Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8974 • Страница 219 из 449<  1 ... 216  217  218  219  220  221  222 ... 449  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Подскажите, кто пользовался "термагент эко" - тише ли с ней работает помпа?
Ситуация такая - пересобирал контур вчера, добавлял фулкавер. После сборки залил обратно то, что было с завода заправлено в Kelvin S36 + добавил много дистиллированной воды. До всех этих манипуляций помпа работала совсем не слышно, теперь же слышен отчетливый треск. Плюс ко всему у помпы повысились максимальные обороты с 2600 до 2900 по мониторингу. Вот теперь думаю, поможет ли мне термагент в уменьшении шума помпы, вроде же гликолевые жидкости более вязкие.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Syber Угу... Подобные ЖиЖи обладают утихомиривающим эффектом т.с....

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
atlonn и тут спасибо за ответ) Действительно, помогло)

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2015
Добрый день уважаемые знатоки.
Подскажите будьте добры по поводу жижи X1 - Blood Red 250ml от Mayhems.
В контуре акрил и petg но по ним с жижей вроде нету взаимодействий.
Как она будет чувствовать себя в MO-RA3 420 ?
И если у кого то есть опыт то на сколько он "кроваво красный" при условии что 250 мл как по инструкции на 2 литра разводить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2015
Фото: 3
Парни, кто знает какова критичная температура жидкости в контуре? А то у меня 1080 прогревают жидкость до 45-47 градусов, в комнате 32 градуса, у нас жара еще держится.


Последний раз редактировалось AleKSandR 18.09.2017 22:05, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Магадан-СПб
Фото: 16
AleKSandR писал(а):
кто знает какова критичная температура жидкости в контуре

Я не знаю для самой жидкости (если она специальная) какая критичная температура а вот для помп рекомендуют не больше 60 градусов по цельсию температуру жидкости.

AleKSandR писал(а):
Парни

сикхизмом попахивает, веришь в превосходство мужчин над женщинами? :haha:

_________________
Вся история церкви — смесь заблуждения и насилия.. © Гёте Иоганн Вольфганг


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2015
Фото: 3
AmonRA
Спасибо!
Я не корректно вопрос задал, нужно было спросить какова критичная температура для компонентов сво.

Думаю сюда девушки редко заглядывают :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
AleKSandR
Для разных компонентов да у различных производителей свои максимальные температуры по компонентам...
Вплоть до 100 грвдусов Цельсия...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
AleKSandR
Радиаторов не хватает. Помпы Laing не рекомендуется греть выше +60°C.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Жёсткий_Чебур писал(а):
Помпы Laing не рекомендуется греть выше +60°C.

Не совсем корректное заявление... Поточней бы...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2015
Фото: 3
Жёсткий_Чебур писал(а):
AleKSandR
Радиаторов не хватает. Помпы Laing не рекомендуется греть выше +60°C.


Мне до 60 градусов еще далеко, помпа у меня d5 от aqua. А радиаторов добавить не могу из-за корпуса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
У D5-ых(Laing Thermotech Series D5 Series --- BASIC. VARIO. STRONG. SOLAR) потолок температуры в +95 градусов Цельсия, при достижении которой агрегат сбавит обороты, а по прошествии некоторого временного промежутка при не уменьшении температуры от озвученной --- агрегат остановится и возобновит свою работу автоматически лишь апосля того как остынет его начинка --- Это очень "умные" насосы однако - при корректной эксплуатации "вечные" агрегаты т.с. ...
"Integrated over-temperature protection
• Each pump has an integrated over-temperature safety device that shuts the pumps electronics off when reaching the temperature limit of +203°F.
• If the over-temperature safety device is activated the pump will restart automatically after the pump has cooled completely."
Technical Data
Motor design Electronically commutated spherical motor with permanent magnet rotor/impeller
Voltage 8 - 25 Volt
Power consumption See pump curves
Current draw D5 basic and vario: 0.25 – 1.46 A D5 strong: 0.13 - 2.1 A
Acceptable media Hot or cold water, water/glycol mixtures, and other non-flammable media on request. When using more than 20% glycol, pump performance may decrease.
Insulation class IP 42 / Class F
Max. system pressure 150 PSI - 1.0 MPa (10 bar) for pumps with brass housings
50 PSI - 0.35 MP
a (3.5 bar) for pumps with plastic housing
Max. system temperature -10°F to +203°F (-10°C to + 95°C) for pumps with brass housing
(non-freezing)
+32°F to +140°F (+/- 0°C to + 60°C) for pumps with plastic housing
(non-freezing)

Weight 1.54 lbs. (0.7kg) for pumps with brass housing
77 lbs.
(0.35kg) for pumps with plastic housing

http://laing-thermotech.com/industrial- ... literature

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
atlonn писал(а):
потолок температуры в +95 градусов Цельсия

Не совсем корректное заявление... При этом вы выделили суть во всей той импортной писанине, но не удосужились даже перевести, а достаточно было просто написать три строчки.
Код:
Диапазон рабочих температур для помп серии D5:
• с металлическим топом: от -10°C до +95°C;
• с пластиковым: от 0°C до +60°C.

У абсолютного большинства стоят топы из акрила/ацеталя, значит, «до +60 градусов». Всё остальное относится уже к системам отопления, чем к комп. СЖО. :old_smile:

AleKSandR
По температуре жидкости далеко, но железки у вас работают с воздушными температурами. :dntknw:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Жёсткий_Чебур писал(а):
Не совсем корректное заявление... При этом вы выделили суть во всей той импортной писанине, но не удосужились даже перевести, а достаточно было просто написать три строчки.

Я специально выдели эти строчки не просто так - конечно я знаю как оно по Русски звучит... Т.е. ограничение по температуре лишь из-за ТОРов к примеру акриловых или нориловых в +60 градусов... Сам мотор(так точнее будет)- +95 градусов.
Жёсткий_Чебур писал(а):
У абсолютного большинства стоят топы из акрила/ацеталя, значит, «до +60 градусов».

Ацеталь до +80 градусов говоря Амерские производители...
#77
У мну вааще Медные в Никеле ТОРы и это совсем не отопление...
#77
На сколько мне известно у Аквы ТОРы именно ацеталевые --- по температурам можно отталкиваться от Амерского добра спокойно --- эти упыри подставляться не будут...
При том, что как известно в Общем --- этот пластик предназначены для непрерывной работы в интервале температур от -50 град C до +90 С, выдерживает кратковременный нагрев до 140 град С...
Скидку производителям на предусмотрительно подстраховываются указывая слегка меньшие температуры...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2015
Фото: 3
Жёсткий_Чебур
Не могу понять что вы имели ввиду под "железки у вас работают с воздушными температурами."???
У меня все под водой, кроме южного моста на МП.
Разница между температурой жидкости и железа 4 градуса.
Топ у меня от koolance ацеталевый.
Главное что все пришли к одной мысли, до 60 градусов можно не переживать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
AleKSandR писал(а):
У меня все под водой, кроме южного моста на МП.

А толку то, что они под водой? Вот это и значит, работают с воздушными температурами. Теперь понятно, что хотели сказать этой фразой?
AleKSandR писал(а):
Главное что все пришли к одной мысли, до 60 градусов можно не переживать.

Да ну, так прямо и все? Вот к примеру все пришли к мысли, что температуры жижки в СВО, что 100 градусов, что 60 - это идиотизм, причем чистейшей воды.
А переживать - я бы начал переживать, если бы у меня жижка прогревалась бы выше 30 градусов.
AleKSandR писал(а):
Разница между температурой жидкости и железа 4 градуса.

Да ну? Какое такое железо? Корпус компьютера что ли? Измеряешь то температуру наверное пальцем?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2015
Фото: 3
CrownA писал(а):
Да ну? Какое такое железо? Корпус компьютера что ли? Измеряешь то температуру наверное пальцем?


Под железом я имел ввиду процессор и вк, температура жидкости допустим 30, а температура ВК 34, разница 4 градуса.
Поясните почему стали переживать, если температура превысила бы 30 градусов, чем она кретична???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
AleKSandR писал(а):
а температура ВК 34, разница 4 градуса.

Если в офисном режиме - то 4 градуса это слишком много. Если при максимальной нагрузке - 4 градуса это настолько мало, что вообще фантастика.
Поэтому и не верю я в эти цифры, взятые с потолка а не с реальной СВО. Хочешь реальные цифры - их есть в моем фотоальбоме.
AleKSandR писал(а):
Поясните почему стали переживать, если температура превысила бы 30 градусов,

А потому, что у меня выше и не было :D .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
CrownA писал(а):
А переживать - я бы начал переживать, если бы у меня жижка прогревалась бы выше 30 градусов.

Crown ты как всегда категоричен. Современный видеокарты и процы i7 в разгоне качегарят мама не горюй, поэтому говорить о температуре жижы в 30 градусов не всегда уместно. :beer:

_________________
Rtx 4080 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Торманс
Фото: 34
Машина стоит на кухне. I9-7920 + 2x1080ti + 1080. Жижа - дистиллированная вода плюс немного серебра в системе. Температура воды до 48 градусов поднималась при включении майнинга на всём + жарка в духовке и две большие конфорки на максимум. Но и человеку тогда там тяжело находиться.

_________________
5950X/MSI X570 Creation/RTX3090/64gb-ddr4-3800CL16/S.980PRO 1T+500/EVGA SuperNOVA1600T2(80T)/Iiyama ProLite X4372UHSU/SB AE9+AZUR H2/SMSL S-PRO+L.Dot3


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8974 • Страница 219 из 449<  1 ... 216  217  218  219  220  221  222 ... 449  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 135


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan