Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 257 из 449<  1 ... 254  255  256  257  258  259  260 ... 449  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
SERO91988 писал(а):
какие там микроны 0.1-0.2 мм примерно

Ну я так и написал - стандартная ячейка топливного фильтра = 0.2 мм.
SERO91988 писал(а):
Через 20 а тем более 5 микронный самотёком не пойдет жижа, надо чем-то продавливать,

Это кто же тебе такое фуфло прогнал? Плюнь ему в морду при встрече! :D
Берешь 5 микронный картридж, ставишь вертикально в чистую посуду (заткнув снизу отверстие) и льешь сверху в середину свою жижку.
Обычно в фильтре наоборот, снаружи в центр фильтруется, но и так, как я написал, все работает и не надо сам корпус фильтра покупать. Так что...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
CrownA похимичить можно, с топливным фильтром может и прокатит, у меня на работе мембраны, сквозь них без давления вода не идет, правда они для хладона и жидкого азота(!) используются штатно, а те что для воды 40 мкрн но тоже не особо текет вода без давления.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
SERO91988 писал(а):
на дне что пустых, что полных бутылок есть налёт - видимо то самое гавно которое собирает фильтр...


Есть возмоность сделать фото налета в бутылках? Посмотрел на дно своей бутылочки, на стенках налетоа не видно, в паре капель что остались на дне есть единичные пылинки.

Может у вашего фильтра в контуре избыточная мелкость? Я так понял он тупо забился и застопорил поток, может без него нормально бы все работало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
beavis81 если бы не фильтр, всё это дерьмо осело бы на процессорном водоблоке... а его вынимать куда как сложнее
знаем проходили уже ...

кстати эта жижа помимо всего прочего более вязкая, помпа её в моём полном контуре (5 ватеров 3 радиатора) только на 5й скорости более менее прокачивает.
Жижу ЕКашку и на 3й-4й нормально давило. Хотя возможно где-то сидит большой пузырь воздуха...

До этого гонял 2 недели без потекшего 3го радиатора (как раз когда менял жижу - заметил теч) - помпе хватало 3й скорости, щас после ремонта радиатора, собрал контур такой, как был с жижей ЕК, запустил тяжелую игру - пошел разброс температур жесткий, накрутил помпе оборотов, стало получше проц на 20 градусов остыл (было 50-55 стало 30-38, но всё равно не очень - на ощуп части контура заметно отличаются по температуре - верный признак того, что расход маленький, в общем как будет время скину 3й радиатор без него и разводка попроще выходит, особенно касаемо выгона воздуха из нижнего радиатора.
А в отпуске наверное всётаки разбирать всё, мыть и заливать обратно ЕК.

Посмотрим еще чо будет с фильтром через неделю - две.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
SERO91988 писал(а):
сквозь них без давления вода не идет

Через бытовой картридж (KVPS 1005) замечательно бежит, но вот только ты написал, что эта жижка густая очень - вот тут как бы не понятно.
Все то, чем я пользовался - вода водой (ну только горькая, как полынь) и ничего такого густого не было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
CrownA я хз как еще объяснить
на вид HWlab.pro Coolant жидкая не вода конечно но и не моторное масло, по сравнению с ЕК только цветом немного отличается.
Но в равном контуре, помпа её качает заметно хуже и воздух хуже выгоняется, щас покрутил системник (на сколько возможно наклонял гроб весом в 40+ кг) выгнал 50мл воздуха и похоже это не всё, а в ровно таком-же контуре но на жиже ЕК этот воздух помпа сама выдавливала и такого, чтоб в нагрузке проц горячий, видюха раскалённая а 2й радиатор совсем холодный - не было
помпа та-же, контур тот-же - значит жижа гуще...

давно когда заливал антифриз похоже было но нет так сильно выражено, но тогда и контур был попроще.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2010
Фото: 16
Отзыв на TermoTactic EcoBlue - 30 после 4-х дней использования. Пока полет отличный, жижа все так же прозрачна, все чисто, цвет не изменился. После заправки не пенилась, вообще. Температуры чуть уступают дистилляту, не разбавлял, расход естественно плавает при изменении температуры жижи, но не напрягает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2009
Narlak, как по цвету? Насыщенный? Или как термагент только при большой толще жижи хорошо цвет виден?

_________________
Ryzen 3900x @4.45ghz, 64gb 3600 cl 16 ram, 5700xt @2050
instagram.com/izlomdoctor - фоточки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2010
Фото: 16
izlom1992, цвет не насыщенный, не яркий. Если налить тонким слоем, то синий оттенок почти не виден.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Нусс контур перебран, промыт (ночь полоскался дистилят) и дело за малым, а что собственно лить?
кандидаты:
1) вода дистилированная + дешего и сердито - вероятно со временем поплывет никелировка... пойдет осадок в общем не вариант
2) EK- Blood Red еще строй ревизии + до сих пор ярко красная ни осадков ни коррозии - возбаст более 3х лет, да и маловато осталось, придётся разбавлят дистилятом, этилен гликоль
3) HWlab.pro Coolant, Pure Red + свежая, типо безопасная т.к. на пропилен гликоле - с завода идет с какойто шнягой в составе, которая садится на фильтр и процессорный водоблок, даже после много кратной фильтрации пусть и в совсем малых кол-вах (а доливать придётся с бутыля, а значит опять осадки...)
4) термагент эко + дешевый, пропилен гликоль - опять же с него со временем садится какая-то мелкая ворсистая дрянь, медленно, по чуть чуть но на фильтр "это" садится, бледный цвет
5) спиртяжка - да есть и много, но низя акрил...
6) что -то еще, но в магазине в моём городе есть только антифриз и говно Thermaltake

заливать надо завтра

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
SERO91988 писал(а):
термагент эко + дешевый, пропилен гликоль - опять же с него со временем садится какая-то мелкая ворсистая дрянь, медленно, по чуть чуть но на фильтр "это" садится

Фото есть? Мне думается, что это не термагент, а г. из потайных уголков контура тихо вымывается. А поскольку он дешевый и его много, можно погонять его, пока не пойдет "дрянь", схразу его весь слить и свежую порцию налить, а старый можно не сразу вылить и процедить весь и поискать эту самую дрянь.

HWlabs однозначно в топку.
Спирт горячий еще и пахнет сильно, даже если акрила бы не было.
Дистиллят советовать не буду, как и отговаривать, этот компонент превратился в предмет холиваров.
Ну а раз ЕКшки мало осталось, то думай сам, заюзать и слить потом или сразу выкинуть или докупить еще, никто за тебя этот вопрос не решит.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Leonator чтобы сделать фото надо раскидать 2й комп, а я щас на нем сижу
и да это именно с термогента идёт, после 2х 3х прочисток новые лохмотья не появляется, а вот если залить свежего опять будут.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2009
SERO91988 писал(а):
после 2х 3х прочисток новые лохмотья не появляется, а вот если залить свежего опять будут.

Я в свое время залил термагент не в прочищенный контур (на водоблоках был явный осадок от предыдущей жижи), так этот волшебный термагент вымыл полностью осадок, при этом никаких лохмотьев или еще какой грязи не проявилось. Через год слил около идеальный хладагент при смене видеокарты и помпы, все было ок. Но могу предположить, что канистра в которой Вам продали термагент могла быть не очень. Моя канистра за этот год явно себя стала чувствовать хуже (горлышко как раз полшло лохмотьями). В отложенной же отдельной бутылке от кулансовской жижи (для долива, но не понадобилось хах) никаких намеков на лохмотья не было.

_________________
Ryzen 3900x @4.45ghz, 64gb 3600 cl 16 ram, 5700xt @2050
instagram.com/izlomdoctor - фоточки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Залил в контур старую ЕК жижу, в ней кстати тоже что - то плавало видимо слилось с контура еще пол года назад, отфильтровал... по моему это пух тополиный =_=
а общем работает, цвет кстати яркий или я отвык за время просто

ну а HWlab.pro в помойку, с оасадками, хотя можно таки попробовать пере фильтровать.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
izlom1992 писал(а):
Я в свое время залил термагент не в прочищенный контур (на водоблоках был явный осадок от предыдущей жижи), так этот волшебный термагент вымыл полностью осадок, при этом никаких лохмотьев или еще какой грязи не проявилось. Через год слил около идеальный хладагент при смене видеокарты и помпы, все было ок.

Syber писал(а):
По крайней мере комплектуху в контуре он отмывает на ура.

atlonn писал(а):
КонЭчно... Ведь Пропиленгликоль великолепный растворитель нечисти, а по-сему уделяем чистоте контура перед заправкой ЖиЖей на основе этого многоатомного спирта Первостепенное значение..!

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: Moskau
Упарился я каждый год перезаправлять СВО. Залит был лабораторный дистиллят, осадок и налёт образуются, как по часам. Залил теплоноситель TermoTactic EcoBlue + 20% дистиллят. Что ж, посмотрим как будет...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Meiso
А чего будет..?
Будет это водный раствор пропиленгликолевого теплоносителя постепенно очищать контур от скопившейся непотребщины...
Пары месяцев хватит на сий процесс...
Затем сброс заражённой ЖиЖи, промывка водицей колодезной контура и заправка новой порции канолевого растворчика...
Ииииии... В добрый путь, прощай земля...
Создание комплексов с замкнутой системой термообеспечения требуют применения(у Разумных Водяных) высоконадежных, экологически чистых теплоносителей, выдерживающих большие энергетические перегрузки, обладающих, как высокими показателями теплоемкости и теплопроводности, так и высокими показателями антикоррозионности, долговечности, термостойкости к кристаллизации и хорошими смазочными свойствами...
Именно такими свойствами обладают теплоносители на водной основе пропиленгликоля...

Затраты на качественный теплоноситель предпочтительнее, чем расходы на ремонт\замену\возню с дорогостоящими комплектующими контура..!

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: Moskau
atlonn ну контур я очистил хорошенько перед заправкой новой жижи.
Кстати, на счёт кристаллизации, очень надеюсь, что с этим теплоносителем такого не будет. Как-то давно рискнул добавить в дистиллят антифриз, Mannol, так контур засрался похлеще, чем от просто дистиллята. Еле очистил. И тоже через год.
Цитата:
Затраты на качественный теплоноситель предпочтительнее

абсолютно согласен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ НА ОСНОВЕ ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЯ

Безусловно страхует систему от разрыва. Агрегатное состояние во внерабочем состоянии при низких температурах - жидкое (кашеобразное). Увеличение объема при полном обездвиживании раствора (замерзании) - 0,1%.Сливать систему в зимнее время не требуется - испытал зимой на наружнем радиаторе...
Пропиленгликолевый теплоноситель практически единственный продукт такого назначения, когда при полном испарении воды из состава теплоносителя при последующем охлаждении пропиленгликоль не замерзает до минус 60°С (Этиленгликоль замерзает при 13°С)...
Экологически и токсикологически безопасен. Обеспечивает наивысший после воды уровень безопасности. Его показатели в несколько раз превосходят этиленгликолевый теплоноситель. Токсичность этиленгликоля ЛД 50 – 4 700 мг/кг. Токсичность пропиленгликоля ЛД 50 – 20 300-23 900 мг/кг. Не опасен даже при длительном вдыхании паров и не вызывает отравления при случайном приеме внутрь...
Некоррозионноактивен конечно с присадками - коим в фирмовых хладагентах отведена большая роль. Совмещается со всеми конструкционными материалами систем...
Благодаря содержащемся в антифризах специальным присадкам замедляется процесс коррозии стали, чугуна, алюминия, меди, припоя, латуни, предотвращается процесс «высаливания» на теплообменной поверхности, исключается образование накипи...
Хорошие теплофизические свойства...
Несмотря на более высокую вязкость, теплоноситель на основе пропиленгликоля обладает "смазывающим эффектом", снижающим гидродинамическое сопротивление (приблизительно на 25 %) и улучшающим условия работы циркуляционных насосов в контуре. Теплоноситель на основе пропиленгликоля стабилен, при эксплуатации в рабочем интервале температур, длительно не разлагается и не окисляется...
Накипи не образует...
Пропиленгликоль способствует удалению с внутренних поверхностей теплообменного оборудования отложений...
Теплоноситель на основе пропиленгликоля обладает меньшей плотностью по сравнению с этиленгликолевыми теплоносителями и благодаря этому меньше расход электроэнергии на прокачку теплоносителя...
Пожаровзрывобезопасен...
Малолетуч...
При разливе не требуется замена пола, плитки, утеплителя, достаточно убрать теплоноситель, а поверхность промыть водой...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: Moskau
на бумаге всё великолепно. хорошо бы был столь же качественным в реале... время покажет, эксперимент запущен.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 257 из 449<  1 ... 254  255  256  257  258  259  260 ... 449  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan