Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9023 • Страница 404 из 452<  1 ... 401  402  403  404  405  406  407 ... 452  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
d1e писал(а):
Дисстилята 2 литра к 5 corsair тоже понимаю много доливать.

Нормально. Дистиллят к дистилляту можно доливать в любых количествах :D


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
AVR писал(а):
побочки никакой нет?

Пока что не заметил (водоблоки осматривал последний раз в феврале), когда добавлял 3090FE в контур. В ближайшие время планировал повозится с контуром, посмотрю что и как.
Я дистиллят использовал только для того чтобы не "пачкаться" жижой. Планировал по быстрому собрать всё, проверить и перейти опять на полипропиленовую жижу (но что-то затянул). До этого использовал EK шную прозрачную жижу, которая ещё была не биоразлогаемая, на ней без полной замены просидел лет 7.
У меня даже 10л оверхардовской жидкости (не биоразлогаемая) имеется, купил но не использовал. Вот и думаю какую использовать оверхардовскую или THERMAGENT ECO -20С

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
ParKur я на термагенте -20 сижу пока вроде все норм , буду gpu новую ставить разберу проверить ватер cpu но пока вроде все норм судя по потоку , незнаю как другие жидкости термагент чуствителен к температуре я ка кто экспериментировал температура жидкости 14 и 24 так разница по потоку есвли не ошибаюсь около 40 l\h была.

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2020
Доброго дня! Подскажите пожалуйста. Что добавить в дистилят ( какую присадку ) дабы не было осадка и не сливать контур каждый месяц. Из того, что можно в Питере купить. Кто что говорит. Кто пропилен гликоль, кто какую то химию из аптеки. Поделитесь пожалуйста вашими вариантами.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
CmepkalocbSPB https://spb.leroymerlin.ru/product/tepl ... -12660620/ вот эту присадку... Смешивать 100% термалгента 0% дистиллята.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2020
tonygks писал(а):
CmepkalocbSPB https://spb.leroymerlin.ru/product/tepl ... -12660620/ вот эту присадку... Смешивать 100% термалгента 0% дистиллята.

Юмор не оценил. За 2.5к я и норм жидкость закажу. Что конкретно в дистилят можно добавить. Через месяц, как дойдет водоблок для оперы, все равно сливать надо будет. Или за месяц ниче с дистилятом не случится?


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
CmepkalocbSPB
CmepkalocbSPB писал(а):
за месяц ниче с дистилятом не случится

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
CmepkalocbSPB
https://spb.leroymerlin.ru/product/pris ... -18057558/
2%. И 20% пропиленгликоля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2020
CHiCHo писал(а):
CmepkalocbSPB
https://spb.leroymerlin.ru/product/pris ... -18057558/
2%. И 20% пропиленгликоля

Огромное человеческое спасибо!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Откуда: Красноярск
Фото: 93
Да и за 10 лет у меня ни чего не случилось на дистилляте :crazy: Не понимаю ажиотажа из-за разных жиж.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2010
S.I.R.Z. писал(а):
Да и за 10 лет у меня ни чего не случилось на дистилляте :crazy: Не понимаю ажиотажа из-за разных жиж.

Я собственно к тому и спросил. Ведь если дистилят, действительно дистилят, то зачем в него добавлять антикоррозийки, если в нём нет никаких солей и прочих примесей? А любая добавка так или иначе будет образовывать осадок и забивать каналы и тд и тп.
Или я не понимаю физику процессов ? (что вполне конечно возможно, ведь в эти дебри я не углублялся)
Одно дело конечно в машине или технике, которая и на солнце долго стоит , или ветром обдувается , или дождём с примесями , или лужами и тд, в общем в особо жёстких, в том числе температурных условиях эксплуатируется , типа плюс тридцать минус тридцать, в отличии от жижи в контуре, которая плюс минус всегда на 20-35 градусов без жёсткого внешнего воздействия и рассеивает значительно меньше тепла.

_________________
отзывы обо мне тут - https://forums.overclockers.ru/search.php?t=62648&keywords=creshna


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Откуда: Красноярск
Фото: 93
creshna Ну я лишь поделился опытом, воду я меняю раз в 3 года примерно, меняю шланги воду, чищу водоблоки если все же забились.
У кого покупал водоблок на карту, он каждый год меняет какую то жижу ЕК вроде, так эта жижа забивает каналы, к тому же она съела часть никелированной поверхности :shock: Я зачистил 8-)
6526165260652626526465265


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
S.I.R.Z. писал(а):
воду я меняю раз в 3 года примерно, меняю шланги воду, чищу водоблоки если все же забились.

Плохо факты сходятся ).
- Чистейшая вода без примесей марки "мамой клянусь", но меняю и чищу если забились.
- 10 лет все в порядке, но облезший GPU водоблок на 1080ti купили с рук - т.е. это всего скорее срок не более 5 лет уже.

Ну и очередные "потеки никеля" в месте прижима акрила к никелированной поверхности на GPU водоблоке. Похоже в процессе нагрева отжимается часть пластины и вода "сокращает" дорогу. У меня это выглядит вот так после 3 лет на дистиляте и менее года на аквакомп жидкости.
"Bykski gtx 1080 Fullcover. Эхо воды."
#77

Мой случай "отжима" думаю связан с искривленным текстолитом видеокарты(пока была на воздухе без подпорки, то знатно изогнулась)

Это фото сделано после тестов контура вне системника. GPU с водоблоком лежала вне сборки в полу подвешенном состоянии и в какой момент активного тестирования и верчения видеокарты протекло немного воды из водоблока в районе pci-e контактов(в некоторых местах видны потеки за пределы резинки) - поэтому подозреваю проблемы с жесткостью водоблока и влияние небольших деформаций на качество прижима. В том числе думаю страдает контакт между водоблоком и кристаллом гпу т.к. после переборки кавера дельта GPU/Water в районе 6-8 градусов, но через месяц два улетает к 12-15(такое наблюдал раз 5).

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Откуда: Красноярск
Фото: 93
tonygks Да у меня только радиатор, помпа и водоблок на проц все 10 лет не меняются, а так то водоблоков было куча и на мать и на печ 280, 480.
А водоблок на 1080ти я вот как месяц наверное купил.
От долгой работы на дистилляте только если медь без никеля темнеет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2018
d1e писал(а):
Пробил по Mayhems X1. Corsair сделана на её основе, но всё же не то. Доливать не советуют.

Да, я уже потом вспомнил, что писали, что для XL5 немного меняли состав, чтобы под нужные параметры подогнать. Если другого выхода нет, я бы смешал небольшое количество обеих жиж вне контура и посмотрел, что с ними будет. В частности, измерил PH, должен быть около 5,5. Тут есть соображающие в химии побольше меня, надеюсь, поправят, если я не прав.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
tonygks писал(а):
Это фото сделано после тестов контура вне системника. GPU с водоблоком лежала вне сборки в полу подвешенном состоянии и в какой момент активного тестирования и верчения видеокарты протекло немного воды из водоблока в районе pci-e контактов(в некоторых местах видны потеки за пределы резинки) - поэтому подозреваю проблемы с жесткостью водоблока и влияние небольших деформаций на качество прижима. В том числе думаю страдает контакт между водоблоком и кристаллом гпу т.к. после переборки кавера дельта GPU/Water в районе 6-8 градусов, но через месяц два улетает к 12-15(такое наблюдал раз 5).

Интересно. У меня 1080Ти сдохла. Протечка жижи на PCI-E. Вк стояла в райзере. То ли фитинг потёк. То ли блок. Ветер от Bykski. ВК Palit 1080Ti. Но при тестирование тестером давления на холодную давление не падает. Но правда и подтеков за пределы резинки не видать.
Также ВК стояла без подпорки на воздухе 4.5 года.

_________________
8700K,ASUS X HERO,32 Gb DDR4,ASUS TUF RTX 3080Ti,Corsair 7000D, кастомный контур СЖО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
incognito_ineta
Да то трубка была пэтг, точно... Размякла, собака, и все.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2021
Добрый день!
Почти доехала до меня связка с Али Ryzen 7 5800X + ASUS TUF GAMING B550M PLUS (Wi-Fi). Корпус планируется DeepCool MATREXX 50 ADD-RGB 3F
Основное назначение - игры. Морально готов даунвольтить при необходимости.
Стою перед дилеммой: купить воздушное охлаждение или все же взять СЖО за 5 - 8 тысяч рублей. СЖО по цене выше 8 тысяч купить не готов.
Из воздуха рассматриваю только DEEPCOOL AS500 PLUS, громоздкие вроде Dark Rock Pro 4 не рассматриваю вообще.
Из воды смотрю на DEEPCOOL CASTLE 360 RGB V2 , размешать планирую на передней стенке корпуса.
Может быть есть какие-то другие более достойные варианты СЖО?
Буду признателен за предложения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2007
Откуда: Нижневартовск
Фото: 1
Almeka82 по выбору сжо с таким бюджетом тебе вот сюда СЖО. Выбор необслуживаемых систем (AIO)
а не в тему по теплоносителям


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2021
Спасибо. Ушел туда.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9023 • Страница 404 из 452<  1 ... 401  402  403  404  405  406  407 ... 452  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nucl3arlion и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan