Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9015 • Страница 335 из 451<  1 ... 332  333  334  335  336  337  338 ... 451  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: IL
Фото: 6
пользователи zmt екшного отпишитесь по саже в контурах или ее отсутствии

_________________
790Apex\13900ks\FF3D548G8200HC38EDC01 on bartx wb@8200\4090strix\AX1600i\HAF 700 EVO\AW3423DW+Acer ‎X38S\custom water


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Фото: 27
bomber91 писал(а):
пользователи zmt екшного отпишитесь по саже в контурах или ее отсутствии

Пока не наблюдаю ничего плохого, правда в пользовании этот шланг полтора месяца.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2019
Откуда: Днепр (UA)
bomber91 писал(а):
пользователи zmt екшного отпишитесь по саже в контурах или ее отсутствии


с мая крутится, ничего нет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: IL
Фото: 6
спасибо

_________________
790Apex\13900ks\FF3D548G8200HC38EDC01 on bartx wb@8200\4090strix\AX1600i\HAF 700 EVO\AW3423DW+Acer ‎X38S\custom water


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Фото: 27
Я его, правда, промывал очень теплой проточной водой. Каждый кусок шланга, во избежание.. надеюсь это дало или даст в будущем отсутствие проблем с выпадом мусора.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
bomber91 проблем с ним нет, можно смело использовать.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
bomber91 Все ОК

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
MyaSSSko писал(а):
В ближайшем автомагазине, где ж ещё.

А вот в этом и есть большая ошибка. Там хрен знает что в этих бутылях льют в автомагазах. Я один раз тоже взял там, и получил белесые непрозрачные шланги спустя несколько дней работы в контуре.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Верхняя Салда
Фото: 9
bomber91 все ок. С января в контуре

_________________
Intel Core i9 14700K/ASUS Z790-E/T-Force Delta 7600МГц/MSI 3080Ti Suprim X/Custom Water/Lian Li PC-O11 Dynamic XL/LG 32GK650F


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2020
ALSTER писал(а):
Осадок ваш на шлангах и фильтре похож на пластификатор.. с прозрачными шлангами у меня было так же, и в водоблоке видика наблюдались белые хлопья.

Сейчас пару дней не трогал комп, система стояла на низких оборотах, в резервуаре эта гадость скопилась. Сейчас дал обороты, чтобы её на фильтр намотало, но похоже таки что да, пластификатор..

Syber писал(а):
А вот в этом и есть большая ошибка. Там хрен знает что в этих бутылях льют в автомагазах. Я один раз тоже взял там, и получил белесые непрозрачные шланги спустя несколько дней работы в контуре.

Симптомы похожие + мб пластификатор. У меня есть 2/3 бутыля premixed, думаю тогда либо буду искать "элитный дистилят", либо ещё премиксед закажу, посмотрим, что будет. Но это к следующей переборке системы тогда уж, ибо шланги стали не идеально прозрачными опять/снова :С
да и вообще бы пересобрать пару моментов..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
MyaSSSko писал(а):
premixed

Я сейчас именно такой и пользуюсь - проблем нет уже почти 2 года.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
MyaSSSko писал(а):
элитный дистилят

Я в аптеке находил, в пакетах по пол литра.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
MyaSSSko писал(а):
думаю тогда либо буду искать "элитный дистилят"

Покупал дистиллят в обычном гипере в отделе автотоваров. Стабильно у одного производителя летают хлопья в бутылке, у второго чист как слеза. Возможно твой случай.
Создал вихрь в бутылке и смотрел на свет. Народ косился на меня, как на умолишенного)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2020
nag77 писал(а):
Покупал дистиллят в обычном гипере в отделе автотоваров. Стабильно у одного производителя летают хлопья в бутылке, у второго чист как слеза. Возможно твой случай.
Создал вихрь в бутылке и смотрел на свет. Народ косился на меня, как на умолишенного)
Ну я разные дистилляты покупал, в разных точках. +/- одно и то же, увы =(
Вероятно, таки и перейду на premixed при следующем обслуживании.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
MyaSSSko
что мешает отфильтровать дистиллят ч/з туже марлю, несколько раз при необходимости... создаете проблему на пустом месте.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
aggression не факт что будет результат, вода не станет от этого чище в плане хим. состава.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
_AK_
в данном случае проблема не в хим. составе, а в присутствии в жидкости посторонних элементов... да и как писал nag77, достаточно проверить бутыль при покупке... в авто маге, где я обычно беру, ко мне уже привыкли и возят дистиллят с Байкала :)))

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
aggression в данном случае человек писал:
MyaSSSko писал(а):
(Я промывал систему предварительно, осадок появился после залива концетрата, на чистом дистилляте его не было)

Соответственно осадок - результат хим. реакции, которая произошла между концентратом и содержащимся в "дистиллированной воде" говном.
По крайней мере теория такая. Как я уже говорил, у меня была аналогичная ситуация, решилась переходом на медицинский дистиллят.

А nag77 писал что он в магазине видел дистиллят, в котором сразу, на полке уже был осадок. Покупать его чтобы потом фильтровать - затея для "смелых" умов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
_AK_
так же автор не уточняет на сколько детально он промывал, те же радиаторы или с разборой ли водоблоки, и что со шлангами т.к. по моему мнению тут именно грязный контур перед заливкой.
К нас в аптеках дистиллят не продают, уже спрашивали, посмотрели на меня как буд-то наркоту спрашиваю :)))

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
aggression это да, в аптеках только в ампулах - для инъекций. Я в стационаре брал, по блату :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
_AK_ писал(а):
это да, в аптеках только в ампулах - для инъекций

Странно, в моей аптеке мне вполне нормальные пакеты с дистиллятом стерильным выдали. Рублей по 50 за поллитра, помоему))) А еще лучше надо спросить в аптеках, где сами изготавливают лекарства. Я там тоже интересовался, и мне даже адрес назвали, где у них цех по производству дистиллята, просто надобности не было в тот момент уже)

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9015 • Страница 335 из 451<  1 ... 332  333  334  335  336  337  338 ... 451  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan