Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9015 • Страница 363 из 451<  1 ... 360  361  362  363  364  365  366 ... 451  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
Тема для выбора и обсуждения теплоносителей СЖО. Обсуждаются готовые или самодельные теплоносители, а также биоцидные и ингибирующие добавки к ним.

Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Перед применением любого неспециализированного теплоносителя сперва убедитесь в безопасности его применения в СЖО для ПК и безвредности для компонентов контура!

Краткий F.A.Q. (дополняем):
#77

1. Назначение теплоносителя - забрать тепло от охлаждаемого элемента, перенести его по контуру и передать рассеивающему элементу. При этом желательно защитить компоненты контура от коррозии, обеспечить надежную работу перекачивающего агрегата (насоса или помпы), и предотвратить появление микроорганизмов.
2. Самую высокую теплоемкость из доступных жидкостей имеет вода. Они же является основным компонентом подавляющего большинства готовых теплоносителей СЖО и систем отопления, а также автомобильных антифризов.
3. По степени очистки вода бывает деионизированная, бидистиллят, дистиллят, очищенная обратным осмосом, фильтрованная. Для СЖО достаточно дистиллированной воды в качестве основы.
4. Применение ингибиторов коррозии необходимо при наличии в контуре гальванических пар:
- для алюминия и его сплавов - медь и её сплавы, никель, олово, свинец, серебро, сталь, титан и его сплавы, хром;
- для меди и ее сплавов - алюминий и его сплавы, кадмий, олово, свинец, сталь, цинк;
- для никеля - алюминий, серебро;
- для серебра - алюминий, никель, олово, свинец, сталь, хром, цинк;
- для стали - алюминий, медь, серебро;
- для хрома - алюминий, серебро.
5. Любой теплоноситель снижает свои диэлектрические свойства в процессе эксплуатации.
6. Применение биоцидов желательно, если есть вероятность попадания света на теплоноситель. Некоторые ингибиторы коррозии также являются и биоцидами. (Например: уротропин).
7. Если не хотите экспериментировать и экономить - берите готовый теплоноситель для СЖО от известных и проверенных производителей.
8. Если хотите немного сэкономить и при этом не хотите связываться с подбором и поиском отдельных присадок для ингибирования и биоцидов, можно использовать автомобильный антифриз или теплоноситель для систем отопления. Готовые теплоносители для СЖО, систем отопления и автомобильные антифризы, как правило, уже содержат необходимый пакет присадок.
9. Применение антифриза необходимо, если в контуре возможны отрицательные температуры теплоносителя. В остальных случаях его применение целесообразно только с точки зрения наличия в нем присадок.
10. Большинство готовых теплоносителей можно развести дистиллированной водой без ухудшения их теплоемкости, но при этом уменьшится концентрация присадок.
11. Самый бюджетный вариант теплоносителя СЖО - дистиллированная или даже просто фильтрованная вода. При необходимости добавляются ингибиторы и биоциды.
12. Теплоноситель рекомендуется отфильтровать перед заливкой в контур, где есть микроканальные водоблоки.
13. Теплоноситель, слитый из контура, можно использовать повторно. Для этого нужно слить его в чистую емкость и защитить от попадания пыли и мусора на время работы с контуром.
14. Нельзя применять в контуре с акриловыми компонентами теплоноситель, содержащий дихлорметан (он же метиленхлорид или хлористый метилен), дихлорэтан (он же этиленхлорид или хлористый этилен), хлороформ (он же метилтрихлорид или трихлорметан), альдегиды, кетоны, сложные эфиры, а также метиловый, бутиловый, этиловый и пропиловый спирты.
15. Теплоноситель со временем понемногу испаряется из контура при наличии эластичных соединений и уплотнений.
16. При заправке теплоносителя необходимо учитывать его возможное тепловое расширение. Для воды и жидкостей на ее основе это приращение объема в 2.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 30°С; 5.5 см³ на литр при нагреве от 20 до 40°С; и 10 см³ на литр при нагреве от 20 до 50°С. При увеличении содержания гликоля эта величина увеличивается. Именно на такой объем должны позволить воде расшириться шланги и воздух от нагрева при работе контура, чтобы в нем не создавалось дополнительное избыточное давление.

Полезные темы:
СЖО. Чем очистить комплектующие
Гальванические пары - ставим точку.
Тосол или Вода вот в чем вопрос?
Коррозия (ржавление) меди

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
sewenstar писал(а):
и если лить стандарт жижу- то что именно лить

Несколько лет (и сейчас, в некоторых ситуациях), использую чистый дистиллят (при необходимости отфильтровать)... уже больше года использую Thermagent -30°C ЭКО (от производителя), более дешевый аналог Koolance 702, проблем не имеется от слова - совсем... если не устраивает чистый дистиллят, можно самому добавить пропиленгликоль, пропорции не подскажу, уточняйте... все остальное, от любого "водяного" производителя, кто бы что ни говорил, считаю ересью и однозначно против применения в любом контуре.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2004
Откуда: М.О. Эл-сталь
Разобрал старый контур, в связи с апгрейдом, работавший на EK Cryoufuel Blood Red.
Контуру - 3 года , с небольшими доливами.
Сначала немного прифигел от осадка жижи на ребрах охлаждения и между акрилом и основой ВБ.
Разобрал, вычистил остатки жижи, основу засунул в кастрюлю с раствором лимонки, 5 минут 60-70 градусов, и вуаля идеально чистый водоблок :super:
На акриле тоже ничего не видно.

Мое мнение: ЕК тоже вполне годная жижа, в плане загрязнения контура ничего критичного не выявил.

_________________
Вот и все. Ну и что? (с) NoizeMC
Скептический ум - страшное оружие в борьбе с собственным счастьем! (с) Макс Фрай, серия книг "Ехо"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
Откуда: Москва, МО
На счет ЕК терзают смутные сомнения. Краткая история: СВО на базе корпуса Miditower Thermaltake <VD4000BWS(E)> Black Window Kandalf LCS E-ATX с Big Water 745 стоит с 2008 г. Жидкость тоже Tt желтая. С ней проблем не было за 5 лет работы, только иногда доливал воды из ОО.


С переходом на новую платформу в 2013 г была заменена помпа на Swiftech MCP35X и жидкость на EK-Ekoolant Blood RED, старая жидкость была прозрачная и чистая.

Через 6 лет в 2019г. красная ЕК постепенно потемнела, трубки были все же прозрачные, но в змейке водоблока заметил черные отложения. Слил грязную бордовую жижу, промыл водоблок с разборкой, залил остатки той же ЕК, но в этот раз она потемнела почти сразу, видимо в радиаторе много старой осталось. Трубки стали вообще непроницаемые для света.

В этот раз промыл все капитально, помпу перебрал - тоже отложения были. Водоблок после последней разборки стал потеть на стыке меди и акриловой крышки, в процессе промывки что-то коротнуло на матери под сокетом, копм перезагрузился и больше не завелся. Но это совсем другая история, которая в процессе решения.

Фото встали в случайном порядке (отвык уже от такого формата загрузки), но понятно, думаю.


Вложения:
2019-06-11 15-51-01.JPG
2019-06-11 15-51-01.JPG [ 5.48 МБ | Просмотров: 847 ]
DSC04057.JPG
DSC04057.JPG [ 6.09 МБ | Просмотров: 847 ]
2019-06-13 15-34-12.JPG
2019-06-13 15-34-12.JPG [ 4.18 МБ | Просмотров: 848 ]
DSC02428.JPG
DSC02428.JPG [ 5.72 МБ | Просмотров: 848 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2004
Откуда: М.О. Эл-сталь
timer-on
Тоже была жижа - EK-Ekoolant Blood RED. Ее, видимо, сняли с производства и теперь - EK Cryoufuel Blood Red. Чистая без примесей, просто краситель добавлен.
Состояние шлангов и ВБ идентично вашему, еще и фильтр (стоит после радиатора) забит был каким-то осадком. Помпу вскрыл и промыл от следов краски на корпусе и роторе.
А вот с цветом такая беда была когда я первый контур с морой собирал, ЕК жижа тоже быстро поменяла цвет практически на черный, скорее всего из-за осадков/остатков в радиаторе (брал б/у).
В одну из очередных переборок контура заморочился промывкой радиатора с "Амвеевским Л.О.К.-ом", после этого больше жижа так не темнела, даже то что сейчас слил вполне себе пригодна для использования, только через фильтр надо прогнать.

Сейчас крутиться кристально чистая красная жижа и в шлангах (поменял) и в резервуаре (промыл), посмотрим сколько выдержат новые шланги.

_________________
Вот и все. Ну и что? (с) NoizeMC
Скептический ум - страшное оружие в борьбе с собственным счастьем! (с) Макс Фрай, серия книг "Ехо"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
SpaWn2004 писал(а):
заморочился промывкой радиатора с "Амвеевским Л.О.К.-ом"

чем вы потом L.O.C. смывали, что прогоняли?

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2004
Откуда: М.О. Эл-сталь
Urez
водопроводной водой, пока чистая не пошла. потом сушка, я просто оставил его время от времени переворачивая. Кто-то в духовку засовывает.
где-то на форуме подсказали - для простоты промывки купить в сантехническом магазине переходник на 1/2", вкрутить шланг с начало с одной стороны потом с другой.
Можно еще промыть жижей которая будет использоваться в контуре, для меня это накладно по деньгам.

_________________
Вот и все. Ну и что? (с) NoizeMC
Скептический ум - страшное оружие в борьбе с собственным счастьем! (с) Макс Фрай, серия книг "Ехо"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2017
Откуда: Собакинск
Фото: 231
SpaWn2004 писал(а):
Можно еще промыть жижей которая будет использоваться в контуре, для меня это накладно по деньгам.

Ну это конечно жир :D Но вот после водопроводной желательно пару раз ополоснуть дистиллированной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2004
Откуда: М.О. Эл-сталь
Mark Andy писал(а):
Ну это конечно жир

именно )
Утверждать не буду, но мне показалось, что ЕК жижа как раз на дистилят так плохо отреагировала - потемнела, перед первой установкой в контур, радик я "промыл" именно дистилятом.

_________________
Вот и все. Ну и что? (с) NoizeMC
Скептический ум - страшное оружие в борьбе с собственным счастьем! (с) Макс Фрай, серия книг "Ехо"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
Откуда: Москва, МО
Urez писал(а):
Состояние шлангов и ВБ идентично вашему, еще и фильтр (стоит после радиатора) забит был каким-то осадком. Помпу вскрыл и промыл от следов краски на корпусе и роторе.
А вот с цветом такая беда была когда я первый контур с морой собирал, ЕК жижа тоже быстро поменяла цвет практически на черный, скорее всего из-за осадков/остатков в радиаторе (брал б/у).

У меня остатков быть не могло, ибо на Tt зеленой отработал без артефактов такой же срок 5 лет и сливал чистую. Это конкретно проблема EK. На обеих помпах, кстати, были бурые наросты от нее. Помпу Tt менял по причине ее заклинивания. В этот раз из сусеков достал ее и заодно ТО провел.


Вложения:
Комментарий к файлу: Swiftech MCP35X.
2021-04-04 10-01-25.JPG
2021-04-04 10-01-25.JPG [ 3.32 МБ | Просмотров: 773 ]
Комментарий к файлу: Tt P500.
2021-03-31 13-51-30.JPG
2021-03-31 13-51-30.JPG [ 4.81 МБ | Просмотров: 773 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2004
Откуда: М.О. Эл-сталь
timer-on писал(а):
Tt зеленой отработал без артефактов такой же срок 5 лет и сливал чистую.

хорошо, что вы в этом уверены, я ниже описал как у меня потемнела жижа и свое видение почему так могло произойти.
а осадок в ВБ-ах, ИМХО - не критично, возможно ошибаюсь, промыть-собрать-забыть еще на 3-5 лет.

timer-on писал(а):
Это конкретно проблема EK.

опять же могу ошибаться, но не проблема ЕК, а возможно несовместимость ЕК-жижи с другой жижей которая запросто остается в контуре. Как было в моем случае.


SpaWn2004 писал(а):
ЕК жижа как раз на дистилят так плохо отреагировала

кстати, вариант протестировать у меня сейчас имеется, надо будет озадачиться 8-)

_________________
Вот и все. Ну и что? (с) NoizeMC
Скептический ум - страшное оружие в борьбе с собственным счастьем! (с) Макс Фрай, серия книг "Ехо"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
Откуда: Москва, МО
timer-on писал(а):
мне показалось, что ЕК жижа как раз на дистилят так плохо отреагировала - потемнела, перед первой установкой в контур, радик я "промыл" именно дистилятом

Да не должно быть никакой реакции на дистил. воду. Все эти готовые жижи и концентраты именно ей и разбавляются.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2015
приветствую

что скажете о жиже Fusion-X ECO Coolant - Capri blue?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2014
Откуда: Казань
Фото: 1
Всем привет, мой первый контур, эксплуатирую где то пол года. Такая история, водоблок процессора после неск. месяцев эксплуатации контура. Забился какой то слизе-подобной массой, сильно снизился поток и выросли дельты. Прочистил каналы, запустил - через несколько месяцев опять такая же история. Прочистил второй раз - запустил - через месяц чекаю - за месяц забился процентов на 5-10%. Подскажите, что это и как решается эта проблема? Пластификатор шлангов? Осадок жижи?
Жижа EK KryoFuel Clear
Шланги XCPC FLX White
#77

_________________
10900k@5200 Avx/Ring 49 1.385v LLC6/Apex XII/2x16@4400 16-17-34 1.54v io 1.24v sa 1.29v/Strix 3080Ti/970 Evo+ 2Tb/Моя сборка pcpartpicker.com/b/CwvV3C


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2004
Откуда: М.О. Эл-сталь
MathKiller писал(а):
сильно снизился поток и выросли дельты.

а можно в конкретных цифрах? и чем мерили? компоненты СВО б/у, новые, промывались перед установкой и тд.?

_________________
Вот и все. Ну и что? (с) NoizeMC
Скептический ум - страшное оружие в борьбе с собственным счастьем! (с) Макс Фрай, серия книг "Ехо"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2014
Откуда: Казань
Фото: 1
SpaWn2004
Все компоненты новые. Промывал дистилятом радиаторы. Шланги помпу и водоблоки не промывал, новые из коробки поставил. В конкретных цифрах - темпа CPU вместо 67 стала 90 +, дельта GPU-Water 20+ градусов, в общем водоблок почти наглухо забился, и поток сильно замедлился. После прочистки стало все как положено - дельта GPU - Water - 11-12 гр. Мерил термодатчиками.
Aurosonic и еще несколько опытных людей сказали - пластификатор из шлангов выделяется. Может неудачные шланги такие попались. EK кстати пишет что ее фирменные шланги не выделяют пластификатор, в отличие от большинства представленных на рынке.
Кстати один чел сказал можно профильтровать жижу через фильтровальную бумагу.

Может я допустил ошибку и при первом запуске надо было тщательно промыть шланги? Может у них с завода налет какой то?

_________________
10900k@5200 Avx/Ring 49 1.385v LLC6/Apex XII/2x16@4400 16-17-34 1.54v io 1.24v sa 1.29v/Strix 3080Ti/970 Evo+ 2Tb/Моя сборка pcpartpicker.com/b/CwvV3C


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
MathKiller писал(а):
Кстати один чел сказал можно профильтровать жижу через фильтровальную бумагу.

Странно. Ведь фильтровальная бумага конечно же применяется не для фильтрования? :lol:
Чела, случайно, не Иисусусом кличут? :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2004
Откуда: М.О. Эл-сталь
по поводу шлангов именно XCPC ничего не могу сказать, надо поискать отзывы реальных владельцев.
Если я ничего не путаю, из основ построения СВО, дельта температуры в контуре в любой точке не должна быть более порядка 1-2*, никак не 11-12*

67* цельсия - это норма для данного проца?
По фото на pcpartpicker: нет ошибки в подключении вход/выход потока ВБ на ВК?

_________________
Вот и все. Ну и что? (с) NoizeMC
Скептический ум - страшное оружие в борьбе с собственным счастьем! (с) Макс Фрай, серия книг "Ехо"


Последний раз редактировалось SpaWn2004 10.04.2021 18:21, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2014
Откуда: Казань
Фото: 1
SpaWn2004
Ээ. Вы видимо не поняли о чем речь. Дельта Water-GPU, это вода допустим 33 градуса, а видеокарта при этом 45. Т.е. дельта 12 гр.
На данном водоблоке GPU без разницы в какой из входов втыкать, насколько я понял.

_________________
10900k@5200 Avx/Ring 49 1.385v LLC6/Apex XII/2x16@4400 16-17-34 1.54v io 1.24v sa 1.29v/Strix 3080Ti/970 Evo+ 2Tb/Моя сборка pcpartpicker.com/b/CwvV3C


Последний раз редактировалось MathKiller 10.04.2021 18:28, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2004
Откуда: М.О. Эл-сталь
MathKiller
по поводу дельты- ок, понял. Я температуры жижи не мерил никогда :-)
Советую посмотреть внимательно инструкцию ВБ, возможно и так как Вы пишите.

По поводу слизи - поищите в инете на профильных форумах отзывы реальных юзеров, может здесь кто-то что напишет. Поищите в треде о выборе шлангов.
Остатков шланга не осталось, именно части из вашей покупки. Может быть плохое хранение на складе, соответственно какая-нибудь гряз туда попала или на солнце долго лежали.

_________________
Вот и все. Ну и что? (с) NoizeMC
Скептический ум - страшное оружие в борьбе с собственным счастьем! (с) Макс Фрай, серия книг "Ехо"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2014
Откуда: Казань
Фото: 1
SpaWn2004
Как уж без измерения температуры жижи? От нее ведь самый феншуй выставлять зависимость оборотов вертушек и помпы.

_________________
10900k@5200 Avx/Ring 49 1.385v LLC6/Apex XII/2x16@4400 16-17-34 1.54v io 1.24v sa 1.29v/Strix 3080Ti/970 Evo+ 2Tb/Моя сборка pcpartpicker.com/b/CwvV3C


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9015 • Страница 363 из 451<  1 ... 360  361  362  363  364  365  366 ... 451  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Frost и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan