Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8974 • Страница 235 из 449<  1 ... 232  233  234  235  236  237  238 ... 449  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
XRR писал(а):
У кого-то был практический опыт с водой после обратного осмоса? Какие доступные и безопасные биоциды можно туда добавить?

Эх! Фильтр обратного осмоса имеет такие размеры ячейки, в которую пролезают только молекулы воды, то есть примерно 1/1000 от микрона.
Поэтому ничего туда добавлять не надо, так как никаких бактерий и тому подобной живности там гарантированно нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
CrownA писал(а):
Поэтому ничего туда добавлять не надо, так как никаких бактерий и тому подобной живности там гарантированно нет.

Так и в дистиляте вроде нет, однакож. Сам контур ты не продезинфицируешь полностью, плюс ОО мембрана не идеальная у нее % фильтрации 96-99% и износ присутствует. Короче у тебя осмос и все ОК, как долго по времени?

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
XRR писал(а):
Так и в дистиляте вроде нет

В дистилляте что кипятили, то и осталось (например шприц :lol: ). Обратный осмос без кипячения. Это разные технологии, но результат более менее похожий. Только вот посмотрел бы я на тебя, как ты дистиллят пить будешь :D .
XRR писал(а):
Сам контур ты не продезинфицируешь полностью

Это почему же?
XRR писал(а):
плюс ОО мембрана не идеальная

Идеального ничего не бывает.
XRR писал(а):
у нее % фильтрации 96-99% и износ присутствует

Ты ее со 100 микронным фильтром не путай, там запас 150%
XRR писал(а):
Короче у тебя осмос и все ОК,

Именно так. Вот только я из него пью и еда на нем готовится :lol: . А в СВО профильная жижка залита и уже почти 5 лет работает, только доливаю иногда.
XRR писал(а):
как долго по времени?

Если про обратный осмос, то третий год. И для контроля воды есть приборчик, показывающий ppm, рH и EC. Так что я в курсе, когда реально надо фильтры менять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
CrownA писал(а):
Вот только я из него пью и еда на нем готовится

Блин, опять от тебя какой-то оффтоп и нуль полезного :lol: ... я то думал он у тебя в СВО залит :facepalm: .

CrownA писал(а):
И для контроля воды есть приборчик, показывающий ppm, рH и EC.

Есть такой. Как бы осмос уже лет 7 стоит.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
XRR писал(а):
я то думал

В профиле и фотоальбоме все, что нужно есть...
XRR писал(а):
уже лет 7 стоит

Ну дык давно бы залил и рассказал, что получилось. А что, уже в Москве вода стала такая плохая? Я когда у бабули жил (бульварное кольцо) так из крана чистейшая мягчайшая вода лилась.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
CrownA писал(а):
Ну дык давно бы залил и рассказал, что получилось.

Водянка наметилась только щас, до этого я осмос заливал только в чайник и ультразвуковой увлажнитель... а тут народ опытный должен быть. Единственное что, так это в бутылке закрытой стояло пару месяцев при комнатной температуре, ничего не выросло.

CrownA писал(а):
А что, уже в Москве вода стала такая плохая?

Такая. Из под крана она везде плохая, для питья, как по мне. ОО стоят копейки - у каждого должен стоять.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
atlonn, ты просил фото налета из водоблоков :) Я вспомнил, что процовый водоблок у меня лежал с тех пор не чищеный в тумбочке) Вот, смотри:
#77#77

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Syber
Нуууу... Ни чего криминального...
Грязька + слегка пластификатора + малость красочки = контур помыли...)

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
atlonn писал(а):
Нуууу... Ни чего криминального...

Ну, так-то да, внутри водоблоков это и не вызывало дискомфорта. Единственное, что сильно мозолило глаза - помутневшие шланги и такой же налет на стенках резервуара.
Зато сейчас с новыми шлангами и жижкой пока глаз радуется - всё такое синенькое, прозрачненькое :)))

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Кстати, вот ещё вопрос - сильно ли такой налет из пластификатора сказывается на теплоотдаче водоблока? Липкая пленка эта как-никак накрывает поверхность.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Syber
Я же говорю помыли контур - теперича пользуйте...

Нуууу... По "идее" конечно, обязано сказывается на производительности ВБ и конечно сказывается...
НО...
Сия переменная просто обязана быть ничтожной для Нас, т.е. в районе погрешности...
Узнать Истину можно проведя Эксперимент...)
Но лично мне оно ни как не интересно, у мну переохлажденная ЖиЖа блуждает в контуре со всеми вытекающими акромя конденсата - он отсутствует...
Ну а вам все карты в руки как говорится... 😀

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
atlonn писал(а):
Ну а вам все карты в руки как говорится...

Не уж, целенаправленно я такие эксперименты ставить не хочу)))

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2017
Откуда: Морква
Фото: 8
Случилась тут оказия: вместо пятилитровой канистры koolance 702 прислали 705. Насколько хуже она будет по температурам, стоит ли заморачиваться с заменой? Или просто дистиллятом разбодяжить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
karelabsatz
По температурам не катастрофично будет, а вот расход может сильно просесть - зависит от насосной части вашего контура...
Опять таки ежели контур не планируется пользовать на переохлаждённой ЖиЖе, то 705 вроде как и избыточно, но с другой стороны она заявлена как условно не электропроводная...
Разбодяжив водицей Вы тем самым понизите концентрацию присадок, а как оно скажется в будущем мне не ведома...
Ну прям не знаю чего посоветовать..!

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2017
Откуда: Морква
Фото: 8
atlonn писал(а):
karelabsatz
По температурам не катастрофично будет, а вот расход может сильно просесть - зависит от насосной части вашего контура...
Опять таки ежели контур не планируется пользовать на переохлаждённой ЖиЖе, то 705 вроде как и избыточно, но с другой стороны она заявлена как условно не электропроводная...
Разбодяжив водицей Вы тем самым понизите концентрацию присадок, а как оно скажется в будущем мне не ведома...
Ну прям не знаю чего посоветовать..!

В контуре будет две D5 помпы, для контура с моноблоком и фуллкавером + быстросцепы думаю избыточно (одну хотел оставить "в резерве").
В общем наверное надо не суетиться, 705ая это судьба :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
karelabsatz
Нуууу... Ежели так и ЖиЖа не будет уходить в минусовые температуры то думается не нужно париться - усё будет нормально...
Ну и судьба конечно... :beer:

p.s. не забывайте, что качественно подготовленный контур к заправке хладагентом/теплоносителем на основе пропиленгликоля - это успех дальнейшей его эксплуатации без проблем и вопросов на протяжении многих лет
p.s.2. так-же напоминаю, что эта ЖиЖа обладает повышенной текучестью, т.е. "пролазит" там где просто вода не "пролезит" - повышенное внимание соединениям/сочленениям

Ну и конечно Удачи..!

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
karelabsatz писал(а):
Или просто дистиллятом разбодяжить?

atlonn писал(а):
Ну прям не знаю чего посоветовать..!

Я знаю - ни в коем случае! Все, что надо было набодяжить, там уже набодяжено.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA
Вырвал из контекста фразу и всё он сразу "знает"...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2016
Откуда: Хельсинки
Действительно ли пропиленгликольные жижи "чистят" контур?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
memester999
Да. кавычки добро убрать...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
Слил красную жижу от HW.pro, в водоблоке на стенках остались пятна. Всё-таки пачкается зараза.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8974 • Страница 235 из 449<  1 ... 232  233  234  235  236  237  238 ... 449  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan