Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8983 • Страница 376 из 450<  1 ... 373  374  375  376  377  378  379 ... 450  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Church
Состав, написано, дистиллированная вода 100%. :dntknw:
Обратный осмос у меня и дома стоит... :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2020
Откуда: РнД
Фото: 0
Church писал(а):
Чаще всего те "дистилляты" в заправках и в магазинах стройматериалов или автомагазинах - деионизированные и с осмозной (фильтрированием) очисткой.

Действительно, посмотрел на этикетку имеющейся банки - "двухступенчатый обратный осмос". Наверно, надо улучшать методом кастрюли и двух мисок. )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
ФЫВА-ОЛДЖ
Можно производителя узнать?
У меня Элтранс, ногинская, дистиллят


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
Решил исключить прозрачные трубки из системы. Пластификатор не даёт покоя. Как в контуре сдружатся EPDM и ZMT? Просто на мой размер 11.1/16.1 нет EPDM, но есть ZMT. И стоит ли промывать контур на новых трубках?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
d1e
Здесь не о подборе шлангов и промывке компонентов..!!!

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2020
Откуда: РнД
Фото: 0
CHiCHo писал(а):
Можно производителя узнать?

тм Ойлрайт / OilRight
производитель ООО "Тектрон" Московская обл. г. Пушкино


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
ФЫВА-ОЛДЖ
Спасибо.
Вообще, это должна быть довольно чистая вода. А вот в моей бутылке может быть и из-под крана. Надо проверять ppm, на самом деле, были жалобы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2020
Откуда: РнД
Фото: 0
CHiCHo писал(а):
Надо проверять ppm, на самом деле, были жалобы.

Я думаю, небольшие количества вполне можно добыть самостоятельно методом кастрюли и двух мисок. Я прибегнул к такому методу, когда вокруг всё было закрыто, а в ТЦ к чёрту на кулички ехать не хотелось. Достаточно быстро выпарил на доливку, где-то стакан, большая часть не пригодилась. Но так получаем сразу гарантированно настоящий дистиллят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
CHiCHo В водке тоже состав дистиллированной воды 60%. Проблема в том всём остальном, что там есть :). Да ладно, думаю более-менее и такая вода подойдёт, и как минимум будет лучше воды из крана, где определенно имеется много примесей вроде того же хлорирования & неизвестной и разной твёрдости/колличества расстворённых минералов специфичной местному водопроводу. Да, настоящий дистиллят еще чище, и возможно с ним чуток реже потребуется регламентные работки, но по пянке сойдёт :). И конечно же и дистиллят не надо експлуатировать без ничего. Хотя бы биоцид или серебрянное что то, против живности надобно обязательно добавлять, даже если коррозия не проблема по причине неиспользования алюминиевых компонент в контуре. Все таки трудно придумать лучше среду для роста водорослей, чем тёплую воду в контуре СВО. А по "домашнему дистиллированию" .. я бы не маялся. Имхо гемора больше, чем профита.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
ФЫВА-ОЛДЖ Church
Мне тоже ажется, что наши порывы лишние)
На пробу взял
http://www.obessol.ru/distillirovannaya-voda.html
Которая ГОСТ. Они говорят, что это бидистиллят. Проверю позже tds и ec.

Но по их же описанию, деионизированная чище.
http://www.obessol.ru/deionizirovannaya-voda.html
Можно запариться вообще и взять воду для микроэлектроники, но это настолько не нужно, что даже и глупо)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2020
Откуда: РнД
Фото: 0
Тут другая проблема образовалась: в местном Леруа
Hot Stream Additive, 1 л
Нет и не факт что будет.
Закупать канистру "Термагент Эко" https://rostov.leroymerlin.ru/product/teplonositel-thermagent-eko-12660620/ ? ))
Там уже сразу и ПГ, и присадка, и нейтральный зелёный цвет, и производитель нормальный (Обнинскоргсинтез, в радиаторе автомобильном давно налито). Но 10 литров.. многовато. Если его разливать по литру, годами будет уходить другим водяным. :facepalm:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
ФЫВА-ОЛДЖ писал(а):
Но 10 литров.. многовато.

Поставить канистрочку не куда..?
На пустом месте выдумываете себ проблемы, то не эдак, сё не так...
Капризульки... :cry:
Замена, ЖиЖи в контуре(у некоторых Водяных очень частая возня с контурАми), доливочка --- ВСЕГДА будет теплоноситель вналичии..!!!

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2020
Откуда: РнД
Фото: 0
atlonn писал(а):
Поставить канистрочку не куда..?

Есть. Я, в общем, склоняюсь к этому варианту - чем искать непонятно где присадку проверенной эффективности, заказывать ПГ (на месте его у нас тоже канистрами продают, а не по поллитра).
Возражения по Термагент Эко приветствуются, так как детальки ко мне постепенно приезжают и переделка контура, соответственно, приближается, так что закупать жижу придётся (относительно) скоро.


Последний раз редактировалось ФЫВА-ОЛДЖ 31.08.2021 15:59, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
ФЫВА-ОЛДЖ писал(а):
Есть.

Ну дык действуйте...
Затраты на качественный теплоноситель предпочтительнее, чем расходы на ремонт\замену\возню с дорогостоящими комплектующими контура...А с запасом на многие годА --- прям то, что дохтор приписал...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
CHiCHo писал(а):
Мне тоже ажется, что наши порывы лишние)

Ты даже не представляешь насколько! :D
Почему нельзя сделать так, как делают все умные люди - просто залить в контур проверенную фирменную жижку и забыть о ней навсегда?
Не, со стороны конечно прикольно десятки лет наблюдать за тщетными попытками изобрести философский камень.
Смешно читать откровения типа - эта присадка скорее для спинно-мозговых эффектов, а вот эта точно для бурного цветения водорослей :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA писал(а):
Почему нельзя сделать так, как делают все умные люди - просто залить в контур проверенную фирменную жижку и забыть о ней навсегда?
Не, со стороны конечно прикольно десятки лет наблюдать за тщетными попытками изобрести философский камень.

:beer:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
CrownA писал(а):
попытками изобрести философский камень

Воспроизвести :D
Да ну секрета же никакого нет в том же термагенте.
Но я категорически не хочу цветной жижи, и хочу ниже содержание ПГ - и из-за вязкости, и из-за теплопроводности.

Фирмовую жижу я почти купил, от Альфы 0 осадок, хлопья - вернул в итоге.
Да и дороговато по тыще платить за литр, учитывая предстоящие эксперименты.
Учитвая мою первую профессию врача, набодяжить жижу - не шибко сложная задача, а вот отобрать добросовестного производителя компонента - это и к фирмовой жиже относится, альфа с хлопьями, ТТ вообще вон сплошная засада, ЕК шланги кошмарит, и т.д. и т.п. А куланс доставать из загранки - ну...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CHiCHo
Капризульки-Капризульки...
Термагент от Обнинска(бюджетненько) иль его величество Koolance LIQ-702(в том числе и прозрачный для мнительных) --- уже Давно всё придумано и испытано годАми беспроблемной эксплуатации --- это без экспериментов и прочей непотребщины...
Ну а пытливым --- изобретайте, парьтесь, делайте, переделывайте, чистите, мойте и ещё всякого непотребного действа производите --- отзывы о мучениях и желательно с фото/видео приветствуется... ))
atlonn писал(а):
Затраты на качественный теплоноситель предпочтительнее, чем расходы на ремонт\замену\возню с дорогостоящими комплектующими контура...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
atlonn писал(а):
Koolance LIQ-702

Вот и я про него. Существует только в умах, в реальной рознице - 0, куда пошлете за ним - знаю :D
Термагент перенасыщен ПГ, надо разбавлять. а это значит - мы опять попадаем на бадяжку и водой, и ингибитором.
У меня на 12 литров солянки затрачено... 1900 рублей. Вроде нормально.
СВО облезали и на фирменных жижах, были же прецеденты...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CHiCHo писал(а):
Вот и я про него. Существует только в умах, в реальной рознице - 0, куда пошлете за ним - знаю

https://www.highflow.nl/watercooling/ko ... 2cl-b.html
CHiCHo писал(а):
СВО облезали и на фирменных жижах, были же прецеденты...

К примеру, таже самая Koolance LIQ-702 --- "абсолютно" стабильна и беспроблемна --- я же говорю, что Уже давно всё придумано и испытано --- вам осталось лишь сделать выбор...
Ну а выбор вы свой сделали
CHiCHo писал(а):
У меня на 12 литров солянки затрачено... 1900 рублей. Вроде нормально.

Вам нормально --- ну и ладно --- на этом добро закончить словоблудие, т.к. у вас уже есть, и у меня есть...
ГамеОвер... ;)

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8983 • Страница 376 из 450<  1 ... 373  374  375  376  377  378  379 ... 450  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan