Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 248 из 449<  1 ... 245  246  247  248  249  250  251 ... 449  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2016
так стоит заворачиваться с заменой радиатора на толстый или в принципе ничего экстраординарного нет?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Syber писал(а):
Стас у меня толстый кулгейт 360 с вентилями на 800 под полным стрессом максимум до 44 греет жижу. Тепловыделение чуть выше вашего. На 1500 оборотов температура 38. 48 достаточно горячё. Вообще хороший результат, это не более 10 градусов разницы с окружающим воздухом.

так стоит переживать и заморачиваться с заменой радиатора на более толстый или чего то экстраординарного нет с температурой?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2011
Откуда: Москва
Фото: 9
Grigori писал(а):
у меня есть Mayhems Pre-Mix X1 Blood Red, могу в морозилку на -17 закинуть

При такой температуре, естественно, замёрзнет.
Но в характеристиках X1 есть некоторое несоответствие: -8 гр. точка замерзания, хотя для 10% глицерина должно быть -1,6.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Стас по мне так многовато. Поток есть чем замерить?

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2016
Syber писал(а):
Стас по мне так многовато. Поток есть чем замерить?

Ну с потоком все нормально судя по пропелеру, при повышении температуры на проце помпа на 60 процентов включается после 60 градусов, вентиляторы если на полную то 41 градус теплоносителя

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Syber писал(а):
Стас по мне так многовато. Поток есть чем замерить?


а из-за воздуха в контуре температура может быть выше сейчас просто прилично воздуха выгналось в резервуар?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Sergey_Vas писал(а):
Но в характеристиках X1 есть некоторое несоответствие: -8 гр. точка замерзания, хотя для 10% глицерина должно быть -1,6.

В общем Европейцы чего-то мутят...
Англичане лукавят по температуре и/или по плотности, а Словенцы вааще не указывают ни основное вещество ни вспомогательное...
Чего-то здесь не то..!

Стас Вы веткой ошиблись --- это тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Стас писал(а):
а из-за воздуха в контуре температура может быть выше сейчас просто прилично воздуха выгналось в резервуар?

Разве что какая-то прям серьезная пробка воздушная должна быть. Надо подождать день-два после заправки, воздух весь мелкий выйдет и тогда проверить. Но сильно больших отличия я бы не ждал.

atlonn, т.е. надо налить небольшое количество моей жижи в ёмкость, потом в неё добавить глицерина, всё это взболтнуть и потом пару минут дать отстояться? Далее смотреть упадет ли на дно более густая жидкость? У меня пока глицерина всего пара капель в банке нашлось, поэтому не на чем экспериментировать. Есть конечно ещё термагент на 47% пропиленгликоле, но вот боюсь, что после смешивания синей жижи и зеленого термагента я там вообще в получившейся бурде никакого расслоения просто разглядеть не смогу:))))

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 44 секунды:
Короче вот, взял 60мл термагента в баночку, которая на прошлых фотках была, добавил в неё 60мл жижи EK. Заливал аккуратно шприцом. Сразу после добавления жижи синиц цвет куда-то улетучился и жижа стала зеленого цвета, лишь чуть темнее первоначального цвета термагента. Сами составы явно визуально разделились по уровням по густоте (оно и понятно, термагент более концентрированный и густой). После перемешивания жидкость стала полностью однородной. Через час никаких расслоений не замечено - так же полностью однородная жидкость.

На бутылке у EK, кстати написано, что точка замерзания -3C. В составе тоже ничего конкретного нет: Synergistic corrosion inhibitors, water based dyes, scale and biological inhibitors. По таком составу можно решить, что это просто дис.вода с ингибиторами коррозии, биоцидом и красителем:)))

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: IL
Фото: 6
atlonn жижу заказал, но так как попа я ленивая, появилась идея перед заливкой 702 погонять контур на смеси дистилированной воды и пропиленгликоля неделю полторы, вопрос в какой пропорции мешать?
Пять литров домой припер буду юным химиком

_________________
790Apex\13900ks\FF3D548G8200HC38EDC01 on bartx wb@8200\4090strix\AX1600i\HAF 700 EVO\AW3423DW+Acer ‎X38S\custom water


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
bomber91
Хорошая идея пару неделек погонять на водном растворе пропиленгликоля, затем контур сполоснуть водичкой и заправить качественную ЖиЖу на пропиленгликоле от Ку..!!!
Давненько я уже озвучивал здесь неоднократно такую фичу --- только предлагал для этого пользовать ЖиЖу Ку в течении 3-ёх месяцев, которую потом в каналью и заправка контура канолевым Ку --- хоть вроде и расточительно, но зато Гарантированно чистый контур --- тогда и ЖиЖа Ку была в России и рубль не такой слабый...
Кто подсказал..!?
Делайте 30% припиленгликоля остальное водица...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: IL
Фото: 6
Благодарствую за саппорт

_________________
790Apex\13900ks\FF3D548G8200HC38EDC01 on bartx wb@8200\4090strix\AX1600i\HAF 700 EVO\AW3423DW+Acer ‎X38S\custom water


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Syber
Да бросьте вы эту мутотень...
Люблянцы не договаривают...
Полный разброд и шатания в документах, бутылках и прочее...
Просто пользуйте, а ВРЕМЯ покажет..!

Добавлено спустя 45 минут 31 секунду:
p.s. взбалтывать не нужно - чисто "КАП" и капля-две-три иль растворится не добравшись до дна иль упадёт на дно не растворившись расползётся ровным слоем, а при разбалтывании конечно всё это дело смешается(мировая промышленность производит пропилен-гликолевые хладагенты) - эти спирты хорошо смешиваются друг с другом и с водицей...

Эксперимент... :download:
ЖиЖа Ку 702-ая синяя(пропиленгликолевая) + Раствор Глицерина(массовая доля оного в растворе 86% остальное дистиллированная вода) из аптеки(простите, но чище глицерина у мну нет)

#77

мерный цилиндр - присутствует только ЖиЖа Ку

#77

Добавляю пипеткой мерной 1мл. раствора глицерина в Ку-702-ю ЖиЖу

#77

ГАМЕОВЕР...
Т.к. на дне глицерина просто так не увидеть(он прозрачный и не большое кол-во добавлено) то стеклянной палочкой(на фото видно)слегка начинаю помешивать --- как следствие поднимается со дна "муть" - это и есть глицерин который не растворился в пропиленгликолевой ЖиЖе без постороннего вмешательства ввиде взбалтывания всей этой бодяжки...
А вот ежели хорошенько потрясти это дело то бодяжка станет однородной...
Т.е. здесь понятно, что ЖиЖа от Koolance состоит из вещества(пропиленгликоль) несколько отличного от Глицерина, по-этому просто так они не входят в диффузию друг с другом...

p.s. в экспериментах принимает участие лабораторная посуда которая изготовлена из химически стойкого (ХС1) стекла по ГОСТ 21400-75 или же стекла НС-1 по ГОСТ 19808-86 иль его импортных аналогов(стекло инертно, поэтому не вступит в реакцию с компонентами раствора или препарата) :writer:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
atlonn до взбалтывания и перемешивания, после добавления жижи EK в пропиленгликоль именно такой сгусток на дне и наблюдался при "шевелении" его палочкой.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
"Взболтать, но не смешивать" - Джеймс Бонд :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Syber
Ну вот Мы и разрулили лукавых Словенцев - - - глицериновая их ЖиЖа Криофул которая...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
atlonn, ну, будем посмотреть как себя долгосрочно поведет)

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Syber
Да намана усе будет, не сомневаюсь...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Century писал(а):
atlonn, зачем же так сразу то, в штыки то.. Я ж не против, замерить могу все что угодно, был бы инструмент, не вопрос вообще)

Отсутствует инструмент но всегда есть жирный термопад... А впрочем... Твои проблемы... - хрусь - ... ))
Century писал(а):
А вот про пропилен гликоль [или как его там] могу и очень отрицательные отзывы найти... А вот попробуй про дистиллят такое найти :lol:
И знаешь в чем прикол, что ты даже и не поспоришь)))

Ну как и говорил - спорить с тобой по-этому поводу не интересно(с троллями вааще не интересно последнее время беседовать) --- просто ВБ апосля водицы - а как, чего, почему, зачем - это ты сам себе и ответишь...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2014
Фото: 33
А ну ладно, после троллей я удаляюсь.. Вам виднее, но не это не точно :lol:
Ошибаются любые люди, даже великие и это - не стыдно..А вот про троллей я бы посоветовал почитать книгу.. Глядишь, и за людей считал бы может . :writer:
У меня в запасе шуток много, я бы не хотел их использовать именно для тебя, тут шутов и так хватает.. А ты вроде бы, приличный [шут :lol: ]
Но вот про твой пропилен слушать уши отваливаются... Люди годами сидят на дистилляте и все ок.
И фото свои мог бы и не выкладывать, впустую все это...друг мой ситцевый

Ну а теперь, давай, выкладывай что ты там думаешь :lol: Хотя все твои хотелки сводятся к пропилену и кулансу. Ну я и не против, дай человеку весло, так он перешибется :lol: )

Добавлено спустя 13 минут 3 секунды:[/color][/size]
А вообще, ты даже не смог сказать, что мне делать со своим моноблоком..Это тебе оттуда прилетело чтоб ты знал)

_________________
i7-8700k@5Ghz 1,4v[EK-M9H]/ Asus Hero X/ GTX1080ti Aorus/ G.Skill F4-3600C16D-16GVK OC 4000 17-17-34(2x8GB)
/ Tt tp dps G RGB 750w/ View31TG/LG 34UC88


Последний раз редактировалось Century 14.03.2018 21:37, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Century писал(а):

Но вот про твой пропилен слушать уши отваливаются... Люди годами сидят на дистилляте и все ок.

Ну дык не слушай - иди мимо...
И где противоречие фланелевый ты мой..? :haha:
Пользуй водицу - вааще не вопрос...
Century писал(а):
И фото свои мог бы и не выкладывать, впустую все это...друг мой ситцевый

Конечно впустую... Собеседника нет...

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Century писал(а):
А вообще, ты даже не смог сказать, что мне делать со своим моноблоком.

Выкини его... :lol:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
atlonn писал(а):
Делайте 30% припиленгликоля остальное водица...

Можно объяснить в чем сакральный смысл добавления пропиленгликоля, если не требуется температура замерзания -13С?

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
XRR писал(а):
Можно объяснить в чем сакральный смысл добавления пропиленгликоля, если не требуется температура замерзания -13С?

ЖиЖи на основе водного раствора пропиленгликоля обладают великолепными моющими способностями --- камрад желает пользовать напостоянку Жижу к примеру Ку(пропиленгликолевая), но контур у него канолевый, а на фоне замечаний по грязному канолевому железу он решает перед тем как заправить контур качественным хладагентом на постоянной основе погонять предварительно смаклаченный раствор пропиленгликоля пару недель для Гарантированно чистого контура перед заправкой Ку...
При том, что у него есть пропиленгликоль вналичии и забодяжить раствор не вопрос --- то конечно такой подход я лично одобряю...
Обидно будет заправить ЖиЖу Ку и получить кучу непотребщины блуждающей по контуру...

А сокральный смысл выберите сами для себя... Ежели не найдёте, то не беда - всегда есть водица(я серьёзно и без сарказма) - дёшево и сердита, и при том самое производительное решение...

Затраты на качественный теплоноситель предпочтительнее, чем расходы на ремонт\замену\возню с дорогостоящими комплектующими контура...

ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ НА ОСНОВЕ ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЯ

Безусловно страхует систему от разрыва. Агрегатное состояние во внерабочем состоянии при низких температурах - жидкое (кашеобразное). Увеличение объема при полном обездвиживании раствора (замерзании) - 0,1%.Сливать систему в зимнее время не требуется - испытал этой зимой на наружнем радиаторе...
Пропиленгликолевый теплоноситель практически единственный продукт такого назначения, когда при полном испарении воды из состава теплоносителя при последующем охлаждении пропиленгликоль не замерзает до минус 60°С (Этиленгликоль замерзает при 13°С)...
Экологически и токсикологически безопасен. Обеспечивает наивысший после воды уровень безопасности. Его показатели в несколько раз превосходят этиленгликолевый теплоноситель. Токсичность этиленгликоля ЛД 50 – 4 700 мг/кг. Токсичность пропиленгликоля ЛД 50 – 20 300-23 900 мг/кг. Не опасен даже при длительном вдыхании паров и не вызывает отравления при случайном приеме внутрь...
Некоррозионноактивен конечно с присадками - коим в фирмовых хладагентах отведена большая роль. Совмещается со всеми конструкционными материалами систем...
Благодаря содержащемся в антифризах специальным присадкам замедляется процесс коррозии стали, чугуна, алюминия, меди, припоя, латуни, предотвращается процесс «высаливания» на теплообменной поверхности, исключается образование накипи...
Хорошие теплофизические свойства...
Несмотря на более высокую вязкость, теплоноситель на основе пропиленгликоля обладает "смазывающим эффектом", снижающим гидродинамическое сопротивление (приблизительно на 25 %) и улучшающим условия работы циркуляционных насосов в контуре. Теплоноситель на основе пропиленгликоля стабилен, при эксплуатации в рабочем интервале температур, длительно не разлагается и не окисляется...
Накипи не образует...
Пропиленгликоль способствует удалению с внутренних поверхностей теплообменного оборудования отложений...
Теплоноситель на основе пропиленгликоля обладает меньшей плотностью по сравнению с этиленгликолевыми теплоносителями и благодаря этому меньше расход электроэнергии на прокачку теплоносителя...
Пожаровзрывобезопасен...
Малолетуч...
При разливе не требуется замена пола, плитки, утеплителя, достаточно убрать теплоноситель, а поверхность промыть водой...

Создание комплексов с замкнутой системой термообеспечения требуют применения высоконадежных, экологически чистых теплоносителей, выдерживающих большие энергетические перегрузки, обладающих, как высокими показателями теплоемкости и теплопроводности, так и высокими показателями антикоррозионности, долговечности, термостойкости к кристаллизации и хорошими смазочными свойствами. Именно такими свойствами обладают теплоносители на водной основе пропиленгликоля...

У подобных теплоносителей фирмовых есть пара недостатков --- стоимость,малое поверхностное натяжение(текуч) ну и слегка плотноват(здесь не актуально для современных помп СВО без воздействия низких температур)...

Вывод очевиден... Пользуем рекомендованные ЖиЖи/вОды практиками и спим спокойно...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 248 из 449<  1 ... 245  246  247  248  249  250  251 ... 449  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Xrona666 и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan