Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17933 • Страница 325 из 897<  1 ... 322  323  324  325  326  327  328 ... 897  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема по выбору и сравнению готовых необслуживаемых систем (AIO - All-in-One).
Обсуждение конкретных необслуживаемых систем ведется в отдельных темах:
-- СЖО. Обсуждение Antec KÜHLER H2O 920
-- СЖО. Обсуждение be quiet! SILENT LOOP 120/240/280/360
-- СЖО. Обсуждение Cooler Master Nepton 280L
-- СЖО. Обсуждение Corsair Hydro Series H50
-- СЖО. Обсуждение Corsair Hydro Series H70
-- СЖО. Обсуждение Corsair Hydro Series H80/H100
-- СЖО. Обсуждение Corsair Hydro Series H110
-- СЖО. Обсуждение Deepcool Captain 240 EX
-- СЖО. Обсуждение NZXT Kraken X31/Х40/X41/Х60/Х61/X62
-- СЖО. Обсуждение Thermaltake Armor/Kandalf LCS
Список других основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 19
Alexandr82 писал(а):
Сейчас в основном алюминий для радиаторов везде используется.

Везде это где? Если ты про СВО на базе Асетек, то ничего удивительного. Это ширпотреб который уделывается ноктой D15 на раз-два. У меди тупо больше теплопроводность и с физикой не поспоришь, ты видел алюминивые паяльники?) Благодаря этому медь быстрее забирает тепло и быстрее распределяет его по всему объему. Именно потому тепловые трубки делают из меди а не чего то другого.

А тесты что ты продемонстрировал скорее всего сделаны в течение первых 10 минут, вода не успела нагреться, поэтому и результаты так близки.

_________________
R7 7800x3d / 32Gb GSKILL 6200CL30 EXPO / HERO X670E / PALIT GAMEROCK 3080TI / D5Next + 2xSR2 420 MP радиатора


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
Airotciv писал(а):
Везде это где?

Везде, даже в формуле 1. По факту, если СЖО перейдет в более широкие массы (а не будет крутится в группке чокнутых гиков как сейчас), алюминий в радиаторе, медь в водоблоке станет стандартом. Ну и преимущество меди над алюминием в радиаторе не в 2а раза, а всего лишь 20-30%.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2005
Airotciv писал(а):
У меди тупо больше теплопроводность и с физикой не поспоришь

Я в курсе, что теплопроводность отличается почти в два раза. Только вот эффективность охлаждения в два раза от этого не повышается, потому что эффективность охлаждения в основном зависит от поверхности рассеивания тепла. Алюминий дешевле и легче, что позволяет изготавливать радиаторы с большей поверхностью рассеивания.

Airotciv писал(а):
А тесты что ты продемонстрировал скорее всего сделаны в течение первых 10 минут, вода не успела нагреться, поэтому и результаты так близки.

TechPowerUp снимала показания после 15 мин, HardwareLUXX после 30 мин

_________________
Гробы разработчиков надо делать круглыми, чтоб переворачиваться было удобно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: Вавилон-5
Фото: 0
Есть смысл заменить комплектную термопасту от Alphacool Eisbaer на Thermal Grizzly Kryonaut?

_________________
Вот котелок, кипит на огне, места в нем хватит Лондо и мне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2016
Откуда: от верблюда
Фото: 0
G'Kar писал(а):
Есть смысл заменить комплектную термопасту от Alphacool Eisbaer на Thermal Grizzly Kryonaut?

Лично в моем случае смысл был, так как комплектная паста как пластеин была, намазать её не возможно было, намазал православную мх4

_________________
У тебя нет врагов. Никто во всём мире не желает тебе зла. Тебе ни с кем не надо воевать. (c)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: Вавилон-5
Фото: 0
smaximaa Я не про мазать, я про качество отвода тепла.

_________________
Вот котелок, кипит на огне, места в нем хватит Лондо и мне.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2019
призадумался взять Alphacool Eisbaer 280 , проц пока не определился, 3950x не достать нигде либо переплата не стоит того, призадумался взять 9900kf

1) вопрос протечки все-таки стоит у меня, насколько с эсбаерами это вероятно? вроде погуглил, особо никто не жаловался
2) какая там подошва? ровная или с прямым контактом? если все-таки решу амд брать...
3) может кто-то ставил ее в длинные корпуса вроде моего Define S2? дотянется ли спереди, или все-таки наверх ее?

а то уже в корзину положил, но чот сомнения


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
JustLikeAGod 99% что не протечет. Подошва с прямым контактом ? Это как ? Все водянки по одной технологии сделаны, отличия только у тех что помпа в радиаторе.
Длина шлангов на сайте производителя, открываешь корпус и меряешь, если установка будет не стандартная.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2019
sgs
да тут вот двойная проблема, если спереди поставить и вертушками вперед, то экономится вроде как 5.5см, до сокета примерно 27см, шланги 30, т.е если ставить вентиляторами внутрь до выходит что 32+3 - 27 (толщина радиатора) - ~8см, если ставить вентиляторами наружу, то 32+5.5 - 27 = ~ 10.5см

а если ставить наверх, то тут другая проблема
как пишет производитель корпуса - 140/280/420 mm (max 35 mm motherboard component height), а у меня оперативка 44мм едет

неужели ни у кого не было длинного корпуса?
либо как-то так ее воткнуть

#77
но там панель рассчитана на водоблок, хз как крепить туда, учитывая, что там еще и hdd сзади

#77

вот нашел фотку с кракеном, но там длина трубок 40, а у эсбаера 32

#77


а ведь ее можно присабачить к текущим вертушкам? получится бутерброд, еще экономия 2.5см, если не хватит


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2005
Откуда: Питер
Фото: 82
Знатоки AIO, можно ли располагать радиатор не ровно горизонтально или вертикально, а под углом, скажем, 45 градусов?
Подумываю об aio вроде дипкула 240 кастыль v2, но в моем профильном корпусе (заслуженном пенсионере) нет заводских мест под их крепления и вот прикидываю разместить под углом 45 градусов на подвесе между блоком питания и стойкой для 5.25 устройств. Таким образом, чтобы поток воздуха проходил сквозь радиатор и выходил над БП, а дальше подхватывался 120\140 на выдув.

_________________
I'll start a War w1th th1s fuck1ng emot10n©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
John_G писал(а):
можно ли располагать радиатор не ровно горизонтально или вертикально, а под углом, скажем, 45 градусов?

Нагрузка на вентиляторы изменится, больше ничего.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
John_G а куда горячий воздух из корпуса ты девать будешь ? Радиатор греет как печка, когда проц под нагрузкой. Один 140 на задней стенке не справится с этим потоком, тем более он будет на расстоянии. У тебя продувание по прямой только через корзину HDD возможно, остальной объем надеется только на два 140 на задней стенке. Может лучше остаться на воздухе с таким корпусом ? Купи башню по мощнее и все.
JustLikeAGod ты, я вижу очень четко с корпусом определился, так что купи его и руками померяй. Материнку вставишь, и от нее шнурком отмерянным по длине шлангов до стенок тянуть будешь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2005
Откуда: Питер
Фото: 82
vostokhost
На сами вентиляторы? На подшипники их в смысле?

sgs
Сорян за херовое качество и нулевой cable-management (надеюсь не оскорбил чувств перфекционистов ;) ). Как раз с покупкой aio будет повод прибраться. Тем не менее как-то так всё видится:
#77

Проще обзавестись новым современным корпусом, но это не наш метод :))

Основная текущая трабла это концентрация тепла в районе процессорного кулера, зачем подумываю о простенькой AIO - чтобы разнести тепло от видяхи и проца и заюзать верхнюю часть корпуса над БП (на текущий момент довольно бесполезную).
Убирается процовый кулер, туда ставится блок помпы-теплосъемника от AIO, радиатор с 2х120 размещается как показано на фото (большой черный прямоугольник) под углом. Справа от помпы ставится 140вка на небольших оборотах, (белый овал на фотке) чтобы обеспечить движение воздуха мимо ОЗУ и радиаторов VRM мамки. Сверху над БП ставится еще один 140кет, который будет выбрасывать теплый воздух от радиатора AIO.
Можно было бы подумать о закреплении радиатора AIO в отсеке для размещения 5.25 дюймовых устройств, но я не уверен, что хватит длины шлангов.

_________________
I'll start a War w1th th1s fuck1ng emot10n©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Мне нужны обладатели СЖО с верхним расположением в корпусах с избыточным давлением, есть такие ?

Добавлено спустя 2 часа 48 минут 15 секунд:
Хэллоу, ветка жива, или как ? Мне кто-нибудь даст сигнал ?
У меня возникает естественный вопрос, х.з. зачем нужна эта ветка,
если на элементарный вопрос никто не может даже пукнуть ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
John_G писал(а):
На сами вентиляторы? На подшипники их в смысле?

Да, вентиляторы быстрее выйдут из строя (хотя это не столь существенно).

Иннокентий Павлович писал(а):
Хэллоу, ветка жива, или как ? Мне кто-нибудь даст сигнал ?
...
если на элементарный вопрос никто не может даже пукнуть ?

Объясню простыми словам для всех, Иннокентий требует срочно/немедленно провести для него тест, а если будете переспрашивать и(или) игнорировать, обложит все х...ми, как в соседней ветке.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Вот подобного давненько не доводилось выслушивать --- здесь ни кто и никому ни чего не должен --- зарубите себе это на носу Иннокентий Павлович..!!!
Угу, сейчас Всё бросили и давай "удовлетворять" праздное любопытство хамоватого мemberа...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
atlonn писал(а):
Угу, сейчас Всё бросили и давай "удовлетворять" праздное любопытство хамоватого мemberа...
Лично мне и нахрен не нужны ваши тесты. Я и без вас воочию вижу движение воздуха в любом корпусе. Мне для этого даже не надо его иметь. Достаточно только взглянуть на фото корпуса во всех ракурсах и я знаю ответ. Однако у меня есть один "уважаемый" оппонент, зовут его Dart-s. Этот "уважаемый" человек поставил под сомнения мой вывод. Вот именно этому кадру и нужно предъявить озвученные тесты. Лично мне тесты нахер не нужны. Я и так знаю, что в случае избыточного давления в корпусе и установки СЖО в потолок задний вентилятор является "паразитом" и его нужно ликвидировать. Но мистер Dart-s абсолютно противоположного мнения и его слова имеют вес лишь только потому, что у него 13 000 постов, а у меня всего лишь жалкие 1000.
Все свободны. Забудьте о моей просьбе. Мне от таких, как atlonn и иже с ней (или с ним) не надо даже дырявых трусов, не говоря уже о тестах.


Последний раз редактировалось Bookmaker 26.08.2019 4:43, всего редактировалось 1 раз.
3.10. 3.19. две недели


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
John_G В целом идея понятна. На радиатор повесишь два кулера медленных и на вытяжку из корпуса 140 быстрый. Тут главное чтобы у выбранной системы, хватило длины шлангов через БП радик перекинуть. Должно сработать, кронштейн можешь с регулировкой угла сделать из советского конструктора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Иннокентий Павлович писал(а):
Лично мне и нахрен не нужны ваши тесты.

Вот и ладненько...
А пока доказательной базы у вас нет, будем считать, что уважаемый Водяной-камрад Dart-s прав, а вы нет...
#давайдосвидания :punish:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
atlonn писал(а):
Вот и ладненько...
А пока доказательной базы у вас нет, будем считать, что уважаемый Водяной-камрад Dart-s прав, а вы нет.
Вот в скрытом тексте доказательная база. 1-й тест с действующим вентилятором, 2-й без него и с заклеинным скотчем окном.
Вложение:
2019-08-25_145833.jpg
Тот, кто тестировал, забыл или поленился снять заглушки под в/к, поэтому данные были искажены. Но даже при этом, тесты показали, что толку от заднего вентилятора, - как с козла молока.
См. тесты в скрытом тексте: Построение воздушных потоков #16436168


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17933 • Страница 325 из 897<  1 ... 322  323  324  325  326  327  328 ... 897  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan