Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 366 из 449<  1 ... 363  364  365  366  367  368  369 ... 449  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 209
aggression писал(а):
теплоноситель от ЕК совсем не показатель качества

А что показатель? Например я взял у приятеля рез у него был налёт на фронтальном окне из акрила хотя он использует жидкость от аквы и петг трубки ну и скурпулезно собирает промывает и тд.

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
Добрый день. Вопрос стал какую жижу брать. Жидкость для СВО Alphacool Eiswasser Crystal Clear UV-active premixed coolant [1000 мл, прозрачный] или Жидкость Corsair Hydro X Series XL5 Performance Coolant 1L — Clear или Жидкость Aquacomputer Double Protect Ultra can 5000ml. Подскажите люди добрые. И шланг везде только этот Шланги EK-DuraClear11,1/15,9mm 3M Retail. Как он?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2020
d1e писал(а):
Жидкость для СВО Alphacool Eiswasser Crystal Clear UV-active premixed coolant [1000 мл, прозрачный]

я ее взял, просто по тому что была в наличии в моем городе. Думаю что бесцветные жижи все +- одинаковые
d1e писал(а):
И шланг везде только этот Шланги EK-DuraClear11,1/15,9mm 3M Retail

а у вас фитинги к нему есть? В Питере тоже только он везде лежит, но к тому же фитинг, который к нему подходит, в количестве 1шт в днс и все)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
d1e писал(а):
Вопрос стал какую жижу брать.

Не вопрос - у какой название длиннее, такую и брать.
Если не нравятся такие ответы - начинай читать тему не с последнего сообщения, а на сотню страниц раньше.
Пользы намного больше будет. Как для тебя, так и для всех остальных.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
CrownA писал(а):
на сотню страниц раньше.

Ну я как бэ читал, но этих жиж не встретил. А заказывать морем через космос какой то дефицит времени нет . Вот вам написать 6 строк обучений и нравоучений времени не жалко, а пару строчек по делу впадлу видимо.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
CrownA сейчас понял, что в теме про радиаторы вы тоже отличились, направив меня в другой раздел. Следите за чистотой? Понимаю, что чисто должно быть на форуме, но я как бэ по теме и без флуда...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
d1e писал(а):
Следите за чистотой?

Нет. Учу тебя пользоваться таким полезным инструментом, как своя голова и её содержимом (я про мозги, если что).


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
d1e писал(а):
Вопрос стал какую жижу брать.

Любую из трех, кроме альфакул.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
nag77 Спасибо, добрый человек. Ты уже меня 2 или третий раз выручаешь. Уже 2ю неделю читаю и изучаю компоненты этой сжо, но всё так быстро не впитать, а времени мало. Нужно было неделю назад всё пустить в работу. Считаю такими как ты должны быть форумчане ,а не как оратор выше.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2020
nag77 писал(а):
Любую из трех, кроме альфакул.

А альфакуловская плохая?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
CrownA писал(а):
Учу тебя
Видать проблемы в семье или на работе?
Раз тут учишь мозгами работать. Или декан/учитель на пенсии?
Сходи к психологу, разберите травму. Или в спортзал, выплесни агрессию.
Или ко мне обращайся. Помогу тоже. Так как научился себя контролировать. Представь что со мной было, когда я вспоминал потерянные 1000+ битков и проданные оставшиеся 200 за копейки (если сравнивать с сегодняшней ценой)
🙏


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Fiacko писал(а):
А альфакуловская плохая?

Всплывал по ней негатив. Да и вообще это вода с небольшими количеством дезинфицирующего средства.
Corsair Hydro X Series XL5 - это MAYHEMS X1.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
nag77 писал(а):
MAYHEMS X1

Так понимаю это топ. Последняя цена 2200 за литр в ево. В полтора раза дороже Corsair. Хотя у карсара должно быть дороже, раз oem, как с радиками сравниваю. Но будем тогда карсар брать. Вам я доверяю)

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Fiacko писал(а):
я ее взял, просто по тому что была в наличии в моем городе

Не видел ваш ответ, сорри. Вот и я смотрю по наличию и консультируюсь здесь, но вместо того, что бы подсказать советуют мозгами думать)
Fiacko писал(а):
а у вас фитинги к нему есть?

В ево есть. 12/16 мне положили.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Leonator писал(а):
Думаю попробовать вот этот теплоноситель https://market.yandex.ru/product--teplo ... 0813927748

Полет нормальный, с термагентом мешается без реакций...

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


Последний раз редактировалось Leonator 22.05.2021 1:40, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
Leonator писал(а):
Полет нормальный

Вот это уровень, настоящий "хардкор"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2019
Откуда: Севастополь
d1e писал(а):
Так понимаю это топ.

702 Koolance это топ. Только в наших магазинах Вы его не найдете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2020
Фото: 0
nag77 писал(а):
По своей «чистоте» деионизованная вода значительно превосходит дистиллированную воду, получаемую методом перегонки обычной воды в дистилляторе.
Деионизованная вода обладает уникальными свойствами. Если совсем просто, то это настолько жадное и агрессивное соединение, что после ее получения она начнет экстремально впитывать и растворять в себе буквально все, насыщаясь ионами:
из воздуха - ионами газов;
из любой тары - ионами материалов тары;
из трубопроводов - ионами покрытия.
Насыщение происходит из всего, с чем деионизированная вода будет соприкасаться. Именно это качество - активно растворять и впитывать делает деионизированную воду идеальным моющим средством

Пользуюсь два года, могу смело утверждать что хорошо растворяет медь в контурах, и может высаживаться на никелированных водоблоках.
Новая карта и почти год в контуре деионизованной водой с медным радиатором
В одном два радиатора barrow 360*60 coolgate gs 240*60, во втором только barrow 360*60 на никелированном основании высаживания меди не заметил, а во втором почти за год на msi sea hawk ek (24/7 44 градуса) получилось следующее видимо это изи-за coolgate:
Вложение:
IMG_20200816_175023_HDR.jpg
IMG_20200816_175023_HDR.jpg [ 2.11 МБ | Просмотров: 566 ]
Вложение:
IMG_20210601_194225_HDR.jpg
IMG_20210601_194225_HDR.jpg [ 2.07 МБ | Просмотров: 566 ]

_________________
R5 3600
Prime X470-Pro
Micron rev.E 4x8Gb 3600 16-19-16-36
Inno3D GeForce GTX 1070 EK FC 980
Samsung 970 pro 512Gb
Corsair 750D airflow edition


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2008
Откуда: Москва
life_in_the_shadow, я правильно понимаю, что вы эксплуатировали чистую деионизированную воду, без добавления антикоррозионных присадок, биоцида, пропиленгликоля и т.п.?
Как раз собираюсь через недельку переделать контур, полностью промыть и в порядке эксперимента сделать микс на основе деионизированной воды. Через какое-то время отпишусь о результатах.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Залил Aquacomputer Double Protect Ultra прозрачную, пока конечно нечего сказать, но даже запаха не было как у жидкости от ЕК и опять таки не пенится в отличии от EK-CryoFuel, смотрю состав:
Ethanediol, ethylene glycol; EC No. 203-473-3; CAS No. 107-21-1
Concentration: 20-35 %
и
Benzotriazole; EC No. 202-394-1; CAS No. 95-14-7 (ингибитор коррозии)
Concentration: < 1 %
И вот думаю, что можно было просто антифриза 20-35% залить в дистиллят и сэкономить прилично (пару долларов пол литра антифриза вместо 7 евро за литр аквы). :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
life_in_the_shadow писал(а):
хорошо растворяет медь в контурах, и может высаживаться на никелированных водоблоках.

Я вижу, что наоборот: знаменитый ЕКшный никель отправился в свободное плавание по контуру. Если бы вода настолько агрессивно жрала медь, ваш радиатор первым бы превратился в решето. Толщина стенок камер и трубок там мизерная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Что-то я тоже так подумал, скорее gpu внутри "оголился", сбросив никель))

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 366 из 449<  1 ... 363  364  365  366  367  368  369 ... 449  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan