Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 412 из 449<  1 ... 409  410  411  412  413  414  415 ... 449  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2022
pavel_8729 писал(а):
Здравствуйте. Имею подходящие к концу запасы Fusion-X clear classic (на пропиленгликоле), которая больше не производится, и 2 контура с ним. Какую из готовых бесцветных жидкостей можно доливать?


Добрый день. Имеются несколько поллитрушек. Пишите


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
Что то я читнул последние несколько страниц, неужели всё так сложно? Нельзя что ли просто дистилировку с автомагазина залить? Что с ней будет? Я кстати у немцев какой то пузырёк купил, вроде капаешь каплю и всё живое погибает в воде. https://www.aquatuning.de/water-cooling/water-additives/coloring-additives/12391/mayhems-hades-15ml Дельная вещь или нет?


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
sersan2008 писал(а):
так еще не факт , что после него отмывать не придётся с той же прытью , что и от ПГ+дист.

Опять двадцать пять. Термагент сам моет контур! Что и окрашивается - это грязь, которая уже была в контуре. Или смытый с резинок в рез/вб силикон. Сегодня отнес в доставку проданный последний водоблок на 1080Ti, так там грязи намыло столько, что я серьезно считал, что никель облез. Оказалось - какая-то липкая кака подкрасилась в желтый от термагента, а покрытие металла целехонькое.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2018
Марк77 писал(а):
Дельная вещь или нет?


Годная. Это переименованный Biocide+. Надо было ещё Inhibitior+ прихватить и можно не париться. Применять строго по инструкции.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2022
Откуда: оттуда
планирую приобрести р9 5900х+вода Deepcool GAMMAXX L360 A-RGB, материнка B550 Tomahawk, полуается охлад перекроет один слот для оперативы? по другому его никак не поставить чтобы трубки были выведены не на сторону оперативы? и вообще есть ли смысл такой охлад на этот проц или че попроще? комп не обновлял 10 лет вот задумался


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
Nap писал(а):
Надо было ещё Inhibitior+ прихватить и можно не париться

Что то поиском не нашёл, что это такое. А вот такой концентрат имеет смысл брать? При доставке вес небольшой, разводится на литр воды. https://www.ekwb.com/shop/ek-cryofuel-clear-concentrate-100ml
Интересно, сколько у меня в контуре воды будет, если колба почти пол литра плюс Мора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
meison писал(а):
по другому его никак не поставить чтобы трубки были выведены не на сторону оперативы?

Крутить можно вроде как хочешь водоблок(просто собрать трубками в другом направлении). Правда если планируется 2 модуля памяти, то планки вставляются в 2 и 4 слот памяти и водянка не мешает.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2018
Марк77 писал(а):
Что то поиском не нашёл, что это такое.

Biocide+ / Hades+ / Hades Extreme — это от живности.
Inhibitor+ — это от коррозии. Даже в нормальном контуре есть хоть и маленькие, но разницы потенциалов.
Если уж лить дистиллят, то парочка этих добавок добавит устойчивости и надёжности контуру :) К нам их толком не возят, но стоят они копейки, и если есть возможность их где-нибудь прихватить с заказом, я бы всячески рекомендовал это сделать каждому водяному, у кого в запасе менее 5 литров любимой жижи :D
Ну и, честно говоря, я предпочёл бы дистиллят с этой парочкой термагенту. Причина очень проста: надёжность та же, но если контур беспроблемный, то куда проще по инструкции докапать несколько капелек раз в год, чем заменять термагент целиком.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Nap писал(а):
Причина очень проста: надёжность та же, но если контур беспроблемный, то куда проще по инструкции докапать несколько капелек раз в год, чем заменять термагент целиком.

Пара условностей вначале(выделено жирным)--- не стану критиковать --- пущай так и останется...
Но вот следующие два предложения ввели меня в ступор... Поясните...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Nap писал(а):
чем заменять термагент целиком.

:roll:
Зачем?
Это не дистиллят, который стухает целиком.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Ташкент
В общем заказал я себе вот такой концентрат на пару заливок https://www.ekwb.com/shop/ek-cryofuel-clear-concentrate-100ml
В него нужно капать Biocide+ от живности или в нём уже всё есть?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
atlonn писал(а):
Inhibitor+ — это от коррозии.

Я уже понял, но у немцев не нашёл такого пузырька к сожалению.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2018
atlonn писал(а):
Пара условностей вначале(выделено жирным)--- не стану критиковать --- пущай так и останется...

Эти условности ведь касаются любого теплоносителя. Беспроблемный контур будет ходить на одной жиже годами, проблемный уже через 3 месяца принесёт нежданчиков.

atlonn писал(а):
Но вот следующие два предложения ввели меня в ступор... Поясните...

Те же ингибиторы коррозии имеют свой срок работы. Со временем в жиже их действие в жиже сходит на нет, особенно если в контуре чёрти что вместо никеля и прочее. Поэтому мэйхемс в своих добавках пишут: изначально добавить M капель на литр дистиллята, каждый год докапать N капелек на литр. В том случае, когда хочется быть уверенным, что биоцид и ингибиторы коррозии всё ещё делают своё дело, я бы так и делал. И это хороший пример для других производителей, которые могли бы добавить подобный «освежитель» жижи вместо того, чтобы предлагать полную замену. Тот же термагент предлагается периодически заменять. То, что есть много примеров контуров, где жидкость без проблем ходит годами — не совсем показатель, так как у некоторых и с чистым дистиллятом при длительном использовании проблем нет. Это химия и в этом вы понимаете куда больше, чем я, такчто поправьте, если я не прав.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Nap писал(а):
Эти условности ведь касаются любого теплоносителя. Беспроблемный контур будет ходить на одной жиже годами, проблемный уже через 3 месяца принесёт нежданчиков.

Неа... Совсем не Любого теплоносителя однако, совсем не Любого...
Беспроблемный контур с проблемной ЖиЖей = проблема...
Проблемный контур с беспроблемной ЖиЖей = проблема, НО, при правильном подборе ЖиЖи --- вполне себе работоспособный вариант...
Здесь не всё так Однозначно как вам кажется...
Nap писал(а):
Те же ингибиторы коррозии имеют свой срок работы. Со временем в жиже их действие в жиже сходит на нет, особенно если в контуре чёрти что вместо никеля и прочее. Поэтому мэйхемс в своих добавках пишут: изначально добавить M капель на литр дистиллята, каждый год докапать N капелек на литр.

Нуууу... Это мнение лишь одного вендора и касательно Только своих ЖиЖ --- совсем не показатель для других, хотя данное мнение не лишено смысла...
Nap писал(а):
В том случае, когда хочется быть уверенным, что биоцид и ингибиторы коррозии всё ещё делают своё дело, я бы так и делал.

Ну я хочу быть уверенным, что присадки работают год за годом, что нужно/можно/возможно сделать для той самой уверенности..!?
Да всё просто --- уже давно Всё придумано, НУЖНО лишь воспользоваться поиском по Конференции и применить иль спросить у Водяных-практиков...
Элементарно...
А чего-то куда-то лить/капать без анализа того раствора который блуждает в контуре СВО-компьютера такое себе занятие...
Nap писал(а):
И это хороший пример для других производителей, которые могли бы добавить подобный «освежитель» жижи вместо того, чтобы предлагать полную замену.

Я бы на своём не экспериментировал с "освежителями" антифриза --- окончился срок эксплуатации/появились посторонние включения/не справляется со своими обязанностями(кристаллизация при более высокой температуре чем положено --- под замену...ПОЛНУЮ замену...
На спичках экономить себе дороже..!!!
Nap писал(а):
Тот же термагент предлагается периодически заменять.

Угу... Раз в ДЕСЯТЬ лет... И это заметьте совсем не в тепличных условиях СВО-компьютера...
Nap писал(а):
То, что есть много примеров контуров, где жидкость без проблем ходит годами — не совсем показатель, так как у некоторых и с чистым дистиллятом при длительном использовании проблем нет. Это химия и в этом вы понимаете куда больше, чем я, такчто поправьте, если я не прав.

Пользуйте Рекомендованное Практиками и проблем не будет...

Не устану повторять..: --- "Затраты на качественный теплоноситель предпочтительнее, чем расходы на ремонт\замену\возню с дорогостоящими комплектующими контура..."...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
atlonn писал(а):
Угу... Раз в ДЕСЯТЬ лет... И это заметьте совсем не в тепличных условиях СВО-компьютера...

А поскольку маловероятно, что в контур не будут заглядывать ни разу за эти 10 лет - проблемы считай что нет. Доливка свежего после обслуживания так или иначе понадобится, ведь за его цену фильтровать и вливать обратно собранное, вытекшее в мисочку снизу, просто бессмысленно.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Leonator
Совершенно верно камрад...!
:beer:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2018
atlonn писал(а):
Я бы на своём не экспериментировал с "освежителями" антифриза --- окончился срок эксплуатации/появились посторонние включения/не справляется со своими обязанностями(кристаллизация при более высокой температуре чем положено --- под замену...ПОЛНУЮ замену...
На спичках экономить себе дороже..!!!


Ну тут всё-таки речь идёт не об антифризе, как таковом, а о жижах вообще. Лично я антифризы в контур никогда не лил (ну только если сам не знал об этом, жижи у меня всякие бывали) и не собираюсь. Ну я сам виноват, сам всё в кучу смешал в своих рассуждениях :lol:

Кратко, без риторики:
От возможности при временном (который временами затягивается) использовании дистиллята перестраховаться и добавить биоцид с ингибитором я бы отказываться не стал.
Так же, как и, если бы по каким-либо причинам использовал дистиллят на постоянку, не стал бы отказываться от идеи периодического добавления малой толики биоцида с ингибитором для их «освежения». Благо, цена вопроса — 3 копейки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Nap
Антифризом я обозвал специализированные ЖиЖи(гликолевые) как для СВО-компьютера, так и тот-же Термагент --- суть одна, да и составчики с основой из разных гликолей --- они уже с пакетом присадок необходимых и сроком жизни годАми...
Водица --- ну здесь уж кто во что горазд --- чего только не добавляют и не освежают --- полёт фантазии не ограничен... )

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2018
atlonn писал(а):
Антифризом я обозвал специализированные ЖиЖи(гликолевые) как для СВО-компьютера, так и тот-же Термагент --- суть одна, да и составчики с основой из разных гликолей --- они уже с пакетом присадок необходимых и сроком жизни годАми…

Ну будь оно всегда так, не случалось бы удивлений, что жижа отходила многие годы без проблем. Помнится, вы и сами жижу фильтруете перед повторной заливкой от греха подальше ;)

atlonn писал(а):
Водица --- ну здесь уж кто во что горазд --- чего только не добавляют и не освежают --- полёт фантазии не ограничен... )

Ну тут уж как и с готовыми жижами и прочими концентратами. Есть проверенные и заведомо надёжные решения, а есть желающие испытать свою удачу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Nap писал(а):
Ну будь оно всегда так, не случалось бы удивлений, что жижа отходила многие годы без проблем. Помнится, вы и сами жижу фильтруете перед повторной заливкой от греха подальше

Совершенно верно --- от греха подальше и не более и то только потому, что у меня имеется ну прям халявная возможность это производить , а также ввиду оченно редкого теплоносителя который я использую(со всеми вытекающими в Наше время)--- и это раз в несколько ЛЕТ..!!!
А ежели был бы к примеру Термагент то поливать --- в каналью Б/У при необходимости и новая порция из канистры в контур...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 209
atlonn писал(а):
А ежели был бы к примеру Термагент то поливать --- в каналью Б/У при необходимости и новая порция из канистры в контур...

Не смотря на то, что термагент не дорогой мне всеравно жалко так делать, по возможности сливаю в ёмкость потом процеживаю на всякий случай ( кстати досихпор ничего видимое глазу не выловил) и опять в работу, смысл выливать жидкость которая ещё годная для использования?

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 412 из 449<  1 ... 409  410  411  412  413  414  415 ... 449  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan