Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8978 • Страница 249 из 449<  1 ... 246  247  248  249  250  251  252 ... 449  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2014
Фото: 33
atlonn, пора бы перестать портянки вешать вместо внятного ответа...не красит. Про твоой качественный теплоноситель тут не знает только глухая курица.. :lol:

_________________
i7-8700k@5Ghz 1,4v[EK-M9H]/ Asus Hero X/ GTX1080ti Aorus/ G.Skill F4-3600C16D-16GVK OC 4000 17-17-34(2x8GB)
/ Tt tp dps G RGB 750w/ View31TG/LG 34UC88


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Century
Водица тоже не красит...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2014
Фото: 33
atlonn, ну вот, пришли же!! Хоть к какому то консенсусу :-)

_________________
i7-8700k@5Ghz 1,4v[EK-M9H]/ Asus Hero X/ GTX1080ti Aorus/ G.Skill F4-3600C16D-16GVK OC 4000 17-17-34(2x8GB)
/ Tt tp dps G RGB 750w/ View31TG/LG 34UC88


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Century
Дык мну от консенсу и не отходил далёка... )
atlonn писал(а):
Полно Водяных пользуют водные растворы различных антифризов и в ус не дуют, а так-же полно Водяных пользуют водицу дистиллированную и в ус не дуют

atlonn писал(а):
Да здесь кто во что горазд... Не возбраняется...

atlonn писал(а):
Хотя и на водице можно так-же пожить припеваючи и без трат значительных...Тут уж кто какой дорогой пойдёт...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2014
Фото: 33
Я вас понял, охлаждаюсь уже, извиняйте.... ) Но водичку буду пользовать и дальше...классная же она. Да и вообще, все мы от воды происходим, хотя может это и спорный вопрос, но тем не менее..))

_________________
i7-8700k@5Ghz 1,4v[EK-M9H]/ Asus Hero X/ GTX1080ti Aorus/ G.Skill F4-3600C16D-16GVK OC 4000 17-17-34(2x8GB)
/ Tt tp dps G RGB 750w/ View31TG/LG 34UC88


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Century
Угу... Водица Лучший по производительности хладагент/теплоноситель из доступных сертным - это глупо оспаривать...
НО...
У неё весьма ограниченные потребительские качества...
Это как "Да и вообще, все мы от воды происходим" --- несомненно это так..!
Но ведь чистой водицы в НАС не найти - это всё растворы... Сама Природа задумала так, а мы лишь можем брать с неё пример...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2014
Фото: 33
atlonn, хорошо, вот приедет мне моноблок, залью свежую водичку и будем посмотреть, что дольше продержится: пропилен или вода.. Хотя я прекрасно понимаю, что твой пропилен и так годами работает без моего участия, но тем не менее, я готов начать этот эксперимент, если что..
Просто, я вижу прекрасно как водичка сказывается на системе, а сказывается она отлично.. :-) Как часики..тикает

_________________
i7-8700k@5Ghz 1,4v[EK-M9H]/ Asus Hero X/ GTX1080ti Aorus/ G.Skill F4-3600C16D-16GVK OC 4000 17-17-34(2x8GB)
/ Tt tp dps G RGB 750w/ View31TG/LG 34UC88


Последний раз редактировалось Century 14.03.2018 22:43, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Century
Угу... Удачи могу пожелать... Эксперимент - это хорошо...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2014
Фото: 33
atlonn, ну да, почему бы и нет, во благо же)

_________________
i7-8700k@5Ghz 1,4v[EK-M9H]/ Asus Hero X/ GTX1080ti Aorus/ G.Skill F4-3600C16D-16GVK OC 4000 17-17-34(2x8GB)
/ Tt tp dps G RGB 750w/ View31TG/LG 34UC88


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Однако знакомый метод себя уговаривать и добиваться Благословения от меня... ))
Добро...
Благословляю тебя, Водяной, на водицу живую в контуре..! Аминь..! :applause:

Нуууу... Эксперимент покажет... А Мы поглядим... )

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2014
Фото: 33
Ага, осталось дождаться моноблока из EvoPc...Кстати, они молодцы, сразу же после моего звонка на возврат оформили... хороший сервис, буду всем хвалить теперь, правильно делают :beer:
Да кстати спасибо большое за благословение моей чистйшей водицы, теперь хоть буду уверен, что не протечет)

_________________
i7-8700k@5Ghz 1,4v[EK-M9H]/ Asus Hero X/ GTX1080ti Aorus/ G.Skill F4-3600C16D-16GVK OC 4000 17-17-34(2x8GB)
/ Tt tp dps G RGB 750w/ View31TG/LG 34UC88


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Century писал(а):
Да кстати спасибо большое за благословение моей чистйшей водицы, теперь хоть буду уверен, что не протечет)

Ээээ нет, благословение от меня на протечки не распространяется - это уж сам-сам... )

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2014
Фото: 33
Да ладно, я всегда закладываю процент убыточности предприятия, так что ни в коем случаю не обвиню ни кого, будь спокоен :-) А вообще, могу только уважать такого грамотного Водяного, не обессудьте, я ж не виноват :-)

_________________
i7-8700k@5Ghz 1,4v[EK-M9H]/ Asus Hero X/ GTX1080ti Aorus/ G.Skill F4-3600C16D-16GVK OC 4000 17-17-34(2x8GB)
/ Tt tp dps G RGB 750w/ View31TG/LG 34UC88


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Угу... Разумный подход... И что самое главное - сам себе Буратино и стрелки не на кого перевести, а по-сему крайне качественный и внимательный подход к планированию и сооружению контура..!
«ДА ПРЕБУДЕТ С ТОБОЙ ШВОРЦ!»...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2014
Фото: 33
Ага, ты же все знаешь наперед, поэтому с тобой будет трудно не согласиться.. :D Ну или карты Таро, погадаем :lol:

_________________
i7-8700k@5Ghz 1,4v[EK-M9H]/ Asus Hero X/ GTX1080ti Aorus/ G.Skill F4-3600C16D-16GVK OC 4000 17-17-34(2x8GB)
/ Tt tp dps G RGB 750w/ View31TG/LG 34UC88


Последний раз редактировалось Century 14.03.2018 23:02, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Century писал(а):
не обессудьте, я ж не виноват :-)

Синька..?
Профессионал-это тот же дилетант, но уже знающий, где он ошибётся...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2014
Фото: 33
atlonn писал(а):
Синька..?[/off]

Синьку не лью, чистый дистиллят у меня, ошиблись вы, гражданин Великой Федерации..)

_________________
i7-8700k@5Ghz 1,4v[EK-M9H]/ Asus Hero X/ GTX1080ti Aorus/ G.Skill F4-3600C16D-16GVK OC 4000 17-17-34(2x8GB)
/ Tt tp dps G RGB 750w/ View31TG/LG 34UC88


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Хех...
Очередной вечный холиварчик ЖиЖа против воды это как Интел против АМД, АМД против Нвидии... И никто не прав - истина где-то посередине. Лично мне пришлось уже порадоваться за свой выбор отечественного пропиленгликоля после залития работающей видюшки - опыт сын ошибок трудных.. не уверен, что карта бы выжила после водицы.
Но и за ценник 702 и пофигизм, что отечественный вариант только зеленый - не интересно. Ну минусовых темп у меня конечно нет, но при выборе ориентировался на другое.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2017
Откуда: СПБ
Возник вопрос, возможно не самый логичный, но, рассмотрим сферическую ситуацию:
Контур был собран и сутки гонялся с дистиллятом, затем вода была слита, но в определенных местах сие действо весьма проблемно (не очень умный человек проектировал контур), насколько критично будет смешивание благородной жижи (будь то 702 или EK Cryo) с обычным дистиллятом из остатка в пропорции 10% остатка и 90% фирменной жижи. Какие могут быть последствия?
P.S. По моему скромному опыту ничего смертельного в этом нет, и грустных последствия не должно быть, поправьте коли я не прав.

_________________
Asus X99 Deluxe II/5820k/EK+Monsoon/Corsair Dominator DDR4(3200)/Samsung evo960 250gb/Phanteks Evolv TPG/Seasonic Titanium 750w/EVGA 1080 FTW2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
ua6bdc а ты думаешь на чем основаны все жижи? Думаю ничего страшного не будет)

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8978 • Страница 249 из 449<  1 ... 246  247  248  249  250  251  252 ... 449  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Systems Crash, v1docq47 и гости: 208


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan