Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 2 из 449<  1  2  3  4  5 ... 449  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
Откуда: Россия, Иркутск
Система, заправленная чистым спиртом, будет круче охлаждать, чем дист. вода+спирт, при комнатной температуре?
Спирта у меня навалом и система почти герметичная(долго будет испарятся), резервуара вообще нет - общий объём всей системы - 1л , поэтому хотелось бы выяснить: неужели спирт добавляют только против цветения?

_________________
Если ты не смотрел Evangelion - ты не жил
Ричи Блэкмор - Бог!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Я не уверен, но думаю нет

_________________
Возможно все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2003
Откуда: www.hwguide.net
а как вам вода, пропущенная через серебро?
положить серебрянную монету на пару дней и вода не будет цвести.

_________________
www.hwguide.net


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2003
Откуда: www.radeon.ru
Koreshastiy
Это, пожалуй самый лучший вариант.

Только я что-то не припомню, чтоб дистилированная вода когда-нибудь зацветала,- ведь в ней ничего, кроме H2O нету(мёртвая вода). У отца в бутылке из-под минералки к гараже больше года дистилированная вода стояла, и хоть-бы чё. Никаких признаков водорослей, или какой другой ерунды. Её и залил.

Вот скажите лучше, сколько синей жидкости из пузырька, идущего в комплекте с Aquarius-2 заливать на 1 заправку. По инструкции нифига не понятно. И вообще, что это за жидкость такая,- не тосол концентрированный случаем?

_________________
Прощайте Лубянка, Петровка, Устал я от ваших забот,
Этапы, менты, уголовка, Ни кто больше брать не придёт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
sergey2400
- При температуре градусов 30-50 зацветет любая вода- если будет насыщена кислородом, бактериями и спорами растений...В неотапливаемом гараже ( небось и замерзала) да еще в закрытой посуде - действительно, вряд ли...
- В квартире "водянка" для этого - самое оно- зацветет рано или поздно...
- Естественно, "водянку" можно обескислородить и изолировать от окружающей среды - но это будет сложнее, чем ее антисептиком обработать.
- Тосол предназначен для других задач - не мне Вам объяснять, для каких - Вам там виднее...
- В спирте-водке случаев цветения-протухания вроде не замечено - так что процентов 10-20 спирта будет достаточно...
- В любом случае ничего страшного не случится - зацветет-протухнет - промоете, смените воду - и все по-новой...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2004
Откуда: Москва,Отрадное
Кто-нибудь пробовал керосином заправлять?

_________________
Я здесь уже, а Вы не ждали?
Вода - готово! Звукоизоляция корпуса - готово! http://painerserv.sytes.net Собственно мой сервак линяги )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2004
Откуда: Москва,Отрадное
просто керосин есть и в нем точно ничего не будет расти....
и с чего я его тушить буду если все геметично и искр нет.
еще у него вязкозть меньше и масло растворить можно, хотя врядли нужно.
Может он по теплоемкости и теплопроводности воде уступает сильно?:spy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2003
Откуда: Нижний Новгород
DeaDMopo3 Ты с техникой безопасности не знаком? керосин,оооочень любит испаряться...особенно если помпа наружного применения...
Цитата:
еще у него вязкозть меньше и масло растворить можно, хотя врядли нужно.

Вот то что он масло растворяет,это как раз плохо,помпе без масла может поплохеть...

З.Ы. вроде статья была про керосин,поищи...

_________________
Я изобрел новый тип DDoS атаки - PTF(Ping Timeout Flood)...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2004
Откуда: MO
sergey2400
Цитата:
сколько синей жидкости из пузырька, идущего в комплекте с Aquarius-2 заливать на 1 заправку. По инструкции нифига не понятно. И вообще, что это за жидкость такая,- не тосол концентрированный случаем?

Я уже писал на счет этой жидкости в соответствующей ветке, но повторюсь. Эта хренотень к аквариусу, что в пузыречке идет, видимо используется против живности в водичке и ни какого отношения не имеет к тосолу. Вода с ней не цветет это факт (даже из под крана) - сам убедился. Все что есть в бутылке добавляется разом. Но есть одно НО - краситель из этой жидкости великолепно оседает на стенках, и фиг потом отмывается. Вот так вот.

И по теме: для себя давно решил - дистилированная вода (в автомагазине по 16р за бутылку) + тосол (две трети) = нет гемора. Пол года все прекрасно работает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2003
Откуда: Киев
у меня герметик "антибактериальный" и "антигрибковый", залил обычную отстоянную воду, развёл маркер желтый. Без тосола. Сомневаюсь, что зацветёт :)
интересно будет понаблюдать.
ЗЫ: облучается ультрафиолетом - тоже "антибактериальный" фактор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2004
Откуда: Австралия
Полгода вода, по бутылке называется 'деминирализованной', понимай дестилят. Добавил не более 10% тосола, потом правда разбавлял дистиллированной водой. Шуршит. За полгода долил около 5мл.
Раньше были промблемммы с добавлением спирта, не более 10%, помна не заводилась. Понял, что спирт для нейлонового (или как там, другого) подшипника, но пластикового - яд. Он обезжиривает поверхность соприкосновения подшипника.О чем неоднократно предупреждал.
Но, любят, наши ламеры спирт, куда от етого денешся. Лучше во внутрь. Ну, вот, представте палец к носу... Крыльчатка помпы, пластиковая, сидит на стальном стержне и между ними спирт, который растворяет все жиры. Дистиллированная вода, хотя ничего не добавляет, в плане смазки подшибника, но и не вредит. А добавление малого количества тосола уменьшает силу трения. А, для помпы, она очень важна. При мощности в несколько ватт, увеличение силы трения на оси даже не значительно, ведет к ощутимой потери мощности. Мощные помпы, просто 'с'едали' свой подшибник, о чем жаловались посетители зтого форума.
Кстати, о применении алкоголя...Тут делал 'ТТ', нужна была алюминиевая фольга. Пивные банки - само то. Ну у ушел в запой. Банок, то оказалось нужен целый яшик. Кажется 48 штук, или 36, с похмелия не помню. Помню токо контейнеры по 6 штук вынимал и пил... Не так то просто 'ТТ' собирать...

_________________
http://www.coolibn.narod.ru
Рай оверклокеров - Южный Полюс.


 

Чем заправить ???

мы както раз купили "негазированную питьевую артезианскую воду" 5 литров половина осталась стоит почти ..... да не почти а 3 года. Не цветёт и нечего с ней непроизощло сегодня пил!!! :spy: её :D


и без спирта и тосола


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Вот что мне удалось найти по данной теме:
Уникальная вещь - некий раствор DIXIS 65 используеться как теплоноситель в охлаждающих системах и....он светиться в ультрафиолете! (как я понял - для обнаружения утечек)
вот ссылочка: http://www.impulsru.com/helis/helisdixis.html
и цитата :
"Основные преимущества теплоносителя "DIXIS-65":
• высокая морозостойкость;
• идеальное состояние отопительной системы в диапазоне от -65°C до +95°C;
• возможность разбавления простой водопроводной водой;
• способность предотвратить коррозию стали, чугуна, меди, латуни, алюминия и припоя;
• способность удалять и предотвращать появление накипи;
• не наносит вреда уплотнителям (резина, тефлон, паронит);
• безопасность для циркуляционных насосов;
• срок эксплуотации 5 лет или 10 отопительных сезонов;
• приготовлен на основе качественного сырья;
• 100% выходной контроль качества продукциии;
• выгодная цена.
• для определения течи в система отопления или кондиционирования теплоноситель содержит краситель желто-зеленого флуоресциирующего цвета. Краситель позволяет узнать точное место течи в ультрафиолетовом спектре."

Тут же я поискал цену, оказалось не слишком дорого, за десять литров просят около 8 убитых енотов.
Конечно 10 литров - это на несколько систем....есть повод организоваться с друзьями!
К тому же этот препарат еще и от корозии защищает...и проч...проч...- можно сказать мечта!
Ну а ультрофиолетовая подсветка - это сейчас не проблема!

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Чё вы все голову себе морочите? Чтоб исбавится от растительности в водянки достаточно сделать 2 вещи. 1: разбавить дестилированую воду спиртом приблизительно 1:2 или вотко(если воткой то вотки лудше побольше) и 2:поставить в систему бензо фильтр лудше маленький (его можно преобрести в авто магазине) Лично у меня так сделано работает уже пол года и никаких водрослей. У меня Аквариус 2 стоит но помпу я поминял, я думаю у всех у кого стоит эта водянка сталкивальс с проблемой шума, она через 3-5 месецев трищять начинает (кто еще не столкнулся с этим гемороим то столкнется в будущем).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Evgeniz
- Дистиллированная вода в водяном охлаждении ПК цвела (или тухла) у многих...
- Вы это "чиста теоретически" или у Вашей "водянки" не цвела?
LaserNik
- Марганцовку применяли - шланги потом налетом покрывались...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2004
Valeryko
чтобы вода цвела водрослям нужен свет и еда. чтобы вода тухла бактерям нужна еда.
если дистиллированная вода протухла, то система либо не герметична, либо посуда грязная =)
радиатор мыли? =)

чтобы ничего не цвело - шланги/бачок лучше использовать непрозрачные, либо зелёные.
корпус не открывать - пусть всё в темноте крутиться =) а по поводу тухлости -
какая разница чем вода пахнет, если система герметична?

ps: а можно в воду просто антибиотика побольше напихать. хоть пеницилина! в аквариумных
магазинах продаётся спецсредсво от цветения воды - тот же антибитотик, только дороже в 100
раз и рыб не сразу убивает =) пока лекарство от температуры в водоблоке окончательно
разложится оно всю систему напрочь стерилизовать успеет =)

pps: ещё можно бросить в бачок серебянную ложку =)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2004
Цитата:
ps: а можно в воду просто антибиотика побольше напихать. хоть пеницилина!


А я герметик силиконовый использую с антигрибковыми добавками (для сантехники который), он всю живность напрочь прибивает.

Цитата:
pps: ещё можно бросить в бачок серебянную ложку =)))

...или монетку. И спать спокойно.
Или горсть шунгита - против растительности замечательно работает.

_________________
Со своими, не чьими там нибудь головами бьются люди...
Бьются насмерть, а если и на жизнь - на какую, дело в чем! © Владимир Ланцберг


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2003
Откуда: Ташкент
Ну вот сколько я гоняю свою водянку? Месяца 3-4 наверно. В системе вода дистиллированная меньше литра (700 мл где-то) и 50 мл антифриза "Маннол". Вроде ничего не цветет, живность не появляется. А тут что-то такие сложности изобретаются.

_________________
Понедельник начинается в субботу... (с)
13700K(5500/4400/4800)/ASUS Strix z790-e/2x16Gb G.SKILL Trident Z5 6800 32-39-39-102/ASUS Strix 3070/WD SN850x


 

Народ, кто что думает о том чтобы подкрасить воду той гадостью что светиться? Такие трубочки обычно продают на всяких праздниках вечерних... Насколько эта гадость ядовита и что там вообще?!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 2 из 449<  1  2  3  4  5 ... 449  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan