Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8977 • Страница 425 из 449<  1 ... 422  423  424  425  426  427  428 ... 449  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2008
Furianec , тут нет химиков, а поэтому, для всех остальных пропиленгликоль или этиленгликоль в "блатных" жижах волшебные и не имеют ничего общего с указанными химическими соединениями. И присадки у них тоже волшебные. А значит, надо выкл. комп. и ждать, когда появится ЕК где-то на горизонте. Вот у меня 6 лет залит некошерный раствор пропиленгликоля в воде с присадками (их мне капнули в канистру пропиленгликоля на складе, где я его покупал), который я бодяжу до концентрации примерно в 20% и медяшки блестят, как новые. Разве что ПВХ дрянь еще та и лучше перейти на резину или трубки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2013
Откуда: Волгоград
acidist писал(а):
тут нет химиков, а поэтому, для всех остальных пропиленгликоль или этиленгликоль в "блатных" жижах волшебные и не имеют ничего общего с указанными химическими соединениями. И присадки у них тоже волшебные. А значит, надо выкл. комп. и ждать, когда появится ЕК где-то на горизонте. Вот у меня 6 лет залит некошерный раствор пропиленгликоля в воде с присадками (их мне капнули в канистру пропиленгликоля на складе, где я его покупал), который я бодяжу до концентрации примерно в 20% и медяшки блестят, как новые. Разве что ПВХ дрянь еще та и лучше перейти на резину или трубки.

Ее уже пол года в продаже нет. И не предвидится. Посоветуете без пк сидеть? Это явно не вариант.

_________________
R7-5800X3D@4.5GHz/ASRock X570 Taichi/PVR416G413C9K 2x8@3800MHz 15-15-14-14-28-42-264 1T/Palit RTX 4080 GameRock@3000MHz


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
А чем воду разбавить для цветности? У меня есть дешевый антифриз, но говорят что он в автомобилях то жрёт радиаторы

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2008
Furianec писал(а):
Ее уже пол года в продаже нет. И не предвидится. Посоветуете без пк сидеть? Это явно не вариант.

Ирония моя непонятна, видимо. Я говорю, что нет смысла лить брендовые жижи, потому что это то же самое, что и все остальное. Купить пропиленгликоль и разбавить дистиллированной водой. Очень желательно, конечно, с присадками пропиленгликоль, если такой найдется. Либо что-нибудь вроде "термагента" развести дистиллированной водой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2014
Furianec писал(а):
(А то в продаже на WB и озоне только пищевые какие-то, или это он и есть?)

это он и есть


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2016
Откуда: Default City
Кто нибудь такую жижу пользовал?
Вложение:
IMG20230120220143.jpg
IMG20230120220143.jpg [ 1.29 МБ | Просмотров: 776 ]

Вложение:
IMG20230120220154.jpg
IMG20230120220154.jpg [ 1.35 МБ | Просмотров: 776 ]


Хоть вода в нем и деионизированная, но по идее этиленгликоль там как убица всей живности будет.

_________________
Rog Strix X670E-F|7700x|2x16 Gb 6.2 GHz CL30|RTX4080|990Pro 1tb|Kingston Fury 2tb|NV7000-T 4tb|XFX XTR2 750|CustomWater|MateView GT ZQE-CBA


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
BattleBorg да, у меня в контуре такая, только красная. Месяц, полет нормальный )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2013
Откуда: Волгоград
Остановился на Thermagent MULTI (-40С ЭКО), что думаете? Я так понял подходит, пропиленгликоль. Вышла баклаха 1к. Через неделю приедет. Сейчас пока просто дистиляр залил, температуры упали до 34 градусов в простое. И в стресстестах до 75. И сильно упала скорость вертушек.
Свой alphacool eisbaer 360, разобрал промыл. Первый раз со дня покупки в 2019 году. Жижа подзасрата конечно была, и был налет на микроканалах. В жиже было много краски и белых хлопьев. (жижа была синего цвета)
Или есть еще более хорошие альтернативы все таки сейчас?

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
BattleBorg писал(а):
этиленгликоль

Этиленгликоль же нельзя. Разъест все.
Просто тогда уже можно и тосол/антифриз лить на этилен гликоле. Смешав с дистилятом.

_________________
R7-5800X3D@4.5GHz/ASRock X570 Taichi/PVR416G413C9K 2x8@3800MHz 15-15-14-14-28-42-264 1T/Palit RTX 4080 GameRock@3000MHz


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
Furianec писал(а):
Просто тогда уже можно и тосол/антифриз лить на этилен гликоле. Смешав с дистилятом.

так и делают те, кто по каким либо причинам не использует готовые жидкости.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2016
Откуда: Default City
Furianec писал(а):
Этиленгликоль же нельзя. Разъест все.

Чет у меня половина чиллеров на зданиях на этиленгликоле уже лет десять, все никак не разъест.
Вот желудок разъест, да. Джинсы попортит. А в технике нормально себя чуствует. Плюс не забываем про концентрацию, он же не чистоганом в бутылке.

Так то и спирт смертелен. Литра два, за один раз

_________________
Rog Strix X670E-F|7700x|2x16 Gb 6.2 GHz CL30|RTX4080|990Pro 1tb|Kingston Fury 2tb|NV7000-T 4tb|XFX XTR2 750|CustomWater|MateView GT ZQE-CBA


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2021
почему тогда Aquacomputer ultra пользуется большой популярностью и отлично работает у всех. Тоже этиленгликоль


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
DimmaV
А почему он не должен добротно работать..!!!?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
DimmaV просто люди в большинстве своём идиоты...
во первых Этиловый спирт (этилен) не = этилен гликоль это разные вещества

во вторых прочтут где-то мол Этилен гликоль - токсичен и сразу считают что оно как минимум равносильно: Несимметричный диметилгидразин не ну а чо тоже же токсичен, а то и вовсе что-то из V серии БОВ равняются
и начинается о боже мой "опасна" конец света и т.д. и т.п. а то что этилен гликоль опасен только при употреблении внутрь или длительной ингаляции из ультразвукового рассеивателя (вообще реальный сценарий ага)

хотя в машину льют ровно то-же самое т.к. понятия не имеют из чего состоят Антифризы...

сам ГОДАМИ использовал жижи как на Этилен так и на Пропилен гликоле разницы - никакой
проблемы создают присадки/краски реже шланги но ни как не спиртовая основа

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
:applause:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
SERO91988 писал(а):
хотя в машину льют ровно то-же самое т.к. понятия не имеют из чего состоят Антифризы...

Добавлю, что подтекающий антифриз из двигателя или потеющий радиатор печки, многими воспринимается, как норма: "ещё побегает, не хочу туда лезть". Но стоит заикнуться о компьютере, сразу "Азаза! Ололо! Мы все умрём!".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Жёсткий_Чебур
Особенно бесячка у этих радиаторов пластиковые штуцера --- чмяк и попал... :mad2:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2021
У кого-нибудь были такие жижи которые не мутнеют и не образуют осадок как минимум год?
конечно это не только от жижи зависит.
Или это утопия?
И жижу хочешь не хочешь нужно менять раз в год или пол года


Последний раз редактировалось hrum 15.02.2023 10:57, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
hrum писал(а):
У кого-нибудь были

Были и есть.
hrum писал(а):
И жижу хочешь не хочешь нужно менять раз в год или пол года

Моя профильная 10 лет без замены. Только долив. Но такой сейчас нет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2021
Возможно вы судите о чистоте жижи по резервуару, и пребываете в блаженном неведении.
У меня в резервуаре тоже все чисто-прозрачно было.
А когда слил то ах..л от мути и пылеобразного осадка.


Последний раз редактировалось hrum 15.02.2023 12:36, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
hrum писал(а):
Возможно

Нет. Я лет 5 назад разобрал контур на посмотреть. Как вчера из магазина.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8977 • Страница 425 из 449<  1 ... 422  423  424  425  426  427  428 ... 449  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Systems Crash и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan