпретировали. А так - "топ-вода", можно только посмеяться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: Орёл
Фото: 129
CrownA писал(а):
Потому что с помпы идёт тахосигнал на процессорный вентиляторный разъём и если этот сигнал есть, то мать считает, что всё в порядке и разрешает старт
На моей плате есть 3 варианта управления на CPU_FAN: PWM, DC, disabled,- в любом из них помпа мониторится, и в любом варианте она крутится на постоянных оборотах ~2400.
И, возвращаясь к ID-Cooling, - в комплекте переходник на питание помпы от БП- видимо, производитель уверен, что можно помпу без мониторинга запускать.

_________________
MSI B550M Mortar/Ryzen 5 3600/ID-C 224-XT Basic/Kingston HyperX Fury DDR4 27700 16Gb/Palit 1660 Super Gaming Pro 6 Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2003
Откуда: Ташкент
plutonix писал(а):
у меня на плате только CPU_FAN и CHA_FAN

мда, не густо с разъемами.. но, вертушки же 4х-пиновые? почему бы не сделать наоборот - вертушки на CPU_FAN (регулировка скорости в зависимости от темпы проца), а помпу (обороты которой все равно не регулируются и нет в этом смысла) на CHA_FAN? Одно "но" тут - есть ли аларм по остановке вентиля на CHA_FAN, а то помпа встанет - и не будешь знать об этом. Ща глянул в комп сына, где AIO стоит (там ппц древние железки мои бывшие - мать на Р55 тоже всего с тремя коннекторами) - вертушки я посадил на CPU_FAN, помпа сидит на CHA-FAN2, на CHA_FAN1 сидит выдувной вентиль на задней панели.

_________________
Понедельник начинается в субботу... (с)
13700K(5500/4400/4800)/ASUS Strix z790-e/2x16Gb G.SKILL Trident Z5 6800 32-39-39-102/ASUS Strix 3070/WD SN850x


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: Орёл
Фото: 129
Akim писал(а):
почему бы не сделать наоборот - вертушки на CPU_FAN (регулировка скорости в зависимости от темпы проца)
Так они и регулируются как угодно- выбираешь нужный источник- процессор/ плата, нужный режим- PWM/DC/отключено- и всё, от чего задал, от того и будут крутить, все разъёмы так работают.
А помпа на ЦПУ- в инструкции так, пусть будет так.

_________________
MSI B550M Mortar/Ryzen 5 3600/ID-C 224-XT Basic/Kingston HyperX Fury DDR4 27700 16Gb/Palit 1660 Super Gaming Pro 6 Gb


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
plutonix писал(а):
видимо, производитель уверен, что можно помпу без мониторинга запускать.

Естественно помпу можно без мониторинга запускать. Материнку без процессорного вентилятора - чревато.
plutonix писал(а):
и в любом варианте она крутится на постоянных оборотах ~2400.

Тоже правильно - проток и так минимально допустимый и уменьшением его сделаешь только хуже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2020
Отхватил 10850k по хорошей цене, но радовался не долго, Noctua NH-D15S с двумя вертушками, слабоват для этой печки.

Так как с водянками не сильно дружу, ну как то не доверял, мучаюсь выбором. Присмотрел несколько вариантов, и главный вопрос, стоит ли переплачивать за Nzxt x63/x73 ?

Варианты такие:
1. NZXT X63 или NZXT X73, по цене они уже и не так сильно отличаются друг от друга.
2. Corsair iCUE H150i Elite Capellix - шибка дорогой как по мне, стоит ли оно того?
3. Arctic Liquid Freezer II 360
4. Fractal Celsius S36
5. Deepcool GAMMAXX L360 V2

Что то упустил возможно, так то по цене Deepcool смотрится привлекательно...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2006
Откуда: Благовещенск
Фото: 2
BomBomOne писал(а):
5. Deepcool GAMMAXX L360 V2
Что то упустил возможно, так то по цене Deepcool смотрится привлекательно...

Его тут на каждой странице рекомендуют. Качественная тихая помпа, производительность не хуже любой другой AIO.
На автооборотах вентиляторы шумные - тут либо ограничивать через биос, либо менять на другие.

_________________
★ 7800x3D
★ Asus ROG STRIX B650E-F
★ 4090 Gigabyte Gaming OC
★ Kingston FURY BEAST 2x16 DDR5 6200 30-38-38-50-88


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
BomBomOne
А в каком режиме ноктуа слабоват?
Основание проверили?

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2020
danil_sneg писал(а):
BomBomOne
А в каком режиме ноктуа слабоват?
Основание проверили?


основание ок, если с вольтажом не играть, оставить все как есть- греется, 1,3V + 48 множитель, при жаре 35 градусов на улице, OCCT тест часовой проходит, 80-82 на ядрах
P.S. конечно можно попробовать перебрать, может термопаста легла плохо...


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
BomBomOne
Я бы забил.
У меня 5800х на воде в браузере (50-80 вкладок одновременно открыть) легко может выстрелить 75.

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18431 • Страница 460 из 922<  1 ... 457  458  459  460  461  462  463 ... 922  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan