Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9015 • Страница 237 из 451<  1 ... 234  235  236  237  238  239  240 ... 451  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
Не берите концентраты от EK. Обясню почему. 7 января я собрал свою систему. Перед сборкой промывались только радиаторы. Залит дистиллят без каких-либо добавок. Система отлично работала до пятницы (2.02). То есть месяц. Поток был ровный. И вот в пятницу мне пришел водоблок на вторую видяху, я его установил и наконец-то залил голубую жижу от EK (EK-CryoFuel Navy Blue Concentrate 100 mL). После сборки у меня упал поток в 2,5 раза. Сначала я подумал, что так подействовал новый водоблок. Но нет. Разобрав CPU водоблок я обнаружил комочки, как мне показалось сначала слизи (об этом потом). Промыл. Запустил. Ура! Поток отличный, на 20% ниже изначального. Наступило сегодня и у меня снова упал поток почти вдвое. Пришлось разобрать абсолютно все водоблоки. Теперь уже более детально под лупой начал разглядывать что это за слизь. А это вовсе не слизь, а комочки ворса. Будто кто-то бумагу кинул в воду и она размокла до состояния волокон. Грешил на все, что воду дерьмовую купил ближайшего розлива, даже на свои руки, мол сам умудрился как-то занести в систему. Тут я вспомнил, что у меня в одной из бутылочек на донышке осталось чуть-чуть жижи. И какое было мое удивление, когда я перелил эти несколько капель в прозрачную колбу. Вот там этот ворс и плавал. Так как другой жижи у меня нет, а работать надо, соорудил самодельный фильтр. Процедил. Вроде больше ничего не плавает. После сборки поток лишь на 10% меньше изначального.
Сейчас прибегут уважаемые atlonn и CrownA и скажут: "А мы тебе говорили!!" - и будут правы. А мне придется душить свою жабу и раскошеливаться на 10-12к за koolance 702 5л.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
DarkHack писал(а):
А мне придется душить свою жабу и раскошеливаться на 10-12к за koolance 702 5л.

У меня сейчас залит такой же EK CryoFuel Navi Blue Premix 900ml. Уже 2 недели крутится - поток не просел ни на литр. Сейчас специально достал бутыль, в котором осталось пол литра этой жижки после заправки, вылил в чистую прозрачную тару - всё чисто. В контуре стоит фильтр с мелкой сеткой - тоже всё чисто. Больше похоже, что ты сам этот "ворс" туда нечаянно где-то хапнул. У меня дома очень шерстяной/пуховый кот водится и я прекрасно знаю, что шерсть и пух от него просто на каждом квадратном сантиметре водится, как ты не убирайся:)))

DarkHack писал(а):
Сейчас прибегут уважаемые atlonn и CrownA и скажут: "А мы тебе говорили!!" - и будут правы.

И даже если тебе попался флакон концентрата с инородными телами, то во всех рекомендациях присутствует такая: перед заливкой хотя бы процедить жижу. Как писал atlonn, даже в красной Ку бывает осадок, после отфильтровывания которого никаких дальнейших проблем не будет.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Syber Угу...
DarkHack Всякое бывает... Профильтруйте через качественный бумажный фильтр всю ЖиЖу из контура и пользуйте себе далее...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
В бутылки я ничего занести не мог, так как открыл, перевернул бутылек, залил, закрутил крышку обратно. Может мне капитально не повезло с партией. 3 бутылька и во всех есть этот «ворс».


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
DarkHack

Может дома кто подбросил (жена, ребёнок, кто-то решил отомстить и т.п.)? Если уверены что нет, надо пытаться стребовать компенсацию от ЕК за такое ужасное вредительство.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
atlonn писал(а):
ЖиЖа пользуемся вами нормальная...
Акрил она не покрасит, лишь красочку на поверхности слегка осаждается...
Не криминально вааще и мало того - в заправленном виде усе будет нормально...
Обязано отработать годА...


Это хорошо, заливаю вторую бутылку с чистой совестью)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
DarkHack писал(а):
Может мне капитально не повезло с партией. 3 бутылька и во всех есть этот «ворс».

Возможно. Не известно же как оно хранилось и в каких условиях транспортировалось. Да и срок годности при хранении там присутствует в количестве двух лет. Нигде даты изготовления нет?

beavis81 писал(а):
Может дома кто подбросил (жена, ребёнок, кто-то решил отомстить и т.п.)?

Не хотел бы я жить в таком доме :D

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
Syber писал(а):
Нигде даты изготовления нет?

Ни даты изготовления, ни срока годности.
Вот такая ерунда плавала по всей системе, пока не профильтровал жижу
#77

Ворс тоже пробовал сфоткать, но его не видно на фото, точнее просто похоже на каплю. А кода берешь в руки, то хорошо видно, что это ворс. Надо было вчера фоткать, когда чистил водоблоки, но не до этого было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
DarkHack
Из фото ни чего не понять, но смысл с ваших слов ясен...
Печалька конечно, но бывает, бывает... БРАК.

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
DarkHack Ну а вот выполнили бы п.13 из шапки данной темы - и не было бы двух страниц флуда в общих вопросах)) А говорите - читали...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Хитрый John
Ну как-то фильтровать канолевый хладагент/теплоноситель дичь, а вот который Б/У может быть полезным...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
atlonn писал(а):
фильтровать канолевый хладагент/теплоноситель дичь
Не мне это рассказывай, а тем, у кого осадок, хлопья и прочий ворс - свой я сам на дистилляторе гоню))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2012
Откуда: СПб
Фото: 14
через вату норм фильтровать?

_________________
i7-8700K@5000 | вода | Asus Z370-i | F4-3200C14D-32GTZ | Palit 3080 GamingPro OC | Acer XB271HUbmiprz


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Adamanit Лучше нетканый синтетический материал в сито или фильтровальную бумагу в воронку - с ваты самой может ворса нанести.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2012
Откуда: СПб
Фото: 14
о придумал, у меня треснутый фильт барров есть и там мелкая сетка для контура уже не пойдет а так отфильтровать сгодится

_________________
i7-8700K@5000 | вода | Asus Z370-i | F4-3200C14D-32GTZ | Palit 3080 GamingPro OC | Acer XB271HUbmiprz


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
По фильтрам теперь отдельная тема есть, если что: СЖО. Клапаны, фильтры и прочие необязательные компоненты


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
Хитрый John знаете, как говорится, знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Я и предположить не мог, что такое вероятно с новым концентратом. Я думал, что на производстве это все проходит очистку и контроль качества. Б/ушный я бы 10 раз проверил перед заливкой и профильтровал. Но теперь научен на собственном опыте.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
DarkHack писал(а):
знал бы прикуп
Вы поняли, к чему я: "темы прочитаны от корки до корки", "чтение шапки", "пропуск половины пунктов инструкции, а потом - почему не работает))" Шапка ведь мной тоже не "от балды" придумана: просмотрел темы, выудил самые частые вопросы по данной, постарался сформулировать ответы на основании ответов других форумчан и личного опыта. Хотя - да! Опыт от собственных "граблей" куда эффективней: звезды ярче и запоминается лучше! (с) из раннего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
Хитрый John Так я же и не кричу почему случилось так. Констатирую факт ;) К тому же 13 пункт носит рекомендательный характер. Да, я сам себе буратино, я знаю и не отрицаю.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
DarkHack писал(а):
К тому же 13 пункт носит рекомендательный характер
Тут всё рекомендательный характер носит, никто никого палками не бьет. Поправил шапку, поменял 12 и 13 местами, а то действительно неоднозначно как-то про новый и б/у теплоноситель.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Магадан-СПб
Фото: 16
DarkHack писал(а):
А мне придется душить свою жабу и раскошеливаться на 10-12к за koolance 702 5л.

А в чем смысл? Вот чем не подходит? И явно меньше 10-12к.

_________________
Вся история церкви — смесь заблуждения и насилия.. © Гёте Иоганн Вольфганг


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9015 • Страница 237 из 451<  1 ... 234  235  236  237  238  239  240 ... 451  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan