Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8974 • Страница 214 из 449<  1 ... 211  212  213  214  215  216  217 ... 449  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2013
Здравствуйте, я в этой теме новенький. Решил по пробовать водичку, заказал с али вот такую https://ru.aliexpress.com/item/Common-G ... 0.0.RbBHGX и возник вопрос что залить и сколько?
Aquacomputer Double Protect Ultra или Mayhems и хватит ли литра?

_________________
i7 3770k (4800ghz 1.304v) h100i.asus p8z77 v lx. 16gb ripjaws. egva 980. ssd samsung pro evo 128gb.256 hdd 2t+3t corsair rm 850i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2016
Откуда: Москва
Фото: 6
spacidman хватит. Примерно 700 мл уйдет


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2013
а жидкость какую посоветуете?

_________________
i7 3770k (4800ghz 1.304v) h100i.asus p8z77 v lx. 16gb ripjaws. egva 980. ssd samsung pro evo 128gb.256 hdd 2t+3t corsair rm 850i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2015
Откуда: Россия
Фото: 37
Здравствуйте!!!

Скажите пожалуйста,на али есть жидкость для СВО? Вообще,ее можно купить, как я понял,а можно наверно мутить самому?

_________________
Злобный Йожык"- сдались вам эти фазы не фазы. Купил, воткнул, пользуешься. Разгоны уже давно нихрена не дают кроме геморроя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Русич тут об это 200 страниц написано.......
Залить контур можно простым дистилятом (стоит копейки) но менять надо почаще (желательно раз в 2-3 месяца) негодится если в контуре есть алюминий,
можно сделать смесь пропилен гликоля с водой 1к2 - 1к3, в контуре без гальванических пар и дерьмовых комплектующих будет работать годами (собственно на основе этилен, пропилен гликолей и глицерина сделаны 99% готовых жиж, однако этилен гликоль токсичен, благо если не пить то пофиг)
можно взять любой готовый антифриз (лучше пишевой на глицерине или пропилен гликоле ибо не отрава в отличии от ходовых автомобильных).

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Подходит конец срока годности жижи мейхем х1. заявлено 2 года работы в контуре. На вид чистая, температуры те же. Есть ли смысл менять? Вроде все работает и трогать ничего не хочется, но если менять, то на что?
Шланг PrimoChill PrimoFlex™ Advanced LRT.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Русич писал(а):
Скажите пожалуйста,на али есть жидкость для СВО? Вообще,ее можно купить, как я понял,а можно наверно мутить самому?

Жидкость лучше покупать проверенную, так же как и шланг. Тк при определенных условиях может возникнуть реакция и выйдет пластификат.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
IceFireW
Видимых косяков нет(посторонние включения в ЖиЖе визуально), температуры не измены - эксплуатировать далее...
От добра добра не ищут..!

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
atlonn
У меня стоят еще те бутылки с жижей от Ку в которых появился осадок через некоторое время. Сама жидкость чистая. Если менять на нее, то возможно ли жижи от Ку примерно 2 литра добавить 150 мл дистиллированной воды? Придется промывать контур от мейхем х1, а разбирать контур полностью мне не хочется, просто промыть проточной горячей водой из под крана, а потом еще дистиллятом, погонять в несколько заливов и слить его полностью, но кое-где он останется.
И на счет пластификата, если залить эту жижу от Ку в кусок шланга и оставить, какой примерно срок чтобы точно знать, что реакции нет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2007
Откуда: Москва
Фото: 97
Mayhems X1 Yellow/Green

Было:
11528

Стало через 2 года:
27409

Осадка никакого не видно, просто обесцветилась.
Был еще промежуточный вариант, когда цвет был не таким насыщенным как сначала, а как-бы разбавлено.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Saasha писал(а):
просто обесцветилась.

Наглядное пособие сомневающимся в пользу цветных трубок и покупать или нет крашенную муйню :D .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
IceFireW писал(а):
У меня стоят еще те бутылки с жижей от Ку в которых появился осадок через некоторое время. Сама жидкость чистая.
Аккуратно, не бултыхая ЖиЖу в бутыле отделить чистую от осадка, а 50мл. осадка навыкид... Но так-же можно не запариваться - ежели трясонуть бутыль то осадок раствориься без следа в ЖиЖе не повлияв на ее конечную прозрачность... Выбирайте уж сами как поступить...
IceFireW писал(а):
Если менять на нее, то возможно ли жижи от Ку примерно 2 литра добавить 150 мл дистиллированной воды?
Можно добавить, можно...
IceFireW писал(а):
Придется промывать контур от мейхем х1, а разбирать контур полностью мне не хочется, просто промыть проточной горячей водой из под крана, а потом еще дистиллятом, погонять в несколько заливов и слить его полностью, но кое-где он останется.
Дело в том, что ЖиЖи на пропиленгликоле являются великолепными растворителями, а так-же обладают весьма хорошей проникающей способность - ввиду этих особеностей, контур нужно подготавливать к приему таких ЖиЖ ОСОБО Тщательно, как по удалению остатков старых ЖиЖ, так и по различным стыкам/соединениям/разъемам в контуре СВО...
IceFireW писал(а):
И на счет пластификата, если залить эту жижу от Ку в кусок шланга и оставить, какой примерно срок чтобы точно знать, что реакции нет?

Не получится таким образом определить, т.к. Подобный шмат шланга, т.е. ЖиЖа в нем будет находится в состоянии покоя как по движению ЖиЖи, так и по температуре оной - - - у мну отрезок шланга Примочиловского длиной 300мм, с обоих концов по БРС Ку(для закольцовки контура без балконного радиатора) уже много лет наполнен ЖиЖей Ку синей - шланг как новый, т.е. этот кусок в работе контура и не принимал участия длительного, так, при деаэрации контура апосля сброса ЖиЖи и не более...
Так, что это не вариант для определения "свой-чужой" т.с...
CrownA писал(а):
покупать или нет крашенную муйню :D .
одной Английской конторы...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
atlonn
Спасибо.
CrownA писал(а):
Наглядное пособие сомневающимся в пользу цветных трубок и покупать или нет крашенную муйню

Все конечно хорошо только, что там внутри твориться со шлангами никогда не узнать, если не разбирать.
atlonn писал(а):
ввиду этих особеностей, контур нужно подготавливать к приему таких ЖиЖ ОСОБО Тщательно

Не хочу, придется сидеть до последнего и вот только тогда все переберу.
Saasha писал(а):
Осадка никакого не видно, просто обесцветилась.

Она у вас до сих пор в контуре?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2007
Откуда: Москва
Фото: 97
IceFireW
Да.
Купил краситель Mayhems Dye UV Yellow Green - буду экспериментировать.
Недавно лазил на антресоль, там стоит еще один фуфырь такой-же готовой чачи как в контуре.
Стоит в темноте и цвет у нее нормальный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2015
Откуда: Россия
Фото: 37
IceFireW писал(а):
Жидкость лучше покупать проверенную

Понимаю, аквариумистикой занимаюсь 30 лет.

Конечно надо исключить размножение бактерий..,в воде.Они по любому,как ни старайся будут размножаться. К примеру она Mayhems 10ml Dye Green предотвратит размножение бактерий.
Читал что дист. воду меняют 1 раз в 4 мес.. И говорят что присадки забивают микроканалы радиатора.

А шлаг пока приметил этот ,думаю - XSPC HighFlex Hose 16/10mm Он подешевле конечно многих.По отзывам служит исправно.
Да и..,и сколько жидкости мне надо будет? 30 см на 5 см колба , Радиатор 480 мм - 4 секции.Охлаждение идет только на процессор,шланги 10 на 16

_________________
Злобный Йожык"- сдались вам эти фазы не фазы. Купил, воткнул, пользуешься. Разгоны уже давно нихрена не дают кроме геморроя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2012
Откуда: Москва
Фото: 18
Хитрый John писал(а):
caramba1 При залитии в контур она всё-равно станет ионизированной, причем сильно))

В таком случае на деионизированной воде можно ставить крест?
Спрашиваю так как собрался промыть контур (совсем забросил это дело ) , вот и надумал тоже попробовать деионизированную воду с одним но , есть у меня литр EK EVO бесцветного , но его не хватит после маленького допила , могу ли я на время смешать EK-шную жидкость с деионизированной водой ?

_________________
R7 3700x | ASUS CROSSHAIR VI HERO | 2x16Gb 3200hz Crucial Ballistix | Zotac GTX 1070 Ti Mini | X-Fi Titanium .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
HotBear писал(а):
есть у меня литр EK EVO бесцветного , но его не хватит после маленького допила , могу ли я на время смешать EK-шную жидкость с деионизированной водой ?

Даю добро...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2012
Откуда: Москва
Фото: 18
atlonn писал(а):
Даю добро...

Спасибо .
Вот же ж , а ответ был прям перед глазами
atlonn писал(а):
IceFireW писал(а):
Если менять на нее, то возможно ли жижи от Ку примерно 2 литра добавить 150 мл дистиллированной воды?
Можно добавить, можно...

Надо же было так проглядеть .

_________________
R7 3700x | ASUS CROSSHAIR VI HERO | 2x16Gb 3200hz Crucial Ballistix | Zotac GTX 1070 Ti Mini | X-Fi Titanium .


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
HotBear писал(а):
время смешать EK-шную жидкость с деионизированной водой ?
Можно, просто хватит и обычного дистиллята.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2016
Откуда: Москва
Фото: 64
Хитрый John писал(а):
Самый простой и доступный именно из биоцидов - хлоргексидин (аптечный препарат, дешевый и легкодоступный)
Подскажите, сколько ориентировочно нужно в систему влить) Хлоргексидина? Обычно, в аптеках продается обычно 0.05%-й.

_________________
Intel® Core™ i9-9900K / Asus Maximus XI Extreme / EVGA RTX 2080Ti XC Ultra Gaming / KFA2 HOF 4000 МГц 16Gb /ASUS THOR 1200P /TT CORE WP100


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
abugaev
А вообще конечно #рукалицо но это не моё дело... ))

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8974 • Страница 214 из 449<  1 ... 211  212  213  214  215  216  217 ... 449  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 142


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan