Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9017 • Страница 300 из 451<  1 ... 297  298  299  300  301  302  303 ... 451  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Breslavets писал(а):
Но откуда я знаю когда ты приборчик купил...

Года 2 назад.
Breslavets писал(а):
Я вот больше фирме верю, чем непонятному прибору.

А я вот только себе. Фирма может без проблем написать то, что ей выгодно. А ты попробуй проверь!
Особенно умиляют значения шума вентиляторов. Особенно если знать, что в доступных шумомерах диапазон измерения начинается от 30 дБ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
CrownA писал(а):
А я вот только себе. Фирма может без проблем написать то, что ей выгодно. А ты попробуй проверь!

CrownA, я тебя понял.
Ты НЕ замерил EC6 ни в бутыле, ни в контуре, но не веришь, потому-что замерил обратный осмос и твой прибор показал 30uS.
Далее ты решил, что в контуре будет по любому больше(и это ОК, после 7ми лет доливаний), но с чего ты взял,
что в бутыле будет сильно хуже того же обратного осмоса или даже гораздо меньше?
С ЧЕГО?
Это ж не научно просто не верить, да и всё.
Даже если будет и 30 - то это тоже очень плохой проводник тока.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Breslavets писал(а):
Это ж не научно просто не верить, да и всё.

Блин, да приду я сегодня после работы домой и специально ради тебя измерю жижку в контуре. Значит я напрасно подумал, что ты уже успокоился :lol: .
А вот самому то слабо сходить в сертифицированную лабораторию и развеять свои сомнения в моей правоте?
Ведь когда я сделаю замер, то услышу от тебя очередное - про плохой прибор, грязный стакан, руки и мою чёрную душу :lol:
Так есть ли мне смысл фигнёй заниматься?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
CrownA писал(а):
А вот самому то слабо сходить в сертифицированную лабораторию и развеять свои сомнения в моей правоте?

Человек, не нужна лаборатория, у тебя есть прибор, если он не калибруется, то можешь сам поправку делать, получив электропроводность на эталонном растворе,
без инъекций старик, не обойтись :) :
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:13146:14210#14210
"Покупаем в аптеке физраствор в ампулах 0.9% NaCl и воду для инъекций. Наиболее удобная расфасовка - ампулы по 5 мл (физраствор можно по 10 мл)."

И, да, стакан надо промыть дистиллированной водой :).
Посмотрел твой кондуктометр - там есть калибровка с помощью отвертки.

Я заказал устройство, придут ЕС6 и прибор - проверю...

Добавлено спустя 40 минут 50 секунд:
CrownA писал(а):
Значит я напрасно подумал, что ты уже успокоился

Тут ведь очередной миф, что жижи из коробки электропроводны.
Причем идут не от чайников, а от бывалых водяных.
Надо же разобраться.
atlonn писал(а):
Эти ЖиЖи УСЛОВНО НЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫ..!!!

Если будет даже в районе 50uS то можно считать НЕ электропроводными, близкими к дистиллированной воде.

Понятно, что для нас этот факт действительно бесполезен, т.к. вода в жиже наберёт со временем электропроводности по любому,
и лучше не иметь в контуре "люминиев"....


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Breslavets писал(а):
то можешь сам поправку делать, получив электропроводность на эталонном растворе,

Естественно могу. Только калибровочного раствора нет...
Breslavets писал(а):
Посмотрел твой кондуктометр - там есть калибровка с помощью отвертки.

Там даже отвёртка в комплекте :D
Breslavets писал(а):
Если будет даже в районе 50uS то можно считать НЕ электропроводными

Однозначно больше будет, гарантирую. Поэтому ты должен заранее для себя определиться и озвучить, какая цифра электропроводности будет приемлемой конкретно для тебя :D .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Breslavets писал(а):
Если будет даже в районе 50uS то можно считать НЕ электропроводными, близкими к дистиллированной воде.
Тут ведь очередной миф, что жижи из коробки электропроводны.
Причем идут не от чайников, а от бывалых водяных.
Надо же разобраться.

Ещё раз повторяю --- Эти ЖиЖи Условно Не Электропроводны прям из бутылки иль как это называет производитель "Low Electrical Conductivity"..!!!
Вложение:
Снимок2.jpg
Снимок2.jpg [ 264.36 КБ | Просмотров: 558 ]

Это ФАКТ, который не подлежит сомнению..!!!
Называйте вещи и явления своими именами..!!!
На казахский перевести сказанное..!? :diablo:


Breslavets писал(а):
EC6 XSPC
Details:
• Pre-mixed with No Need for Additional Additives - Ships ready for use
• Corrosion protection for Copper, Brass, Steel, Nickel and Aluminium Proven to ASTM D3306 and BS6580standards
• Prevents build up of Algae & growth within in your liquid cooled system
Electrical Conductivity <2µS/cm at 24C * (most competitors struggle to reach <10µS/cm)
• Non-Toxic and RoHS Compliant
• Freezing Point - 6C
• 85% Bio-degradable Within 30 Days
• Available in a None coloured option or an expanding range of *non toxic UV colours
• Shelf Stable UV Reactive Dyes of up to 2 years
• EC6 is a true Eco Friendly Product

Сколько там пропиленгликоля у этой ЖиЖи в растворе(явно меньше 20%, т.к. всего "Freezing Point - 6C")..?
Щас будем шутников вылавливать... ))

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
atlonn писал(а):
явно меньше 20%

10%


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
nag77
Ха...
XSPC заявляют "Electrical Conductivity <2µS/cm at 24C * (most competitors struggle to reach <10µS/cm)" и это при 10% пропиленгликоля от массовой доли в растворе...
Глядим чего заявляют Koolance на совою 705 Liquid Coolant с её 52,5% пропиленгликоля от массовой доли в растворе ..:
Вложение:
Снимок2.jpg
Снимок2.jpg [ 261.21 КБ | Просмотров: 539 ]

Electrical Conductivity (µS/cm) ---- 3

ЧУДО-Чудесное... И это у раствора в котором в ПЯТЬ раз больше того самого "диэелектрического компонента"... :haha:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
atlonn писал(а):
Ещё раз повторяю --- Эти ЖиЖи Условно Не Электропроводны прям из бутылки иль как это называет производитель "Low Electrical Conductivity"..!!!

Ну, да, дистиллированная вода тоже условно электропроводна, как и любой диэлектрик.
Но Вы хоть понимаете, что вода по факту - это диэлектрик?
Молекулы воды не могут проводить ток от слова совсем.
Пока не распадутся на ионы, а они это не любят делать, электропроводность чистой воды этак в миллион раз меньше морской.

atlonn писал(а):
Это ФАКТ, который не подлежит сомнению..!!!
Называйте вещи и явления своими именами..!!!
На казахский перевести сказанное..!?

Атлон, у меня русский родной, и я его лучше вас знаю.
Вещи называю своими именами, вы хоть подумали почему замолчал Красный и что это значит(я выделил):

• Electrical Conductivity <2µS/cm at 24C

Развелось грамотеев, 2µS/cm или 3 как у Куланса - это лютый диэлектрик, это и есть на уровне дистиллированной воды -
можно 220 шнуры опускать и ничего не будет, ну чтобы понятнее было.
Практически всё равно что в воздухе их держать.

atlonn писал(а):
Глядим чего заявляют Koolance на совою 705 Liquid Coolant с её 52,5% пропиленгликоля от массовой доли в растворе ..:

Таки вы так и не въехали, что чистая вода - это диэлектрик, и количество пропиленгликоля на электропроводность из
бутылки никак не влияет.
В дальнейшем, да, где больше воды, там она будет быстрее повышаться.
Но мы ведь сейчас говорим о том, что идет в бутылке....


Последний раз редактировалось Breslavets 18.10.2019 14:19, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Я вижу не в коня корм... За сим прекращаю с вами "диалог"...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
atlonn писал(а):
Я вижу не в коня корм... За сим прекращаю с вами "диалог"...

Правильно, у вас каша в голове.
Например, этот текст вы можете тоже прочитать так, что жижа электропроводна из бутылки:
Цитата:
DP Ultra has been specifically designed for the requirements of PC water cooling systems, which often often include a multitude of materials including copper and aluminum.
Electric conductivity has been reduced to a minimum

А можно ведь прочитать и так, что электропроводность сведена к предельно возможному уровню(к уровню дист. воды).

atlonn писал(а):
Глядим чего заявляют Koolance на совою 705 Liquid Coolant с её 52,5% пропиленгликоля от массовой доли в растворе ..
Electrical Conductivity (µS/cm) ---- 3

ЧУДО-Чудесное... И это у раствора в котором в ПЯТЬ раз больше того самого "диэелектрического компонента"...


Ладно цифры эти не понимаете(микросименсы), так еще привязываете количество(процент) пропиленгликоля иль еще чего диэлектрического
к электропроводности.
А это совсем не важно, если всё это разбодяжено в дистиллированной воде.
Будь там хоть 1% пропиленгликоля.

Повторюсь еще раз, что со временем конечно там где больше воды, там будут быстрее расти электропроводность.

может стать электропроводной со временем, т.е. подразумевается, что из бутылки это не так:
Цитата:
We recommend frequent coolant changes to maintain your system loop correctly, and to reduce the conductive potential within the loop as much as possible. EC6 can become electrically conductive in normal use over time or if contaminated just like any other coolant on the market.


Но как показывает опыт водяных и CrownA в частности с этой жижой нет проблем в нормальных контурах годами(но у него и люминия нет).


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Breslavets писал(а):
почему замолчал Красный и что это значит

Я как бы сразу сказал, что я в эти цифры категорически не верю и считаю, что сказанного мною один раз вполне достаточно.
Я не первый день живу, в своё время работал на итальянском производстве элитных соков, где все новые экспериментальные сорта соков проходили обкатку и доработку.
Поэтому я прекрасно знаю, что такое миллисименсы, РН и ррм и за свои слова отвечаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
CrownA писал(а):
Поэтому я прекрасно знаю, что такое миллисименсы

Ну не веришь - это другое...Я тоже сомневаюсь, что вот прям < 2uS, т.е. по факту полный диэлектрик.

Придет всё когда - сделаю замеры, на дистилляте, на EC6... вряд ли прибор будет показывать точно на таких величинах,
но относительную величину мы увидим.
Собственно от того, что смешают диэлектрики (воду и полипропилен) не должно получиться хуже дистиллированной воды.
Если будет в пределах 10 мкСм/см можно говорить о хорошем диэлектрике.

Интересно, какая сейчас электропроводность у твоего EC6?


Последний раз редактировалось Breslavets 18.10.2019 16:19, всего редактировалось 1 раз.

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Breslavets писал(а):
Интересно, какая сейчас электропроводность у твоего EC6?

За 60 точно. А реальную величину, когда приду домой, солью чуток из контура и измерю. Может и 360 будет :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
CrownA писал(а):
Может и 360 будет

запросто.
Еще интересна динамика, т.е. как быстро жижа набирает ионов....


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
CrownA писал(а):
Может и 360 будет

Правильное число - 1360 µS/cm. На единичку всего то ошибся :lol:
Водопроводная вода из моего крана - 550 µS/cm.
Вот как то так.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Breslavets писал(а):
Еще интересна динамика, т.е. как быстро жижа набирает ионов....

Вот придёт приборчик и развлекайся по полной ... Калибровочный раствор не забыл заказать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
CrownA писал(а):
Правильное число - 1360 µS/cm. На единичку всего то ошибся
Водопроводная вода из моего крана - 550 µS/cm.
Вот как то так.

Была и такая мысля .. - это у тебя как примерно грамм(меньше) соли на литр развести...
Закупайся пока можно заказать на Highflow :).
CrownA писал(а):
Вот придёт приборчик и развлекайся по полной ... Калибровочный раствор не забыл заказать?

Мне достаточно с дистиллятом сравнить.
Если прибор покажет 15-20 на дистилляте и тоже самое на EC6 - то значит EC6 такой же диэлектрик из бутылки как
дистиллированная вода.
Тут еще момент есть - неизвестно сколько там на полке жижка пролежала....
Были же на performnance пожелтевшие :).

Как откалибровать можно без тестов я тебе уже писал.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
:D
Притомили своими приборами)

Ну купил красный прибор кислотность мочи мерять в целях экономии на анализах, ибо он очень любит поделки с али. Внезапно и неожиданно приплел потребность его (прибора) жижу мерять, а тут в его контуре электролит)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
nag77 писал(а):
Притомили своими приборами)

что в твоей СВО крутится?
Вроде концентрат брал EC6?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Breslavets писал(а):
что в твоей СВО крутится?

Пока от завода Интеграл:

#77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9017 • Страница 300 из 451<  1 ... 297  298  299  300  301  302  303 ... 451  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan