Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18398 • Страница 276 из 920<  1 ... 273  274  275  276  277  278  279 ... 920  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема по выбору и сравнению готовых необслуживаемых систем (AIO - All-in-One).
Обсуждение конкретных необслуживаемых систем ведется в отдельных темах:
-- СЖО. Обсуждение Antec KÜHLER H2O 920
-- СЖО. Обсуждение be quiet! SILENT LOOP 120/240/280/360
-- СЖО. Обсуждение Cooler Master Nepton 280L
-- СЖО. Обсуждение Corsair Hydro Series H50
-- СЖО. Обсуждение Corsair Hydro Series H70
-- СЖО. Обсуждение Corsair Hydro Series H80/H100
-- СЖО. Обсуждение Corsair Hydro Series H110
-- СЖО. Обсуждение Deepcool Captain 240 EX
-- СЖО. Обсуждение NZXT Kraken X31/Х40/X41/Х60/Х61/X62
-- СЖО. Обсуждение Thermaltake Armor/Kandalf LCS
Список других основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
xyligano писал(а):
при долговременной постоянной нагрузке ввиду нагрева жидкости в контуре
Бессмысленное занятие, если честно. Сколько там жижи - поллитра примерно? Прогреется она вся за 10-15 минут до рабочей температуры, дальше практически точка равновесия уже будет. Если хочется быстрее узнать именно предельную температуру (ближе к установившемуся режиму) - проще выключить вентиляторы и/или закрыть рад (я так и делал), а уже после нагрева заведомо чуть выше обычной температуры включать вентили и смотреть, в какую сторону температуры изменятся, если вообще будут меняться. Если падать начнет, значит точно выше уже не будет. И при длительном прогреве нужно еще и температуру в помещении стабилизировать, это не так просто: у Сереги кондей вроде в отдельной комнате без окон, а я вот сидел с термометром и двери открывал/закрывал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Откуда: Россия, Иваново
xyligano писал(а):
круто. а как теперь сравнить СО?))

Легко – по сопоставлению с Phanteks.

По поводу длительных тестов – я увеличивал время нагрузки с 20 до 40 минут, и температура не менялась вообще, а если и менялась, то только уже в силу нагрева комнатной температуры не более чем на 1 градус Цельсия.
Так что, как сказал Хитрый John – смысла в таком тесте немного совсем.

_________________
MSI MPG Z790 Edge WiFi (LGA1700, ATX) | Intel Core i9-13900K | 2x16 GB DDR5 Team Group T-Create Expert (CTCED532G6000HC38ADC01).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2013
Фото: 0
Be Quiet Silent Loop 280 или кракен 62? Что будет тише и эффективнее?

_________________
AMD Ryzen 7 5800X3D PBO -30
Asus TUF B450M-Pro Gaming
32Gb 3733
Sapphire RX 6950 XT NITRO+ 2660/1130 mV
C32G75TQSI
Jonsbo D41
Wooting Two He


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
-bender- писал(а):
Be Quiet Silent Loop 280

сайлент луп конечно
но опять же ситуация с косяком помпы/недоливом жидкости
если знаешь и понимаешь + гарантия местная - бери не думай

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
Это считается косяком или в пределах нормы? Судя по комментариям сверху, воздух, недолив и все в этом духе нормально для изкоробочных систем?
И можно как-то заставить ее не раскручиваться на низких температурах. А то она постоянно на температурах 30-50 градусов раскручивается и затухает, в биосе управления помпой отсутствует, в аиде показывает постоянные 2200 оборотов.
Или я че-то не так понял? В гугле все советуют пихать памп не в памп, а в фан, чтоб он на 100% пахал, типа постоянный контроль оборотов плохо для нее. Правда что ли? Если да, то нафиг этот вертолет надо взад отнести.

И еще Асус лоханулись, у них в документации к материнке перепутаны местами коннекторы AIO_PUMP и CHA_FAN. Судя по всему правильно так, как указано на самой плате, а не в документации.

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2012
Откуда: Пермь
Фото: 2
ultrafx писал(а):
В гугле все советуют пихать памп не в памп, а в фан, чтоб он на 100% пахал, типа постоянный контроль оборотов плохо для нее. Правда что ли?

Да, у меня в CPU_FAN воткнута помпа, в SYS_FAN1 (соседний с cpu) - вентиль радиатора. Так обороты помпы постоянные 2200. И еще, последнее время стал замечать, что помпа после запуска системника воет ~1 минуту, потом стихает (как в видосе у тебя), но такое не всегда происходит... СЖО еще и полугода даже нет.
ultrafx писал(а):
воздух, недолив и все в этом духе нормально для изкоробочных систем?

Воздух да, присутствует, периодически есть журчание.
Честно говоря - вернул бы, если начнет шуметь постоянно, так и сделаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
ultrafx писал(а):
воздух, недолив и все в этом духе нормально для изкоробочных систем?

Со временем, при правильной установке весь воздух должен перейти в радиатор и шум прекратится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
ultrafx писал(а):
Это считается косяком

Это уже только разбирать, чистить, менять жидкость
Норма - это журчание вроде ручья горного
А то, что в видео простым доливом обычно не решается уже - оно через пару дней/недель уже начинает опять бесить

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Народ, подскажите, плз, какую лучше 140мм(с крепленем под 140мм) 3-pin вертушку взять для водянки?

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
xyligano То есть это косяк и лучше вернуть?

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
ultrafx писал(а):
xyligano То есть это косяк и лучше вернуть?

Я с телефона слушал на улице и могу ошибаться
Но если весь звук принадлежит помпе - однозначно по гарантии менять или возврат

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
Сейчас поигрался с настройками вентиляторов и помпы, и, походу, я ошибся, на гул влияет изменение оборотов вентилятора радиаторы, а не помпы. А то, что помпа всегда показывала 2200 оборотов - не глюк, а так и есть, то есть это не помпа раскручивается, она всегда с одной скоростью и работала, а для изменения оборотов нужно было в биосе включить управление aio_pump. И именно в этот момент до меня стало доходить, что я ошибся. Потому что изменяя обороты помпы никаких звуков я не услышал. Зато сразу услышал тот самый гул с ролика, когда начал крутить обороты вентилятора радиатора. Так что завтра поменяю вентилятор.

Всем спасибо, потом еще отпишусь. Потому что есть подозрение, что шуметь может не сам вентилятор, а резонирующий радиатор/корпус.

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
ultrafx писал(а):
есть подозрение, что шуметь может не сам вентилятор, а резонирующий радиатор/корпус

В местах прилегания радиатор к корпусу и вентилятора к радиатору используй виброизолирующий материал

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
Все, заменил вентилятор (родной от корпуса посадил, который как раз пришлось снимать, чтобы радиатор повесить), теперь все тихо и даже под нагрузкой шум минимальный.

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2011
Фото: 71
Будет ли профит поменять noctua nh-d15 на?
1) Alphacool Eisbaer 240
2) Corsair Hydro H115i Pro
3) Alphacool Eisbaer 280
4) fractal design kelvin s36
Что из них лучше для разгона 8700К?
Или может что-то другое посоветуете?

_________________
i7 8700k + Noctua NH-D15
AsRock Z370 Extreme4
2x8Gb DDR4 @3600
Palit RTX 3070 Jetstream OC v1


Последний раз редактировалось Overan 11.06.2018 14:17, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Overan писал(а):
Будет ли профит поменять noctua nh-d15 на?

Нет. В градусах профит будет только на эйсбаер 360
Но эти 5 градусов не стоят 150евро
Менять д15 не нужно. Он вечный

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2011
Фото: 71
xyligano писал(а):
Нет

В принципе я так и думал + ноктуа не нужно обслуживать, а СВО похожу придется.
Спасибо, останусь с ноктуа :)

_________________
i7 8700k + Noctua NH-D15
AsRock Z370 Extreme4
2x8Gb DDR4 @3600
Palit RTX 3070 Jetstream OC v1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2013
Откуда: Кузнецк
Фото: 71
на заводскую сво нужно менять или если для чиста попробовать, или для нужной эстетики, удобства. сам иногда хочу прикупить что нибудь.

_________________
12700k|DDR5 6200|EVGA 3070 FTW3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2014
уважаемые, столкнулся с проблемой, резко стали появляться скачки температуры при нагрузке, если раньше все нарастало ровно, то теперь нет: в LinX после 20 секунд приходиться останавливать, температура под 90. заменил термопасту, выиграл пару градусов. в играх 60-75 держится. работаю вахтами, заметил на прошлой межвахте выделение на радиаторе в виде соли размером 6-7 мм между ребер радиатора, но все работало как всегда. приехал сейчас - пошли пляски. обнаружил, что половина радиатора горячая, а вторая - холодная. можно выбрасывать кракен х61 на помойку? полет 3,5 года из 6-ти гарантированных производителем. кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? и имеет смысл ставить сво, когда у тебя имеются перерывы по 2 месяца, как раз для развития живности в сво?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Neil666 писал(а):
обнаружил, что половина радиатора горячая, а вторая - холодная. можно выбрасывать кракен х61 на помойку?

Варианты:
1) попробовать обратиться в NZXT за гарантией. Есть не нулевая вероятность, что получишь новую бесплатно
2) снять, аккуратно разобрать, промыть радиатор внутри дистилированной водой, продуть, промыть раствором кислоты оставив её в радиаторе на 20-30 минут (40гр лимонки на 500мл дистилированной воды), снова промыть дистилированной водой, продуть. Насухо вытереть что можно вытереть. Т.к. шланги не съёмные просушить толком не выйдет
Купить в автомагазине антифриз с маркировкой g12++
Залить в контур сколько сможешь. Собрать водоблок к шлангам. Найти способ подать питание на помпу (самый простой - установить любой кулер на процессор, помпу запитать от платы в стороне дабы не пролить жидкость на плату). Доливать антифриз в контур потряхивая и меняя ориентацию радиатора.
Очистить зубной щёткой под проточной водой микроканальную структуру медной пластины-основания. Можно также минут на 30 в кружку с лимонкой положить и после промыть.
После удалить подтеки и собрать водоблок до конца, убедиться в правильной установке прокладок и отсутствии подтеков жидкости - можно оставить просто лежать на столе рабочую сжо и наблюдать. Обычно подтекает через винты или в месте входа шлангов
Если все ок - ставить на процессор и пользоваться дальше
С антифризом сдохнет раньше, чем снова начнутся проблемы с контуром
Neil666 писал(а):
когда у тебя имеются перерывы по 2 месяца, как раз для развития живности в сво?

Нет там толком живности. Есть коррозия. Если уже не до дыр - хорошо)
Конечно кулер надёжнее, но чистка самостоятельно тебе станет рублей в 400-500 и пару часов времени. Если не получится - будешь думать на что менять. А пока есть смысл попробовать.

_________________
t.me/xyligano


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18398 • Страница 276 из 920<  1 ... 273  274  275  276  277  278  279 ... 920  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan