Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8983 • Страница 255 из 450<  1 ... 252  253  254  255  256  257  258 ... 450  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: IL
Фото: 6
Я контур промывочный на гибких собирал когда, набодяжил пропиленгликоля с дистилятом,и тоже все было прозрачно, а потом дёрнул черт плеснуть ту баночку ек с бесцветным концентатом, вода тоже в течении дня помутнела, а через неделю использования выпала в осадок какой то перхотью
Кроме того дало белый известняковый осадок, на железных фитингах крашеных под золото проявилось сильнее всего, я задолбался вымывать это все. Стоит две банки ещё, но что то не хочется испытания проводить на своём контуре, надо какому нибудь кулибину для опытов задарить
Да плёнка какая то кстати тоже наверху собиралась, а если тряхнуть хорошенько системник, то эта перхоть как в шарике рождественском снегом кружила
Я эти баночки зимой заказывал может оно перемерзло где-то

_________________
790Apex\13900ks\FF3D548G8200HC38EDC01 on bartx wb@8200\4090strix\AX1600i\HAF 700 EVO\AW3423DW+Acer ‎X38S\custom water


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Воронеж
Может в каком-то из магазинов затесалась партия, хранившаяся не надлежащим образом/неоригинальная/бадяженая. Было бы интересно узнать, кто из людей с проблемами где покупал концентрат.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: IL
Фото: 6
У них и покупал

_________________
790Apex\13900ks\FF3D548G8200HC38EDC01 on bartx wb@8200\4090strix\AX1600i\HAF 700 EVO\AW3423DW+Acer ‎X38S\custom water


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Эххх, беспокойные Водяные пошли...
Нельзя повторить одну ошибку дважды... Во второй раз – это уже не ошибка... Это выбор..!

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Воронеж
Вообщем проверил я остатки концентрата - всё хорошо, жидкость прозрачная (ну прям самую малость желтоватого цвета, почти не заметно), ничего не плавает, не мутная. Не знаю в чем у вас проблема :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Питер
Фото: 27
Результаты производительности помп и температуры под нагрузкой (15 минут LinX)
В системе ТермагентЭко не разбавленный. Температура в помещении +25гр.С

В контуре 5 водоблоков (mb 2шт, процессор, видеокарта, рэйд контроллер) + 2 датчика потока от Ку fm16, + 2 температурных датчика жидкости от Ку,+ резервуар Ку RP452X2(с 2 помпами Swiftech MCP655), +топ для 2 помп EK-D5 Dual(c 2помпами Koolance 450S), + 2 быстросъема от Ку, + Mora Lt360(+12 вентилей на 1200об)

water in - температура на входе в радиатор
water out - температура на выходе из радиатора

1. 1помпа в расположенном внизу СБ топе EK-D5 Dual
2. 1помпа в расположенном вверху СБ резервуаре Ку RP452X2
3. 2помпы (1 в RP452X2 +1 в топе)
4. 3помпы (1 в RP452X2 + 2 в топе)
5. 4 помпы (2 в RP452X2 + 2 в топе)


Вложения:
linx 1pump low.png
linx 1pump low.png [ 909.54 КБ | Просмотров: 1262 ]
linx 1pump up.png
linx 1pump up.png [ 911.55 КБ | Просмотров: 1262 ]
linx 2pump.png
linx 2pump.png [ 910.44 КБ | Просмотров: 1262 ]
linx 3pump.png
linx 3pump.png [ 910.88 КБ | Просмотров: 1262 ]
linx 4pump.png
linx 4pump.png [ 913.32 КБ | Просмотров: 1262 ]

_________________
без подписи
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2015
Откуда: Белгород
Фото: 70
Всех приветствую,возникла необходимость перезаправить не обслуживаемую СВО Deepcool captain 360 под рукой есть антифриз sintec lux oem g12 (красный) вроде как уже с водой,можно ли заливать или добавить дистилята!?готовую жижу долго ждать недели две а в магазинах местных гадостный Термалтейк который в осадок выпадает.
антифриз sintec lux oem g12
#77

_________________
r7 7700x @5.5/MSI PRO B650-P WIFI /GIGABYTE RTX 3080 GAMING OC / KingBank DDR5 32 Gb, ОС 6400 Mhz CL30


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
foetopsy ну вам явно не понадобится работать в - 40, так что смело вдвое разбавляйте (можно и втрое) и впуть. Вообще почитайте инструкцию, многие антифризы идут как концетрат - те обязатьельно надо разбавлять, уже готовые, тоже желательно ибо высоккая вязкость и низкая температура замерзания в СВО ни к чему.
Ну или заказать нормальную жижу / тот же термагент а на пока что заправить дистилятом.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Ну в данном случае, что термагент, что этот антифриз, разницы никакой, кроме токсичности. Ну и брать канистру в 10 л для 1 необслуживайки расточительно, а эта бутылка на руках.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2016
Контекстная реклама Яндекса подсовывает мне такие штуки:
Теплоvoz Eco
#77

Барс extreme eco
#77

Стоимость от ~850 до ~1100 рублей за 10 кг. Предполагаю, что полные аналоги Термагента. Если погуглить - таких теплоносителей на пропиленгликоле хоть попой жуй и все как на подбор зеленые. Видел кто-нибудь другого цвета?
Сам юзаю Hot Point Ultimate 30. Канистре уже два года стукнуло. Сейчас открутил крышку, посмотрел на просвет - осадка нет, краситель не выпадает. В общем диву даюсь, когда читаю про некондиционные спец. жижи для СВО, которые стоят в десяток (и больше) раз дороже, в пересчёте на вес.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
MadKane писал(а):
В общем диву даюсь, когда читаю про некондиционные спец. жижи для СВО, которые стоят в десяток (и больше) раз дороже, в пересчёте на вес.


:beer: :good:
У меня давно так состояние перманентного офигения - люди за свои деньги ищут и находят себе проблем. Это если ехать. Когда шашечки - тогда конечно...

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Питер
Фото: 27
Leonator писал(а):
:beer: :good:
У меня давно так состояние перманентного офигения - люди за свои деньги ищут и находят себе проблем. Это если ехать. Когда шашечки - тогда конечно...


Зато нам тут не скучно :beer:

_________________
без подписи


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2015
Откуда: Белгород
Фото: 70
SERO91988 писал(а):
foetopsy ну вам явно не понадобится работать в - 40, так что смело вдвое разбавляйте (можно и втрое) и впуть. Вообще почитайте инструкцию, многие антифризы идут как концетрат - те обязатьельно надо разбавлять, уже готовые, тоже желательно ибо высоккая вязкость и низкая температура замерзания в СВО ни к чему.
Ну или заказать нормальную жижу / тот же термагент а на пока что заправить дистилятом.

она точно разбавлена(готовая),брат пользуется год для Опеля))но я думаю все таки лучше заказать,хотя я уже лил в корсар h110 жижу ЕК(прозрачную) через год маленькая перхоть завелась что в бутылке что в маленьком резе)

Добавлено спустя 17 минут 53 секунды:
Leonator писал(а):
Ну и брать канистру в 10 л для 1 необслуживайки расточительно

есть авто любители так что затрат Ноль,но не в деньгах дело а в ожидании.

Короче все таки заказал 2 бутылки EK EK-CryoFuel Blood Red (Premix 900mL) хотя можно и светлую не принципиально,а пока буду ждать недели две залью что есть на днях :-) потом все таки затычку уберу,но за 2 года не треска не писка нет НО по температурам уже не то

_________________
r7 7700x @5.5/MSI PRO B650-P WIFI /GIGABYTE RTX 3080 GAMING OC / KingBank DDR5 32 Gb, ОС 6400 Mhz CL30


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2016
Загуглил теплоносители на пропиленгликоле, нашлись "цветастые":
синий
#77
#77

красный
#77

желтый
#77
#77


Два года назад "цветастых" в продаже не находил. Сейчас лишь вопрос - какое там качество. В общем поищу какой-нибудь синий, да протестирую, а то зеленый цвет приелся)


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
foetopsy писал(а):
есть авто любители так что затрат Ноль,но не в деньгах дело

Для автомобиля носитель тепла для теплых полов и котлов?.. И кроме того, остатки старого антифриза при смешивании с термагентом могут свернуться. В общем - благодарность от автовладельца ты вряд ли получишь.
foetopsy писал(а):
через год маленькая перхоть завелась что в бутылке что в маленьком резе)

:D
MadKane писал(а):
Загуглил теплоносители на пропиленгликоле, нашлись "цветастые":

А это уже интересно!
Правда, лично меня это не парит, система непрозрачная, да и в/к Nvidia, так что и в резе уместно смотрится.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2016
Откуда: Красноярск
Может есть кто использовал HWlab.pro Coolant ? Я так понимаю там есть две версии, просто coolant и coolant eXtreme. Получается простой будет пожиже так как минимальная температура указана -3с а вот экстрим будет погуще? И соответственно у данного производителя аналог 702 куланса это именно обычная версия или я ошибаюсь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
OrinRus писал(а):
Может есть кто использовал HWlab.pro Coolant ?

В этой ветке есть отзывы - неоднозначные кстати...
Так-же есть пользователи там >>> http://pccooling.ru/forum/index.php?forums/69/
OrinRus писал(а):
Я так понимаю там есть две версии, просто coolant и coolant eXtreme. Получается простой будет пожиже так как минимальная температура указана -3с а вот экстрим будет погуще?

Не знаю как вы смотрели, но я увидел ЭТО(найдите различия и задайтесь вопросом..:-"В чём разница..?"..:
#77
#77
OrinRus писал(а):
И соответственно у данного производителя аналог 702 куланса это именно обычная версия или я ошибаюсь?

Не наблюдаю зависимости...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: IL
Фото: 6
atlonn не это я про первый раз рассказывал, сейчас на синеньком кулансе сижу и менять его не планирую
в выборе куланса жалею только об одном, что сразу не взял красный ,комп собирал в черно -красном исполнении и синяя жижа в трубках под уф просто печалит своей цветовой несовместимостью

_________________
790Apex\13900ks\FF3D548G8200HC38EDC01 on bartx wb@8200\4090strix\AX1600i\HAF 700 EVO\AW3423DW+Acer ‎X38S\custom water


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
bomber91 писал(а):
сейчас на синеньком кулансе сижу и менять его не планирую

Разумный выбор и как следствие no problem...
bomber91 писал(а):
в выборе куланса жалею только об одном, что сразу не взял красный ,комп собирал в черно -красном исполнении и синяя жижа в трубках под уф просто печалит своей цветовой несовместимостью

Цветовой фетишизм обычно проходящее чувство(случаются конечно клинические случаи), а в остатке получим Надёжный и Беспроблемный контур на многие годА..!
Постоянство - признак окрепшего духа и мастерства.
Пожелаю удачи... :beer:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2016
Откуда: Красноярск
atlonn писал(а):
Не знаю как вы смотрели, но я увидел ЭТО(найдите различия и задайтесь вопросом..:-"В чём разница..?"..:


Я просто бесцветную хотел, а там как раз про -3с указано, может конечно ноликом ошиблись.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8983 • Страница 255 из 450<  1 ... 252  253  254  255  256  257  258 ... 450  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: beavis81 и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan