Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 4 из 449<  1  2  3  4  5  6  7 ... 449  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2004
если не зацикливаться на ядовитости, это идеальный выбор для автовладельца.

для ядофобов:
- можно ли считать спиртовой маркер ядовитой присадкой? если нет, то ним тоже ничего расти не будет.
- какая концентрация медного купороса опасна для жизни?

ps: в то что, если очень захотеть, то даже в водянке можно завести жизнь - я верю. я неверю, что можно выпить
ярко-зелёную флюоресцирующую жидкость с очень едким вкусом (см. ссылку выше)
pps: из жизни лентяя-аквариумиста - если налить в банку воды из под крана, а потом оставить её отстаиваться для аквариума
в комнате и забыть, то она не зацветёт, а в высохнет =] правда ждать придётся долго =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: driverpack.ru
hobbit_24
Цитата:
я неверю, что можно выпить
ярко-зелёную флюоресцирующую жидкость с очень едким вкусом (см. ссылку выше)

если ты о этой http://vse-idite-spat.pisem.net/open.jpg , то могу тебе дать кружечку :). но крайне не советую, антифриз, как никак имеется ;).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2004
видел в Рамсторе флакончик жидкости для аквариумов, чтобы водоросли не заводились.
от известного аквариумного производителя Tetra. не ядовит - его рыбы пьют и не дохнут =]
флакончика за 130р хватит более чем 100 литров - сами считайте сколько это заправок =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2004
Я использую смесь 5л дистиллята и 1л концентрата KÜHLER-FROSTSCHUTZ KFS 2001 – антифриз. Сначала погонял систему только с водой (выявление течей). Заметил, что после добавления антифриза помпа (Resun KING 4 4800 л.ч.) стала работать явно тише.
Кстати остались видео тестирования и системы в работе. Если интересно, вот :р

http://nt9m1.narod.ru/E.html - 28.2MB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2003
Откуда: СПб
Цитата:
после добавления антифриза помпа (Resun KING 4 4800 л.ч.) стала работать явно тише

Естественно, антифриз обладает смазывающими свойствами. Но добавлять нужно только импортный антифриз, наш тосол на 50% а то и больше некачественный. Проверить это просто: надо нагреть небольшое колличество тосола до кипения, если появится запах аммиака, можно вылить оставшийся на голову продавца :) - торгуют подделкой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2004
Народ, ну что Вы к тосолу пристали? на нем что свет клином сошелся? Есть и другие методы.
Никто не пробовал применять химикаты типа нитратов металлов, или может слабых кислот (типа уксусной)?
Или в конце концов формацвтику: йод, аспирин или еще что?

Мне кажеться йод должен очень хорошо защитить от "параллельной цивилизации" (с), но я пока не проверял, в смысле водянки у меня нету пока, но этот вопрос меня очень интересует!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
Silver_Clash писал(а):
Мне кажеться йод должен очень хорошо защитить от "параллельной цивилизации" (с), но я пока не проверял, в смысле водянки у меня нету пока, но этот вопрос меня очень интересует!

Йод не катит. Во первых потому что его очень быстро в водянке не станет (он будет где угодно, в трубках, в меди, в воздухе, в копесе радиатора и бачков но только не в воде. Кислоты.... стремное это дело в ОЖ кислоту, включая аспирин, добавлять. До дыр конечно, может быть и не проест, но коррозию всего что можно устроит в полном объеме.
Основная же проблема - все, что перечислили все равно ЯДЫ. ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2004
Goblin@13
Извините, но эти яды применяют при лечении людей!
Хорошо, а как на счет ниратов металлов (например серебра или меди)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
Silver_Clash писал(а):
Goblin@13
Извините, но эти яды применяют при лечении людей!
Хорошо, а как на счет ниратов металлов (например серебра или меди)?

Так яд это или нет это от дозы зависит. Гемеопаты вот могут и цианидами лечить. в нанодозах. От дозы и от выводимости из организма. Вот, к примеру, серебро из организма выводитя плохо. И в круагх церковнослужителей хроническое отравление серебром довольно частое явление. Результаты, правда, не такие печальные как от ртути, но тем не менее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2004
Goblin@13
Так а что сода? Или еще проще... соль (хлорид натрия)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
Silver_Clash писал(а):
Goblin@13
Так а что сода? Или еще проще... соль (хлорид натрия)?

Сода будет выпадать в твердый осадок. По закону Мерфи - в самых неподходящих местах. А натрий-хлор для большинства бактерий не то, что до лампочки а тока давай. Кроме того соль очеь сильно коррозионноактивная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2004
Откуда: Чернигов
а чем заправить водянку, чтобы в случии течи не сгорела система ?
где-то читал про такую возможность...

_________________
Ukraine forever


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Silver_Clash
- Добавки, превращающие дистиллированную воду в проводик электричества (аспмрин - кислота, сода-щелчь) крайне нежелательны - пролитая дистиллированная вода мне ничего не сделала с видеокартой, а вот если бы это была токопроводящая жидкость...Плюс окисление СВО..Да и отложения этих добавок нежелательны..

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2004
Goblin@13
Обсуждения продолжаются?
Я всеже предлагаю соли серебра, меди или свинца попробовать. Они должны убить бактерии. Ну а от проводимости деться некуда! Даже если в систему заправить дистилированную воду, через неделю, она станет уже далеко не дистилированной, и начнет проводить ток. Если бы она так и осталось дистилированной то никто не наблюдал-бы гальванический эффект между медными и аллюминивыми частями системы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
Silver_Clash писал(а):
Обсуждения продолжаются?
Я всеже предлагаю соли серебра, меди или свинца попробовать.

Серебро. Насколько я понимаю - бактерии убивает не сам факт присутсвия сетебра, а ионы серебра, которые возникают про растворении металлического серебра.
Свинец. Отказать в любых вариантах. Не цезий, конечно, по ядовитости, но из организма не выводится ничenm не худе. Это я как бывший полиграфист говорю.
Медь.... не знаю. Только помоему все соединения меди ядовиты. Тоже неподходит.

Цитата:
Даже если в систему заправить дистилированную воду, через неделю, она станет уже далеко не дистилированной

Ну вот, здрасти, приехали. Я понимаю, в средние века люди были убеждены, что мыши самозарождаются в несвежих портянках. Но вы то.... Ну сами посудите, проводимым дистиллят может стать, только если в воду каким то образом попадут какие либо вещества, вызывающие подобный эффект. Сами они туда попасть не могут, у минералов ног не бывает. Точнее бывают, но не с такими темпами распространения. Следовательно - либо вода изначально была не совсем чистая, либо что то в системе охлаждения вымывается. Ну, либо что то у вас в системе занимается, в тихую, холодным термоядерным синтезом. Вариант с происками инопланетян и всемирным заговором известных лиц с пейсами мы не будем рассматривать как заведомо непереспектиные.
Водичку то где покупали? В автомагазине поди?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2003
Откуда: Moscow
помнится мне рассказывала уительница химии,что однажды выпила метилового спирту случайно..и это действительно был яд.И чтобы неётрализовать действие яда её заставили выпить этилового спирту(с2н5он) ибо в этом случае эти два спирта реагируют друг с другом.
Поэтому в одном случае этиловый спирт-яд.а в другом-антидот.
Так с этим разобрались.
Теперь надо выяснить,чем же питается эта самая параллельная жизнь.
Если всяческими ионами всяческих металов-то даже в дистилированной воде,которая будет омывать медные\аллюминевые\латтунные\итд части,будет зарождаться жизнь,верно?И при этом дистилят ещё и станет не дистилятом,то есть проводником.
Если же ионы металлов нужны бактериям как одноногой собаке третий глаз,то в герметичной системе развитие подобных организмов невозможно.
Вот-пример.Берём бутыль дистилята,пихаем туда кусок меди и закрываем крышку.
Вопрос 1.
Будут ли АКТИВНО размножаться микроорганизмы через ХХХ часов.
Вопрос 2.
Станет ли вода проводником через ХХХ часов.
А насчёт солнечного света,знаете такое понятие Лимитирующий фактор.?? Короче говоря,если еды мало,и при этом созданы оптимальные параметры свет/температура/итд -ничего размножаться не будет.Еда будет Лимитирующим факторм.Аналогично,елси не будет света вообще(чего добиться трудно) то пофигу сколько там и них еды и какая температура.Опять таки ничкего расти не будет.
Думаю стоит задуматься

_________________
Forewarned is forearmed.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2004
Откуда: Владимир
kostik
Цитата:
Я лично не нахожу...


Чтобы в сво вода действительно зацвела, нужно ну очень постараться, а кроме того обеспечить длительное попадание на нее прямого солнечного света. Так что процесс буйного цветения воды в сво компа можно не рассматривать. Более вероятно вялое размножение одноклеточных водорослей. Возьмем, к примеру, новый аквариум, мне это близко :)
Заливаем отстоявшуюся воду из крана/фильтра...в ней нет почти никаких примесей, засыпаем прокаленый, прокипяченый грунт (камешки), включаем подогрев (25-27 градусов, обычно) и освещение, ждем неделю. Через неделю на стенках и грунте уже есть скользкий налет а вода чуть помутнела...еще через пару дней муть проходит, налет остается, можно пускать рыб:). Вывод: в воде небыло питательных веществ, а ионами металлов, как было сказано выше, никто питаться не может :) .
Остается только свет....зеленые водоросли под действием света и углекислого газа выделяют кислород и крахмал...им и питаются. Даже если света мало, водоросли будут расти, хотя, я не думаю, что в открытом корпусе под столом они смогут заметно повлиять на температуру и эффективность сво. А еще при буйном росте, наверно, в системе даже могут появляться пузырьки кислорода.
Если вам так важно, чтобы ничего у вас в сво не росло, я думаю, 1\5 часть тосола в системе решит проблему.
Так что не надо недооценивать "силу света", надо думать, чего бы такого неагрессивного подливать в воду.

Может у кого-то есть соображения по поводу раствора перекиси водорода? Как она с герметиком, шлангами, текстолитом?

_________________
_________________


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2002
Откуда: Лангепас/Тюмень
midnight_str.
Вы путаете дистиллированную воду и водуотстоявшуюся, из под крана\фильтра. В водопроводной воде, будь она хоть тысячу раз профильтрована всегда присутствует органика(не _живая материя_ а органика - органические вещества, необходимые для зарождения и роста всего живого). Именно из за этого и происходит то лёгкое помутнение воды в новом аквариуме. При процессе заливки и засыпки грунта всегда в неё попадают бактерии и грибки, споры водорослей(с пылью, с рук или ещё откуда). А оказавшись в таком _питательном_ бульоне, почему бы им не начать размножаться? верно? Иначе же в дистилляте - в нем нет _органики_, нет солей, нечему поддержать начинающийся жизненный процесс.
Додумайте сами

_________________
but I still haven`t found, what I`m looking for.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2003
Откуда: от маськовск...
Фото: 1
KoXed
Этиловый спирт не реагирует с метиловым. Просто метиловый и этиловый действуют на одни и те же нервные окончания, только по-разному. Но этиловый сильнее и он "отталкивает" молекулы метилового от этих, как их, синаптических перегородок. Поэтому метиловому спирту становится скучно, он зависает в печенке, которая его успешно и того, перерабатывает на вторсырье.

kostik
Не нужна никакая органика. Для роста растений достаточно воды и углекислого газа. Это конечно не жизнь, а мучение, но водоросли растут. Для роста растений еще нужны азотные соединения, причем азот из воздуха не годится. Но в воздухе всегда есть немного NO2, NO3, особенно в городе (из-за электроразрядов, автомобилей и т.д.), которые растворяются в воде. Ну а там уж чего подвернется.

Таким образом если взять воду категории ЧДА (Чистый Для Анализа), отвакуумировать ее (чтобы убрать весь растворенный газ), залить в систему, отвакуумировать систему чтобы убрать остатки воздуха и закачать туда немного инертного газа (чтобы он заместил воздух), то тогда есть шанс что ничего не вырастет.

Проще тосола налить, имхо :-)

_________________
Cyril


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
2All: А если маленькую ртутно-кварцевую лампочку пристроить для подсветки системы (шлангов или бачка). Чтобы светила только "на воду" (у меня система в закрытом корпусе живёт, светоизоляция не проблема), органика будет дохнуть по мере появления, да и постоянно использовать девайс вроде не надо. Проводить сеансы "кварцевания" по часику в неделю...имхо должно помочь.

_________________
Пялится и шизеть.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 4 из 449<  1  2  3  4  5  6  7 ... 449  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andy-S и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan