Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8974 • Страница 370 из 449<  1 ... 367  368  369  370  371  372  373 ... 449  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
nag77 писал(а):
На бутылке красуется 0С - значит никаких гликолей в составе нет. Либо мизер.

Понятно. В принципе, с ними можно адекватно переговорить всегда, спрошу, отчитаюсь, интересно стало.

CrownA писал(а):
ржавым ножом из нержавейки

Я пас. Эти сплавы не являются НЕржавеющими, они являются мало-коррозионными.
И да, питтинг на ножах - это частое явление.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
ALSTER :beer:
Я никогда с зарубежья не заказывал. Ну, не беда, можно и попробовать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Фото: 27
CHiCHo писал(а):
Я никогда с зарубежья не заказывал.

А я и большинство тутошних камрадов водяных только там или в основном там, за рубежом и заказываемся.
Нет у нас рынка такой комплектухи в постсовке, или он очень убогий.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
ALSTER
Последнее - неопреновые шланги - они пористые?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Фото: 27
CHiCHo

Не держал их в руках, судя по фоткам - нет. Полуматовые такие, гладкие по виду.
Самый качественный и долговечный шланг считается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
ALSTER писал(а):
Полуматовые такие, гладкие по виду.


Ватеркул продает и указывает два вида поверхности EPDM - матовые и глянец. Аква не указывает.
Я за мат)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Фото: 27
nag77 писал(а):
Я за мат

Я тоже за мат ) Глянцевые смотрятся не очень.
Камрад спрашивал про неопрен, пористые ли они.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Люди, а Термагент Мульти от Обнинска по 5 литров (типа для доливки на ПГ) - его можно дистиллятом разбавить и использовать, норм?
Или взять огромную (по факту) канистру 10 л -20 и не париться?


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
CHiCHo Ну да, муки выбора... 5 л 40% раствора или 10 л 20%. Как по мне это баш на баш. И во втором случае не надо еще за дистиллятом бегать и смешивать в посудине перед заправкой. Но хозяин - барин.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Leonator писал(а):
И во втором случае не надо еще за дистиллятом бегать и смешивать в посудине перед заправкой. Но хозяин - барин.

Я все равно разбавить хочу. Чтобы 15-20% ПГ. Уж больно жирный носитель по вязкости исходно, и да и теплоемкость как-никак ниже дистиллята.
Говоря грубо, будет много дистиллята, но раз в полгода сменить жижу при наличии крана - так вообще не проблема.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2020
CHiCHo писал(а):
Я все равно разбавить хочу. Чтобы 15-20% ПГ

Достаточное для нормальной работы (3%) количество антикора только в замесе на -30, в тот что на -20 доливают 20% воды, соответственно количество антикора в процентном соотношении уже снижено.
Такова рецептура производства смесей и по этой причине указана крайняя степень бодяженья.
Так что самым оптимальным вариантом самому замешать в нужной пропорции.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Vovarez писал(а):
Достаточное для нормальной работы (3%) количество антикора только в замесе на -30, в тот что на -20 доливают 20% воды

Это точная информация? Оба ведь соответствуют нормам ГОСТ 28084-89. И есть инфа, какой ингибитор используется Обнинском?
-30 - это очень жирная смесь, и теплоемкость от воды далеко уже, и вязкость... Хочется чуть более близкого к воде состава, но и коррозии не хочется(
Vovarez писал(а):
Так что самым оптимальным вариантом самому замешать в нужной пропорции.

Так компоненты точно неизвестны. Тут у нас пробегало предложение по замесу, но конкретные ингибиторы были только в виде предположения.
Или есть какой-то точный состав.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
CHiCHo писал(а):
но и коррозии не хочется(

Откуда она возьмется на меди и никеле? Алюминиевый радиатор от жадности поставишь? Ключевые характеристики - стерильность для живности, теплоперенос и электропроводимость (последнее вроде бы не нужно а потом внезапно лучше иметь, чем не иметь).

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Leonator писал(а):
Откуда она возьмется на меди и никеле?

Формучане некоторые вон показывали фитинги.
У меня медь/латунь/никель.
Стерильность чем поддерживается в обнинских жижах, есть хоть какая инфа?
Почему лучше иметь электропроводимость? В каких случаях?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2020
CHiCHo писал(а):
Или есть какой-то точный состав.

Себе 15% пропиленгликоля плюхаю, в остальном что тут описал Шланги, фитинги для шлангов, а также хомуты и прочая арматура для СЖО на шлангах #17405498
CHiCHo писал(а):
Это точная информация? Оба ведь соответствуют нормам ГОСТ 28084-89. И есть инфа, какой ингибитор используется Обнинском?

Читал технологию применения Corrosion Inhibitor BSB в первоисточнике, там процедура следующая: мешают 94% пропиленгликоля с 6% их чудо жижи и из этой смеси дальше идет разбавление водой.
Рекомендованная смесь 50/50, получаем 47 пропиленгликоля и 3% антикора (-30), на это они дают гарантию в длительности эффекта. Допускают дальнейшее разбавление до определенного уровня, с ограничениями.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Vovarez писал(а):
на это они дают гарантию в длительности эффекта.

Да вроде как и там, и там 10 лет, думаю, есть некая надежда, что рецептура по антикору соблюдается для готовых жиж.

За рецепт мерси.

Добавлено спустя 16 минут 12 секунд:
CHiCHo
Ps. Правильно ли я понимаю, что могу купить -30 ПГ готовый носитель (как достоверно содержащий 3% ингибитора коррозии), разбавить дистиллятом до примерно 15% (в 3 раза) и просто добавить до 3% ингибитора (а останется после разведения 1%):
https://leroymerlin.ru/product/prisadka ... -18057558/
?
Просто чтобы не искать ПГ, не бадяжить - просто сократить время на создание.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
И еще выброс мыслей:
а если
https://leroymerlin.ru/product/voda-s-a ... -18057540/
деионизированную воду с уже ингибитором взять, и долить ПГ? Кто ткнет, где ПГ продается чистый?

Или вот последний на сегодня поток сознания от меня:
взять эту воду с ингибитором и её разбавить готовый носитель -30. Может так?


Последний раз редактировалось CHiCHo 21.06.2021 20:55, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2020
CHiCHo писал(а):
Да вроде как и там, и там 10 лет

Если внимательно читать, то до 10 лет. Да и где то в этой теме был скрин с составами, там на -20 было в скобках помечено что разбадяженнный -30 на 20% водой. Производитель антикора дает состав который пойдет в розницу и как бы все производители смесей его должны придерживаться. Но не запрещает на заказ конкретному потребителю изготовить с заданными характеристиками с сохранением 100% заявленной кор защиты.
В любом случае эти 3% гарантируют не сиюминутную защиту, а срок, в течении которого наступит минимальная концентрация активного вещества. Так что даже 2% на два года хватит с лихвой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Vovarez
Ок.
А все же если это
https://leroymerlin.ru/product/teplonos ... -12660620/
бадяжить этим:
https://leroymerlin.ru/product/voda-s-a ... -18057540/

так не снижаем ингибитор, вода какая надо, цвет вот смешается, да выпадет ли краситель...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2020
CHiCHo если есть где эти баклажки хранить, почему бы и нет. Цвет изменится, даже не могу представить как, в осадок не выпадет.
Но я бы взял это https://leroymerlin.ru/product/prisadka ... -18057558/ и это https://mendeleev.shop/catalog/chemical/organic/296892/, воду на нормальной заправке или в аптеке. А если не нравится прозрачная жижа и хочется зелени как в Thermagent, то добавить это https://rushim.ru/product_info.php?products_id=4295, в зависимости от концентрации от желтого - до ядовито-зеленого, что даже торчка взбодрит, надо совсем капелюшку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Vovarez
Я как раз склонен к прозрачной.
Этот ПГ действительно немецкий?
Дистиллята много свежего у меня.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2020
CHiCHo писал(а):
Этот ПГ действительно немецкий?

Точно и к тому же BASF. Такой же по качеству немецкий Ineos.
Попроще немецкий DOW и китайские, они в два раза дешевле первых двух, но это по отношению к пищевой промышленности, для антифризов без разницы какой применять.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8974 • Страница 370 из 449<  1 ... 367  368  369  370  371  372  373 ... 449  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan