Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9015 • Страница 426 из 451<  1 ... 423  424  425  426  427  428  429 ... 451  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
hrum ЕК блуд рэд образца 2013 года прожила до этого месяца без изменений (ну м.б. немного сменив оттенок но эталона для сравнения нет),
при последней разборке на водоблоках ВКарт обнаружился красный осадок на всякий случай жижа ушла утиль (да и было на что сменить и объёма её уже мало)
но опять-же не факт что осадок из жижи а не скажем от шлангов т.к. шланг как выяснилось пластификатор в контур даёт хоть и мало

другой вариант аквовская Double Protect Ultra 5l canister - около 5 лет полёт нормальный сменил в основной системе т.к. того что осталось от 5 л на два контура не хватает а сильно разбавлять дистилятом - нет смысла, эта жижа пошла после промывки во вторую систему на место ЕКашной заслуженной, ну а в основную машину как раз под апрэйд пойдёт новая 5л боклажка её-же купленной год назад на сайте аквы как раз перед укрокипишем блин а выходит уже год стоит ждет своего часа...

З.Ы. если жижа изначально нормальная и в контуре нет всякого говна то и ходить она будет очень долго
портят жижу и плохие пластмассы и шланги и ранее убежавший с водоблоков никель, краска с фитингов просто мусор попавший при заправке...
я каждый раз перед заправкой жижу фильтрую и каждый раз какое-то кол-во мелкого мусора и/или волосков нахожу, не смотря на наличие фильтров в контурах, казалось бы откуда? но есть.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
CrownA писал(а):
Я лет 5 назад разобрал контур на посмотреть. Как вчера из магазина.

За 5 лет многое могло измениться ;)

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
SERO91988 для профилактики
68099

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
SERO91988 писал(а):
другой вариант аквовская Double Protect Ultra 5l canister - около 5 лет полёт нормальный

С здоровьем все ОК? 5 лет ядовитый теплоноситель использовать.
Сегодня я смотрю день пятилеток :D

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
AVR с чего вдруг жижа стала ядовитой? я её что пью? - нет а этилен гликоль именно при употреблении внутрь оказывает токсическое воздействие (причем что-бы траванутся там надо приличные объёмы это не этиловый спирт)
почти тоже самое 90% льют все и в компы и в машины и ничего не умер никто даже те у кого печки текут годами

насчет фильтра есть на али по цивильнее варианты например то что альфа перепродаёт ка фильтр для СВО или у битса

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
SERO91988 писал(а):
и ничего не умер никто

Аргументы железные :D

SERO91988 писал(а):
есть на али по цивильнее варианты

Видел, но мне достался такой и я только из-за внешнего вида решил не менять, темболее я его устанавливаю всего лишь на несколько дней после операций с контуром и потом снимаю, так сказать финальная фильтрация.

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
AVR писал(а):
для профилактики

Не пожалел смотрю БРС-ов :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
AVR писал(а):
Видел, но мне достался такой и я только из-за внешнего вида решил не менять, темболее я его устанавливаю всего лишь на несколько дней после операций с контуром и потом снимаю, так сказать финальная фильтрация.

а кстати мысль, внешнюю помпу я так докидывать додумался, че-бы и большой фильтр так-же вместе с помпой не подкидывать...

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
SERO91988 вот
6784767846

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
Народ кто юзал готовую жижу Thermaltake C1000 прозрачную ? (не заливал пока 1л)
типа сделана в Германии ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
Skylake i7 насчет прозрачной - хз но пастельные - дерьмо конченое, вся пастель выпадает в осадок который потом ничем не отмыть
цветные не на много лучше - эффект тот-же но позже и не такой интенсивный, ингибиторов корозии либо нет вообще, либо условные
и ладно бы оно просто в осадок выпадало дак нет оно именно налипает, потом фитинги ротационные клинит а каналы прочистить задача крайне сложно реализуемая...
в общем лучше купите дистилят и добавьте в него немного антифриза чем "это"...

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Skylake i7 писал(а):
жижу Thermaltake C1000

Любая термалтейковская жижа - отстой.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
SERO91988 ОК спасибо , пока и так на дис воде , продам тогда на авито ) не охота новый контур сразу убить родной жижей...
CrownA красный и ты тут влез лол спс


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Skylake i7 писал(а):
красный и ты тут влез лол спс

Ты спрашивал, я ответил. 6 лет пользования этой жижей - вполне достаточно для для компетентного заключения о её свойствах?
Если я о чём то здесь пишу, то я знаю это в совершенстве, а не на уровне домохозяйки или говорящего муравья, как некоторые :D


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
CrownA писал(а):
6 лет пользования этой жижей

6 лет , что бы ты понял ,что она гавно ? Лол


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2018
Кто лил в контур антифриз VAG G13 как оно???? интересует как она влияет на акрил


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2020
Откуда: ^ i am this cat
Здравствуйте.
Я себе готовил 2 литра жидкости с прозрачным концентратом ЕК в рекомендуемой пропорции с деионизированной водой.
Сейчас когда приедут новые компоненты я буду собирать по новой контур. Допустимо ли доливать воды в контур, если мне вдруг не хватит того, что осталось? Там будет еще один радиатор, с этого контура не получится наверное все целиком слить + какое то количество пропало потому что резервуар начал недавно подтекать. Жду уже все чтобы пересобрать.
На текущий контур я даже 1 литр не потратил. Еще в бутылочке осталось, я думаю литра полтора будет после того как солью старый.

_________________
Ryzen 5800X3D -30 CO
Asus B550 Strix-F
32GB Crucial 3800 CL16 GDM OFF
RTX 4090
Custom Loop
BQ Dark Power 13 1000w
LG OLED65C2


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
b_wellington писал(а):
Допустимо ли доливать воды в контур,

Да. Дистиллят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Питер
Фото: 27
А пока у тебя такого приборчика нет, то скажу по секрету - всё, что у тебя какое то время покрутится в контуре, всё будет проводить, чтобы ты не залил в свой контур.[/quote]
Ну почему же - транформаторное масло и нет проблем)

_________________
без подписи


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
SERO91988 писал(а):
AVR с чего вдруг жижа стала ядовитой? я её что пью? - нет а этилен гликоль именно при употреблении внутрь оказывает токсическое воздействие (причем что-бы траванутся там надо приличные объёмы это не этиловый спирт)
почти тоже самое 90% льют все и в компы и в машины и ничего не умер никто даже те у кого печки текут годами

Я долго искал на что перейти с дистилята.
Перелопатил гуеву тучу форумов(включая забугорные), и понял, что лучшая жижа - это как раз аквовская Double Protect Ultra (DP Ultra).
А лопатил потому что были сомнения в этиленгликоле.
Но, приведены правильные аргументы, что мы не пить её собираемся, или специально паровую ингаляцию для горла делать.
Было бы опасно для здоровья, в ЕС не продавали бы такой товар.
Тем более в Германии.

И второе - эта жижа, являясь очень популярной, продается ТОННАМИ.
И это в буквальном смысле - тоннами.

По форумам DP Ultra Clear вообще не имеет отрицательных отзывов.
Т.е. не нашел ни одного - контуры с DP Ultra чувствуют себя прекрасно, впрочем как и их владельцы.

Вторая популярная жижа - Koolance 702 Liquid Coolant - там был несколько раз негатив, но в целом, учитывая популярность и объемы продаж
можно игнорировать.
Koolance 702 на пропиленгликоле, но с учетом доставки, цены какие-то совсем не для жижы выходят.
Доставка от аквы в свое время вышла в 37 евро - это посылка с 5ю бутылями Double Protect Ultra и кучей железок.
5 Product no.: 53113 Double Protect Ultra 1l 6,71 EUR 33,55 EUR

Т.е. 5литров ~70 евро с доставкой.
Аналогичные 5литров Koolance 702 с доставкой с highflow порадуют водяного потерей около 350 евро.... - да ну на ....

А вообще у меня система и на дистилляте прекрасно жила с Nuke-PHN-Biocide.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2016
Откуда: Default City
Не стесняйтесь пробовать новое.
Вложение:
IMG20230305103615.jpg
IMG20230305103615.jpg [ 1.01 МБ | Просмотров: 322 ]

Вложение:
IMG20230305103454.jpg
IMG20230305103454.jpg [ 1.06 МБ | Просмотров: 322 ]

_________________
Rog Strix X670E-F|7700x|2x16 Gb 6.2 GHz CL30|RTX4080|990Pro 1tb|Kingston Fury 2tb|NV7000-T 4tb|XFX XTR2 750|CustomWater|MateView GT ZQE-CBA


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2021
BattleBorg писал(а):
Не стесняйтесь пробовать новое.
Вложение:
IMG20230305103615.jpg

Вложение:
IMG20230305103454.jpg

Оверхардовская давно уже не новая, добротная жижа


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9015 • Страница 426 из 451<  1 ... 423  424  425  426  427  428  429 ... 451  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mubbe и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan