Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18370 • Страница 275 из 919<  1 ... 272  273  274  275  276  277  278 ... 919  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема по выбору и сравнению готовых необслуживаемых систем (AIO - All-in-One).
Обсуждение конкретных необслуживаемых систем ведется в отдельных темах:
-- СЖО. Обсуждение Antec KÜHLER H2O 920
-- СЖО. Обсуждение be quiet! SILENT LOOP 120/240/280/360
-- СЖО. Обсуждение Cooler Master Nepton 280L
-- СЖО. Обсуждение Corsair Hydro Series H50
-- СЖО. Обсуждение Corsair Hydro Series H70
-- СЖО. Обсуждение Corsair Hydro Series H80/H100
-- СЖО. Обсуждение Corsair Hydro Series H110
-- СЖО. Обсуждение Deepcool Captain 240 EX
-- СЖО. Обсуждение NZXT Kraken X31/Х40/X41/Х60/Х61/X62
-- СЖО. Обсуждение Thermaltake Armor/Kandalf LCS
Список других основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2014
Фото: 7
xyligano писал(а):
а можно фото коробки, счёт фактуры или цельной системы с водоблоком?

Вот папка фоток с облака гугла - https://drive.google.com/open?id=19WSHOPqe35dG00XuCQ4N47fNAO-3XJD4. Сюда проблематично заливать сейчас. Он у меня пока в коробке лежит, ставить на днях буду, поэтому не рассматривал особо. Сейчас фоткать стал, показалось, что радик тоньше, чем на фотках\видео в обзорах. Имею в виду сбоку.
nag77 писал(а):
Не понимаю производителя. Как вентилятор с круглой рамкой ставить на радиатор? Половина потока мимо улетать будет.

Тут я тоже немного не понял. Вентиляторы эти похоже именно Pure Wings, прям на 100%. И они совсем не попадают под категорию "High Preasure", которые обычно рекомендуют в радики(по форме лопастей). Не особо в тонкостях аэродинамики шарю, знаю поверхностно про форму лопастей и т.д. Но надеюсь эти такие же производительный окажутся или хотя бы примерно, ну и тише за одно. Судя по Be Quiet Silent Loop с ними все в порядке.
Ragewar писал(а):
и это даже подарок

Ага. Забавно вышло, месяца 1,5 назад как раз думал докупить сразу, именно Pure Wings. Но потом ты же и отговорил :D Удачно.

P.S. Может кто дать ссылку на тест, где сравнивается скальпированный проц на воздухе и на СВО, на примере одного и того же тестового стенда. Хочу посмотреть какая там разница вырисовывается. Что-то не могу найти. Вылезают просто либо тест водянки, либо просто скальп на воздухе и стенды разные везде. А на релизе 8700К вроде попадались такие.

_________________
LG 27GL850, LL Lancool 3, 5800x3d+Galahad360, MSI B550 Mortar Max WI-FI, Giga RTX4090, G.Skill 2x16\3200, Samsung 860Evo 1TB, 980Pro 2TB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
pRosta писал(а):
Вентиляторы эти похоже именно Pure Wings, прям на 100%

это так
потому что подшипник для горизонтального размещения
круто. повезло
а по рамке - я писал выше. не хочешь покупать отдельно - купи виброгасящий самоклеящийся материал в автомагазине за копейки и сам нарежь и наклей
pRosta писал(а):
где сравнивается скальпированный проц на воздухе и на СВО

нет практически в интернете корректных тестов AIO
тем более на 8700к (потому как большинство тестов было выполнено на 2011-3 ввиду припоя и их продолжают многие делать там же, дабы хоть как-то сравнивать СО
проблема в незнании физики, а конкретнее понятия "удельная теплоемкость"
суть такова, что 10-15 минутные тесты AIO бесполезны. вода долго нагревается и в реальных рабочих условиях - многочасовая работа за компьютером, рендер, расчёты серийные AIO "прогреваются" и температуры начинают ползти вверх
но ничего лучше того, что ты купил на рынке нет. поэтому за температуры не волнуйся - они всегда будут лучше суперкулера) монтируй вертушки и ищи бесшумный диапазон. выходить за 1200об примерно бессмысленно - снижения температуры не будет, только шум

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
Chereb писал(а):
нужно выбирать ту, у которой гарантийный срок 5-6 лет, таким образом избавитесь от проблем

проблема не в гарантийном сроке, а в том - что сво может внезапно выйти из строя. Мне тоже дипкул по гарантии деньги вернул, но гарантия не покрывает простоя пк 10 дней например, а иногда это рабочий инструмент, и терять его очень не выгодно.
Только не подумайте, что я противник водянок - наоборот, эффективные не обслуживаемые водянки это пожалуй самое интересное что появилось на рынке охлаждения, после того как массово появились теплотрубки.
Даже любопытно, от чего же дохнут помпы - если привод там на бесколлеторном двигателе, то это либо обрыв обмотки статора (что мало вероятно) либо клин ротора с крыльчаткой, из за износа подшипника.

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2014
Фото: 7
xyligano писал(а):
поэтому за температуры не волнуйся

Беспокойства нет, тут чистое любопытство. Интересно, насколько лучше вода охлаждает скальпированный проц. Все говорят о том, что вода\воздух на нескальпированном проце разницы почти не дает, а на скальпе ого-го какая. А цифр нет нигде. Жаль, нет так нет. Буду обогащаться личным опытом )))

_________________
LG 27GL850, LL Lancool 3, 5800x3d+Galahad360, MSI B550 Mortar Max WI-FI, Giga RTX4090, G.Skill 2x16\3200, Samsung 860Evo 1TB, 980Pro 2TB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
pRosta писал(а):
Беспокойства нет, тут чистое любопытство. Интересно, насколько лучше вода охлаждает скальпированный проц. Все говорят о том, что вода\воздух на нескальпированном проце разницы почти не дает, а на скальпе ого-го какая. А цифр нет нигде. Жаль, нет так нет. Буду обогащаться личным опытом )))

Тут один камрад на овере делал сравнение но на i5-8600k
https://overclockers.ru/blog/_NooB_/sho ... el_i58600k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
pRosta писал(а):
А цифр нет нигде

Примерно картина на 8700K на 4.8 при 1,26В в линкс выглядит так:
-кастом вода 65С - AIO корсар 75С- башенный топ кулер 80С. Первые две цифры из собственного опыта, башне добавил 5С к результатам AIO исходя из обзоров.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
HotGuy писал(а):
наоборот, эффективные не обслуживаемые водянки это пожалуй самое интересное что появилось на рынке охлаждения, после того как массово появились теплотрубки.

Думаю в будущем это станет даже обычной частью средних сборок. Водянки дешевеют а топовые становятся обслуживаемыми.
Глядишь в будущем будет больше компаний которые будут продавать комплекты 1в3 , чтобы заменить вышедшую из строя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Ragewar писал(а):
Тут один камрад на овере делал сравнение но на i5-8600k

бред он там намерял)
слишком маленькое напряжение и частота
да и кулер простенький
ситуация такая - при постоянной нагрузке в несколько часов разница между Noctua nh-d15 и альфакул 360мм будет примерно 2-4 градуса в пользу альфакул на скальпированном 8700к 5000мгц cpu, 4700 ring, 3600мгц ОЗУ при оборотах вентиляторов 1200-1300об на обеих СО, в хорошо продуваемом корпусе и при условных постоянных 23 градуса температуры в комнате

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
xyligano писал(а):
ситуация такая - при постоянной нагрузке в несколько часов разница между Noctua nh-d15 и альфакул 360мм будет примерно 2-4 градуса в пользу альфакул на скальпированном 8700к 5000мгц cpu, 4700 ring, 3600мгц ОЗУ при оборотах вентиляторов 1200-1300об на обеих СО, в хорошо продуваемом корпусе и при условных постоянных 23 градуса температуры в комнате

Я конечно не эксперт и водянкой никогда не пользовался , но вроде как при использовании СЖО должны быть меньше температуры видеокарты? за счет того что обычный кулер нагревают воздух около видяхи. а при СЖО точка нагрева находится дальше от видеокарты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Ragewar писал(а):
за счет того что обычный кулер нагревают воздух около видяхи

это надо делать двойной стресс-тест и измерять
на деле там пару градусов, потому что суперкулер требует 140мм вентилятора наверх на выдув из корпуса, что серьёзно вытягивает тепло
при этом на AIO растёт температура VRM матплаты, что для разогнанных камней большая проблема, чем пара градусов на видеокарте

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
xyligano писал(а):
при этом на AIO растёт температура VRM матплаты, что для разогнанных камней большая проблема, чем пара градусов на видеокарте

Я по этой причине сидел в свое время на noctua nh-c12p :D
Хороший был кулер , даже хотел новую сборку собирать с Dark Rock TF но как то судя по тестам он хуже спирита ощутимо. :cry: А жаль вид у ТОП конструкции отменный.

Ну а да конечно рост VRM температур это одна из проблем СЖО.


Последний раз редактировалось Ragewar 13.05.2018 15:53, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Потри это. Оффтоп. Придёт модер и карты раздаст. В первую очередь мне)

_________________
t.me/xyligano


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2018
Откуда: Екатеринбург
xyligano писал(а):
это очень голословная информация
я отсидел на альфакул эйсбаер 3 года и проблем с помпой не было вообще
тем более водоблоки отличаются. тот, что у бикуайт - это LT от альфакул
а рекомендуемые мной эйсбаер несколько дороже и пока мне не доводилось слышать о проблемах с этим водоблоком


На Амазоне пишут, что помпа начинает трещать, у кого то через 2 недели, у к ого то через 2 мес.
https://www.amazon.com/product-reviews/ ... ewpoints=0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
PATRI писал(а):
На Амазоне пишут, что помпа начинает трещать, у кого то через 2 недели, у к ого то через 2 мес.

стоит почитать отзывы целиком)
проблемы у тех, кто монтирует радиатор вертикально на передней панели
либо у тех, кому немного не повезло с экземпляром и он из коробки требует долива
это обслуживаемая водянка с небольшим, но резервуаром - это позволяет полностью удалить воздух из контура
требуется открыть клапан долива и увеличить объём жидкости в контуре при работающей помпе. в идеале - потряхивая радиатор для удаления воздуха из "карманов" в нём
в случае же, если жидкости недостаточно - пузырь воздуха будет болтаться у помпы, либо вообще половина помпы будет вне жидкости (помпа размещена вне резервуара под углом 90 градусов к теплосъёмнику) - безусловно это приведёт к шуму
но это не является поломкой. это особенности конструкции AIO
я поступил проще и надёжнее в своё время - полностью разобрал контур, очистил его при помощи раствора лимонной кислоты и дистиллированной воды, просушил радиатор, собрал заново и залил в контур антифриз g12++
далее весь срок эксплуатации не сталкивался ни с какими проблемами, но регулярно (раз в год) полностью разбирал контур, чистил, менял жидкость - хотя вот это уже лично мои прихоти. но, с другой стороны, микроканалы забиваются больше или меньше - от чистоты жидкости и самого контура зависит

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2011
Откуда: DPR
вот неплохой обзорчик https://overclockers.ru/blog/Alexdj/show/20430/rasshirenie_sistemy_zhidkostnogo_ohlazhdenija_fractal_design_kelvin_s36_na_videokartu_test_na_1080_ti_i_i5 кто еще не смотрел

_________________
i5-12600K★FD CelsiusS36★MPG Z690 EDGE★32GbCrucialBallistix★iGameRTX3080UltraWOC★X-Fi ElitePro★FD EDISON M650W★FD Meshify2 ClearTG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Откуда: Россия, Иваново
Система жидкостного охлаждения NZXT Kraken X72: ещё немного, ещё чуть-чуть

_________________
MSI MPG Z790 Edge WiFi (LGA1700, ATX) | Intel Core i9-13900K | 2x16 GB DDR5 Team Group T-Create Expert (CTCED532G6000HC38ADC01).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Jordan писал(а):

как это кракен при более высокой температуре воздуха в этом тесте серьёзно умудрился ушатать silentloop 360?
блин и матплаты разные, и уровень llc, и версии прайм (хотя это ерунда)

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Откуда: Россия, Иваново
xyligano писал(а):
блин и матплаты разные, и уровень llc,

Именно в этом причина. ASRock на удивление лучше справилась с температурами, чем ASUS. Поэтому и замена в тестовой конфигурации.

_________________
MSI MPG Z790 Edge WiFi (LGA1700, ATX) | Intel Core i9-13900K | 2x16 GB DDR5 Team Group T-Create Expert (CTCED532G6000HC38ADC01).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Jordan писал(а):
Система жидкостного охлаждения NZXT Kraken X72: ещё немного, ещё чуть-чуть

Судя по упаковке, комплектации, винтам, рамкам - что корсар, что nzxt делают на одном заводе. Криминала в этом не вижу)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Jordan писал(а):
ASRock на удивление лучше справилась с температурами, чем ASUS

круто. а как теперь сравнить СО?))
у меня к тебе есть предложение для теста, но оно требует много свободного времени
так что отказ я пойму, но таких тестов в интернете нет и, я думаю, это может быть тебе интересно
суть теста: сравнить СО в долговременной нагрузке. с учётом замены стенда я предлагаю сайлентлуп360, кракен и phanteks
режим работы - один уровень оборотов вентиляторов условно комфортный, это примерно 1200об для всех СО
режим теста - аида64 тест FPU 20 минут и 2 часа, т.е. первый график даст температуры обычных тестовых стендов и ранжирует СО, второй - покажет реальную картину в рабочем/игровом использовании
суть теста - проследить изменение температуры на AIO при долговременной постоянной нагрузке ввиду нагрева жидкости в контуре

_________________
t.me/xyligano


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18370 • Страница 275 из 919<  1 ... 272  273  274  275  276  277  278 ... 919  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan