Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 213 из 449<  1 ... 210  211  212  213  214  215  216 ... 449  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
srCrow писал(а):
Чем лучше заправить?
Затраты на качественный теплоноситель предпочтительнее, чем расходы на ремонт\замену\возню с дорогостоящими комплектующими контура...
Разумные Водяные выбирают теплоносители на основе пропиленгликоля...
Любой из ссылки(акромя ЖиЖ красных отенков) >>> http://koolance.com/index.php?route=pro ... ry&path=58

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
2All Гляньте еще ФАК, хотя т. к. это не совсем фак, а справочник - то не стоит ли его дополнить различными табличными данными и убрать под кат или вынести во второй пост темы? Шапка разрослась, некрасиво.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2017
atlonn, нужно ли чистить после месяца работы системы на дистиллированой воде и элементом серебра перед заливкой жижи? и насколько серьезно чистить(с разбором без).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
srCrow
Ежели в сливаемой из контура жидкости нет посторонних включений, а так-же оных не имеется в резервуаре/шлангах - серьёзной чистки не нужно - это для вашей водицы и серебра апосля месяца работы...
Ну и мой вопрос..: - А какая ЖиЖа будет заливаться в контур..?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2017
atlonn, есть Koolance(поправил)) 700ml, но вот не знаю хватит ли ее на 3 водоблока и радиатор 360х60mm. Второй вариант EK 1L, должно хватить точно на систему. Обе прозрачные.


Последний раз редактировалось srCrow 28.03.2017 16:38, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
srCrow
Наверное имелось ввиду Koolance у них как раз расфасовка по 700ml и по 5000ml(некоторые колеры)...
Обычный бутыль в 700ml ну в обрез на ваш контур,т.е. без запаса т.с. на доливку - под эту ЖиЖу нужно Очень тщательно готовить контур, т.к. ЖиЖи на основе пропиленгликоля замечательные растворители всякой непотребщины, возможно присутствующей в контуре/компонентах и прочее...
Рекомендую докупить ещё ЖиЖи Koolance штуки 3 пузырика и устроить запуск контура на 2-3 месяца, затем слить "отработанную" ЖиЖу в унитаз и залить новую порцию ЖиЖи Koolance для последующей Долговременной и беспроблемной эксплуатацией контура на протяжении многих-многих лет...Т.е. этой процедурой мы Гарантированно подготовим контур к приёму подобного теплоносителя на борт...
Однако я вааще не настаиваю - лишь добрые советы - я не являюсь ангажированным телом к этой компании - чистая практика и ни какого мошенничества...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 21
Хитрый John писал(а):
2All Гляньте еще ФАК, хотя т. к. это не совсем фак, а справочник - то не стоит ли его дополнить различными табличными данными и убрать под кат или вынести во второй пост темы? Шапка разрослась, некрасиво.


Таблицами перегружать не стоит, там и так сейчас избыток информации, гальванопары в частности. Можно добавить самые популярные вопросы и ответы на них, типа:
Хочу водяное охлаждение, но боюсь, что контур протечет и зальет мою видеокарту / процессор / МП... Что такого можно залить, чтобы при протечке ничего не пострадало?
Правда ли, что цветные теплоносители со временем меняют оттенок?
Видел клевую жидкость, напоминает шампунь по текстуре, заказал себе два литра - я крут, пацаны?

_________________
Bamblebee [mATX СВО] pccooling.ru/index.php?threads/3796/
I5-8600k | VIII Gene | 1080 Ti | СВО | Win10 x64 | 4k


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
PWSteal Мнение услышал. Ответить на вопросы мне самому придется?))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 21
Хитрый John Я начал писать ответы, но понял, что это надолго, и что я не полностью в теме, и все стёр) Предлагаю создать общими усилиями список вопросов и раскидать их между участниками конференции - по справедливости, т.е. пропорционально количеству сообщений в ветке СВО) Пусть писательские наклонности применяют на благо любимого форума :writer: Или сделать что-то типа вики, чтоб можно было добавлять и редактировать, а потом уже копирнуть готовое по общим \ профильным темам. Кто будет отлынивать - тем рид-ондли на пару недель

_________________
Bamblebee [mATX СВО] pccooling.ru/index.php?threads/3796/
I5-8600k | VIII Gene | 1080 Ti | СВО | Win10 x64 | 4k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Фото: 17
Всем привет.
Кто использовал или что знает про Nanoxia CoolForce Pure and Power? Меня интересует прозрачная. Стоит ли брать.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
PWSteal писал(а):
Я начал писать ответы, но понял, что это надолго, и что я не полностью в теме, и все стёр)
А теперь представь, что тема не одна, а 10-15 таких. Причем в половине я "не шарю" от слова "совсем". Идея со списком вопросов неплохая, но я на это не пойду: отвечать на вопросы из-под палки никто не будет, тем более - делать это качественно. Надо как-то собрать в одну кучу вопросы от тех, кто действительно нуждается в ответах (то есть вопросы не надуманные, а насущные), и тех, кто на эти вопросы знает и может ответить. Даже выбирать из профильных тем - уже что-то. Я и так стараюсь выцыганивать умные мысли в каждой из профильных тем и толкать их пока хотя бы в шапку наиболее подходящей темы, но это муторно и много времени отнимает, а я онлайн только в обед и вечером. По-идее, наполнение конкретной темы - занятие для куратора, мне бы как модератору хотя бы общую структуру выстроить да F. A. Q. по самым общим вопросам собрать. Но кураторов очень мало и в основном они не активны.
Wiki пробовали уже. Спасибо, не хочу. Могу создать отдельную тему под это дело, или в "общих вопросах", особенно если не мельчить постами а крупными постами и под кат прятать - там типа СЖО флудилки теперь, хоть и со всеми правилами ПК, но без посыла в профильную по теоретическим вопросам. "Старики" вообще могут в ПС пальцы разминать, там и (с) сохранится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2016
Откуда: Красноярск
Здравствуйте, кто-нибудь заливал EK-EKOOLANT EVO? Отзывов как-то о ней маловато. Достать тот же куланс проблематично, соответственно из готовых есть только жижа от ек, брать планирую бесцветную.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Без цветную жижу можно и самому намешать, купить пропилен гликоль на хим. базе или в вэйп шопе
разбавить дистилятом в пределах от 1к2м до 1к3м и вперёд
почти пол года во втором компе полоскается, единственное что изменилось, чуть окрасилась жижа от остатков предыдущих заправок (хоть и мыл, но видимо не до конца)

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
Фото: 3
Деионизированную воду кто-нибудь пробовал использовать или тоже что и дистилированная ?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
caramba1 При залитии в контур она всё-равно станет ионизированной, причем сильно))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
Кто что скажет за Nanoxia CoolForce Pure and Power https://m.onlinetrade.ru/catalogue/akse ... escription ? Просто нашёл её в оперативном доступе, теперь лень подначивает брать эту жижу, а не бодяжить свою из пропиленгликоля и воды.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2017
Т.е. кроме специальных жидкостей, в СВО лучше ничего не лить, чтоб потом не мыть? Столько всего сейчас перелопатил, чтоб выяснить что антифизы и тосол ядовиты, вода цветет, спирт быстро испаряется и портит шланги, резервуары. Родилась правда одна страшная мысль, плеснуть в бачек жидкую силиконовую смазку из баллона, которая продается для автомобилей.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Provocator Я бы с таким ником поостерегся вбрасывать в эту тему, я даже по ай-пи проверил - уж не бот ли чей?
По сабжу:
Тосол - просто марка антифриза. Это не какое-то отдельное особое вещество.
Ядовиты только полиэтиленгликоли, полипропиленгликоли - безвредны (условно даже съедобны).
Вода цветет только при одновременном наличии двух факторов: 1) Есть, чему цвести (органика). 2) Есть, от чего цвести (прямой солнечный свет).
Спирт портит не столько шланги, сколько акрил. Да и не место ему внутри СЖО - нет в нем сакрального смысла.
По выбору - смотрите шапку:
1. Если есть много денег нет желания что-то выдумывать - берите готовую жижу для СЖО.
2. Если деньги есть, но жалко - готовый теплоноситель или хороший готовый антифриз.
3. Если денег поменьше, но есть доступ к антифризам - бодяжьте его с дистиллятом, для СЖО хватит 10-20% от общего процента (то есть 40-50% концентрат можно смело развести 1 к 4), чтобы получить достаточное количество присадок (антифризные свойства же не нужны по факту?)
4. Если денег нет совсем/есть доступ к дистилляту - берите дистиллят. Биоцид-ингибитор по вкусу.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2017
Хитрый John писал(а):
По сабжу:
Я заливал ваговский антифриз G13, содержит 1,2-Ethandiol, его пары ядовиты, хоть и совсем не дешевый он, может тогда незамерзайку залить, стелоомывающую.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Provocator писал(а):
может тогда незамерзайку залить, стелоомывающую.
А смысл какой? Ее цель - смывать грязь, не замерзнув по дороге, а не охлаждать. З. Ы. Оверквотинг убрал, на будущее - цитируйте только нужное.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 213 из 449<  1 ... 210  211  212  213  214  215  216 ... 449  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AVR и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan