Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9015 • Страница 379 из 451<  1 ... 376  377  378  379  380  381  382 ... 451  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
CrownA писал(а):
4) Залил не дистиллят, а питательный бульон.

на бутылке написано дистилят. Мультиметр сунул-проводимости небыло.
atlonn писал(а):
Коррозия. Жизнь скорее, если сама жижа позеленела.

жижа позеленела, но очень слабо. В шлангах было вообще не заметно. Заметил только когда налил в стакан, там да, при большей толщине зелена заметна.
А что кородирует? медь? поверхность водоблока была в порядке. Правда я не могу проверить радиатор т.к. он не разборный.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Lurker-beta
Ну да, медь. Повреждение покрытия (никель или что там было), медь оксиляется.
Но тут зеленая жижа, значит, первичный бульон организовался.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
вобщем только менять теплоноситель? добавить какого-нибудь яда не вариант? лениво опять сливать, промывать, заливать.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
CHiCHo писал(а):
первичный бульон организовался

Можно вентили отключить, прогреть жижу до 60 °С в каком-нить фурмарке, останутся одни экстремофилы :D

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 13
Lurker-beta писал(а):
обнаружил зелёную дрянь. Т.к. ничего зелёного в контуре нет думаю это жизнь.

влажный малахит в микроканалах выглядит как водоросли
5796557964

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake с 2016г.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
regme писал(а):
влажный малахит в микроканалах выглядит как водоросли

не понял
RustamS писал(а):
Можно вентили отключить, прогреть жижу до 60 °С в каком-нить фурмарке, останутся одни экстремофилы

хм... правда у меня phobya supernova... как бы радиатор не пришлось в одеяло заворачивать. Но вариант с ядом не проще?
Цитата:
RTX 3080 Ti AORUS XTREME

Коллега :)

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Lurker-beta
Если без разбора, то слить, залить дистиллят, хоть с бензоатом натрия, хоть с гентамицином, ПГ добавить по вкусу, он тоже как промывка вполне хорош.
Пару раз промыть. Но водоблоки без чистки - так себе решение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
CHiCHo писал(а):
Но водоблоки без чистки - так себе решение.

так я прочистил водоблок. Сейчас они чистые.
Что такое ПГ?
без разбора я не солью... хотя... если сливать через резервуар помпы... надо попробовать хватит ли длины шлангов.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Lurker-beta Пропиленгликоль. Можно отключить водоблоки и продуть радиаторы. Более ниоткуда выкачивать по сути не надо, с блоков само вылезет.
Я просто ртом радик продул через шланг (с закупоркой других отверстий), там ничего не осталось.
Если прям очень лень даже дуть - несколько раз промываем дистиллятом, сливаем сколько сольется каждый раз, потом в небольшом объеме разводим активные ингредиенты - скажем, немного воды и бензоат, заливаем 15% ПГ от объема в контуре, доливаем дистиллятом.
Все. Крутим, следим.

Моя самодельная жижа чувствует себя прекрасно, прозрачная, здоровая, Т какие и были.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
CHiCHo писал(а):
просто ртом радик продул через шланг (с закупоркой других отверстий), там ничего не осталось.

у меня радиатор на 9x140мм. Я сомневаюсь что его так продуешь. гавно где-нибудь в укромный уголок забьётся.
Если жижу менять, то на токонепроводящую. учитывая цены на электронику я лучше потрачу пару тысяч на жижу, зато будет спокойней.
Наверно буду плясать от того, получится ли у меня слить систему без разборки. Если да, солью и залью новой жижи (ek cryofuel или что посоветуете?) ну перед свежей жижей дестилировкой промою.
Если нет то закину гентамицина и буду надеяться что водоблок не забьётся. Если забьётся то всё равно при разборке контура и водоблок почищу... правда придётся ещё водоблок видяхи разбирать, а это неприятно. но может он продуется?

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 13
Lurker-beta писал(а):
не понял

зеленый карбонат меди в каналах на влажном водоблоке выглядит как органика - при контакте с аммиаком или промывке лимонкой даст голубой оттенок. Однако, по зеленоватой колбе решили что в контуре цианобактерии расплодились.
Цитата:
добавить какого-нибудь яда не вариант?

из дешевого - стептомицин. Как с твоей жижей себя поведет не известно, попробуй в стакане

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake с 2016г.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Lurker-beta писал(а):
то на токонепроводящую

Это на пару дней. Дальше один фиг плохо/хорошо, но будет проводить.
А внешний рад промыть - так и вообще легко, я думал внутренние.
Lurker-beta писал(а):
но может он продуется?

А может там и проблем нет. Надо с фонариком залезть бы и посмотреть.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Lurker-beta писал(а):
Мультиметр сунул-проводимости небыло.

Если мультиметром измерять - и не будет. Это всё равно, что кашу из топора варить. Но ты из Москвы - тебе можно :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
CrownA писал(а):
Если мультиметром измерять - и не будет.

У меня в процессе таких измерений мультик... сгорел :D


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
CHiCHo писал(а):
У меня в процессе таких измерений мультик... сгорел

И почему я не удивляюсь? :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
CrownA
Патамушта злооой :D


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
CHiCHo писал(а):
Патамушта злооой

Не, у меня велосипед есть :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
AVR писал(а):
как думаешь через сколько лет она потеряет свои свойства ?

Не менее 5-7 лет эксплуатации в контуре СВО-компьютера Обязана отходить нон-стоп(производитель Обнинскоргсинтез говорит о 10-ти годах при более тяжёлых условия эксплуатации)...
AVR писал(а):
твой 702 сколько у тебя уже стоит ?

Было на одной заправке и 7 лет нон-стоп --- сменил лишь из-за того, что есть много и под помывку балконного радиатора приурочил...
А так и не менял бы вааще, и по-сей день --- вопросов вааще не было и нет...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
atlonn писал(а):
Обнинскоргсинтез говорит о 10-ти годах при более тяжёлых условия эксплуатации)..

темнеменее они указывают срок хранения 5 лет поэтому возникают вопросы

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
AVR писал(а):
темнеменее они указывают срок хранения 5 лет поэтому возникают вопросы

702
}{раниться уже лет 10 часть и часть из этой партии работает сейчас в СЖО.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9015 • Страница 379 из 451<  1 ... 376  377  378  379  380  381  382 ... 451  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: maxim0609, nucl3arlion, vito1982 и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan