Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 397 из 449<  1 ... 394  395  396  397  398  399  400 ... 449  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
Кто использует Thermagent Eco -30 в каком соотношении с водой бадяжили? Я треть воды добавлял.
Походу помпе тяжело её качать. Пузырь воздуха выгнать не могу. Как только уже не крутил корпус
фото где пузырь
#77

Если 1 к 1 размешать? Воздух выгонится и ржаветь не начнёт?

_________________
8700K,ASUS X HERO,32 Gb DDR4,ASUS TUF RTX 3080Ti,Corsair 7000D, кастомный контур СЖО


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Я бы решил этот вопрос установкой второй помпы. Бонусом идет отказоустойчивость. И при первой заправке они вдвоем хорошо так давят, воздух везде (кроме карманов) сам вылетает на ура. А разведением сам производитель не рекомендует заниматься, максимум -30 превратить в -20, а дальше никаких гарантий.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


Последний раз редактировалось Leonator 06.04.2022 13:03, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2014
incognito_ineta а зачем на задней стенке вентилятор на вдув поставили?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
iamgreen писал(а):
incognito_ineta а зачем на задней стенке вентилятор на вдув поставили?

Чтобы на вертушки верхнего радиатора воздух дул

_________________
8700K,ASUS X HERO,32 Gb DDR4,ASUS TUF RTX 3080Ti,Corsair 7000D, кастомный контур СЖО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
incognito_ineta ну с таким процентом заполнения резервуара сильно покрутить и не выйдет. Корпус нельзя положить на бок/морду/попу и т.п. т.к. сразу из резервуара начнет подсасываться воздух в контур. Почти полная колба позволит крутить корпус почти на 90 градусов в любых направлениях. На шлангах я такое делаю при работающей помпе и воздух не сложно выгнать в итоге. Не знаю безопасно ли с трубками такое проворачивать в циркулирующем контуре(они все же могут немного шевелится из-за слабой жесткости сборки в целом).

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
tonygks писал(а):
Почти полная колба позволит крутить корпус почти на 90 градусов в любых направлениях.

Попробую сегодня так.
А помпу вверх ногами работающую то можно поворачивать

_________________
8700K,ASUS X HERO,32 Gb DDR4,ASUS TUF RTX 3080Ti,Corsair 7000D, кастомный контур СЖО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
incognito_ineta верх ногами не надо. В колбе будет в любом случае пузырь воздуха в верхней части. Чем больше жидкости в колбе - тем сильнее можно наклонять корпус без риска засосать воздух в помпу(ну небольшой пузырь все равно надо оставить т.к. вашем контуре вода будет прилично прогреваться и для расширения жидкости нужен небольшой запас). Иногда помогает поуправлять помпой (чередовать медленные/быстрые обороты), но термалгент вроде довольно вязкий и не факт что с одной помпой сработает.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Петрозаводск
Фото: 10
Leonator писал(а):
Я бы решил этот вопрос установкой второй помпы. Бонусом идет отказоустойчивость. И при первой заправке они вдвоем хорошо так давят, воздух везде (кроме карманов) сам вылетает на ура. А разведением сам производитель не рекомендует заниматься, максимум -30 превратить в -20, а дальше никаких гарантий.

Товарищи камрады, где вы формулу счастья откопали для Thermagent Eko -30? Выверенно на глаз получение -20 го из -30? На упаковке производителя и на официальном сайте, предостерегают от разбавления теплоносителя, так как слетят все выверенные показатели химического состава. Понятно, что не преследуется сие деяние УК РФ, все на свой страх и риск как говорится, но все же.
Ранее, я выложил официальный ответ от производителя (https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=17670358#p17670358, где указан процент разбавления -30 Thermagent Eko дистиллированной водой не более 5% и то если прям очень сильно хочется.
У меня самого есть канистра -30, но вот что-то так и не решился расбавлять его и лить в контур.
Если хочется эконом варианта, то я бы прислушался к товарищу (AMD)OPTERON и купил концентрат LUXE Eko-Pro RED на основе пропиленгликоля, но вот опять же засада. На официальном РУ сайте, этот концентрат отсутствует (похоже сняли с производства), так и в продаже в принципе его не найти (Онлайн-Площадки). На текущий момент, он есть у поставщика autopiter, я взял 4 банки по 1 кг, но герметичность пластиковых емкостей оставляет желать лучшего, что означает небрежную перевозку, либо попытку подделки. Из 4 банок, две слишком текучи, две вязкие как и подобает концентрату.
Есть кто использует именно -30 Thermagent в контуре довольно продолжительное время, в каких пропорциях разбавляли и не было ли проблем с помпой и прочими аквариумными и коррозийными историями?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
Там в evopc аквакомпьютер дабл протекцион продаётся 5 литров. Может его купить. Привоз свежий. Знаю наверняка. Апрель март месяц.
У меня ещё проблема с этим термагентом, что поток 100 литров всего. По китайскому датчику.На полных оборотах Ну уж совсем мало. И это на выходе из помпы. И жидкость неоднородная какая то. Когда пк двигаешь туда сюда то в колбе консистенция гуще. Как будто жидкость на слои разложилась. .

_________________
8700K,ASUS X HERO,32 Gb DDR4,ASUS TUF RTX 3080Ti,Corsair 7000D, кастомный контур СЖО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Петрозаводск
Фото: 10
incognito_ineta писал(а):
Там в evopc аквакомпьютер дабл протекцион продаётся 5 литров. Может его купить. Привоз свежий. Знаю наверняка. Апрель март месяц.
У меня ещё проблема с этим термагентом, что поток 100 литров всего. По китайскому датчику.На полных оборотах Ну уж совсем мало. И это на выходе из помпы. И жидкость неоднородная какая то. Когда пк двигаешь туда сюда то в колбе консистенция гуще. Как будто жидкость на слои разложилась. .

Разбавляли в каком соотношении (МЛ)?
В целом, это какая то смешная экономия на спичках получается, просто смотришь, что все юзают альтернативу дорогим жижам, да думаешь - почему нет? А так да, купить норм жижу, да и не мучаться.


Последний раз редактировалось ThuG John 06.04.2022 22:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
ThuG John писал(а):
Разбавляли в каком соотношении (МЛ)?

2/3 термагента и 1/3 дистилята обессоль.
ThuG John писал(а):
А так да, купить норм жижу, да и не мучаться.

Термагента вынужден был брать т.к. ничего в наличии не было. Даже на эвопк.
А брать цветные жижы это геморрой. Даже самая дорогая в осадок выпадает.

Походу так и сделаю. Закажу себе акву промою, разберу всё и залью акву.

_________________
8700K,ASUS X HERO,32 Gb DDR4,ASUS TUF RTX 3080Ti,Corsair 7000D, кастомный контур СЖО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
incognito_ineta писал(а):
А брать цветные жижы это геморрой. Даже самая дорогая в осадок выпадает.

Не все так однозначно...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
atlonn писал(а):
Не все так однозначно

Ну лучше себя предостеречь.
Вчера вертел туда сюда комп.
Пузырь так и не вышел.
Решил, что буду заказывать жижу аква дабл.
И контур переделывать т.к. на выходе из помпы стоит угловой фитинг,датчик потока и ещё один угловой фитинг. Думаю из-за этого сильно поток режет.

Теперь вопрос.

Перед заливкой аквы, чтобы от термагента всё отмыть придётся всё разбирать или можно дистилят по системе прогнать и на этом всё.

_________________
8700K,ASUS X HERO,32 Gb DDR4,ASUS TUF RTX 3080Ti,Corsair 7000D, кастомный контур СЖО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2014
incognito_ineta залейте сперва просто дистиллят и посмотрите поток, может не в термагенте дело а в самом контуре.

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
incognito_ineta писал(а):
А брать цветные жижы это геморрой. Даже самая дорогая в осадок выпадает

Они с Вами не согласны
https://www.youtube.com/watch?v=z0X1rEdaxCE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
iamgreen писал(а):
залейте сперва просто дистиллят и посмотрите поток, может не в термагенте дело а в самом контуре.

Здравая идея. А на воде сколько можно контур гонять, чтобы не зацвело. Месяц?

_________________
8700K,ASUS X HERO,32 Gb DDR4,ASUS TUF RTX 3080Ti,Corsair 7000D, кастомный контур СЖО


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
incognito_ineta
Можно спросить, а откуда известно, что в указанном месте пузырь?
Журчит?
В данном контуре мне видится логичным наклонять корпус в следующих направлениях (по картинке):
- против часовой стрелки, приподнимая фронтальную часть, чтобы залить максимально верхний радиатор, подгоняя воздух вправо, к его выходам
- от себя, чтобы максимально поднять выходы бокового радика
- если есть доступ к верхним заглушкам верхнего радика (это же альфа, там должны быть), то на остановленной системе и приподнятой морде (на книгах или пофиг как) убеждаемся, что контур герметичен (резервуар в 1 очередь), откручиваем заглушки, если видим воздух, то просто подливаем шприцем до краев и обратно закручиваем заглушки. Я так делал у себя, у меня верхний тоже альфакул, и там есть после заливки некоторый объем воздуха, от которого так проще избавиться, чем ждать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
CHiCHo писал(а):
Можно спросить, а откуда известно, что в указанном месте пузырь?
Журчит?

Журчит. И при снижение оборотов помпы и наклоне корпуса в трубке появляется такой немалый пузырь.
Тоже уже были мысли. Открутить пробки и долить, как вы предлагате.

Я ваш рецепт самозамешиваемой жижы сохранил. :D

Вопрос, что менее вязкое будет? Жижа самозамес(25%ПГ+72% воды обессоль+3% присадки хотстрим) либо термагент -30 развеленный 2/3 термагента+1/3 воды обессоль.
Еще и не нравится мне, как помпа качает. Контур явно переделывать надо.

_________________
8700K,ASUS X HERO,32 Gb DDR4,ASUS TUF RTX 3080Ti,Corsair 7000D, кастомный контур СЖО


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
incognito_ineta
В эко 30 47% ПГ, при разбавлении 1/3 дистиллята получим 31,3% ПГ, что больше, чем 25. Соответственно, будет чуть более вязкая жижа. Остальные компоненты эко 30 скорее всего не влияют на вязкость, поэтому расчет можно считать верным.
Рецепт я тоже удачно спер в этой ветке)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
CHiCHo писал(а):
В эко 30 47% ПГ, при разбавлении 1/3 дистиллята получим 31,3% ПГ, что больше, чем 25. Соответственно, будет чуть более вязкая жижа. Остальные компоненты эко 30 скорее всего не влияют на вязкость, поэтому расчет можно считать верным.
Рецепт я тоже удачно спер в этой ветке)))

Но опять же. Выше писали, что производитель не рекомендует разводить. Максимум 5%. Может купить присадку хотстрим и долить немного.

_________________
8700K,ASUS X HERO,32 Gb DDR4,ASUS TUF RTX 3080Ti,Corsair 7000D, кастомный контур СЖО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2014
incognito_ineta ну производитель то делает жижу для контура отопления а не охлаждения. И для того, что бы заявленные -30 выдерживал.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8973 • Страница 397 из 449<  1 ... 394  395  396  397  398  399  400 ... 449  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan